Модераторы: diadiavova

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> XML с чем это едят? 
:(
    Опции темы
Gold Dragon
  Дата 22.5.2005, 10:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Читаю статьи и так толком не понимаю что это всё же такое. Для чего используется XML и чем он лучше HTML. Мне больше интересует возможности языка и его необходимость.

Если не трудно, приведите примеры (желательно на руссом языке smile) где он не заменим. Встречал несколько программ которые ведут отчёты в XML, таже TMeter


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Irokez
Дата 22.5.2005, 10:56 (ссылка) |   (голосов:5) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


индеец
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1180
Регистрация: 20.10.2004

Репутация: нет
Всего: 53



наверное, главное преимущество XML над HTML в том что, в XML можно определять собственные теги, в то время как в HTML имеется стандартный набор. Более того в XML можно определить правила использования собственных тегов, их параметры, как они должны вставлять в XML документ.
насколько я знаю XML применяется как альтернатива HTML, т.е. в веб-сайтах, в качестве небольших баз данных, конфигурационные файлы и логи. Если не ошибаюсь, то XML также является форматом офисных файлов (word, excel)
PM   Вверх
Gold Dragon
Дата 22.5.2005, 10:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Если я правильно понимаю, его очень хорошо можно использовать в шаблонах


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Irokez
Дата 22.5.2005, 10:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


индеец
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1180
Регистрация: 20.10.2004

Репутация: нет
Всего: 53



Цитата(Red @ 22.5.2005, 10:58)
Если я правильно понимаю, его очень хорошо можно использовать в шаблонах


да, на то он и язык разметки
PM   Вверх
dm9
Дата 22.5.2005, 11:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дмитрий Копытин
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 3876
Регистрация: 22.7.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 137



Я толком не писал, только начинаю экспериментировать по-маленьку.

XSLT - технология преобразования одного XML в другой. Например, XML с данными в XHTML. Весь дизайн находится в листе стилей. Преимущества очевидны: для смены дизайна меняем только лист стилей, данные же находятся в XML, поэтому в исходники сайта/форума лезть не надо. Плюс траффик, конечно... перекачивать придётся только данные, интерфейс закачиваем один раз, потом он кэшируется. Пока технология поддерживается только IE и Firefox-ом. Но для Оперы можно пока это преобразование делать на сервере (определить на сервере браузер и в зависимости от этого уже давать юзеру xml или готовый html).

Вот примерчик простенький, генерирование "Hello, world!".

index.xml:
Код
<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
<?xml-stylesheet type="text/xsl" href="hello.xsl"?>
<greeting>Hello, world!</greeting>


hello.xsl:
Код
<?xml version="1.0" encoding="iso-8859-1"?>
<xsl:stylesheet version="1.0" xmlns:xsl="http://www.w3.org/1999/XSL/Transform">
<xsl:template match="/">
    <html>
    <head>
        <title>Today's greeting</title>
    </head>
    <body>
        <p><xsl:value-of select="greeting"/></p>
    </body>
    </html>
</xsl:template>
</xsl:stylesheet>


Добавлено @ 11:04
PS Пример взят из книги "XSLT" Майкла Кэя, издательство Wrox, серия "Programmer to Programmer".

PM MAIL ICQ   Вверх
batigoal
Дата 22.5.2005, 17:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Главное преимущество - универсальность=расширяемость. Можно описывать графические изображения, сведения о заказах, конфигурационные настройки и черте-что еще. И потом обрабатываать эти данные в любых программах.

Вот здесь я писал, для чего в нашем проекте используется XML:
http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopi...ndpost&p=409957


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Cheba
Дата 22.5.2005, 19:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(Irokez @ 22.5.2005, 10:56)
Если не ошибаюсь, то XML также является форматом офисных файлов (word, excel)

Ошибаешся. Это в OpenOffice.org так, но не в MS Office.

Вообще-то на данный момент долее или менее нормально поддерживаются лишь две технологии из всего семейства Х-технологий - это сам XML и XSLT.

Реально же незаменимым XML станет тогда, когда будут поддерживаться все Х-технологии (XPath, XPointer, XLink, XML Fragment Interchange и многие другие). Тогда очень много вещей станут безумно простыми и то, что сейчас делают серверные скрипты на много траниц кода, будет выполняться всего-лишь несколькини строками в XML-документе.


ПыСы: Рекомендую к прочтению книгу "XML для профессионалов". Книга хоть и старая, но полезная.
PM MAIL ICQ   Вверх
dm9
Дата 22.5.2005, 19:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дмитрий Копытин
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 3876
Регистрация: 22.7.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 137



А можно более точное описание книги?

PM MAIL ICQ   Вверх
batigoal
Дата 22.5.2005, 20:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Да книг-то хороших много. В основном, издательства O'Reilly.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Cheba
Дата 22.5.2005, 21:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(dm9 @ 22.5.2005, 19:19)
А можно более точное описание книги?

XML для профессионалов
PM MAIL ICQ   Вверх
dm9
Дата 22.5.2005, 21:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дмитрий Копытин
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 3876
Регистрация: 22.7.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 137



Спасибо, посмотрю...

PM MAIL ICQ   Вверх
Gregof
Дата 23.5.2005, 06:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Цитата(Cheba @ 22.5.2005, 19:03)
Реально же незаменимым XML станет тогда, когда будут поддерживаться все Х-технологии (XPath, XPointer, XLink, XML Fragment Interchange и многие другие).
Cheba насчет XPath ты погрячился, я бы отнес его к уже поддерживаемым стандартам. Например в том же XSLT все условия строяться по XPath.
А к ожидаемым добавил XQuery.

