Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Оффтопик из темы про литературу 
:(
    Опции темы
Keeper89
Дата 1.10.2012, 11:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2580
Регистрация: 26.2.2009

Репутация: нет
Всего: 58



boobie, а вот тут как раз открывается страшная картина - никто с нуля сейчас Delphi практически не изучает (по вузам осталось, но мало где), в связи с чем спрос на такие книги -> 0. Те же, кто освоил его давно и вышел на достаточный уровень - читают в оригинале (и в общем это нормально и не только для Delphi). Вот такая ситуевина, но это вопрос уже к текущим владельцам продукта, почему все находится в таком положении. О последнем и своих взглядах я много в блоге писал: )

Это сообщение отредактировал(а) Keeper89 - 1.10.2012, 11:30


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
northener
Дата 2.10.2012, 01:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(Keeper89 @  1.10.2012,  11:29 Найти цитируемый пост)
вот тут как раз открывается страшная картина - никто с нуля сейчас Delphi практически не изучает (по вузам осталось, но мало где)

А что сейчас "преподают с нуля"? В смысле языков программирования. Да и в смысле программирования вообще?

В "невесёлый" для студентов период вижу в И-нете массу вопросов по паскалю и мизерное количество вопросов по Дельфи и MSVS(синоним С++). Массы вопросов по Си практически не вижу, за исключением "железячных" форумов, где у Си нет конкурентов кроме ассемблера.



--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
northener
Дата 2.10.2012, 01:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(boobie @  1.10.2012,  06:12 Найти цитируемый пост)
"На бегу" - это как?

Это значит искать аналоги сущностей одного языка программирования в другом языке программирования вместо изучения того другого языка.
ООП в С++ и ООП в Дельфи реализовывались разными группами разработчиков.  И та и другая реализация вполне работоспособна. 



--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 2.10.2012, 04:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



и обе они - не вполне ООП smile


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 2.10.2012, 08:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(northener @  2.10.2012,  02:09 Найти цитируемый пост)
А что сейчас "преподают с нуля"? В смысле языков программирования. Да и в смысле программирования вообще?

Я бы даже сказал, а преподают ли хотя бы в правильном порядке? У нас, я уже как-то рассказывал, сначала паскальчик в лёгкой форме(по программе это от примитива до массивов) а потом сразу ассемблер со всеми прелестями smile ну после этого конечно все 30 человек в группе начинают абажать программирование...

Цитата(bems @  2.10.2012,  05:25 Найти цитируемый пост)
и обе они - не вполне ООП  

Ну и что  smile  зато и на том и на том можно разрабатывать, да и что с идеального проекта перешло в готовый проект как задумывалось?!(так чисто риторически)


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
northener
Дата 2.10.2012, 11:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(DarkProg @  2.10.2012,  08:06 Найти цитируемый пост)
а потом сразу ассемблер со всеми прелестями

Нет ничего проще ассемблера. Не понимаю почему многие его боятся. Запомнить таблицу умножения и то сложнее!


--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
Vas
Дата 2.10.2012, 17:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 828
Регистрация: 29.6.2005
Где: Stavropol region

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(northener @  2.10.2012,  11:15 Найти цитируемый пост)
Нет ничего проще ассемблера. Не понимаю почему многие его боятся. Запомнить таблицу умножения и то сложнее!

Видимо не понимают работу процессора, регистры, стек, куча - это же сложно, по сравнение с готовыми операторами типа writeln и т.д.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. ... (А.С. Пушкин)
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 2.10.2012, 17:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(northener @  2.10.2012,  11:15 Найти цитируемый пост)
Нет ничего проще ассемблера. Не понимаю почему многие его боятся
потому что писать на нем достаточно много кода и не потерять контроль над организацией в крупном масштабе считай не реально.



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 2.10.2012, 17:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(northener @  2.10.2012,  12:15 Найти цитируемый пост)
Нет ничего проще ассемблера.

Цитата(Vas @  2.10.2012,  18:07 Найти цитируемый пост)
Видимо не понимают работу процессора, регистры, стек, куча - это же сложно, по сравнение с готовыми операторами типа writeln и т.д. 

