Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> IT-ремесло, роман о разработке программных проектов 
:(
    Опции темы
smartov
Дата 14.4.2007, 09:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Цитата(Stampede @  13.4.2007,  23:17 Найти цитируемый пост)
С чего бы им радеть о судбьах проекта? Что им их контора? Неужели их все это на самом деле колышет?

Эээ... ты будешь удивлен, но колышет. Меня колышет судьба проекта, потому что там часть меня, часть моего творчества. Не взирая ни на что.
Потому что мне нравится моя работа. И хожу я тужа отнюдь не только для того чтобы зарплату получать. Для любого хорошего девелопера это очевидно. Так что с идеей тут все нормально.

А вот ты как раз подкинул Се ля Ви интересную идею: раскрыть/развить/решить противоречие между "проект не мой, начерта оно мне надо", и волнением за судьбу проекта.
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 14.4.2007, 09:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(smartov @  14.4.2007,  09:13 Найти цитируемый пост)
проект не мой, начерта оно мне надо

Во многих случаях так и говорят. И остаюццо "офисным планктоном". 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Stampede
Дата 14.4.2007, 14:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гносеолог
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 963
Регистрация: 25.4.2005
Где: Calgary, Alberta, Canada

Репутация: нет
Всего: 144



Цитата(smartov @  14.4.2007,  00:13 Найти цитируемый пост)
Эээ... ты будешь удивлен, но колышет. Меня колышет судьба проекта, потому что там часть меня, часть моего творчества. Не взирая ни на что.


smartov, дорогой, я разве говорил о девелоперах вообще? Нет, я говорил о тех персонажах, которые выведены в тексте. В первую очередь о ГГ. Такой вот интфантильный, обиженный по жизни товарищ. Тестеры ему, блин, дорогу перешли... Да и масштаб обидок у него эта... за пределы непосредственного начальства не выходит. И вы мне хотите сказать, что этот деятель собирается преодолеть "собственный профессиональный кризис"?

У этого парня проблема не в том, что он плохой девелопер. Его "профессиональный кризис" - это прямое следствие его общего отношения к жизни. И бабы ему не дают по этой же причине. Малохольный потому что.

И потом, я почему про баранов и стадные маневры речь завел? Вот читаем:

Цитата

Есть такая издевательская форма забавы, считай, подобие дедовщины у разработчиков – дать новому сотруднику править допущенную тобой простую ошибку, но в сложном месте. А потом, когда он день-два помучается, находя и исправляя её, пригласить и продемонстрировать, как это делается за 2 секунды и с милой улыбкой, сулящей непрохождение испытательного срока, спросить – «А чем же это ты, дружок, занимался два рабочих дня?..», глазами как бы говоря – «за что тебе зарплату платить, дорогой?»…


Вот такое вот отношение к фактически равному по классу (классу в марксистском понимании, естественно) - это признак непроходимого, патологического холуйства: мы оба холуи, но я здесь постарше, и я тебя буду плющить на благо хозяина, хотя мне это не принесет ничего кроме морального удовлетворения.

Я понимаю, что персонаж приводит этот пример как негативную практику, но ведь это действительно то, что происходит в их конторе. С таким мироощущением, да в подобных условиях, не может Сбруев вылезти из личины раба. Нет к этому предпосылок. Или дослужится через много лет до кресла Хабибулина и станет еще худшим мелким тираном, или, что вероятнее, погубит себя в припадке депрессии. Поэтому еще раз повторю: "Не верю!" (с)

Искренне надеюсь, что Се ля ви писал Сбруева не с себя.


--------------------
"If you want something done right, do it yourself"
По секрету: выучить английский - реально!
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 14.4.2007, 14:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Цитата(Stampede @  14.4.2007,  14:42 Найти цитируемый пост)
не может Сбруев вылезти из личины раба.


Цитата(arilou @  13.4.2007,  13:45 Найти цитируемый пост)
 Возникло ощущение, что ГГ - неудачник, что он все "знает", но почему-то до сих пор прозябяает. Я таких часто вижу. А Малиев у тебя говорит правильные вещи. Проблема в том, что как правило таким, как ГГ это не помогает. Они боятся брать ответственность на себя, если бы не боялись - давно были бы лидами или ПМами. А чтобы стать глазами, надо не бояться защищать свою точку зрения.


Цитата(Се ля ви @  13.4.2007,  18:29 Найти цитируемый пост)
у ты значительную часть сюжета раскрыл. smile


ЗЫ. Фамилиё-то у ГГ знаковое smile


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 14.4.2007, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Stampede
Цитата(Stampede @  14.4.2007,  13:42 Найти цитируемый пост)
я говорил о тех персонажах, которые выведены в тексте.

А, ну звыняй, не так понял.
Но тем не менее все ж с тобой не согласен. Ты этих персонажей в первый раз по сути видишь, а уже оценил, причем довольно поверхностно.
Например

Цитата(Stampede @  14.4.2007,  13:42 Найти цитируемый пост)
Вот такое вот отношение к фактически равному по классу (классу в марксистском понимании, естественно) - это признак непроходимого, патологического холуйства: мы оба холуи, но я здесь постарше, и я тебя буду плющить на благо хозяина, хотя мне это не принесет ничего кроме морального удовлетворения.


Пример этот приводит не ГГ. неизвесто еще согласен ли он внутренне с таким положением вещей. В общем ничего не сно, а ты уже вывод сделал.
PM MAIL   Вверх
Се ля ви
Дата 14.4.2007, 17:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



smartov, пожелания учту. Вообще, у самого такое чувство смутное было, по поводу приведённых фрагментов...

ida, конечно, права...

Stampede, насчёт предпосылок - это как раз вполне реальная для России ситуация и люди из неё выбираются и я покажу - как. Потому что главная предпосылка - это острое желание выбраться. Просто, по моим наблюдениям, такие люди, как ГГ, как правильно заметил arilou, ищут не там, где надо, а где светлее - как к анекдоте, по-этому помогать в поисках ему нужно не так, как это делает Малиев...


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
ida
Дата 16.4.2007, 08:45 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 3
Всего: 60



Цитата(Stampede @ 14.4.2007,  01:17)
С чего бы им радеть о судбьах проекта? Что им их контора? Неужели их все это на самом деле колышет? "Не верю!" 