--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 23.5.2005, 08:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Цитата(Lamer @ 22.5.2005, 17:43)
Можно описывать графические изображения, сведения о заказах, конфигурационные настройки и черте-что еще.

А смысл? Если это можно описывать в обыкновенном файле, он будет и меньше и проблем со спецификацией нет.


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Cheba
Дата 23.5.2005, 08:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Gregof, ну, в некоторой степени ты прав... Если посмотреть на Мозиллу так вообще мало чего не поддерживаемого осталось, но если обратить взор на остальных, то поддержка многих технологий ставится под сомнение...
PM MAIL ICQ   Вверх
Ignat
Дата 23.5.2005, 08:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: 2
Всего: 73



Цитата(Irokez @ 22.5.2005, 11:56)
XML применяется как альтернатива HTML

Не совсем верно - как сказал dm9, встроенные XML парсеры есть в двух браузерах. Поэтому, чаще трансформация проводится серверным парсером (распространены SAXON и Sablotron), а клиент получает тот же HTML. XML служит в первую очередь для стандартизации структур данных.

Цитата(Red @ 23.5.2005, 09:04)
А смысл? Если это можно описывать в обыкновенном файле, он будет и меньше и проблем со спецификацией нет.


А вот как раз со спецификацией проблемы и возникают. Зато при использовании XML (теоретически) этих проблем нет. "Теоретически" - потому как только малое количество XML документов используют стандартные, уже написанные, DTD либо открыто декларируют свой. Чаще всего мы сталкиваемся с "эгоистичным" формированием документа, т.е. теги используемые в документе известны одному автору, а что он под этим подразумевал никому не известно.



--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Gregof
Дата 23.5.2005, 09:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 08:44)
если обратить взор на остальных, то поддержка многих технологий ставится под сомнение
Это вопрос времени, иначе они остануться забортом. Если рассматривать броузеры, то не только Mozilla, от нее ничем не отстает IE, правда оба поддерживают их по разному, из-за чего призодиться постоянно маневрировать, что мне уже порядком надоело. А Опера это вообще отдельная песня smile.

Цитата(Red @ 23.5.2005, 08:04)
А смысл? Если это можно описывать в обыкновенном файле, он будет и меньше и проблем со спецификацией нет.
Неправда. Легко ли понять чужой файл? А если он еще вдобавок генерируемый.

Основные свойства языка XML(Ода XML):
1. Независимый формат данных. При использовании XML как формата выходных и входных данных приложения, данные становятся независимы от самого приложения, что повышает способность взаимодействия.
2. Одни данные, несколько представлений. В силу того, что формат не зависит от приложения, очевидно, что одни и те же данные можно отображать разными способами и разными приложениями.
3. Улучшенные возможности поиска данных. Поскольку XML определяет семантическую структуру документа, это способствует созданию дополнительных возможностей для поиска информации. Например, индексирующие и поисковые средства могут работать не только с самими данными, но и с разметкой (метаданными)
4. Облегчение доступа к данным. В мире в настоящее время существует большое количество информации, доступ к которой затруднен из-за того, что она хранится в разнородных и несовместимых форматах. Перевод в формат XML откроет доступ к таким данным.
5. Более простая разработка приложений. XML делает необязательной реализацию поддержки большого количества бинарных форматов, вследствие чего разработка приложений становится значительно проще.
6. Использование готовых решений. При управлении данными, как правило возникает необходимость решения "шаблонных" задач, таких, как верификация данных, лексический и синтаксический разбор, и.т.д. Переход к формату XML способен убрать необходимость создания своих собственных реализаций для решения подобных задач.
7. XML файл может быть прочитан человеком.
8. XML поддерживается большим количеством стандартов. Эти стандарты предназначены для того, чтобы гарантировать совместимость приложений пользователя и готовых решений. В их число входят стандарты API для лексического и синтаксического анализа (SAX), стандарт для управления объектной моделью документа (DOM) и другие стандарты.



--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
3,14
Дата 23.5.2005, 11:32 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Сравнивать XML и HTML имхо особого смысла не имеет ибо:
XML - язык используемый для хранения данных (data layer)
HTML - язык используемый для представления данных пользователю (presentation layer)
Грубо говоря XML скорее используется для облегчения написания программ/сложных програмных комплексов,в то время как HTML инструмент для создания пользовательского интерфейса


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Cheba
Дата 23.5.2005, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(Gregof @ 23.5.2005, 09:12)
Если рассматривать броузеры, то не только Mozilla, от нее ничем не отстает IE, правда оба поддерживают их по разному,

Либо поддерживают, либо нет. По разному нельзя из-за того, что есть спецификации.
http://www.mozilla.org/newlayout/xml/
Добавлено @ 14:43
А что умеет IE?
PM MAIL ICQ   Вверх
Gold Dragon
Дата 23.5.2005, 14:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



3,14
это понятно, у меня вопрос, есть ли смысл ханить данные в XML и чем это целесообразнее?


PS
я просто ещё плохо понимаю эту технологию smile


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 23.5.2005, 14:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 14:42)
По разному нельзя из-за того, что есть спецификации.

Мозилу не тестил, но в IE несоотвествие спецификациям находил в случае XML + XSLT = HTML, какие уже точно не помню, но в итоге головной боли это доставило не мало


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
3,14
Дата 23.5.2005, 14:55 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Red @ 23.5.2005, 14:44)
это понятно, у меня вопрос, есть ли смысл ханить данные в XML и чем это целесообразнее?

