Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Проблема технической компетентности, у руководителя (меня :-) ) 
:(
    Опции темы
stron
Дата 9.6.2008, 17:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



А я не до конца понял суть и причину конфликта.
Конфликт откуда идёт? От более квалифицированного разработчика? Или конфликт исходит от тебя?

Тогда стоит вопрос "почему он оттуда идёт?".
Возможно, когда тебя стали метить в тимлиды (как я понял из ситуации, именно, стали метить), он не согласился с этим решением, это задело его самолюбие... 
Если он в хороших отношениях с архитектором и действительно классный специалист, то видимо конфликтность в общении тут ему и помешала. Он этого может не понимать.
А, возможно, есть ещё какие-то причины.
Тут сначала их надо выделить, а потом уже думать над тем как исправить.
Возможно, твои ошибки как менеджера привели к такой ситуации, возможно, ещё что-то...

В любом случае, надо избавляться от конфликтов в команде. Вам всё-таки работать вместе

Это сообщение отредактировал(а) stron - 9.6.2008, 17:30


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
batigoal
Дата 10.6.2008, 10:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(arilou @  15.4.2008,  15:10 Найти цитируемый пост)
т.е. ты технический тимлид? а почему тогда не товарищ, если он более опытный?  smile

Потому что от тимлида нужно больше организаторских функций, нежели технических.

Цитата(stron @  9.6.2008,  18:28 Найти цитируемый пост)
Конфликт откуда идёт? От более квалифицированного разработчика? Или конфликт исходит от тебя?

От него.

Цитата(stron @  9.6.2008,  18:28 Найти цитируемый пост)
Возможно, когда тебя стали метить в тимлиды (как я понял из ситуации, именно, стали метить), он не согласился с этим решением, это задело его самолюбие... 

Очень может быть.
Цитата(stron @  9.6.2008,  18:28 Найти цитируемый пост)
Возможно, твои ошибки как менеджера привели к такой ситуации, возможно, ещё что-то...

Тоже может быть. Это я до сих пор и не могу выяснить.

На данный момент ситуация практически не изменилась. Товарища потихоньку проталкиваем на Senior Developer'а. В данный момент он работает над изолированной (до некоторой степени) большой задачей. Архитектуру написал красиииивую smile


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
stron
Дата 10.6.2008, 11:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Консультант
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1654
Регистрация: 17.7.2003
Где: Питер

Репутация: нет
Всего: 36



На самом деле, как мне кажется, ему просто надо дать понять, что его ценят.
То, что ему дали свой участок работы это очень хорошо, теперь надо дать ему там достаточно самостоятельности и доверять ему.
Судя по всему, работает он хорошо и должен справиться с задачей.

Вообще, 8-10 разработчиков это достаточно большая команда.
Если у вас есть 1 архитектор, 1 ПМ, то тогда мне не особо понятно, зачем нужен 1 тимлид.
Или 8-10 человек - это часть бОльшей команды?

В любом случае, не уверен, что один формальный лидер на 8-10 человек будет оптимальным соотношением.
Выделили бы несколько участков работы (2-3-4), за каждый из них отвечал бы ведущий разработчик, который бы уже отчитывался перед лидером проекта.
Причём не обязательно ведь это делать на бумаге, можно просто раздавать зону ответственности.


--------------------
подписи нет
PM ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.6.2008, 12:30 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(batigoal @  14.4.2008,  16:30 Найти цитируемый пост)
Из нашей группы только я постоянно в спортзале зависаю. 

может быть в этом и кроется проблема:
ты: молодой, здоровый, красивый парень, летучий мыш, в конце концов.
а этот мужык: уже дряхлеет, в катетр писает, и поэтому его раздражает что он такой-растакой старпер, а ты его это... "обошел", и еще "кооперировать лезешь", и еще улыбаешься наверное, иногда, воздухом дышишь... 
подход думаю понятен: бывает с некоммуникабельными и не такое ;-)

я к тому, что незаменимых людей нет.
Цитата(batigoal @  10.6.2008,  10:48 Найти цитируемый пост)
Архитектуру написал красиииивую

кстати, если он концентрирует в себе "центр секретных знаний" какого-то серьезного куска кода, ты это, его можно однозначно обозначить барьером прогресса, single point of failure.
не тяни:
запусти какого-то зайчика в колесо ( молодого способного программера), пускай его дизайн изучает, на всякий случай, если со здоровьем у дяди вдруг что стрясется....
если спортом не занимается, то и такое может произойти.

может я переборщил, конечно... да простят меня старперы, я и сам из оных в некоторой степени ;-)

у нас просто обычно в ай-тишных командах очень сильно надавливают на т.н. "спайки" (team-building):
тур-походы в красивые места, на великах, на лыжах и т.д. очень кооперативность повышает.
А кооперировать надо тоже уметь.

удачи.


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
batigoal
Дата 10.6.2008, 13:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(stron @  10.6.2008,  12:22 Найти цитируемый пост)
Если у вас есть 1 архитектор, 1 ПМ, то тогда мне не особо понятно, зачем нужен 1 тимлид.
Или 8-10 человек - это часть бОльшей команды?

