Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Расчет вознаграждения за разработку ПО, Как рассчитать бонусное вознаграждение? 
:(
    Опции темы
elenapanda
Дата 18.7.2011, 08:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 18.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте, конечно, есть тема по определению вознаграждения, но про конкретную методику не нашла. 
У нас на предприятии разрабатываются ПО, которые потом патентуются или нет, но в любом случае запускаются в работу и оценивается их эффективность для конкретных задач.
Нужна методика расчета вознаграждения.
Ту, что разрабатывала  с учетом ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126 93 - руководство посчитало сложной.
Может быть есть какие нибудь методики рассчета эффективности ПО для конкретных задач? Спасибо!
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.7.2011, 22:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(elenapanda @  18.7.2011,  07:33 Найти цитируемый пост)
Может быть есть какие нибудь методики рассчета эффективности ПО для конкретных задач?

я не знаю ГОСТов, но есть 2 основные методики в реале:
1) на основе "сколько из заказчика можно вытянуть"
это обычно делается ДО реализации решения.
2) на основе "процент от прибыли использования данного ПО решения".
это невозможно учесть ДО реализации.

напр. если компы автоматизировали работу 20 курьеров с рабочих мест, 
которые до этого бегали с бумажками по комнатам и переносили документы, то прибыль - какая-то усредненная но не постоянная величина, 
которая соразмерна 20 з/п этих курьеров.

если же это автоматизация производства, то увеличенные параметры продукции - прибыль не реальная а потенциальная, и не всегда ведет к большему доходу. поэтому надо аккуратно рассчитывать ;)




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
elenapanda
Дата 19.7.2011, 12:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 18.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



А если это, например телефонный справочник, заказ питания, график отпусков и автоматицайия учета операций рабочего центра? Они не продаются, но и явной выгоды тут не увидеть, кроме рабочего центраЮ, конечно а главное под единый стандартный расчет не подогнать...
Т.е должны быть несколько параметров, уничерсальных. Там в госте например - полезность, надежность...
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 19.7.2011, 21:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(elenapanda @  19.7.2011,  11:32 Найти цитируемый пост)
Там в госте например - полезность, надежность... 

извините, как это измерить деньгами?
и предложить потом эти деньги еще и взять у кого-то за них ?
люди ищут решение проблемы/задачи. ненадежное ПО - это уже не решение. неполезное ПО, 
это вообще как-то не вкладывается в рамки индустрии. это подходит людям, занимающимся разработкой ради хобби.
Да и то, из любителей программирования как хобби не найдешь желающих делать неполезные вещи.

деньгами измеряют либо выгоду приносимую в казну из-за внедрения решения, либо из-за уменьшения затрат в результате внедрения решения ПО.
Иногда выгоду можно измерить и такими скользкими параметрами как потенциальная/стратегическая выгода.
(которые обычно проясняются как YAGNI)

Цитата(elenapanda @  19.7.2011,  11:32 Найти цитируемый пост)
 например телефонный справочник

если вы писали телефонный справочник сами, то вас надо уволить за убивалово рабочего времени разработчиков, и растрачивания денег предприятия на фигню. Если вы не знали, эта задача решена уже большим количеством ПО, причем большинство из них - бесплатное.
(напр. решения на основе LDAP/OpenLDAP, и т.д.)
Цитата(elenapanda @  19.7.2011,  11:32 Найти цитируемый пост)
график отпусков 

кхм.... это тоже бесплатно решенный вопрос, хорошо, что я не ваш босс ;)
Цитата(elenapanda @  19.7.2011,  11:32 Найти цитируемый пост)
автоматицайия учета операций рабочего центра

это тоже вопрос решенный но нужно внедрять ПО. тот же 1С этим вопросом тоже занимается.
SAP, и т.д. MRP/ERP всё это называется. а писать это in-house это целесообразно только если готовые решения не могут решить это для вашего конкретного предприятия.

Цитата(elenapanda @  19.7.2011,  11:32 Найти цитируемый пост)
Они не продаются, но и явной выгоды тут не увидеть, кроме рабочего центраЮ,

я не знаю что там у вас в подлодках продается, но в мире это всё и продается, и покупается.
и выгода измеряется очень легко.
(напр. ДО внедренния MRP/ERP можно было тырить со склада всякое, и никто бы и не заметил. а сегодня все это просекается автоматом, в чью смену что пропало, и когда, и сажается этот кладовщик на кол штрафа, и этим снизились убытки от разных совкового времени болячек любого производства)


не обижайтесь (я вас не знаю, и не хотел бы вас лишать рабочего места), но это уже тенденция, однако.
судя по вопросам, которые вы подняли вы работаете на предприятии с вопиющей скрытой безработицей.