Именно, у начинающих отсутствует понимание чего и как должно работать, я до этого допёр сам поэтому мне на ассемблере было писать легко, другое дело тем кто впервые вообще программирует, можно подумать вы сами понимали что и как реализовано на более низком уровне


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Keeper89
Дата 2.10.2012, 21:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2580
Регистрация: 26.2.2009

Репутация: нет
Всего: 58



Цитата(northener @  2.10.2012,  01:09 Найти цитируемый пост)
А что сейчас "преподают с нуля"? В смысле языков программирования. Да и в смысле программирования вообще?

Java, Python, Ruby, C#


--------------------
PM MAIL WWW   Вверх
DarkProg
  Дата 2.10.2012, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Keeper89 @  2.10.2012,  22:28 Найти цитируемый пост)
Java, Python, Ruby, C# 

Это где же такое диво-то  smile ?


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
northener
Дата 3.10.2012, 00:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(bems @  2.10.2012,  17:37 Найти цитируемый пост)
потому что писать на нем достаточно много кода и не потерять контроль над организацией в крупном масштабе считай не реально.

Не считаю. Самый большой мой проект на асме ~ 5500 инструкций. И ничего страшного. Проект поддерживается периодически уже много лет порой с весьма большими перерывами. И это с учётом моей очень большой нелюбви к писанине типа комментариев к коду. А Розыч меня вообще убил недавно. У него количество инструкций на порядок больше!

Цитата(Vas @  2.10.2012,  17:07 Найти цитируемый пост)
регистры, стек, куча - это же сложно, по сравнение с готовыми операторами типа writeln и т.д. 

А вот с этим соглашусь. Тем более что у всех нынче в доме есть интернет, а многим проще искать на всемирной помойке хотя бы полуфабрикаты готового кода, чем писать код самому с начала и до конца.

Это сообщение отредактировал(а) northener - 3.10.2012, 02:41


--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 3.10.2012, 02:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(northener @  3.10.2012,  00:44 Найти цитируемый пост)
Не считаю. Самый большой мой проект на асме ~ 5500 инструкций. И ничего страшного. Проект поддерживается периодически уже много лет порой с весьма большими перерывами. И это с учётом моей очень большой нелюбви к писанине типа комментариев к коду. А Розыч меня вообще убил недавно. У него количество инструкций на порядок больше!

ну 5500 это довольно мало, а вот у Роуза да, я бы в проекте на пятьдесят тысяч строк уже плюнул и переписал хотя бы на си


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
Vas
Дата 3.10.2012, 07:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 828
Регистрация: 29.6.2005
Где: Stavropol region

Репутация: нет
Всего: 28



Цитата(DarkProg @  2.10.2012,  17:38 Найти цитируемый пост)
можно подумать вы сами понимали что и как реализовано на более низком уровне 

Конечно не понимал, возможно кое-что и сейчас не понимаю. Намного проще кнопок на форму накидать, нажать F9  smile 


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. ... (А.С. Пушкин)
PM MAIL   Вверх
DarkProg
  Дата 3.10.2012, 08:24 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Vas @  3.10.2012,  08:23 Найти цитируемый пост)
Намного проще кнопок на форму накидать, нажать F9  

Да, и для начала этого достаточно, потому что надо заинтересовать учиться дальше, а что из этого обучаемого в дальнейшем получится это уже другой вопрос. Это, может и не корректно для сравнения, но обучение программированию сравнимо с обучением музыкой, если человека сразу начать заставлять разбирать сложную мелодию, не играть учиться, а именно читать ноты, которые он не понимает обычно тяга к высокому быстро отбивается, особенно если человек уже взрослый, детей то чаще заставляют родители...

Цитата(bems @  3.10.2012,  03:55 Найти цитируемый пост)
я бы в проекте на пятьдесят тысяч строк уже плюнул и переписал хотя бы на си 

Каждый год железо становится всё быстрее и быстрее, и чтобы программы не работали слишком быстро, программисты в противовес начинают использовать фреймворки...


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб делфистов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1547 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.