Да!!! Да-да-да!
Я все читала и не могла понять - что меня так раздражает, почему так охота придраться. Теперь поняла - неубедительно!! Да, не верю я красивым рассуждениям о судьбах проектов. Мне так и видится Слава за тарелкой супа, красиво об этом рассуждающий в компании товарищей, позирующий с ложкой, чтобы произнести фразу, которую он обдумывал сегодня утром, стоя под душем или сидя на горшке (Слава, не обижайся, пожалуйста smile). И все это видится не более чем фоном, смысл существования которого лишь в том, чтобы о нем можно было поговорить за обедом или на форуме.

Сейчас кто-нибудь вылезет и скажет, что я отбиваю людям охоту творить.
На всякий случай отмажусь, как обычно, личным опытом. Я начала писАть 14 лет назад и из тонн макулатуры опубликовала крохи - все остальное лежит в черновиках для правнуков, ибо интерес представляет только как иллюстрация развития. Но за эти крохи мне не стыдно. Короче, Слава, не бойся угробить центнер мрамора, чтобы выточить один маааленький кусочек совершенной формы. Все остальное - в отходы.

И еще одна классическая ошибка - показывать незаконченные вещи.
Создание художественного произведения, как и зачатие потомства - момент, требующий уединения и полного поглощения процессом. Комментарии посторонних недопустимы. Иначе это будет не твой ребенок.
Если хочется блеснуть - типа ребята, посмотрите, что я родил, - то это к творчеству никакого отношения не имеет, это совсем другая категория потребностей. Да и блеска бывает в разы больше, когда выпускаешь готовую книгу. Но особенно дурацкая ситуация возникает, когда человек выкладывает вещь, а потом ему так и не удается ее закончить.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 16.4.2007, 08:53
PM WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 17.4.2007, 20:04 (ссылка) |    (голосов:8) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Глава 2: Попытка к бегству

Доедали друзья под разговоры на тему проблем разработчиков. Сбруев давно сообразил, что в индустрии оффшорной разработки специалистов по J2EE – острая нехватка. Даже посредственных. До недавнего времени - даже новичков было в обрез. Конечно, это не являлось основным стимулом для выбора этой профессии, но сейчас являлось весьма серьёзным козырем в его руках для давления на руководство с целью поднятия уровня доходов.

У Сбруева на днях должен был состояться пересмотр зарплаты и он опасался, что Хабибуллин даст низкую оценку Сбруеву и это приведёт к тому, что зарплату ему более вышестоящее начальство не повысит.

- Чего-то от нас народ валит… :( - Вася вздохнул – при чём самые лучшие. Вот сегодня Саня Головаков написал заявление, на днях Григорьев и Конев тоже написали… Это самые наши «зубры», на них сложные куски проекта держались – что после их ухода будет – непонятно… Последним остался Коротков, но и он подумывает уходить…
- Да, текучка у нас порядочная… Интересно, в чём причина?.. – философским тоном спросил Сбруев.
- Мне кажется, дело в том, что наше руководство слишком часто занимает позицию заказчика в разрешении противоречий с разработчиками. Разработчики всё время оказываются крайними, а их инициативы и видение того, как разработку и поддержку можно было бы упростить, никого не интересуют…
- Но, ведь, не может же быть крайним – заказчик??? – усмехнулся Сбруев.
- Он может ошибаться, может требовать невозможного и предлагать неэффективные решения.
- Да вообще, что делает руководство? Если это – проводники интересов от заказчика к своим подчинённым, то это никакое не руководство – просто наместники…

- Меня вот тоже совсем недавно в одну контору позвали… Ума не приложу – как меня нашли? Я никуда не выкладывал резюме... - сказал между делом Сбруев.
- Хорошая?
- Не знаю – схожу пособеседуюсь – посмотрю. Они на наш рынок работают, но вроде денег обещают немало… А дальше сравню – сколько мне тут предложат и сколько выйдет там и если разница слишком большой будет – будем общаться только в аське…


* * *


Вечером того же дня Хабибуллин переговаривался с другими PM`ами, поэтому, проходя мимо него, можно было легко просто протянуть руку, и, сказав, "пока", услышать "счастливо" в ответ и скрыться, не опасаясь, что он начнёт допытываться - "а почему так рано уходишь? А во сколько ты сегодня пришёл? А всё ли на сегодня доделал?". Всё-таки перед другими руководителями он пытается выглядеть более или менее лояльным к сотрудникам PM`ом, жаль, что только перед ними...

Сбруев спешил на собеседование, на волю, на свободу отсюда!

Контора располагалась недалеко от метро "Нагатинская", однако менеджер кадрового агентства прислала карту, по которой выходило, что ближе добраться от метро "Тульская" и Сбруев решил отправиться от него. Вообще, его смутило то, как далеко от метро находилась контора при том, что собственного корпоративного транспорта не пустила...

Самый час пик в московском метро. Народу в вагоне, как селёдок в бочке, порой бывает ощущение, что из тебя сейчас выдавят внутренности... Но действительно страшно становилось, когда поезд почему-то останавливался в тоннеле и стоял несколько минут – в такие моменты Сбруев вспоминал песню Бутусова "слушая наше дыхание, я слушаю наше дыхание..." и слушал, пытаясь представить, сколько воздуха проходит через лёгкие такой толпы в минуту и сколько успевает поступать в различные щели вагона...

Но Сбруев уже привык, поэтому ехал и умудрялся даже радостно думать о том, как вот сейчас пройдёт собеседование, ему предложат большую зарплату и представлял, как он будет её тратить…

Сбруеву не повезло - выйдя на «Тульской», он понял, что выходить нужно было с другого конца станции. Дойдя до другого выхода, он понял, что нужно перейти дорогу и очутился в час пик на дороге, вдоль которой ему предстояло прилично чапать – он попытался поймать машину, но ни одна не останавливалась – пришлось идти пешком.

Смеркалось. Начался дождь, поднялся ветер. Сбруев начал уже жалеть о том, что согласился на встречу в такое время, к тому же он уже опаздывал. Дошёл до приметного моста, который на карте, присланной ему агентством, был в минуте ходьбы от «Тульской», минут через 20, когда уже по любому рассчитывал быть в офисе компании, остальная дорога заняла ещё минут 25, при чём шла уже по безлюдной страшноватой заброшенной промышленной зоне. Пару раз чуть не навернувшись, Сбруев дошёл до остановки какого-то редко ходящего автобуса, которая была отмечена как его конечный пункт назначения. Теперь предстояло найти здание, где-то немного в глубине от дороги.