не знаю о ресурсах, вложенных в реализацию вышеперечисленных проектов, 
но возможно вам стоит подумать либо о разработке ПО на сторону, т.е. ваши разрабы пусть пишут софт под заказ (т.е. приносят явную прибыль, которую легко измерять. при нужде ваш завод ЗАКАЖЕТ у вас решение, вы его оцените ДО разработки, и договоритесь о бюджете)
Либо о сокращении всего штата программистов до айтишного отдела по поддержке. Однако если ваши "айтишники-системщики" пропустили мимо ушей что вы такие вопросы там решаете сами, вместо покупки (или вообще бесплатной закачки открытого ПО) и внедрения готовых решений, 
то и их надо бы поменять. (на этот раз желаемо на настоящих системщиков, знакомых с диапазоном готовых решений "из коробки")

и если вам так сложно найти полезность и сколько денег вы этим сэкономили (или помогли сделать), может быть это не спроста ?
может действительно ни выгоды, ни полезности в этих проектах с гулькин нос ?




Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 19.7.2011, 21:11


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
elenapanda
Дата 20.7.2011, 12:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 18.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо, По я привела для того, чтобы понять как оценивать такое странное ПО. 
 А с телефонным справочником - нет возможности передавать из нашей базы данные в CALL manager, со слов обслуживающих его специалистов.
У нас телефонный справочник должен быть связан с системой кадрового учета с учетом изменений в структуре и назначениях, те отображать отдел, ФИО и должность и обрабатывать переводы, увольнения, изменения в структуре..
Разве есть такие готовые решения?
То же и с графиком отпусков.Графики отпусков - это ввод данных в отдельном приложении, с учетом назначений и плановых отпусков в системе кадрового учета и после ввода обратный импорт. В самой то программе эти графики есть, но права на работу с ПО в подразделения не даются, и лицензий ограниченно.

А по ресурсам - это так, типа дополнительной нагрузки. Я на сопровождении контура УК и РЗП. Реализуем - если руководители ставят задачи. Не покупаем, поэтому потихоньку самостоятельно реализуем. Особых затрат нет, тк основная работа не в этом.
Вы все правильно сказали - основное - это поддержка готового ПО. 

PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 20.7.2011, 23:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(elenapanda @  20.7.2011,  11:27 Найти цитируемый пост)
Разве есть такие готовые решения?

в микрософт есть готовое решение под названием Active Directory.
а вообще конкретно этим занимается служба LDAP, стандартный протокол, и открытое ПО существует. настраиваем и работаем.
учетки там хранят, со всеми свойствами и более. для безопасности перевода данных можно шифровать - через Kerberos (как делает актив дайректори), или через SSL/TLS, как делает OpenLDAP.
поддерживает частичную репликацию, контроль доступа.
готовые решения есть от оракла, от мозиллы. если не ошибаюсь IBMовский Lotus Notes тоже использует LDAP как хранилище инфы об учетках (по умолчанию) ... гугло вам в руки.

Цитата(elenapanda @  20.7.2011,  11:27 Найти цитируемый пост)
Не покупаем, поэтому потихоньку самостоятельно реализуем.

незнание о существовании готового решения от его нахождения и внедрения не освобождает.
разрабатывать любой софт в 99.9% случаев дороже. если посчитать человекочасы на это убитые.
 

Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 20.7.2011, 23:11


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
elenapanda
  Дата 22.7.2011, 08:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 18.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



У нас есть AD. 
Доступ к приложеним реализован через УЗ.
Меня интересовал вопрос оценки приложений, а не организации доступа.
Перед постановкой задачи я использую поисковые системы. Только нам почти никогда не одобряют покупку такой мелочи, которую может сами реализовать.
Есть вопрос - как рассчитать некий коэффициент полезности по, которое не продается, а используется внутри компании не для производства, а как вспомогательное.
Вопрос не о компетентности.

PM MAIL   Вверх
elenapanda
Дата 25.7.2011, 15:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 18.7.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Может так задам вопрос. Как оценить эффективность или каким показателем, если программа не продается, а используется внутри предприятия и выгода от нее может быть разной - от уменьшения операций до снижения времени на поиск информации. Просто показатель должен быть универсальным.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 27.7.2011, 09:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(elenapanda @  25.7.2011,  14:04 Найти цитируемый пост)
Просто показатель должен быть универсальным. 

 smile 
я уже запарился пояснять. показатель ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ: денежные единицы.
в индустрии принято мерять все человекочасами.
причина в том, что человеко часы легко преобразовать в деньги.
так ясно ?




--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1254 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.