Модераторы: LSD, AntonSaburov

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Студенческий отдел кадров, Ваше мнение 
:(
    Опции темы
AntonSaburov
Дата 2.10.2006, 16:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Я начал цикл статей по технологиям JAVA. Цель и идея рассмотрены в первой статье.

Мне очень важно знать ваше мнение по этому вопросу, потому как работа большая, возможно это черновики книги.
Насколько нужен такой дайджест и вообще ваши пожелания.

ВНИМАНИЕ !!! На сегодня есть проблемы с публикацией, так что заходите вот сюда

http://java-course.ru/students/students.php
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 2.10.2006, 21:38 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 24
Всего: 151



Отличная инициатива!


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
integral
Дата 2.10.2006, 23:13 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 278
Регистрация: 3.7.2006
Где: Dnipropetrovs' ;k, Ukraine

Репутация: нет
Всего: нет



Я за!!!


--------------------
import my.opinion.*;
жж
PM ICQ   Вверх
COVD
Дата 3.10.2006, 00:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 17
Всего: 43



Цитата

Насколько нужен такой дайджест ...


Мне последнее время стал интересен вопрос - какие мотивы написания статей и книг у программистов. В вашем случае ответ казалось бы дан в начале статьи - вы преподаете и у вас естественная потребность иметь учебный материал, в частности, учебный проект "Студенческий Отдел Кадров", на примере которого шаг за шагом можно изложить теорию и практику. Тогда почему вы интересуетесь актуальностью такого проекта на форуме? Не вам ли это нужно прежде всего для преподавания и не вам ли знать свои потребности, на основании которых только и можно решить, браться ли за такую большую работу или адаптировать существующие курсы (если есть) под ваши нужды?  

Критиковать - дело не хитрое, но все же.. Первый абзац - это Введение. Потом глава - общее описание учебного проекта.  И только потом "Коллекции","Синхронизации", и т.д. И слово "классно" я бы в тексте не употреблял  smile . 

Это сообщение отредактировал(а) COVD - 3.10.2006, 00:45
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 3.10.2006, 09:52 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 209
Всего: 537



Отличная идея! Теперь будет что ответить на вопрос: "С чего начать?" smile


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
AntonSaburov
Дата 3.10.2006, 12:40 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(COVD @  3.10.2006,  00:25 Найти цитируемый пост)
В вашем случае ответ казалось бы дан в начале статьи - вы преподаете и у вас естественная потребность иметь учебный материал

Я - профессинальный разработчик. Преподаванием занимаюсь по причине полного отсутствия в университете, который я закончил много лет назад и в котором какое-то время работал, каких-либо толковых преподавателей по информатике. Будем считать это спонсорской помощью. Потому как будучи старшим преподавателем на кафедре оклад мой равен меньше 2500 рублей. Точно я никогда не интересовался - на телефон трачу да сынишке в игрозону сходить.
Кроме того - преподаю я на Средне-Техническом Факультете (СТФ - есть у нас такой) - это школьники 10-11 классов. И дать им что-то реальное имея 2 пары в неделю - не реально. Хорошо, если они еще просто поймут общую идею программирования. Уже будет хорошо. Конечно, встречаются ребята, которым это интересно и им я помогаю уже в свободное время. Но подавляющая масса - на понимание оператора if уходит 3 недели.
Даже очень хорошая группа уходит не дальше, чем коллекции и работа с базой. И какое-то понятие о GUI. Это огромное достижение за 2 года. Большинство групп еле-еле осваивают основные конструкции.
Так что говорить о том, что это делается для преподавания - в моем случае это не так.

Может быть когда-нибудь у меня будет много денег и свободного времени и я создам Университет Компьютерных Технологий - но это пока только мечты smile

Цитата(COVD @  3.10.2006,  00:25 Найти цитируемый пост)
Мне последнее время стал интересен вопрос - какие мотивы написания статей и книг у программистов.