Ну если хранить данные в XML как в БД то я бы этого делать не стал, а вот генерировать программой сначала XML а потом посредствам XSLT генерировать HTML - смысл имеет и ещё какой, это уже всё обсуждалось жаль что топики куда-то исчезли smile
На вскидку могу привести две наиболее важных на мой взгляд причины для использования такого подхода:
  • Разделение кода и интерфейса (все HTML тэги выносяться в XSLT шаблоны)
  • Упрощение интеграции новых возможностей (с XML работать умеют очень многие библиотеки/программы)



--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Gregof
Дата 23.5.2005, 15:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 14:42)
А что умеет IE?
MSXML
Цитата(Cheba @ 23.5.2005, 14:42)
Либо поддерживают, либо нет. По разному нельзя из-за того, что есть спецификации.
Спецификации, читай рекомендации smile. В полное мере их непридерживатеся никто. Вот и приходиться маневрировать smile .

--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
Cheba
Дата 24.5.2005, 08:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: нет
Всего: 62



Цитата(Gregof @ 23.5.2005, 15:01)
MSXML

Хм... Имеем только сам XML и XSLT (DOM и SAX - это API). Да и то, как уже было сказано, не такие, как описано в рекомендациях. Не густо...
PM MAIL ICQ   Вверх
3,14
Дата 24.5.2005, 08:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Cheba как правило вполне достаточно


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
slang
Дата 31.5.2005, 10:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 455
Регистрация: 7.3.2004

Репутация: нет
Всего: 0



Из всего выше сказанного я понял, что единственное преимущество xml заключается в том, что данные хранимые в этом формате может прочитать человек. При этом были фразы, что в этом формате имеет смысл хранить не большой объем данных и что этот "стандарт" используется для построения больших информационных порталов.
Хранение данных - представьте, каким получится файл с базой данных этого уважаемого форума!!! И как его сможет прочитать человек. Какой смысл программно преобразовывать информацию из БД, той-же SQL в формат XML, чтобы потом создать HTML файл?
Если учесть, что компания Microsoft объявила, что на основе этого стандарта будет построена следующая линейка офисных приложений, видимо в этом что-то есть. На данный момент это формат, который частично собой заменяет HTML. При этом, для того, что бы сделать шаблон, нужно использовать те-же теги HTML.
Так какой прикол этого стандарта?
Ну раскажите кто-нибудь, кто сделал серьезный проект на основе XML. Почему был выбран именно этот путь с конкретными причинами. Почему нельзя было использовать те-же PHP, ASP и т.д. Эти технологии, очень легко справляются с большим объемом данных, и очень не плохо справляются с задачей шаблонов.


--------------------
Запчасти на иномарки www.avtograd55.ru.
Если есть время - зайдите и посоветуйте что исправить и что доработать.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 31.5.2005, 11:38 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Из всего выше сказанного я понял, что единственное преимущество xml заключается в том, что данные хранимые в этом формате может прочитать человек.

Основное преимущество XML в том что он поддерживается практически всем, чем только можно представить, при этом программы-обработчики XML просты как для понимания так и для написания
Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Хранение данных - представьте, каким получится файл с базой данных этого уважаемого форума!!!

Даже при использовании XML данные всё равно как правило хранят в реляционных БД, а не XML файлами
Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Почему нельзя было использовать те-же PHP, ASP и т.д

PHP, ASP, JAVA всё равно используются, XML это не скрипт а статический документ и заменить их он никак не может, как правило немалой частью обработки данных является генерация XMl документов средствами того же PHP или ASP
Цитата(slang @ 31.5.2005, 10:49)
Почему был выбран именно этот путь с конкретными причинами.

Представь что разработчикам нужно интегрировать работу двух совершенно разных приложений. Одно из них написанно на Java и работает под linux а другое на ASP под windows, вместо того чтоб придумывать протокол обмена, писать под него библиотеки, отлаживать их, они просто берут SOAP к-ый понимают и Java, и ASP (как и многие другие), и имеют уже готовый инструмент для разработки

Вот неплохая статья по данной тематике: http://www.osp.ru/cw/2002/28-29/032_1_print.htm

Это сообщение отредактировал(а) 3,14 - 31.5.2005, 11:41


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
dm9
Дата 31.5.2005, 11:43 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дмитрий Копытин
****


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 3876
Регистрация: 22.7.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 137



Если мы про технологию XSLT, то это:
1) Полное отделение данных от внешнего представления, причём не самопальными шаблонами, а стандартным, понятным всем методом.
2) Возможность собирания конечного html на клиенте, передача по сети только данных (передача оформления, xsl-файла, идёт 1 раз, потом он кэшируется).

Правда, поддерживается это пока только ИЕ и Firefox'ом.

PM MAIL ICQ   Вверх
batigoal
Дата 31.5.2005, 13:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Плюс отработанные механизмы валидации документов, то есть проверки на соответствие определенному шаблону.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 31.5.2005, 13:14 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



slang
Если сравнивать XML и БД, то они для разных задачь используются, хотя частично их области применения и пересекаются, т.е. то, что можно удобно сделать на основе XML, можно неудобно сделать на основе таблиц БД - и наоборот.

XML лучше подходит именно для оформления содержания документов и потоков данных, не зависимо от формы их представления, т.е. представляет сами данные. В отличае от БД, XML лучше подходит для гибких иерархических, а не жестких табличных структур данных.

Кроме того, в некоторых БД (напр. в Oracl`е) есть даже специальные форматы полей, предназначенные для хранения XML-данных, к которым можно обращаться и вытаскивать содержимое конкретных узлов, пользуясь языком XQL. Так что никто не говорит о том, что вы используете ИЛИ БД, ИЛИ XML - у всего своя роль и функции.

