Модераторы: powerfox, ZeeLax

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Linux и паранойя 
:(
    Опции темы
shutffl
  Дата 31.10.2011, 01:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 18.8.2008

Репутация: 1
Всего: 3



Доброго времени суток (традиционно)))!

Собсивенно насмотрелся Интернетов, почитал и послушал окружающих людей разных поколений и закралась у меня мысль лютая: "Если верно то, что Штаты отрубили копмы в Ираке на Windows, то что было бы, если бы основное железо работало на Linux?!" И мысль сея закралась не с проста. Многие слышали о новой мульке __ из верхушки РФ на тему НПП (национальной оси). Так вот (опуская мнение/факт об Ираке), не случится ли чего подобного (в теории), если в некотором 100500 государстве все гос. структуры будут на Linux? Linux он как бы "всех", но в тоже время основные разработки ведутся в Штатах и дружественных с ними (=подмятыми ими) государствах. Какие, на вскидку, дистры есть из не проштатных? SuSe куплен Novell, которая имеет соглашение с Microsoft; Nokia распиливают в пух и прах; Ubuntu базируется на Debian, где Debian Foundation имеет главный штаб где-то в Штатх или в подстилочных странах; Fedora (SL, CentOS и иже с ними) = RedHat - тоже USA made. Большинство фондов (OSF, FSF и прочие) тоже подмяты под США. То есть, в принципе, замутить революцию или что-то аналогичное на Linux-based государстве чуть ли не еще проще.
Если ксонуться вопроса, что все доступно в исходниках, то тут тоже можно поспорить. Main/Upstream все там же, в бинарных системах вообще неизвестно, что будет в итоге стоять в системе, а ковырять исходники всего и вся - бред (да-да, не смотря на тему топика :P).

Мне просто интересно мнение людей, крутящихся в родноф мне сфере. Да и не думаю я, что все идиоты без мозга совсем.
--------------------
shadowmoon
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 31.10.2011, 01:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



исходники линукса синхронизируются ежедневно (а нередко даже чаще) зеркальными сервантами.
(из Ирака, Ирана, России, Сомали, и т.д.
Если вдруг доступ к основным серверам будет ограничен, то код будет находиться "везде и так".

а насчет других нервничаний... ну можно конечно таблетки начать пить ;-)



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
shutffl
Дата 31.10.2011, 02:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 18.8.2008

Репутация: 1
Всего: 3



bilbobagginz, вот за что я тебя уважаю, так это за то, что ты "тут" всегда)) По-моему, первый пост в моих темах почти всегда за тобой))

Ну я же не говорю, что код будет недоступен. Я лишь гшоворю о том, что некоторый код можно внедрить прям перед релизом или вообще в релиз ядра. А потом мы получим root shell на всех Linux-машинах.

--

В догонку. Кстати, а что на счет криптоустойчивости того же gpg для спец. служб РФ и, например, США? Если я им не дам ключи, то как быстро они получат (в идеале - не получат вообще) мои данные? Про тему с PGP то ли 4, то ли 5, надеюсь, все помнят? Там, где про кольца защиты и FBI. Громкое было дело.
Я вот, напрмер, хочу шифровать критичные данные, но и хочу быть уверен, что они (данные) моими и остануться.

Это сообщение отредактировал(а) shutffl - 31.10.2011, 02:23
--------------------
shadowmoon
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 1.11.2011, 00:26 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



Цитата(shutffl @  31.10.2011,  01:13 Найти цитируемый пост)
 то как быстро они получат (в идеале - не получат вообще) мои данные?

намного проще это будет у тебя спросить (на лубянке или где-нибудь не далеко).



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
shutffl
Дата 2.11.2011, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 18.8.2008

Репутация: 1
Всего: 3



А вот не факт. Возми, например, ситуацию, когда местоположение неизвестно.
--------------------
shadowmoon
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 3.11.2011, 07:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



Цитата(shutffl @  2.11.2011,  13:42 Найти цитируемый пост)
Возми, например, ситуацию, когда местоположение неизвестно. 

это просто мечты smile
как только человек начинает использовать свой абонемент сильно умно (т.е. анонимизаторы, шифры, SSH), он уже попадает в список "умных". вычисление человека сегодня затрудняется в основном политическими разногласиями в разных географических точках.


Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 3.11.2011, 07:47


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
shutffl
Дата 4.11.2011, 16:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 18.8.2008

Репутация: 1
Всего: 3



Ахха)) То есть валить надо на острова куда-нибудь)) Только вот какую ОС использовать "там", на островах?)) Или вообще без Инета?
--------------------
shadowmoon
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 4.11.2011, 22:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



shutffl, проснись: 
даже на острове рядом с тобой может пройти друг, сфоткать и поставить тэг, как местонахождения, так и твоего имени и т.д.
ты реально думаешь, что сегодня так друдно найти человека ? на каждом шагу видео камеры, либо частные, либо полицейские.
на каждом шагу телефон с видео камерой более высокого качества, чем моя мыльница 5 летней давности.
на каждом шагу видео конференции, просто фотографии в интернете в конце концов. фейсбук.




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
powerfox
Дата 23.11.2011, 00:11 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I wanna fork()
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3990
Регистрация: 1.10.2005
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 20
Всего: 97



Цитата(bilbobagginz @  1.11.2011,  01:26 Найти цитируемый пост)
то как быстро они получат (в идеале - не получат вообще) мои данные?