Я думаю, что во-первых амбиции. Без этого вряд ли кто-то писал вообще.
Во-вторых - испытывая большое увлечение своей работой в какой-то момент появляется желание поделиться этим удовольствием с другими. А кроме удовольствия есть еще опыт, который не жалко отдать. Мы же приходим на форум уже годами, поддерживаем атмосферу, помогаем. Ведь имено благодаря энтузиастам этот форум на сегодня один из самых сильных в Рунете по JAVA.
Да и чем больше профессиональных людей - тем лучше.

Цитата(COVD @  3.10.2006,  00:25 Найти цитируемый пост)
Тогда почему вы интересуетесь актуальностью такого проекта на форуме? Не вам ли это нужно прежде всего для преподавания и не вам ли знать свои потребности, на основании которых только и можно решить, браться ли за такую большую работу или адаптировать существующие курсы (если есть) под ваши нужды?  

Потому что здесь все больше появляется людей, которым интересна JAVA и которые пока еще не так хорошо с ней знакомы. Для них являются загадкой большое количество применений этой технологии. И вот именно для них я начал этот проект.

Как обычно происходит процесс знакомства с чем-то новым ? Постараюсь передать мои собственные ощущения.

Этап 1. Туман кругом, где границы, куда идти, зачем эта фигня нужна ? Где-то разбросаны островки, которые предназначены для каких-либо решений. Спросил на форуме - отослали к документации и посоветовали задавать конкретные вопросы.
Этап 2. Начинаем читать все подряд, ползать по форумам. Через какое-то время делаем первый пример простого применения.
Этап 3. Пытаемся очертить границы и классифицировать островки. Налаживаем тоненькие мостики между ними. На этом этапе мы уже можем сказать какие задачи возможны и что у нас есть из инструментария. Хотя знания еще не так прочны, но туман уже не так мешает. Можем спросить конкретный вопрос. И тогда наступает
Этап 4. Мы уже знаем где что искать, мы уже проложили маленькие мостики между всеми островками и теперь превращаем их в широкие дороги.
Этап 5. Это уже профессиональное владение материалом. Мы вникаем в тонкости, задачи наши становятся уже очень большими. И можно сказать, что мы - гуру в данной области.

И как мне показалось, такой вот дайджест, который бы на примерах провел бы за ручку и показал мне основные возможности - это было бы удобно. Поэтому появилась мысль создать такое. Фактически забросить человека сразу на этап 3, минуя страшные 1-й и 2-й. Потому что именно эти два часто полностью отбивают желание что-либо делать.

Кроме этого - как часто мы слышим вопросы: "Помогите обосновать выбор JAVA. Что я могу сделать на JAVA"
Очень часто. А что мы пишем в ответах ? Пытаемся быстренько сказать, что JAVA может работать и с базами, и GUI есть. А уж Интернет решения - это же просто обалдеть. И все. Большее не успеть - отвечаем мы в свободное время и его у нас не так уж много. И просим задавать уже конкретные вопросы.

Цитата(COVD @  3.10.2006,  00:25 Найти цитируемый пост)
И слово "классно" я бы в тексте не употреблял

Об этом я сам думал Тем более, что уже есть ошибки, которые надо исправлять.

А с вашей помощью это будет быстрее и, что самое главное, это принесет больше пользы. Т.к. это живой пример, то скорее всего будут вносится исправления в уже опубликованный статьи. Возможно будет набор статей - только что разделил введение и коллекции.


Цитата(LSD @  3.10.2006,  09:52 Найти цитируемый пост)
Отличная идея! Теперь будет что ответить на вопрос: "С чего начать?"

Вот оно - именно для этого. Человек хочет что-то создать, чтобы научиться, посмотреть небольшой, но живой код. И именно для этого и задуман сей проект.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
powerOn
Дата 3.10.2006, 13:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


software saboteur
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4367
Регистрация: 7.10.2005

Репутация: 47
Всего: 159



AntonSaburov, а какие статьи планируются быть написанными в дальнейшем? 
Какая тематика будет в них затронута? 
Это будет Ваш личный проект или в нем сможет принять участие любой желающий, в качестве писателя/критика (тогда бы получилось что то вроде Vingrad Java Tutorial  smile)? 





--------------------
user posted image нет времени думать - нужно писать КОД!