Например, хотите вы сделать сайт, у которого будет три интерфейса: html, wml (для WAP`а) и pdf (для статей, что бы их было удобнее распечатывать и читать). Ясно, что инфа будет везде одна, но везде - в разном виде. Каждый документ - сам по себе документ, и вы создаёте шаблон, в котором прописываете все теги, которые вам могут понадобиться, что бы просто представить эту информацию, отвлекаясь от того, как она будет показываться. Затем, по этому шаблону делаете таблицы преобразования в эти три разные формата, а сами xml-документы - храните в БД.

После преобразования вам никто не мешает прокэшировать то, что получилось, выдавая всё из кэша, если это портал и скорости крайне важны, но если вы захотите чего-то изменить - меняете XML-данные и заново преобразуете по таблицам преобразования.

В итоге вы получаете:

1) Возможность распараллелить труд по набиванию контента и труд по дизайну/вёрстке сайта, по-этому если есть люди, то сайт можно сделать в 2 раза быстрее - создали шаблон и поехали набивать контент, пока дизайнер ещё только придумывает, как оно будет выглядеть. Как придумает, верстальщик сверстает таблицу преобраования - а тут уже и контент весь набили - всё собрали и сайт готов. А редизайн такого сайта - ну просто сказка - переделали таблицы преобразования и прогнали через них весь контент - сайт выглядит полностью по-другому за максимально короткое время и при минимальных затратах.

2) Технология CSS даёт некоторые узкие возможности по изменению представления при едином контенте, описанном в HTML, но если проводить аналигию с машиной, то она здесь примерно такая: HTML/CSS - позволяет перекрасить машину, раскрасив как нравится, а XML/XSL - позволяет заменить корпус, переставить двигатель в другое место, сменить шины и т.д. В XSL ты буквально говоришь - взять информацию из этого тега и поместить её в такой-то тег получающегося документа - вы можете дублировать информацию в разные места документа, можете просто игнорировать ненужные данные или вообще свободно манипулировать данными исходного документа при преобразовании как вам вздумается, помещая их в результирующий документ куда хотите.

3) В клиент-серверной архитектуре вы можете сами решать, как распределять нагрузку - на клиента или на сервер. Например, можно слать данные в XML`е на клиента, что бы он там сам как-то с ними разбирался, или всю нагрузку по обработке данных возлагать на сервер и посылать результат клиенту. Можно это вообще делать динамически, в зависимости от нагрузки на сервер.

4) Не будете же вы вбивать в отдельное поле базы данных указание, что данное слово внутри текста должно быть выделено (т.е. предполагая, что в тексте оно будет жирным, голосовому браузеру - сделать на нём акцент, и т.д.). Вот для таких мелких задачек с документной спецификой как раз лучше подходит xml.

5) Нам не дано предугадать заранее, что мы вообще решим с нашей информацией делать. Создавая xml-документ, да ещё и в кодировке UTF-8, мы имеем гарантию, что все будущие браузеры смогут распознать эти данные и сделать с ними то, что захотят. Например, вы вдруг через 10 лет решите сделать 3D-постановку по какой-то книге, оформленной в виде XML, виртуальные герои смогут просто читать данные из документа и произносить слова, совершая определённые действия, согласно сценарию. Написание текста книги в виде XML облегчит вам задачу smile

6)Ряд технологий просто основаны на XML и вы никуда от этого не денетесь, даже если захотите - например, веб-сервисы.


Конкретный пример: мой диплом. Делал универсальный формат электронного представления учебников для дистанционного обучения. Задача была абстрагироваться от всякой представленческой специфики, что бы просто представлять учебники и всё. Я выбрал XML, составил DTD-шаблон, посадил помощниц (которых мне выделили) набивать контент, а сам сделал типовую таблицу преобразования (как пример, демонстрацию возможностей) - в HTML и защитился на основе неё. Была канешь, куча мелких проблем, но в целом всё вполне срослось.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
batigoal
Дата 31.5.2005, 13:19 (ссылка) |    (голосов:6) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Оффтоп:
нефига себе диплом - помощниц выделяют!



--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
slang
Дата 31.5.2005, 19:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 455
Регистрация: 7.3.2004

Репутация: нет
Всего: 0



Се ля ви
Кое-что начинает прояснятся. В свободное время прочитал (быстро, конечно) пару книжек про XML, но не понял из них столько, сколько из твоего сообщения. Хотелось-бы посмотреть простейшую схему набора всех этих документов, шаблонов и т.д.. Вообщем, все, что может наиболее ярко отразить преимущества XML в практической деятельности. Грубо говоря возьмем простой сайт с: Главная, О нас, Контакты, Гостевая, Статьи.
Собственно на PHP - это 3 файла, которые между собой прилично отличаются по содержанию. Можно сделать еще 4 файл в качестве шаблона вывода. Кода - строчек 300 в общей сложности наберется. Насколько трудоемко сделать такой сайт используя XML. Какой инфы будет достаточно для построения такого сайта.

Уяснил для себя, что если речь идет об обмене информацией между разными приложениями XML - очень удобная, и вероятно скоро будет незаменимая штука. Так-что придется разбираться.
smile


--------------------
Запчасти на иномарки www.avtograd55.ru.
Если есть время - зайдите и посоветуйте что исправить и что доработать.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 1.6.2005, 09:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: 2
Всего: 73



Цитата(slang @ 31.5.2005, 20:40)
Собственно на PHP - это 3 файла, которые между собой прилично отличаются по содержанию. Можно сделать еще 4 файл в качестве шаблона вывода. Кода - строчек 300 в общей сложности наберется. Насколько трудоемко сделать такой сайт используя XML?