«Вот так вашим картам верить – думал Сбруев – и какого чёрта я через Maps.Yandex.ru не посмотрел?.. Ну, покажите мне только этого художника от слова «худо», который её нарисовал!..»

Директор по кадрам, которая его ждала, уже позвонила и обрадовала новостью, что технический руководитель проекта, вакансию в котором он намеревался занять, ушёл, не дождавшись его, и теперь Сбруеву предстоит ещё раз сюда тащиться, а сейчас можно только пройти собеседование с ней.

Прямо рядом с остановкой стояло здание, по которому в потьмах было трудно сказать, строится оно, капитально реставрируется или готовится к сносу – в любом случае, вряд ли хоть сколько-нибудь уважающая себя контора рискнула бы в нём обосноваться даже сугубо-временно. В глубине от дороги стояло несколько домов и Сбруев направился к ним.

Оказалось, что это не те дома, их номера были больше и он повернул вбок. Дороги туда не было и пришлось идти по земле, рискуя навернуться в темноте. Сбруев перешагнул какую-то толстую трубу, обтёр мокрое дерево, через секунду зло хлестнувшее его по лицу гибкой веткой. Пару раз он, вдобавок, наступил в лужу, поняв это лишь по чавкающему звуку, синхронизированному с движениями собственных ног и запоздало едва ощущаемому ногами постепенному промоканию обуви. В общем, пока он выбирался на светлое место, он успел по нескольку раз проклясть тут всё.

Но это был ещё не конец – в довершение всего, домов с номером, который был ему нужен, тут оказалось несколько! А именно – три «строения». Ему написали, что ему нужен жёлтый – два из них были грязно-жёлтыми. Оставался последний ориентир - надо зайти слева и войти с торца, но слева входов не было ни у одного из жёлтых, и даже у серого, третьего, которое вообще стояло под углом к дороге!

Все три дома по виду были жилыми и представить в одном из них IT-фирму можно было лишь очень мелкую. Был и ещё один странный дом, обнесённый забором (который он как раз-таки и обходил в потьмах) и охраняемый громко лающими собаками, но людей там не было видно и вообще было как-то страшновато. Да и дома, собственно, видно за забором никакого там не было, ни вывески – ничего, просто место, где теоретически дом мог стоять, но выяснять отношения с собаками не хотелось.

Сбруев позвонил в контору, но рабочее время уже вышло и чёртова система класса «Call-centr» не пропустила звонок, милым голоском порекомендовав перезвонить завтра утром. 

Сбруев был в бешенстве! Выйдя на дорогу, он в гневе смял и выбросил в мусорницу карту. Он подошёл к остановке, у которой скопилось порядочно народу. Через некоторое время подъехала набитая битком маршрутка, куда рискнула влезть какая-то проворная бабка, остальные остались ждать другую – Сбруев понял, что пешком он дойдёт быстрее…

«Мда… Вот ведь как – в центре Москвы – и такая глухомань!.. Наверное, Москва – в смысле деловой центр России – это не место внутри МКАДа, а небольшие пяточки земли по 10-15 минут ходьбы от станций метро, а остальное – вполне себе Подмосковье – вон: ни ларьков тебе, ни кафешек, ни какой цивилизации. Дома – и те как после войны… Жуть! Не, в такой конторе я работать не буду ни за какие ковришки…»

«Вот и пособеседовался… Прелестно… Вот завтра выговорю этой кадровичке всё, что о ней думаю!.. А ведь контора-то у меня, в сравнении с этой, неплохая – от метро ходьбы минут на десять, а транспорт корпоративный – уже есть и довольно часто ходит… С чего это я взял вообще, что перемены всегда к лучшему? Ну заплатят тут больше долларов на 500 – и что, мотаться и тратить в 3 раза больше времени на дорогу? Да я уставать буду уже приходя сюда…»

«Что-то не то… Ладно, на этой конторе свет клином не сошёлся – моё резюме осело в какой-то базе и вот – они мне позвонили. Да если я сейчас расшарю своё резюме на HeadHunter`е – уже завтра все эти агентства сорвут мне телефон предлагая работу, что я – не знаю, что ли, ситуацию на рынке? Но, опять бежать, даже если и с ростом зарплаты – это, ведь, не выход – от себя-то не убежишь…
Надо найти источник. Что-то такое со мной произошло, с чего всё началось… Не то, что бы что-то не получилось, неудачи – это нормально, тем более, когда на них умеешь учиться, а что меня сломило… Я, ведь, стал как азартный игрок – даже если мне везёт, это всё равно означает, что проигрыш лишь оттягивается на некоторое время и я его жду – дело не в успехах и неудачах, а в настрое на борьбу…»


* * *


По дороге домой Сбруев вспомнил…

Когда-то, каких-то несколько лет назад, всё было не так. Сбруев был ведущим разработчиком небольшой дизайн-студии, главным её техническим специалистом. Работал в тяжёлых условиях, но вкалывал, как сумасшедший.

Дизайн-студиям тяжело работать в России, если это не студия какого-нибудь Лебедева – большинству заказчиков сайт нужен просто что бы был хоть какой-то. За них мало платят, от них не ожидают реальной отдачи бизнесу, их роли не понимают и рассматривают в лучшем случае как вид недорогой рекламы, в худшем – просто как игрушку. Работы там обычно не меньше, чем в корпоративных приложениях, а денег – меньше на порядки.
При этом дизайн-студий у нас довольно много, а ещё демпингуют бедные одиночки-студенты, рисующие, как правило, неважно, но заказчики это редко чувствуют, по привычке скупо ориентируясь по ценам и боясь, что их пытаются надуть, как колонисты -аборигенам продавая всякие блестяшки за реальные, кровью и потом заработанные деньги…

Сбруев тогда писал диплом, доучиваясь в институте и просто жил этой маленькой конторой, активно общаясь с начальством, считал её проблемы - своими. Он отчётливо понимал, что им нужен комплекс скриптов, который бы автоматизировал и ускорял деятельность, повышая прибыли. Он делал заметки всякий раз, когда замечал в деятельности студии регулярно повторяющиеся холостые обороты, которые можно было бы автоматизировать – этих весьма метких заметок у него со временем накопилось на несколько тетрадей. Он просто облизывался, когда задумывался о перспективах их превращения в информационную систему – студия начала бы генерировать прибыли раза в 2-3 больше, чем сейчас, он спал и видел, как они тогда смогут переехать из подвала в более респектабельное место, нанять ещё людей и стать солидной студией! А может, из этих разработок даже получился бы коробочный продукт и они со временем смогли бы даже продавать софт для автоматизации другим дизайн-студиям?..