PM MAIL   Вверх
tux
Дата 3.10.2006, 13:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Летатель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1853
Регистрация: 10.2.2005
Где: msk.ru

Репутация: 31
Всего: 132



Антон, за одну идею глубочайший респект. На мой взгляд идеальным конечным результатом стал бы туториал, созданный сообществом как начинающих, так и опытных участников сообщества, принимающих участие хотя бы в качестве критиков. Опытные знают как и что, а начинающие еще помнят насколько сложно изучать с нуля. smile

У меня самого приличный опыт преподавания в вузе (правда не Java), прекрасно представляю как обстоит дело с преподавателями IT. И если в Питере с ними беда, что тогда говорить об Улан-Удэ. Думаю такой материал помог бы очень многим. В перспективе с удовольствием помог бы.
PM MAIL Skype GTalk Jabber YIM   Вверх
AntonSaburov
Дата 3.10.2006, 13:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(powerOn @  3.10.2006,  13:06 Найти цитируемый пост)
AntonSaburov, а какие статьи планируются быть написанными в дальнейшем?

Конечно существует предварительный план smile
На сегодня он выглядит следующим образом (конечно названия могут меняться и что-то может добавляться или наоборот):

- Введение
- Часть 1 - Коллекции
- Часть 2 - Как ныне сбирается (статья о сборке проектов. Сведения об IDE, Maven и конечно же Ant)
- Часть 3 - Базы данных - JDBC в действии
- Часть 4 - Объекты для базы данных - Hibernate
- Часть 5 - GUI - визуальные компоненты Swing
- Часть 6 - Тестирование как стиль жизни (JUnit, DBUnit, TestNG)
- Часть 7 - Оставляйте следы везде (Основы log4j)
- Часть 8 - Не послать ли нам гонца (отсылка почты)
- Часть 10 - Выходим в большой мир. Web-интерфейс - Servlets, JSP, JSTL, JSF. Достаточно большая статья. Возможно надо будет разделить.
- Часть 11 - Web-Services
- Часть 12 - Enterprise Java Beans

Насколько получится его осуществить - не знаю. Буду стараться.

Цитата(powerOn @  3.10.2006,  13:06 Найти цитируемый пост)
Это будет Ваш личный проект или в нем сможет принять участие любой желающий, в качестве писателя/критика (тогда бы получилось что то вроде Vingrad Java Tutorial

Несомненно критика принимается и я очень надеюсь, что текст (даже опубликованный) будет постоянно дорабатываться.

Идея на счет Vingrad Java Tutorial - очень интересна и если у кого-то будет желание написать что-то из вышеперечисленного - буду рад. 

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
tux
Дата 3.10.2006, 13:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Летатель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1853
Регистрация: 10.2.2005
Где: msk.ru

Репутация: 31
Всего: 132



Часть №4 мог бы написать если сроки не сжатые (вдруг ты решил закончить все за два месяца), тем более что давно мысль болтается в голове, но все никуда не пристанет. smile
PM MAIL Skype GTalk Jabber YIM   Вверх
batigoal
Дата 3.10.2006, 14:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: 24
Всего: 151



Антон, это очень масштабный замысел. Конечно, хотелось бы получить на выходе "просто о сложном", но ты уверен, что такие серьезные вещи заинтересуют начинающего? Например, кончепция JUnit мне не понятна и по сей день, а я уже не совсем новичок. Или ты такую цель перед собой и ставишь - показать наиболее интересные и продвинутые вещи, пускай и на уровне HelloWorld?


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
AntonSaburov
Дата 3.10.2006, 14:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(tux @  3.10.2006,  13:51 Найти цитируемый пост)
Часть №4 мог бы написать если сроки не сжатые (вдруг ты решил закончить все за два месяца)

С удовольствием - в принципе интерфейс к получению данных уже описан и сами объекты тоже. Так что если есть возможность - буду очень признателен.
По поводу сроков - я вряд ли смогу писать быстрее одной части за две-три недели. Так что время есть smile

Цитата(batigoal @  3.10.2006,  14:20 Найти цитируемый пост)
Антон, это очень масштабный замысел. Конечно, хотелось бы получить на выходе "просто о сложном", но ты уверен, что такие серьезные вещи заинтересуют начинающего?

