Модераторы: Се ля ви

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Русский язык программирования, был бы совсем другим 
:(
    Опции темы
Се ля ви
Дата 1.7.2005, 12:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 6
Всего: 127



 Когда я смотрю на языки программирования типа Алгола или встроенного скриптового языка 1С, у меня часто возникает подсознательное отвращение к ним - но долгое время я не мог понять, почему? Вроде бы, идея здравая и в чём-то даже патриотичная (по форме) - сделать русский язык программирования - чем плохо?

Но вот недавно, размышляя над этим, я понял, что мне в них не нравится. Мне стало понятно, что англоязычность всех современных языков гораздо глубже простых зарезервированных слов языков, по-этому для обеспечения русскости недостаточно их просто перевести. Т.е. сама парадигма того, что язык состоит из неизменяемых слов - уже англоязычна по сути. Ведь именно в английском языке сами слова не изменяются, а отношения между словами в предложении определяются предлогами и порядком следования, у нас же заметно большую роль играют приставки, окончания и суффиксы, неизменны лишь корни слов.

Т.е. по-настоящему русский язык программирования должен был бы строиться на другой парадигме - прадигме изменяемых зарезервированных слов языка - с формализацией окончаний, приставок и суффиксов. Такой язык действительно мог бы стать более понятным для русских людей, овладевающих программированием, но просто перевода зарезервированных слов уж точно не достаточно smile

Что думаете?

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 10.12.2006, 13:16


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
simanyay
Дата 1.7.2005, 12:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Есть один чувак... Горлов фамилия у него. Думаю его это заинтересует :-)


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
Bikutoru
Дата 1.7.2005, 14:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлекающийся
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 522
Регистрация: 24.5.2005
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 22



Цитата
по-настоящему русский язык программирования

Но программировали бы на таком языке немногие... Мало кто может по-настоящему грамотно говорить и писать на русском языке не-программирования....

Это сообщение отредактировал(а) Bikutoru - 1.7.2005, 14:04


--------------------
Человек, словно в зеркале мир — многолик, 
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Омар Хайям
PM   Вверх
vadims
Дата 1.7.2005, 14:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 8.6.2005

Репутация: нет
Всего: 17



На самом деле я не все уяснил относительно парадигм, но мое мнение:
использование русского языка в любом варианте очень сильно бы осложнило процесс, тк глядя на 'родное' слово тебе бы пришлось заставлять подсознание переводить его значение из общеупотребительного в контекст именно программирования
Ведь оператор/мнемоника - это не слово, а конструкция

В годы студенчества был ассемблерный отладчик для БК 'Грот'
Потом появился ПРОТ - ужас перевели на мнемоники русский, например
wait
halt
ret
mov
jmp

получилось
стой
жди
вернуть
послать
иди

к последним двум так и хотелось добавить 'на' smile

В англ. опять же лаконизм-емкость
Да и вообще лучше чем на немецком не споешь марш, а лучше чем на итальянском о любви




--------------------
Cpu not found ! Press any key for software emulation.
PM MAIL   Вверх
Driv3r
Дата 3.7.2005, 16:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 3.7.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Я вот как раз подумываю о разработке русскоязычного языка программирования.
PM MAIL   Вверх
vadims
Дата 3.7.2005, 17:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 8.6.2005

Репутация: нет
Всего: 17



Driv3r
А можно узнать - какова цель проекта и что кроме 'родного' синтаксиса там будет нового


--------------------
Cpu not found ! Press any key for software emulation.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 3.7.2005, 19:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата
Т.е. по-настоящему русский язык программирования должен был бы строиться на другой парадигме - прадигме изменяемых зарезервированных слов языка - с формализацией окончаний и предлогов. Такой язык действительно мог бы стать более понятным для русских людей, овладевающих программированием, но просто перевода зарезервированных слов уж точно не достаточно

Что думаете?