намного проще это будет у тебя спросить (на лубянке или где-нибудь не далеко).

Напомнил анекдот:
Цитата

Главный системный администратор компании "ЮКОС" заявил, что на
современном уровне развития IT-технологий понадобится 10 лет для
получения пароля доступа к их базам данных. Специалистам силовых
структур потребовалось 6 минут, из них 3 - на привязывание скотчем к
стулу...





--------------------
user posted image
PM WWW   Вверх
Lols
Дата 23.11.2011, 00:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 144
Регистрация: 21.10.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Утопия. Разве что все писать от и до свое,а это время, знания, терпение... Да и все равно вычислят быстро (хоть с того же спутника).
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 29.12.2011, 14:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Цитата(shutffl @  31.10.2011,  02:13 Найти цитируемый пост)
Ну я же не говорю, что код будет недоступен. Я лишь гшоворю о том, что некоторый код можно внедрить прям перед релизом или вообще в релиз ядра. А потом мы получим root shell на всех Linux-машинах.


код особо никто не пялит, кроме разрабов, это факт. если на разраба надавит тот же фбр, он конечно зарелизит что угодно и узнают об этом не скоро, даже с открытыми исходниками.
по поводу найду/не найдут и как спрятать информацию, ответ прост: 
самый надёжный способ не подвергать себя опасности - выдернуть шнур и выдавить монитор. 

смирись, при желании тебя найдут в два счёта со всей твоей информацией. как вариант, можно выкинуть всю электронную технику и зарыться в землянку в сибири  smile 


--------------------
PM MAIL   Вверх
BlackRu
Дата 6.1.2012, 18:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 425
Регистрация: 14.9.2009

Репутация: 1
Всего: 4



Тут есть пара нюансов, вычислить-то могут любого, но вот количество информации, которое службы теоретически должны обрабатывать и проверять, превышает допустимые пределы, я не об аппаратных мощностях, я о человеческом факторе. 
1. Кол-во сотрудников в спецслужбах  ограничено.
2. Сотрудники когда-то тоже спят, едят, бывают в отпусках.
3. В какой-то момент времени могут забивать на работу и т.д.
4. Кто будет обрабатывать и анализировать весь тот бред, что ежесекундно летает по сети. 


А теперь вспомним недавние трагические эпизоды из истории США, Европы, России, я про теракты, массовые убийства и т.д..

Информацию-то перехватывать научились, а вот делать с этой информации еще что-то нужно. 

Итог:
Технологии улучшаются, а общая политическая, социальная ситуация в мире ухудшается. 





Это сообщение отредактировал(а) BlackRu - 6.1.2012, 18:56


--------------------
Удалена администрацией форума
PM MAIL WWW Skype   Вверх
CompWorm
Дата 8.1.2012, 12:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



BlackRu
1) запись всего и вся может идти круглосуточно, сортироваться программными средствами и храниться, скажем 10 лет. при необходимости из базы извлекается маршрут твоего передвижения за последнюю неделю (надеюсь, всем ясно, что спасибо надо сказать сортировку) извлекаются твои последние траты с карты (спасибо банку) анализируется и через пять минут на столе доклад, что такой-то каждую пятницу в какашку лежит в луже на перекрёстке такой-то и сякой-то улицы. чё тебя ловить то?

2) проблема в том, что эти люди целенаправленно скрываются, при том не всю жизнь, а определённый период, так как скрываться это дорогое удовольствие. как минимум тебе надо ходить на работу/институт/школу КАЖДЫЙ день. или фрилансить. 
если фрилансить - опять же ты вынужден раскрыть свои координаты для потенциального заказчика. 
снова фэйл.


--------------------
PM MAIL   Вверх
Absinthe
Дата 8.1.2012, 13:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 526
Регистрация: 4.5.2011

Репутация: нет
Всего: 11



CompWorm, неправда.

Можно просто перебраться в другой город, оформить левый номер на новом телефоне, банковскую карту. Можно даже по-серому работать устроиться.

Самое главное - не болеть и ментам не попадаться smile
Т.е. я не вижу никакой вещи, за которою можно зацепиться.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 8.1.2012, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 14
Всего: 317



Цитата(Absinthe @  8.1.2012,  12:49 Найти цитируемый пост)
Можно просто перебраться в другой город, оформить левый номер на новом телефоне, банковскую карту. Можно даже по-серому работать устроиться.

как ты думаешь, кому продавец телефонов и банковских карт посылает видео фид в реальном времени (или ежедневно) из своей конуры ?



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Клуб юнуксоидов"
powerfox
ZeeLax
nickless

Что такое клуб юнуксоидов?

Это место более свободного общения специалистов и любителей *NIX систем.


Новичкам: Этот раздел предназначен в основном именно для общения а не решения проблем.


Правила всего раздела Linux/UNIX сюда не распространяются, но здесь имеются свои правила:


  • Оскорбления запрещены.
  • Holy wars разрешены, но в небольших размерах. Если вы создаёте что-то уровня Windows vs. Linux, то постите это в Религиозных войнах, пожалуйста.
  • Если вы хотите выставить здесь какое-либо своё творение - милости просим.
  • За интересные новости, интересные статьи, высказывания и юмор (в тему) + в репу.

Короче, по репе получите по полной программе ;-) Happy hacking!



Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб юнуксоидов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2109 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.