Так начинаем мы с простого. Это раз. 
Во-вторых - если внимательно посмотреть, то ничего реально сложного во всех технологиях JAVA нет - они логичны и понятны. Надо только правильно расставить акценты и дать понятный и очевидный пример. Часто примеры выдумывают без связи с каким-либо контекстом и они получаются надуманными и непонятными. А когда очевидна задача и данная технология к ее решению подходит (ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО - иначе фигня получается), то объяснять гораздо проще, да и читателю понятнее.
Как это получится у нас - не знаю. Но это еще одна причина пробовать реализовать - сделать лучше, чем до тебя smile

"Отдел кадров" очень хорошо ложится на большое количество реально существующих проектов, с которыми я сталкивался. И я видел реально работающие проекты для этих технологий.
Никто не мешает потом исправить статью, если вдруг станет видно более интересное решение.

Да и если постигнет нас неудача - пока не попробуем, не узнаем. Аналогов такого плана я пока для JAVA не видел. Надо пробовать.

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
y3u
Дата 3.10.2006, 15:06 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 440
Регистрация: 9.9.2006
Где: Москва

Репутация: 5
Всего: 13



Эх, я вот так вижу "идеальный" тьюторил для начинающего программистега на JAVA

- 1 - JAVA applications types, command line distribution, automated building technologies
- 2 - Debugging introduction (including logging)
- 3 - Collections framework, annotations and generics understanding
- 4 - Code design and code style patterns. POJO programming style
- 5 - Stand alone applications introduction (SWING framework, LAF technology) 
- 6 - WEB applications technologies:
    6.1 - Servlet API
    6.2 - JSP, JSTL 
    6.4 - Model2 frameworks introduction (maverick, struts, JSF etc...)
    6.5 (optional) - javax.mail API (including as EJB session bean pattern)

- 7 - Data Bases and SQL introduction
- 8 - JDBC in action
- 9 - Hibernate framework, HSQL introduction
- 10 - EJB design patterns
- 11 - SOAP, WSDL, Axis etc.

вот как-то так...


--------------------
В нашей стране настаивать на кореньях, черной смородине, лимонных корках - гораздо эффективнее, чем на правах
PM MAIL   Вверх
AntonSaburov
Дата 3.10.2006, 15:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 51
Всего: 118



Цитата(y3u @  3.10.2006,  15:06 Найти цитируемый пост)
Эх, я вот так вижу "идеальный" тьюторил для начинающего программистега на JAVA

Так это ничем не отличается от моей программы - разве что несколько больше внимания уделено вопросам проектирования.

Так что если есть желание - присоеденяйся. Хотя бы в качестве критика.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
COVD
Дата 3.10.2006, 15:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 26.7.2005

Репутация: 17
Всего: 43



Цитата

Аналогов такого плана я пока для JAVA не видел. 


А в чем особенность - то ? Вы хотите написать учебник или учебное пособие. Учебников по JAVA наверное много. Вы хотите построить изложение материала на примере одного проекта. Такой прием тоже в мировой литературе встречается. Наверное, прежде всего хорошо бы обозначить основные отличия задуманного от уже существующего. Например, чем это будет отличаться от книги Эккеля. 

На западе популярны издания книг, написанных коллективом специалистов, с фотографиями всех авторов на обложке (например - Professional-Java-Server-Programming-Javaspaces).  Вот, можно и таким образом учебник написать.  smile  
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Java"
LSD   AntonSaburov
powerOn   tux
javastic
  • Прежде, чем задать вопрос, прочтите это!
  • Книги по Java собираются здесь.
  • Документация и ресурсы по Java находятся здесь.
  • Используйте теги [code=java][/code] для подсветки кода. Используйтe чекбокс "транслит", если у Вас нет русских шрифтов.
  • Помечайте свой вопрос как решённый, если на него получен ответ. Ссылка "Пометить как решённый" находится над первым постом.
  • Действия модераторов можно обсудить здесь.
  • FAQ раздела лежит здесь.

Если Вам помогли, и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, LSD, AntonSaburov, powerOn, tux, javastic.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1965 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.