Абсолютно не трудоемко, на объем кода это повлият не сильно. Только для этого стоит изучить XSLT. Зато при желании сделать WAP-версию у тебя будет уже готовый XML.




--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Gold Dragon
Дата 5.6.2005, 12:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



кто-нибудь знает что такое XML-QL или XQL, то есть чем поддерживается и вообще, используется ли?


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Ignat
Дата 6.6.2005, 09:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: 2
Всего: 73



XML-QL - Язык запросов для XML базы данных. На данный момент распространен гораздо менее широко, чем SQL, вследствие маллой распространненности XML БД.

XML-QL


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
Gold Dragon
Дата 6.6.2005, 10:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Это я немного почитал, а что хоть поддерживает


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Се ля ви
Дата 6.6.2005, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(Red @ 5.6.2005, 12:56)
кто-нибудь знает что такое XML-QL или XQL, то есть чем поддерживается и вообще, используется ли?


Цитата
Кроме того, в некоторых БД (напр. в Oracl`е) есть даже специальные форматы полей, предназначенные для хранения XML-данных, к которым можно обращаться и вытаскивать содержимое конкретных узлов, пользуясь языком XQL.


В 10g - точно, в 9i - не помню, но вроде что-то есть...

Кроме того, есть просто "драйверы" на Java для работы с XQL. Посмотри на http://jakarta.apache.org/ - что-то точно должно быть.

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 6.6.2005, 16:36


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Се ля ви
Дата 6.6.2005, 16:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(slang @ 31.5.2005, 19:40)
Грубо говоря возьмем простой сайт с: Главная, О нас, Контакты, Гостевая, Статьи.
Собственно на PHP - это 3 файла, которые между собой прилично отличаются по содержанию. Можно сделать еще 4 файл в качестве шаблона вывода. Кода - строчек 300 в общей сложности наберется. Насколько трудоемко сделать такой сайт используя XML. Какой инфы будет достаточно для построения такого сайта.

Не думаю, что для описанного тобой варианта сайта-визитки применение XML оправданно. Я бы посоветовал его применять для порталов с большим количеством контента - например, информационного сайта с большим количеством статей.

XML, J2EE, Oracle - это технологии, актуальность которых возрастает с возрастанием сложности задач, это технологии более высокого уровня. Делать на них сайты-визитки - стрелять из пушки по воробьям. Для простейших задачь клепания мелких сайтов, думаю, это не актуально. Имеет смысл только если ты собираешься выращивать из них в перспективе портал, и надо иметь ввиду, что выгоду ты увидишь только потом, а вначале будут только дополнительные задержки. Думаю, только крупные Интернет-проекты доросли до необходимости применения XML, да и то не все, а для остальных это пока что более чем желательно.

Сейчас основная коммерчески-оправданная область применения этого - корпоративные приложения и крупные информационные порталы...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
sergejzr
Дата 6.6.2005, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Вообще то ХМЛ в основном задуман для структурированной передачи данных, в то время как HTML - разметки страниц.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Gold Dragon
Дата 7.6.2005, 08:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



Похоже я уже столкнулся с XML, у меня есть спецификация Genealogical Data Communication. У этого есть собственный формат хранения данных, но он явно меня не устраивает. Вот я пытался всё это дело переложить в БД. Только всю голову сломал...

Но он отлично адаптируется для использования XML. Так что использовать или нет, всё зависит именно от данных, которые используются


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 7.6.2005, 09:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Red Dragon, а DTD или XSD схема к этим данным есть?


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Gold Dragon
Дата 7.6.2005, 09:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Призрачный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 6753
Регистрация: 1.3.2004
Где: Россия, Тамбов

Репутация: 2
Всего: 71



уже нашёл


--------------------
Нельзя жить в прошлом, оно уже прошло.
Нельзя жить в будущем, оно ещё не наступило.
Нужно жить в настоящем, помня прошлое и думая о будущем!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
3,14
Дата 8.6.2005, 09:40 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Red @ 7.6.2005, 09:15)
уже нашёл

Что нашёл? smile


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Bikutoru
Дата 11.6.2005, 11:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлекающийся
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 522
Регистрация: 24.5.2005
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 22



А вот меня мучит такой вопрос - а в чем разница между XSL и XSLT?


--------------------
Человек, словно в зеркале мир — многолик, 
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Омар Хайям
PM   Вверх
Gregof
Дата 14.6.2005, 07:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 117
Регистрация: 3.6.2004

Репутация: 2
Всего: 12



Общие слова из документации по XSLT:
Цитата
XSLT создавался для применения в XSL, языке стилей для XML. Помимо XSLT, XSL содержит словарь XML для описания форматирования. XSL определяет стиль XML документа, используя XSLT чтобы описать, каким именно образом представленный документ преобразуется в другой XML документ, использующий данный словарь форматирования.

Кроме того, XSLT построен так, чтобы использоваться независимо от XSL. Вместе с тем XSLT не позиционируется как полноценный универсальный язык преобразований XML. Скорее наоборот, прежде всего он предназначен для тех видов преобразований, которые необходимы когда XSLT используется как часть XSL.

--------------------
Может поздно, может рано, нет у времени стоп-крана... (Чайф)
PM MAIL ICQ   Вверх
Се ля ви
Дата 17.6.2005, 15:59 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(Bikutoru @ 11.6.2005, 11:29)
А вот меня мучит такой вопрос - а в чем разница между XSL и XSLT?

Впринципе, когда их задумывали/разрабатывали, считалось примерно так: XSL = XSLT + XSL-FO .