Он весьма активно общался с начальством не только по работе, но и за жизнь в редкие моменты отдыха и за обедом. Иногда они гуляли, катались на машине по городу. Часто его отвозили домой потому, что он зарабатывался и не успевал на метро. Это были приятные и добрые люди и они естественно разделяли его мечты о том, что бы развернуться, расшириться, соглашались, что автоматизация нужна, но пока, говорили, у нас денег едва-едва хватает удерживаться на плаву, Сбруева даже в отпуск не могли отпустить…

И Сбруев верил. Он работал, как заведённый - верстал, программировал, администрировал, раздавал указания немногочисленным подчинённым-студентам, которых они только и могли себе позволить нанять, разъяснял им всё и следил за ними. Не слушал старых друзей и родных, которые со всё большим нажимом советовали ему менять работу. Крутился, как белка в колесе и вот – забрезжил свет в конце туннеля!

Студия выполнила крупный, тяжёлый заказ. Деньги, что бы продохнуть, наконец-то появились – не очень много, но и не мало – сделать передышку на частичную автоматизацию вполне позволяла. Сбруев это хорошо знал, потому что все переговоры шли при нём.

И вот, начальство как-то отдалилось. Не стало того общения, какое было, они заважничали, стали придираться к его мелким ошибкам и хмуриться за обедом на все попытки как раньше заговорить о всякой смешной чуши… И всё шло как обычно, как будто не было никаких планов, никаких разговоров об автоматизации и её перспективах… 

Наконец, Сбруев выбрал момент и спросил в лоб, без предисловий – они намерены дать ему время автоматизировать здесь всё по намеченному плану или нет? Ему не стали врать, что денег на это нету, но дали понять, что сейчас другие задачи и другие приоритеты – работай, мол, как и работал…

Они не понимали, что он так работал только потому, что его грела мысль об автоматизации, которую они, как оказалось, использовали как морковку для осла. Он вытащил этих людей из финансовой дыры – и вот их благодарность… Они лишь искали новую мотивацию, чем Сбруева подцепить, что бы он как раньше горел желанием работать – придумали какие-то дурацкие премии к его грошовой зарплате, чем его только дополнительно унизили, ведь не за деньги он всё это делал…

И тогда он просто потух. Его производительность упала в разы, его собственные подчинённые стали его обходить, на него сначала давили, потом кричали, потом отправили домой на удалёнку, а потом как-то раз довели ором по телефону и он их послал, вслед за чем и был уволен…

Ему казалось, что он испытает от этого облегчение, но этого не настало. Не настало оно и через некоторое время, когда он от знакомых случайно узнал, что они то ли распались, то ли разорились и их сайт стал очередным летучим голландцем Интернета с последней новостью, датированной позапрошлым годом – сэкономленные деньги оказались не впрок…

«Да… С тех пор я несколько раз перескакивал с работы на работу, зарплата росла, но работа за деньги всё равно не приносила и доли той гаммы чувств, какая была тогда. Попытки зарабатывать больше не захватывали, я наоборот стал лениться, стремиться, работая поменьше, получать побольше - и ещё больше угасать… Даже устроившись в контору, которая занимается автоматизацией, я не получаю от этой автоматизации уже никакого удовольствия – и вот, теперь даже восстановить должность начальника для меня – не реально… Да, пожалуй, это падение действительно началось тогда, с того рокового разговора...»

Цитата
Следующая будет недельки через две smile Ждите...


Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 17.4.2007, 22:20


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
LesnoyChelovek
Дата 17.4.2007, 20:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


странник Интернета
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 346
Регистрация: 27.2.2006
Где: Русь

Репутация: нет
Всего: 10



Вот это поворто сюжета. Не ожидал, чт овсё прийдёт к философскому сомыслению жизни, но с нетерпением жду продолжения.


--------------------
Делай добро и бросай его в воду... оно не утонет.. добром к тебе вернеться.
http://picasaweb.google.com/LesnoyChelovek/Photo
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 17.4.2007, 20:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Се ля ви, понравилось! Идея пойти на собеседование, вместо того, чтобы постараться "гнать волну" у себя, и уже если не получится, идти в другое место, стержнем проходит у многих моих знакомых. Напоминает перекати-поле.




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 18.4.2007, 12:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Се ля ви, спасибо, понравилось. 
PM MAIL   Вверх
devmstr
Дата 22.4.2007, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Developer
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 879
Регистрация: 28.4.2004
Где: Ukraine

Репутация: нет
Всего: 11



Очень интерестно. Давно не получал такого удовольствия! Спасибо! Ждем продолжения!


--------------------
Think different ©Steve Jobs 
user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
Се ля ви
Дата 23.5.2007, 00:38 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Java/SOAрхитектор
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 2016
Регистрация: 5.6.2004
Где: place without tim e and space

Репутация: 8
Всего: 127



Народ меня обнадёжил, цензуру решил убрать.

arilou, отдельное спасибо за помощь, оказанную при написании главы!


Глава 3: Не Спартак

День с самого начала не задался. Сбруев настолько не хотел вставать, что выключил будильник и проспал на час больше. В итоге не смог позавтракать и опоздал на работу на 40 минут.
Работы в этот день не было никакой и это опоздание не означало вообще ничего. И Сбруев и Хабибуллин это отлично знали, но Хабибуллин считал, что на работу надо приходить во время независимо от того, есть работа или нет – и в этом был весь Хабибуллин…

Собственно, больше всего раздражала Сбруева как раз эта неадекватность Хабибуллина,  «несоответствие оптимальной линии поведения с точки зрения максимизации эффективности производственного процесса». Позиция «дисциплина не для, а как самоцель».