Думаю что это значительно усложнит парсер, а пользы будет ноль.
Для написания программы, нужно абстрагироваться от обычных понятий и мыслить другими категориями. Использование иностранных слов, очень хорошо подходит для этой цели.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 5.7.2005, 09:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 6
Всего: 127



Цитата(vadims @ 3.7.2005, 17:26)
какова цель проекта

Понимаешь, есть подозрение, что подсознательно нам, в силу особенностей нашего разговорного языка, будет легче писать/разбирать чужой код на языке программирования, в котором за основу взят русский язык, а не английский. Чисто-психологически он, возможно, будет роднее - и это даст выигрышь в скорости обучения, написания и разбора кода в массах...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
vadims
Дата 5.7.2005, 09:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 8.6.2005

Репутация: нет
Всего: 17



Се ля ви
Черт его знает конечно, процитирую себя любимого
Цитата(vadims @ 1.7.2005, 14:44)
использование русского языка в любом варианте очень сильно бы осложнило процесс, тк глядя на 'родное' слово тебе бы пришлось заставлять подсознание переводить его значение из общеупотребительного в контекст именно программирования
Ведь оператор/мнемоника - это не слово, а конструкция

Но не настаиваю - не спец
Единственное, чтобы посоветовал - прежде чем 'кидаться' на реализацию подобного проекта, все же посоветоваться с грамотными лингвистами и психологами, может оказаться, что все же твой постулат неверен - зря потратишь кучу времени




--------------------
Cpu not found ! Press any key for software emulation.
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 5.7.2005, 13:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 6
Всего: 127



vadims, ну я пока проект разрабатывать не спешу, это пока чисто на уровне идеи... канешь посоветуюсь, если возьмусь smile


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
vadims
Дата 5.7.2005, 13:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 8.6.2005

Репутация: нет
Всего: 17



Се ля ви
Удачи ! И было бы очень интересно узнать о результатах, даже если они отрицательные


--------------------
Cpu not found ! Press any key for software emulation.
PM MAIL   Вверх
Sardar
Дата 5.7.2005, 13:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата
сть подозрение, что подсознательно нам, в силу особенностей нашего разговорного языка, будет легче писать/разбирать чужой код на языке программирования, в котором за основу взят русский язык, а не английский.

И будет этот язык только в россии, следовательно вообще не популярен, следовательно никогда не получит развития (читай рождён мёртвым).


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Driv3r
Дата 5.7.2005, 19:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 39
Регистрация: 3.7.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(vadims @ 3.7.2005, 17:26)
Driv3r
А можно узнать - какова цель проекта и что кроме 'родного' синтаксиса там будет нового

Пока точно ничего сказать не могу.Единственное что могу сказать,то что в языке будет возможность объявлять переменную не только до её использования,но и после.
Например:
Код

Б=П^2;
цел Б,П;

PM MAIL   Вверх
vadims
Дата 5.7.2005, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 305
Регистрация: 8.6.2005

Репутация: нет
Всего: 17



Цитата(Driv3r @ 5.7.2005, 19:47)
возможность объявлять переменную не только до её использования,но и после
Еще интереснее - зачем ? В принципе подобные подходы я где-то видел, но ...



--------------------
Cpu not found ! Press any key for software emulation.
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 6.7.2005, 09:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 6
Всего: 127



Цитата(Sardar @ 5.7.2005, 13:52)
Цитата (Се ля ви @ 5.7.2005, 08:24)
сть подозрение, что подсознательно нам, в силу особенностей нашего разговорного языка, будет легче писать/разбирать чужой код на языке программирования, в котором за основу взят русский язык, а не английский. 

И будет этот язык только в россии, следовательно вообще не популярен, следовательно никогда не получит развития (читай рождён мёртвым).


Ну, широка страна моя родная... smile А вообще, это было первое, что я подумал на этот счёт. По большому счёту можно его сделать пре-компилируемым, что бы из него получался Java или С++ код...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила раздела "Философия программирования":
Се ля ви

Форум "Философия программирования" предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с философскими аспектами разработки ПО:

• вопросы перспективного развития методов написания ПО;

• изменяющиеся языки и методологии программирования;


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Се ля ви.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Философия программирования | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1640 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.