Т.е. задумка была вот какая: Если у нас данные размечены в XML и мы хотим людям дать возможность их представлять для отображения как угодно, то мы должны дать им возможноть выполнять 2 действия:
1) Переразметить документ уже для нужд отображения, а не представления - для этого XSLT
2) Оформить то, что мы переразметили - для этого XSL-FO.

Всё вместе это призвано заменить технологию CSS, хотя по части веб XSL-FO не очень преуспела и активно используется только при допечатной обработке (переводить данные из XML в документы PostScript и PDF).


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
Bikutoru
Дата 17.6.2005, 18:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Увлекающийся
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 522
Регистрация: 24.5.2005
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 22



Спасибо за объяснения...
Про XSL-FO я что-то слышал, правда чтобы он где-то использовался или поддерживался - нет... А где можно достать подробную документацию по XSL-FO, желательно, с примерами использования?..

Это сообщение отредактировал(а) Bikutoru - 17.6.2005, 18:47


--------------------
Человек, словно в зеркале мир — многолик, 
Он ничтожен — и он же безмерно велик!
Омар Хайям
PM   Вверх
3,14
Дата 17.6.2005, 19:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Цитата(Bikutoru @ 17.6.2005, 18:46)
А где можно достать какую-нибудь документацию по XSL-FO, желательно, с примерами...

Тут есть пара pdf-ок: http://www.xml.nsu.ru/pdf/fo.zip, http://www.xml.nsu.ru/pdf/using_xslfo.zip



--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Severyanin
Дата 16.8.2007, 07:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 554
Регистрация: 31.7.2007
Где: Россия, Омск

Репутация: нет
Всего: 9



Да и XML очень удобен для динамического формирования документов. Для этого вместо просмотра всего документа и нахождения нужной, например, настройки, необходимо просто пройти по дереву тэгов. Гораздо быстрее и меньше вероятность ошибок при правильном парсинге. ИМХО.


--------------------
"Звонким вереском скроются наши следы, и не вспомнят о них. Кто поверит нам, рыцарям павшей звезды из отвергнутых книг? Пусть в узоре времен ни стихов. ни имен, но напомнит забывшим их полуночный крик." Тэм Гринхилл
"Ужели суслик твоего коварства нагадит в плов доверья моего?". Л.Филатов 
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
alex_h
Дата 17.12.2007, 18:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 17.12.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Кого индексирует поисковая система? XML файл или уже созданную с помощью шаблона страницу? Реагирует или нет поисковая система на контент (текст), который входит в шаблон, но не входит в XML сайт? Кто знает?! ПЛИЗ.
PM MAIL   Вверх
Ignat
Дата 17.12.2007, 18:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Флудератор
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4030
Регистрация: 19.4.2004
Где: غيليندزيك مدينة

Репутация: 2
Всего: 73



alex_h, создайте тему и спрашивайте.
Вам сюда http://forum.vingrad.ru/forum/web-tech.html

PS. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума.


--------------------
Теперь при чем :P
PM   Вверх
alex_h
Дата 17.12.2007, 19:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 17.12.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Там куда Вы меня послали про XML без понятия. А здесь даже знают с чем едят XML. Значит и знают как происходит индексация XML сайта. Здесь же разбираются в ХМL. Или не разбираются? Если поднимается вопрос принципиально о применение XML, XSL, то тем не менее вопрос о местонахождении такого сайта в поисковой системе имеет право быть именно здесь!!!
PM MAIL   Вверх
egao
Дата 20.12.2007, 21:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 6.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



alex_h, яндекс, например, игнорируе хмл.  гугол нормально индексирует. правда я ему скармливал xhtml。。。
PM MAIL   Вверх
sanekc
Дата 24.12.2007, 10:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 24.12.2007

Репутация: нет
Всего: нет



А мне тоже не совсем понятно. Я тоже недавно подсел на XML, но теперь думаю зря. Ситуация следующая - существует файл XML и существует файл-шаблон XSL, который динамически формирует страницу HTML, которую мы видим в окне браузера. Я лично больше нигде ее не вижу. Вопрос - видит ли ее (страницу HTML) поисковая система предположим с целью индексации. Ведь если она ее (страницу HTML) не видит, то естественно где будет сайт в поисковой системе? А нигде не будет. И никакого продвижения. Вот этот вопрос меня очень сильно смущает. И еще. Видит ли поисковая система мой файл-шаблон XSL. Одни вопросы и никакого продвижения.
PM MAIL   Вверх
JVM
Дата 24.12.2007, 10:38 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30.10.2006

Репутация: 4
Всего: 5



Извените, но вам бумага в попе нужна только тогда, когда  вы ходите в туалет и то не всякая подойдет.
Почему же вы тогда пихаете XML в любую дырку по поводу и без повода?
Сначало надо понять, что вам мешает, а потом думать, что может помочь.

PM MAIL   Вверх
sanekc
Дата 24.12.2007, 11:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 24.12.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Вот я и хочу понять что мне мешает. А понять не могу, потому что не знаю, как ведет себя поисковая система относительно файла XML,  файла-шаблона XSL и созданной динамически страницы HTML. Надеюсь на Вашу помощь.
PM MAIL   Вверх
JVM
Дата 24.12.2007, 16:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30.10.2006

Репутация: 4
Всего: 5



Поисковая система ничего не знает о вашем XML - не знает формат, поэтому и индексировать его не будет. И это скорее будет продолжаться до тех пор, пока не будет общепризнанных стандартов основанных на XML, которые будут поддерживать поисковики.
Обсуждать тонкости поисковиков лучше в другой ветке форума - там лучше знают, в какую сторону развиваются поисковики.

