Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как вам ADS? Об удобствах и проблемах использования 
:(
    Опции темы
_Dimon_
Дата 4.5.2010, 01:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Сам использую ADS и думаю что удобно и надежно. Я програмирую в билдере. 

Может есть желание высказатся по этому поводу....


З.Ы. Модераторы, если тема не в этом разделе то перенесите, но другого такого раздела я не нашел (все таки по популярности эта БД уступает многим)
PM MAIL   Вверх
SFrog
Дата 6.5.2010, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 30.9.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Он подкупает своей простотой (небольшой размер, легкая инсталляция) в сочетании с плотной нафаршированностью различными интерфейсами. Интересной особенностью является возможность использовать DD даже без установки сервера, т.е. даже на локальной  базе можно использовать триггера, хранимые процедуры и пр.
Возможность отладки скриптов - вообще бомба.
Особенно радует то, что продукт очень динамично развивается и новшества всегда радуют.
А вот что меня сильно достало, так это Advantage data Arcitect. Пользуясь попеременно IB Expert и AdA очень четко осознаешь, что последний дико проигрывает. Текстовый редактор не поддерживает перетаскивание, по двойному клику выделяет слово вместе с обрамляющими кавычками, кириллицу вообще относит к пробельным символам, не понимает старых милых сердцу клавиатурных сокращений типа Ctrl+Y и т.д. и т.п. 
Ладно, редактор это не часть управления СУБД (тавтологично получилось, а?). Но и в остальном куча проблем. Если таблицу добавил скриптом, чтоб ее в дереве увидеть нужно "выйти-зайти" из/в Connection. RI-объекты не подвязаны к таблицам, искать их нужно глазами в отдельном списке, при этом еще нужно как-то понять, что нужное тебе RI существует в действительности и имеет какое-то имя. Да и вообще поиск любых объектов по названию не помешал бы. 
Также непонятно, почему, скажем, индексы мы видим в Properties таблицы, а триггеры - нет.
По клике на функции открывается ее формат, а чтобы увидеть/отредактировать текст нужно лезть в Properties. Неужели нельзя было объединить?
Теперь кое-что помимо Advantage data Arcitect. Мелочи, возможно, но на что наткнулся, то и пишу.
Если таблица удаляется (неважно, через Ada или DROP`ом) то файлы, в которых она содержалась, нет. Их надо удалять вручную, и пока не удалишь создать таблицу с тем же именем низзя!
Сообщения об ошибках на мой взгляд выглядят кошмарно. Как сейчас принято говорить "многа букав". И "цифрав" тоже порядком:
Error 7200:  AQE Error:  State = HY000;   NativeError = 5177;  [iAnywhere Solutions][Advantage SQL][ASA] Error 5177:  Trigger execution failed.  Error 7200:  AQE Error:  State = HY000;   NativeError = 5035;  [iAnywhere Solutions][Advantage SQL][ASA] Error 5035:  The requested lock could not be granted.  The file or record may be locked by another user. ** Script error information:  -- Location of error in the SQL statement is: 1345 (line: 33 column: 3) Error in UDF: GetID
За имя процедуры, конечно, спасибо, но совсем непонятно, в каком конкретно Trigger это самое execution было failed?  "line: 33 column: 3" - за это тоже спасибо, но поскольку в редакторе нету нумерации строк, отсчитывать их вручную (да еще и думать, учитывает он пустые строки или нет) не самое интеллектуальное занятие.
Все вышесказанное накоплено на базе версии 9.10, посмотрим, что  будет в 10й.
Вот примерно так. 
Почему несмотря на накопившееся раздражение от недостатков юзаю ADS? А какие альтернативы? Остальное все либо монстроидально, либо устарело. 
P.S. Я не эксперт, просто юзаю эту СУБД. Все вышесказанное прошу воспринимать на уровне просто личного мнения.



Это сообщение отредактировал(а) SFrog - 6.5.2010, 09:37
PM MAIL   Вверх
_Dimon_
Дата 6.5.2010, 16:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(SFrog @  6.5.2010,  09:35 Найти цитируемый пост)
Сообщения об ошибках на мой взгляд выглядят кошмарно.

Здесь я на 100% согласен и даже нехочу чтоб юзер видел это собщение

А на счет дата архитект, то посмотрев исходники на делфи создается такое впечатление, что оно набросаное на скорую руку и никто много внимания ему не уделял


PM MAIL   Вверх
_Dimon_
Дата 7.5.2010, 18:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 1



В добавок к предыдущему собщению хочу сказать, что некоторые функции в Data Architect реализовные мною лучше чем ихними програмистами.

Не хвалюсь, но просто посмотрите исходники и увидите сами....

Это сообщение отредактировал(а) _Dimon_ - 7.5.2010, 19:04
PM MAIL   Вверх
GreenStar
Дата 13.8.2010, 11:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 7.2.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Хорошая СУБД 100%
PM MAIL   Вверх
PrimaryPro
Дата 18.11.2010, 11:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 14.10.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Полностью согласен с SFrog.

Но все таки этот СУБД стоит, чтобы закрыть глаза на некоторые недостатки этой утилиты architect.
PM MAIL   Вверх
_Dimon_
Дата 19.11.2010, 21:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 243
Регистрация: 25.6.2007
Где: Украина

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(PrimaryPro @  18.11.2010,  11:17 Найти цитируемый пост)
Но все таки этот СУБД стоит, чтобы закрыть глаза на некоторые недостатки этой утилиты architect.


Тут и спору нет, субд хорошая. Сейчас пробую возможности 10 версии .....
PM MAIL   Вверх
sinepolsky
Дата 25.3.2021, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 16.7.2015

Репутация: нет
Всего: нет



Когда много пользователей и много задач - наблюдается утечка памяти без возможности разобраться в причинах.
А так ADS скорее мертв, чем жив(

PostgreSQL понравился больше
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Advantage Database Server | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1402 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.