«По-видимому, он просто считает, что в сложной ситуации, когда работа будет, я опоздаю, а по сему я – не надёжный, безответственный и т.д., хотя когда работа есть – я наоборот стараюсь придти пораньше…»

Немного смягчить гнев Хабибуллина мог звонок ему по дороге и предупреждение об опоздании, ибо поигрывающий в Большого Брата Хабибуллин очень любил контроль и злился, когда чего-нибудь происходило не по его воле, и в этих случаях он, по крайней мере, хотел обо всём знать. Но оказалось, что телефона Хабибуллина у Сбруева в записной книжке нет. Произошло это оттого, что недавно сотовый телефон у Сбруева сломался - его пришлось заново прошивать и все номера потерялись.


Сбруев стоял перед Хабибуллиным, как Neo перед своим начальником в Matrix`е, готовый провалиться сквозь бетонный пол, когда едкие слова Хабибуллина капали прямо в его беззащитную душу. Он не орал на него – нет! Он говорил тихо, но так, что лучше бы уж - орал…

«И всё из-за того – думал Сбруев – что вместо того, что бы на 40 минут меньше пробездельничать, я на 40 минут больше поспал!.. Ведь поспорить можно на что угодно – за весь сегодняшний день ни одной задачи не будет! Мда…, никогда мне не понять таких вот начальничков…»

Вспоминались самые постыдные моменты жизни. Как когда-то на военной кафедре в институте вроде бы по его вине была поломана несчастная булавка – подумать только! – и когда он явился для разбора, дежурный офицер с его куратором спорили о том, что делать с повинной головой – не рубить, или всё-таки – на плаху?.. «Поразительно! Из-за какой-то булавки – и такой стресс!.. Выговор, угроза отчисления…»

А Хабибуллин что-то говорил и говорил… Сбруев уже не слышал, он пропускал это мимо ушей, слишком обидно и абсурдно эти слова звучали. Ему только показалось, что в этот раз его отчитывают особенно рьяно – с таким нажимом этого ещё никогда не происходило. Или просто быстро забывалось?

И тут он вспомнил эпизод, который приключился с ним на военных сборах.


* * *


Сбруев с остальными «курсантами» как их тогда называли, грузил муляжи противотанковых мин (муляжами они были и по весу тоже, а весят они немало) в грузовик для перевозки на поле для учений. Стояла жара, хотелось пить, а ещё лучше - вздремнуть где-нибудь в теньке, но ребята заставляли себя поднимать муляжи мин и загружать их в кассетник грузовика, из которого их потом было бы удобно извлекать при минировании.

У грузовика был водитель, солдат срочной службы – он отдыхал. Ему было хорошо и это читалось по его виду. Он сидел в тенёчке под деревом, обдуваемый ветерком, которому ещё и лениво помогал, помахивая какой-то мятой тетрадкой, время от времени, жмурясь, отпивал из фляги…
Когда Сбруев и другие ребята смотрели на него, у них руки опускались, возникало желание бросить всё к чёрту и тоже отдохнуть – в результате желание таскать «мины» таяло раза в три быстрее и работа шла всё тяжелее…

Посмотреть, как идут дела, заглянул ответственный офицер и, увидев такое дело, напустился на солдата, заставив его помогать курсантам. На самом деле, помощь курсантам была не нужна – у них была чёткая цепочка передачи «мин» - один поднимает с земли, передаёт второму, второй передаёт тому, кто в кузове и четвёртый, принимая у него, вставляет в кассетник – вклинить солдата было трудно, но офицер настоял и курсанты как-то всё-таки включили его в работу.

«А ведь, действительно – с точки зрения процесса – чистый вред вроде бы – лишние звено при передаче нам было не нужно, но реально работа пошла быстрее, поскольку работали все и все это видели. Наверное, психологический фактор в таких вещах, как организация деятельности, гораздо сильнее механики!
А что, если, и здесь Хабибуллина злит сейчас не тот абсурд, что я 40 минут спал вместо того, что бы здесь сидеть и бездельничать, а то, что, глядя на мои опоздания, у других сотрудников, которым есть, что делать, опустятся руки?… Мда… похоже, стоит пересмотреть своё отношение к вещам такого рода…
»

* * *


Когда процедура закончилась, Сбруев, переведя дыхание, сел на своё место. Он лазил по сайтам для разработчиков, по форумам, по блогам, чатился о всякой чуши со знакомыми в аське… Дошла, в конце концов, очередь и до просто глупых развлекательных сайтов...

Хабибуллин подкрался незаметно, Сбруев не успел нажать заветный Alt+Tab для переключения в среду разработки, что бы изобразить, что всё-таки чего-то делает. Олег предложил пойти в переговорную – у него явно был к Сбруеву какой-то личный разговор. Сбруев подумал, что он совсем уж решил всех собак спустить и сейчас начнёт ему выговаривать за то, что он на рабочем месте лазит по развлекательным сайтам, а не выдумывает себе какой-нибудь не нужной работы, но подозрения оказались напрасны.

- Я хочу тебе сообщить, что твой assessment мы с Семёновым решили назначить сегодня на середину дня. Это предварительная встреча, на которой мне просто интересно узнать, чего ты от него для себя ждёшь?

Семёнов был начальником программы, Program Manager (PPM) – он являлся непосредственным начальником Олега Хабибуллина и, в частности, финансовые вопросы решал он, а не PM`ы.

- Ну, в общем, я хотел бы как-то прояснить планы компании и состыковать их со своими, понять, куда двигаться в профессиональном и карьерном отношениях…
- Это всё понятно – это тебе будет. Мы поговорим о том, куда тебе хотелось бы расти и о твоём видении твоей роли в компании. Но на assessment`е обычно поднимается ещё один традиционный вопрос – вопрос поднятия зарплаты. И, честно говоря, я бы на твоём месте особенно не рассчитывал на его успешное решение…

«Ага, решил заранее меня обработать, что бы я даже претензий не высказывал, что бы и не претендовал, даже не думал об этом! Да пошёл ты! Я Семёнову ещё на тебя накапаю про все твои узурпаторские замашки! Уж он-то – нормальный мужик, во всём сможет разобраться. И пусть уже сам решает, личное у нас или профессиональное такое взаимное отношение друг к другу!..