Опыт использования XML показывает, что сам по себе он не нужен, малоэффективен. Но там, где надо осуществить переход от одного к другому; осуществить независисмось одного процесса от другого и в то же время обеспечить их взаимодействие - XML начинает работать. Т.е. XML выполняет роль посредника между некоторыми сущностями.
PM MAIL   Вверх
sanekc
Дата 24.12.2007, 22:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 24.12.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Интересная получается ситуация. На ветках форума, где обсуждают поисковики не все представляют что такое XML-XSL. А здесь значит не разбираются в поисковых системах. Прям бюрократия какая-то.
PM MAIL   Вверх
JVM
Дата 25.12.2007, 11:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30.10.2006

Репутация: 4
Всего: 5



Это потому что им XML знать не обязательно. Во всяком случае пока.

Если хочешь раскручивать сайт, то настраивай сервер так, чтобы он отдавал поисковикам html, а пользователям XML.

По моему скромному мнению ничего особенно хорошего в отправке XML на обработку браузерам нет.
PM MAIL   Вверх
sanekc
Дата 25.12.2007, 12:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 24.12.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Все! Отказываюсь от этой затеи. Шустрый похоже прав. 
Цитата

Опыт использования XML показывает, что сам по себе он не нужен, малоэффективен.

PM MAIL   Вверх
JVM
Дата 27.12.2007, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 189
Регистрация: 30.10.2006

Репутация: 4
Всего: 5



 smile сам ты Шустрый ...

Не спеши выкидывать XML. Любые технологии надо применять с умом!

Банку можно открыть молотком, но это не наш метод smile 
PM MAIL   Вверх
egao
Дата 31.12.2007, 18:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 109
Регистрация: 6.8.2007

Репутация: нет
Всего: нет



sanekc, я же вроде бы русским языком сказал как относятся поисковики к xml-у... html им нужно отдавать. а браузерам поддерживающим xslt - можно и xml отдавать.

Добавлено через 18 секунд
ps. зря отказался smile
PM MAIL   Вверх
21043
  Дата 25.3.2008, 12:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 13.3.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(Gold Dragon @ 22.5.2005,  10:35)
Читаю статьи и так толком не понимаю что это всё же такое. Для чего используется XML и чем он лучше HTML. Мне больше интересует возможности языка и его необходимость.

Если не трудно, приведите примеры (желательно на руссом языке smile) где он не заменим. Встречал несколько программ которые ведут отчёты в XML, таже TMeter

Извините, глупый вопрос, ихидничать не надо!
Обезательно ли заниматься самодеятельностью придумывая свои теги 
мне проше использовать в хml теги html а не типа<DOCELEMENT> <BOOK> <dadja vacja>  и т.д.???
PM MAIL   Вверх
21043
  Дата 2.4.2008, 08:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 69
Регистрация: 13.3.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Ау ау-у--у--у!!!
Да мне здесь никогда не ответят!

Это сообщение отредактировал(а) 21043 - 2.4.2008, 08:17
PM MAIL   Вверх
sl1111
Дата 13.7.2008, 19:30 (ссылка)    | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 11.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Что такое XML?

Как известно из интернета, 

он позволяет при написании скрипта пользоваться одновременно

JS и VBS.

PM MAIL   Вверх
Cheburek
Дата 2.9.2008, 04:01 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 74
Регистрация: 26.3.2006

Репутация: нет
Всего: 1



жжете господа! башорг отдыхает!
сори за офтоп
PM MAIL   Вверх
3,14
Дата 2.9.2008, 07:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1614
Регистрация: 18.6.2004
Где: Н. Новгород

Репутация: 10
Всего: 24



Как это XML не индексируется поисковиками? вы что?  smile 
http://www.google.ru/search?complete=1&amp...mp;aq=f&oq=

А связку XML/XSL применяют для того чтобы отделить данные от их представления, что очень удобно. Хотя это всего лишь один из вариантов. Если не знаете зачем это нужно, читайте шаблон проектирование Model-View-Controller.


--------------------
Может быть, это только мой бред,
Может быть, жизнь не так хороша,
Может быть, я не выйду на свет,
Но я летал, когда пела душа...
PM MAIL   Вверх
Камчадал
Дата 31.10.2008, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2008
Где: Мытищи - Елизово

Репутация: нет
Всего: нет



Друзья, просветите: "Что есть Xalan и как его продуктивно юзать?"

Ну и  smile 
Пожалуйста.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 31.10.2008, 16:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 8
Всего: 537



Цитата(Камчадал @  31.10.2008,  15:08 Найти цитируемый пост)
Что есть Xalan и как его продуктивно юзать?

Цитата
Xalan-Java is an XSLT processor for transforming XML documents into HTML, text, or other XML document types.

Реализации Xalan есть для C++ и Java.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
batigoal
Дата 31.10.2008, 17:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(LSD @  31.10.2008,  17:29 Найти цитируемый пост)
Реализации Xalan есть для C++ и Java. 

Ну и плюс никто не отменял возможность его вызова как внешней утилиты. Например, я постоянно дергаю его для обработки своих файлов из батника.

Это сообщение отредактировал(а) batigoal - 31.10.2008, 17:00


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Камчадал
Дата 7.11.2008, 11:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2008
Где: Мытищи - Елизово

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(batigoal @ 31.10.2008,  17:00)

Ну и плюс никто не отменял возможность его вызова как внешней утилиты. Например, я постоянно дергаю его для обработки своих файлов из батника.