Да, большей. PM ведет проект (да и не один), в данном проекте - три команды (10 - 10 - 4).
Цитата(stron @  10.6.2008,  12:22 Найти цитируемый пост)
В любом случае, не уверен, что один формальный лидер на 8-10 человек 

На самом деле лидера два, я ведь упоминал выше, что у меня только часть функций. Другая часть - у моего товарища.

Цитата(bilbobagginz @  10.6.2008,  13:30 Найти цитируемый пост)
кстати, если он концентрирует в себе "центр секретных знаний" какого-то серьезного куска кода, ты это, его можно однозначно обозначить барьером прогресса, single point of failure.

Да, эту проблем мы учитываем - во-первых, архитектор всегда в курсе происходящего, во-вторых, дефекты на его код, как правило, раздаем другим разработчикам, чтобы они таким образом коммуницировались и втягивались.


Цитата(bilbobagginz @  10.6.2008,  13:30 Найти цитируемый пост)
может быть в этом и кроется проблема: ...

Да нет, я ж нигде не говорил, что это старая развалина smile Мы одного возраста, очень крепий парень, сибиряк smile
Цитата(bilbobagginz @  10.6.2008,  13:30 Найти цитируемый пост)
у нас просто обычно в ай-тишных командах очень сильно надавливают на т.н. "спайки" (team-building):

У нас это обычно делается на "общем уровне" - три сотни человек. Тут не спяешься - все равно на группки разобъемся.



--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.6.2008, 14:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(batigoal @  10.6.2008,  13:44 Найти цитируемый пост)
Да нет, я ж нигде не говорил, что это старая развалина

не знаю с чего я умозаключил именно это  smile
мне почему-то представлялся 45-50 летний дядька с карандашом за ухом и своими пельменями из дома в миске.
тогда думаю всё будет пучком.
Цитата(batigoal @  10.6.2008,  13:44 Найти цитируемый пост)
Тут не спяешься - все равно на группки разобъемся.

я тебя учу ? smile ты и сям сусям.




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 15.6.2008, 15:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 2
Всего: 127



Цитата(batigoal @  11.4.2008,  22:43 Найти цитируемый пост)
из-за организационной работы я занимаюсь своими прямыми обязанностями от силы 20-30% рабочего времени

Очень странно, по-моему тим-лид не должен посвещать организационной работе больше, чем 30-40% своего времени, иначе он уже действительно становится больше управляющим, время от времяни занимающимся разработкой, чем рабработчиком, время от времяни управляющим. Может, тебе стоит попытаться пересмотреть свои отношения с начальством и подчинёнными?

Для этого необходимо понять состав этой, как ты выражаешься, организаторской работы. По своему опыту могу сказать, что таковая у тим-лида обычно складывается из следующего:
1. Взаимоотношения с вышестоящим начальством - в основном совещания, на которых обсуждаются риски, сроки и новые требования,
2. Взаимоотношения с заказчиком (пусть даже внутренним) или пользователями системы по техническим вопросам (что не может взять на себя аналитик по причине недостаточной технической компетентности),
3. Взаимоотношения с командой - постановка задачь. Особенно критичны в этом плане Junior`ы, которым нужно всё "разжовывать" и за ними перепроверять.
4. Кроме того, в отсутствии архитектора, тим-либу приходится брать на себя роль определяющего стратегические технические ориентиры человека.

Насколько я понимаю ситуацию по твоему описанию, этот самый разработчик неплохо подходит на роль архитектора - он лучше всех технически грамотен и, что, на мой взгляд, критично для действительно хорошего архитектора,
Цитата(batigoal @  11.4.2008,  22:43 Найти цитируемый пост)
системы его гибки и изящны, хотя не всегда просты для понимания.

Редкое качество, за которое человека нужно ценить и продвигать.

В общем, я думаю, что причина конфликта - что ты по причине загруженности и недостаточной компетентности в действительно сложных вопросах с одной стороны и отсутствии архитектора с другой, взваливаешь на себя слишком много функций, в частности, функцию архитектора, в то время, как этот человек мог бы её выполнять лучше и избавить тебя от этого.

В общем, мне кажется, что идеальный расклад - это поговорить с начальством о том, что бы ему дали архитектора, увеличили соответственно оклад и признали за ним этот статус. Это осложняется, если в технической иерархии вашей компании нет такой принятой должности - тогда её нужно вводить и к ней приучать контору, но так делается в большинстве компаний, которые я видел.


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
batigoal
Дата 15.6.2008, 16:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(Се ля ви @  15.6.2008,  16:01 Найти цитируемый пост)
Это осложняется, если в технической иерархии вашей компании нет такой принятой должности - тогда её нужно вводить и к ней приучать контору, но так делается в большинстве компаний, которые я видел. 

Есть, просто она уже занята smile Тем не менее, в эту сторону и двигаемся.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Zadnica
Дата 20.10.2013, 22:12 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 15
Регистрация: 18.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(batigoal @ 13.4.2008,  10:34)
Моя официальная должность - девелопер. Просто я исполняю часть функций тимлида. 

А в трудовой книжке тоже написано "девелопер"? Официально у вас не может быть такой должности!
В России нет таких должностей - ни девелопера ни тимлида!
Называйте вещи своими именами, тогда вас может быть поймут и помогут.


Это сообщение отредактировал(а) Zadnica - 20.10.2013, 22:13
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1487 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.