Так, мне сейчас нужно до последнего демонстрировать свою готовность уйти – в сложившейся ситуации это - мой наиболее сильный козырь. А если я готов уйти, если меня не устроит повышение зарплаты, это значит, что я должен спокойно отнестись к тому, что мне Олежек сейчас втирает. Я должен ему внушить мысль, что не понравится – уйду. Споко-о-о-ойно…
»

- Да, я понимаю – с обезоруживающей улыбкой, в попытках сбить с толку Хабибуллина, спокойно сказал Сбруев – мне просто хочется узнать, чего компания от меня ждёт, что бы платить больше.
- Хорошо, я просто не хотел, что бы это для тебя стало неожиданностью. Это всё, встретимся сегодня в час в этой переговорной с Семёновым и проведём с тобой assessment. Только, пожалуйста, уж на этот раз не опаздывай! smile

* * *


До обеда Сбруев обдумывал сценарии предстоящего судьбоносного разговора. Это мероприятие проводится раз в год и повышение зарплаты на такой период было делом весьма значительным.

* * *


Сбруев думал о деньгах. Точнее, о том, зачем ему деньги.

На самом деле, Сбруев понимал, что и так получал довольно много. Он знал нескольких хороших программистов, которые получали меньше, а большая часть его друзей, с которыми он рос, не могла похвастать доходом и в половину его нынешней зарплаты. И он не был ни жадным, ни расточительным…

Просто, как и многие другие москвичи, он безнадёжно сидел на игле непомерных кредитов, взятых для покупки жилья…

В глубине души ему было стыдно требовать ещё большей зарплаты от руководства, потому что он понимал, что реально её не заслуживал, но ему хотелось хотя бы немножечко пожить, а не выживать, относя каждый раз почти всё, что зарабатывал, в ненасытный банк, после чего у него оставалось только немножко денег на еду, оплату квартиры, сотового телефона и Интернета.

«Вот так вот – родиться в бедной семье в Москве… А, ведь, нам, «москалям» многие завидуют, думают, что мы жируем тут на костях родины… На самом деле, везде найдутся те, кто хитрее тебя, кто «поставит на счётчик». На любую большую зарплату найдутся экономические механизмы, которые всю её у тебя отберут – сейчас это – цены на недвижимость и банки…»

Всё, чем оставалось жить Сбруеву – это мечтами о том времени, когда он сможет работать не на банк, а на себя. А пока из этого мира ему только и оставалось, что трусливо бежать без оглядки в виртуальность, где он был ограничен лишь своей фантазией, где он чувствовал себя богом и сам вершил свою иллюзорную судьбу. «Понарошку», как говорят дети. Здесь ему было хорошо, и, хотя он и понимал, что этого мира объективно не существует, но этот самообман был единственным местом, где он мог свободно жить, чувствуя себя белым человеком.

Понарошку…

* * *


За обедом, после красочного рассказа о вчерашней «прогулке», друзья перешли к теме assesment` а.

- Давай, Сань, держись молодцом! – говорил Сомов – Семёнов - мужик, что надо! Ты ему, главное, всё как есть про своего Олега расскажи - разберётся, поймёт, что личное у вас! И попросись в другой проект, не упрямься!
- Да… После сегодняшнего разговора – да гори этот проект синим пламенем! Подпираю его – и вот благодарность… Пускай кто другой держит, меня это уже не касается, хватит!.. Я-то думал, он много требует, но и давать умеет, а оказывается – просто все соки жмёт и едет в рай…
- Вот! Разумные слова. – обрадовался Малиев - Может, и хорошо, что вы так заранее поговорили, а то сколько мы тебе советовали переводиться – ты нас не слушал, а тут – сразу по-другому на всё взглянул. Конечно в этом проекте тебе не место!
- Я вот только не знаю, как лучше зарплату – попросить или потребовать? А то с одной стороны – они не обязаны, с другой – уйду, ведь, если слишком мало предложат…
- Это всё забудь. Тебе лучше всего просто спокойно сказать, что ты претендуешь на ту сумму, на которую претендуешь – важно сказал Малиев.
- Да и оставить зарплату прежней тебе не могут никак - встрепенулся Сомов - хотя бы инфляцию тебе должны компенсировать – это 10% за год в долларах да плюс 7% инфляция рубля – это даже не повышение, а просто не понижение! Опять же, очень хорошо, что разговор о деньгах – с глазу на глаз с Семёновым, Хабибуллина рядом не будет smile
- Так, всё! Ладно, мужики, мне пора на фронт – пожелайте удачи! – сказал Сбруев, метнув взгляд на сотовый, что бы узнать время.
- Удачи!
- Держись, ни пуха!
- К чёрту!…

* * *


Примчавшись в переговорную, Сбруев никого там не застал. Он прошёл к своему рабочему месту, подошёл к Хабибуллину и уставился на него вопросительным взглядом. Тот уставился на него – недоумённым. Через несколько мгновений у него во взгляде промелькнуло понимание и он улыбнулся:
- А, ты про ассесмент?.. Валентин Семёнов просил извиниться и сказал, что пока не может и перенёс на 3 часа дня.
- ОК… - стиснув зубы, Сбруев поплёлся на место.

* * *


Как-то Сбруев сел и посчитал, какую сумму ему предстоит отдать за всё время поборов банка. Суммарно получалось почти в три раза больше, чем он взял, что бы не стать бомжом в родном городе после разъезда с родителями, оставившими ему небольшую сумму денег.

Русские люди спокойно и даже весело берут кредиты, становятся поручителями – деньги дают, ведь! На халяву! Ну – отдавать нужно будет, но это же потом, а сейчас – вот они, и много! А чего на них в наше пёстрое время можно накупить!
Трагедия и горе начинаются, когда через некоторое время вдруг понимаешь, что надо не просто отдавать, а отдавать намного больше, в течении долгих лет лишая себя всего, чего до этого мог себе позволить, иногда теряя возможность доставить себе простейшую радость мелкой покупкой.

Но Сбруев не был loser`ом, он был игроком и не признал поражения сразу. Он не ставил вопрос «возможно ли?», он ставил вопрос «как?». Тщательно продумав все возможные действия в этой ситуации, он придумал один сценарий, который имел шансы сработать. У него родился план диверсии – скоординировать, используя различные сайты, толпы экономических рабов с тем, что бы назначить время и всем одновременно взять и не заплатить кредиты! Не отдельными группами, не вразнобой, а просто основательно подготовиться и всем разом обрушить эту ростовщическо-рабовладельческую машину, которая не имеет достаточно ресурсов для того, что бы одновременно из каждого вышибить деньги, умея бороться лишь с единичными неплатежами!