А вот с этого места можно поподробней, пожалуйста  smile 
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 7.11.2008, 16:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Цитата(Камчадал @  7.11.2008,  12:37 Найти цитируемый пост)
А вот с этого места можно поподробней, пожалуйста  smile  

Пожалуйста:
Цитата

java -cp serializer.jar;xalan.jar;xercesImpl.jar;xml-apis.jar org.apache.xalan.xslt.Process -IN input.xml -XSL trans.xsl -OUT output.xml


после того, как Altova XMLSpy стал платным, пользуюсь этим батником и доволен smile Еще и работает очень шустро.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Камчадал
Дата 10.11.2008, 16:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 31.10.2008
Где: Мытищи - Елизово

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(batigoal @ 7.11.2008,  16:06)
после того, как Altova XMLSpy стал платным, пользуюсь этим батником и доволен smile Еще и работает очень шустро.

 


Спасибо smile 
PM MAIL   Вверх
Nikola661
Дата 21.1.2009, 10:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 14.5.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Добрый день!!! Начал работы с XML и использовал JDom, но когда стал тестить на файлах большого размера (пробовал на 55 Мб), выдает OutOfMemoryError.
Можно ли использовать Xerces или есть какие-нибудь другие!? Спасибо!!!
PM MAIL   Вверх
sir_nuf_nuf
Дата 21.1.2009, 12:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 920
Регистрация: 6.1.2008

Репутация: 5
Всего: 31



Nikola661,  можно в основной форум писать. А не сюда. 
Странно 55 Mb - не так много. А что вы хотите сделать с ним и насколько сложная структура XML ?
Если что то простое - то есть смысл попробовать SAX.


--------------------
user posted image
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
Nikola661
  Дата 21.1.2009, 12:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 82
Регистрация: 14.5.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(sir_nuf_nuf @  21.1.2009,  12:12 Найти цитируемый пост)
Nikola661,  можно в основной форум писать. А не сюда. Странно 55 Mb - не так много. А что вы хотите сделать с ним и насколько сложная структура XML ?Если что то простое - то есть смысл попробовать SAX.


Код

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<Personnel>
  <Employee type="permanent" ......>
        <Name ......>Seagull</Name>
        <Id.......>3674</Id>
        <Age.......>34</Age>
        <fig.......>
            <asd......>.......</asd>
            <zxc.........>..........</zxc>
        </fig>
   </Employee>
  <Employee type="contract"........>
        <Name........>Robin</Name>
        <Id........>3675</Id>
        <Age........>25</Age>
        <fig.......>
            <asd......>.......</asd>
            <zxc.........>..........</zxc>
        </fig>
    </Employee>
  <Employee type="permanent".........>
        <Name........>Crow</Name>
        <Id........>3676</Id>
        <Age......>28</Age>
        <fig.......>
            <asd......>.......</asd>
            <zxc.........>..........</zxc>
        </fig>
    </Employee>
</Personnel>


Что то типа этого!!! Я "бегу" по employee и взависимости от каких то данных что-нибудь делаю с данными выбранного тега employee. И тких employee там где-то 10 тыс (УЖОС), если не больше!!!


Это сообщение отредактировал(а) Nikola661 - 21.1.2009, 12:43
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 21.1.2009, 13:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 1
Всего: 151



Nikola661, при больших объемах целесообразнее перейти на SAX-парсинг.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
elCreator
Дата 30.3.2009, 01:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 21.7.2007

Репутация: -1
Всего: -1



Хороший пример использования XML - это инсталлятор в Joomla. Он именно из XML'a узнает пути, куда копировать файлы (и откуда потом их удалять), какие запросы посылать в базу и т.д. На том же PHP получилось бы сложнее и менее наглядно, чем вот так вот, на PHP+XML.
PM WWW ICQ   Вверх
delphi_
Дата 8.11.2010, 18:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 140
Регистрация: 30.11.2006

Репутация: нет
Всего: -1



Office XML тоже очень хорошая штука.в качества заготовки несложных шаблонов - самое оно

сохраняем любой вордовый файл как xml ,ставим в нужные поля метки (латинские),а потом регулярками меняем текст с сохранением форматирования 
PM MAIL   Вверх
Kuznec
Дата 9.12.2013, 17:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


В поиске



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 13.4.2007
Где: КМА

Репутация: нет
Всего: нет



Я новичок в XML, но решил узнать возможности данного метода представления информации в браузере. Почему решил рассмотреть XML? Есть задача сделать кэширование в одном из сложных проектов. И когда я начал применять что-то типа специальных фраз, заключённых в комментарии, для распознавания нужных блоков и вставки его PHP средством, решил, что это не совсем удобно. И тут вспомнил XML. Получается следующий вариант кэширования. Разрабатываются шаблоны XML файлов. Обращаются эти шаблоны к XSL файлам, которые и представляют собой набор кэша сайта. В итоге, нет необходимости делать отдельную сборку HTML документа.

Но т.к. я этим вопросом заинтересовался только вчера, то ещё не написал реализацию кэша подобным методом. Также для проекта не требуется индексация Яндексом или иным поисковиком. Так что, думаю,  мой пример хороший пример применения XML при создании нагружаемых проектов. Хотя я сам только начинаю познавать азы данной разметки.

Прошу сильно не пинать, если что-то не в попад написал smile
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "XML/XSLT"
diadiavova

Прежде чем опубликовать вопрос, попробуйте воспользоваться поиском - возможно тема уже поднималась.

Также рекомендуем Вам зайти в раздел FAQ ,раздел дополняется и, возможно, там вы увидите готовое решение.

Для ответов на часто задаваемые вопросы существует FAQ раздела. Новости можно публиковать в разделе новостей. Для статей так же есть специальный раздел

Желаем удачи в Вашем деле!


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, diadiavova.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | XML, XSL | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.3955 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.