Просто, эффективно и благодатная почва для этого есть – залог того, что получиться у человека с его уровнем знания Internet`а может.

Впрочем, поняв всю глубину задуманного, он быстро отошёл – ведь по натуре всё-таки был человеком рассудительным. Шанс на успех акции был мизерный, но в случае успеха грозил обернуться экономической катастрофой в масштабе страны, породив «кризис неплатежей», разорив сотни банков и, как следствие, предприятий, которые с ними работают, а дальше – может не устоять и правительство, которое после анархии 90-х вроде бы встало на ноги и чего-то делает для страны.

Сбруев чувствовал, что ситуация у многих знакомых накалена не меньше, и немало людей пойдут хоть за дьяволом в пекло, в обмен на то, что бы с них сняли эти невыносимые кредиты - их упряжку, их удавку, их кандалы. Он понимал, что игра на этих струнах способна реально взорвать страну, в противовес совершенно не трогающим разговорам о демократии, свободе и правах человека, которыми безнадёжно пытается поддеть власть оппозиция. И с этим шутить на самом деле не стоило…

Было понятно, что в ситуации виноваты не банкиры, а строительные компании, задравшие цены на жильё до небес – банки просто смотрят на инфляцию и назначают процент, исходя из неё и денег имеют не много.

Потом один знакомый, работавший в строительном бизнесе, рассказал ему, что на самом деле они тоже имеют с этих диких цен мизер – сверхприбыли уходят на взятки чиновникам Москвы и области, а без этих взяток не получить подряда на строительство – и живут строители тоже не ахти, не от хорошей жизни с гастарбайтерами связываются…

А чиновники Москвы, команда Лужкова, даже при переходе власти от Ельцина к Путину никуда не делись, когда многих вытряхнули со своих мест...

«Таких крупных игроков с такими ресурсами победить может теперь только русский бунт, которого они избегают, как лавины, превентивными мерами - выпуская пар скромным финансированием националистических органов печати, что бы поорали, помитинговали и смирились. Нет, они – грамотные игроки и ресурсов у них хватает, против них играть бесполезно – съедят и не заметят»

И вот тогда Сбруев окончательно осознал, что проиграл по всем фронтам, по сути, ещё даже не вступив в игру. Руки опустились, и он почувствовал себя «чужим на этом празднике жизни». Энергия, целеустремлённость, хватка, страсть к борьбе, так важные в бизнесе, пропали. Он сидел в глубокой долговой яме, из которой небо виднелось маленькой точкой и выбираться предстояло, по стенам, ещё и двигающимся вниз со скоростью процентов.

Так что большую часть жизни ему осталось лишь гоняться за деньгами для банка на работе, которая ему не нравилась уже просто потому, что он обязан был на ней работать, ибо на ней предложили достаточно большую зарплату, что бы при выплатах кредита кое-как сводить концы с концами и которая была достаточно ответственной и приносила лишь стресс, усталость и злобу Хабибуллина по поводу недостаточного performance`а, накапливающиеся со временем…

* * *


14:55. Сбруев собрался, сконцентрировался, ещё раз проговорил про себя основные моменты. Он заготовил парочку сюрпризов для Хабибуллина - реальных его промахов в работе, свидетельствующих о его некомпетентности, как руководителя и ставящих под сомнение возможность занятия им и дальше такой высокой должности, которых собирался пустить в ход в крайнем случае.

«Ничего, есть, есть ещё порох в пороховницах!..»

Хабибуллин прошёл мимо и бросил через плечё:
- Семёнов очень извинялся, но сказал, что сможет только через час – приехали представители заказчика, он с ними на встрече…

Скрипнув зубами от досады, Сбруев опять погрузился в размышления…

* * *


«А вообще, ведь смех и грех – бороться за деньги для банка, столько нервов на это изводить – ну, повысят мне зарплату – ну удастся приблизить на пару лет желанный срок возврата – всё равно почувствую это не скоро, молодость всё равно так в нищете и виртуальных фантазиях и пройдёт…

Что же делать? Не может быть, что бы выхода не было!
»

Через некоторое время Сбруев понял, что из его задумки ничего хорошего выйти не может. Действительно успешные революции устраиваются только теми, кто борется за что-то, а не просто против чего-то. Против организуются бунты, которые так или иначе подавляются и как их участникам, так и тем, кто не имел к ним никакого отношения, становится от этого только хуже.
Что последует? Финансовая система государства наверняка всё-таки выстоит. Дума проведёт ряд законов, в результате которых бухгалтерии всех предприятий будут платить кредиты за людей, не давая им деньги на руки, а с людьми, которые работают в конторах, которые по тем или иным причинам не смогут этого делать – банки не будут работать вообще.
А с участниками акции разберутся по совести – государство, поняв размах возможных последствий, поможет банкам и у этих людей отберут всё, что было дано в залог, остальных поставят платить по большему проценту и занесут в чёрный список – после выплаты уже взятых, новых кредитов им никто не даст и даже поручителями выступить не позволят, а самого Сбруева и наиболее рьяных агитаторов – посадят. В добавок, в той или иной степени усилится контроль государства за Internet`ом.

Просто и эффективно, а с ресурсами государства, почва для этого и не нужна. За то – им нужно будет показать, кто в доме хозяин, что бы другие знали, что бывает за такие шутки! Точно так и будет.

Конечно, увидев плоды того, что людей загнали в угол, после расправы, государственная машина задним числом сделает выводы о том, что переборщила с коррупцией в сфере недвижимости, кое-кого сместят, кое на кого надавят, что бы меньше брал на лапу и в целом удавку ослабят, но самому Сбруеву это уже не поможет – он и другие участники акции окажутся эдакой жертвой, которую вынужден принести народ, что бы государство пошло ему на встречу. Роль проигрышная, да и просто опасная для государства в целом, чего Сбруев, из которого даже такое к нему отношение государственной машины не могло выбить патриотизма, допустить не мог – поэтому он решил, что кредитным Спартаком не станет и если такие появятся, будет им даже по мере сил мешать.

«Нет, отчаяние здесь - не лучший советчик, решить проблему так – не получится… Но тогда – КАК???...

Наверное, потому у меня ничего и не клеится, что я попал в засаду, обложен кредитами со всех сторон и приемлемого выхода не вижу и постепенно смирился с тем, что все светлые годы моей молодости пройдут в нищете... Смирился с тем, что я проиграл по полной программе просто по праву рождения, а уже мозги, образование – это не важно, они не обеспечат меня жильём, они могут мне лишь позволить купаться в собственных фантазиях дешевле, чем это обходится наркоманам – с точки зрения здоровья и всё тех же денег…

А может, какой-то выход всё-таки есть, может, я рано сдаюсь?..
»

Сбруев в который раз лениво перебрал все свои немногочисленные бизнес-идеи, требовавшие больших вливаний денег и весьма смутные с точки зрения хотя бы просто их возврата, не говоря уже о прибыли.

В основном все они крутились вокруг привычного – Web 2.0, e-commerce. По роду своей прошлой деятельности у него остались контакты, завязки, знания реальной картины. Он хорошо помнил, что 80% Internet-проектов не окупаются и существуют на инвестициях или просто разоряются.

Он бы попробовал себя в роли управленца internet-проектом, но уже не допустил бы никого над собой, кроме инвестора – хватит с него «мотивирующего» начальства. Доверия руководителям уже не было даже при том, что он знал хороших людей.

Один из них, после того, как Сбруев поведал ему свою грустную историю, даже согласился с тем, что его начальники были не правы: «Твои руководители ошиблись в том, что не постарались заинтересовать тебя автоматизации того, что хотел, но в свое свободное время. Скорее всего, будь я на их месте, я бы предложил тебе сделать это на добровольных началах, и дать возможность показать мне бизнес-выгоду от твоих нововведений. И тогда, если бы это так и было, я бы не забыл об этом. Т.е. общий принцип таков - сначала покажи, что достоин большего, взявшись за него, а потом получи награду/повышение/и т.п.».

Сбруев думал согласиться, но потом вспомнил, что своё начальство он тоже до поры до времени считал хорошим. А поэтому, никому больше шанса обмануть себя давать не собирался – слишком больно ему было тогда. Сбруев уже не мог так верить начальству, даже такому понимающему, а без веры – ничего не клеилось... Всего себя отдавать и потом робко ждать, что оценят… Нет! Без гарантий – ничего и никому, хватит. А какие могут быть гарантии? Только если сам за всё несёшь ответственность, сам несёшь убытки и сам получаешь прибыли – вот тут уж действительно – как работаешь – так и получаешь. Но сам он гарантированно создать прибыльный проект с нуля не мог тоже – риск неудачи был слишком велик…

«Нет, всем этим можно будет заниматься потом, когда деньги будут  – вкладывать, рисковать… Бизнес – это всегда риск, а сейчас я не могу рисковать – мой доход просто обязан позволять мне расплачиваться с банком каждый месяц, иначе отберут жильё, а на старте я таких прибылей сделать не сумею точно. Но ничего – будет мне лет 35-40, расплачусь, стряхну этих пиявок, наконец – успею ещё пожить, позаниматься бизнесом. Эх! Дождаться бы, да не состариться сильно…»

Сбруев чувствовал себя зажатым в угол и не видел другого выхода, кроме как используя дефицит кадров, шантажировать компанию своим уходом, отчаянно борясь за повышение зарплаты в положении крысы, загнанной в угол…

* * *


Внезапно пришло тяжёлое осознание: «Я – раб, который внутренне остался свободным человеком, никак не может по-настоящему смириться с рабской долей и поэтому думает, что стать свободным – значит просто сбежать от хозяина, думает, что просто попал в передрягу и хочет из неё выпутаться. В то время, как хорошие рабы обычно ищут способа полюбовно с хозяином получить свободу – обычно они копят деньги, что бы выкупиться у него. Но для этого надо признать, что я – не свободный человек, признать и смириться с тем, что я – именно раб и мне нужна свобода, полученная честным путём – только тогда я, освободившись, стану не сбежавшим рабом, а по-настоящему свободным человеком.
Но как же тяжело действительно признать и внутренне смириться с тем, что ты – раб!.. Но у меня нет выбора между свободным человеком и рабом, у меня есть лишь выбор между хорошим рабом и плохим рабом…
С другой стороны - нет выбора - нет и проблемы. Я - раб - ну и что? Быть плохим рабом или хорошим? Ну, что ж, если ставить вопрос так, то ответ очевиден - лучше быть хорошим рабом.
»

* * *


На этот раз Семёнов пришёл сам и позвал Сбруева в переговорную, извинившись за то, что пришлось отложить встречу и сказав, что Олег уже там.

Они прошли в переговорную. Она представляла из себя маленькую комнатку, примерно 3х3 метра, где посредине стоял небольшой круглый стол и три стула вокруг.

- Итак, коллеги, позвольте мне начать… - дипломатично открыл assessment Валентин Семёнов.

Взглянув на внешне спокойного Хабибуллина, Сбруев нутром почувствовал, что схватка начиналась!

Это сообщение отредактировал(а) Се ля ви - 25.5.2007, 14:37


--------------------
  )
 (
[_])
проф. блог

Кролики думали, что занимаются любовью, а на самом деле их просто разводили...
PM MAIL WWW Skype GTalk   Вверх
arilou
Дата 23.5.2007, 09:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: нет
Всего: 61



Прочитал, интересная девиация получилась smile Не знал, что в Москве с кредитами так дела обстоят. 

ИМХО, глава немного политизированная получилась, уже и не про IT почти. 




--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
smartov
Дата 23.5.2007, 10:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


свой собственный
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 4225
Регистрация: 2.2.2006
Где: NJ

Репутация: нет
Всего: 259



Се ля ви, грустные размышления у Сбруева... 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума ЧТИВО:
Vingrad Forum • Форум "Чтиво" предназначен для публикации пользователями своих научных и философских статей, монографий, литературных произведений любого жанра, и мануалов. Необходимо полностью излагать текст произведения, а не давать только ссылку на ресурс, где оно опубликовано....
Запрещается публиковать материал к авторству которого пользователь (автор топика) не имеет никакого отношения....
Если Вам помогли и атмосфера форума Вам понравилась, то заходите к нам чаще! С уважением, dr.ZmeY.
 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Чтиво | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2201 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.