Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как стать руководителем проектов 
:(
    Опции темы
S.A.G.
Дата 11.10.2007, 18:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Просто нужно больше задатков. ) Хороший программист и хороший руководитель - достаточно редкое сочетание. )


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
AntonSaburov
Дата 11.10.2007, 18:47 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Цитата(S.A.G. @  11.10.2007,  18:12 Найти цитируемый пост)
Просто нужно больше задатков.

Не больше, а другие. И задатки эти к сожалению приходят с годами.

Потому что уже в самом первом сообщении сделано как минимум три ошибки
Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
Поработан некоторое количество времени программистом, понял, что далеко на этом не уедешь, работают они дико много

Хороший профи работает совсем не так много. Именно начинающий, который ничего не знает и не умеет, тратит на решении иной задачи по нескольку дней, тогда как профи решает это за 3-4 часа. Это правда.
Я помню, как пришел в одну компанию ничего не зная по .NET - через месяц я уже давал советы, что и как - потому что знал что читать и как. Через три - я с нуля довел проект до рабочего состояния. Потом только и делал, что подправлял мелочи. Работал по сути по 2 часа в день оставшиеся полгода. Потом даже уйдя в другую фирму еще месяца 3-4 получал денежки за добавления.

Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
А получают не столько, сколько хотелось бы 

Ну это зависит от запросов. Например я сейчас доволен своим заработком. Не уверен, что у нас много РМ в Питере, которые много больше меня зарабатывают при такой же нагрузке.

Цитата(LexSTV @  7.6.2007,  06:27 Найти цитируемый пост)
эти самые проджект-менеджеры получают как минимум раза в два больше, а работа не такая убийственная.

Так вот по поводу - в 2 раза - это редкость. В среднем - долларов на 500 максимум. Если выше по иерархии - можно дойти до 1000. Но это уже редкость. Да и классный девелопер имеет приработок еще ползарплаты. Причем в рабочее время можно заниматься часто smile

А уж по поводу нагрузки - я уже лет 5 сильно не напрягаюсь - просто умею делать свои задачи быстро. Очень быстро. А вот РМ, увы, такой возможностью не обладает. Он завязан на самого слабого программиста.


Я не говорю, что РМ - это плохо, ужасно. И не надо туда идти. Просто слишком уж "розовые очки" - надо снять.
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
S.A.G.
Дата 11.10.2007, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(AntonSaburov @  11.10.2007,  18:47 Найти цитируемый пост)
Именно начинающий, который ничего не знает и не умеет, тратит на решении иной задачи по нескольку дней, тогда как профи решает это за 3-4 часа. Это правда.

 smile


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
nornad
Дата 11.10.2007, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 3
Всего: 31



Цитата(arilou @  11.10.2007,  21:09 Найти цитируемый пост)
хорошие менеджеры получаются только путем приобретения опыта и прокачиванием коммуникативных скиллов.

И сюда компьютерные RPG пролезли. smile


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
arilou
Дата 11.10.2007, 21:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(nornad @  11.10.2007,  19:29 Найти цитируемый пост)
И сюда компьютерные RPG пролезли

Посмотри у меня в профиле  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
AntonSaburov
Дата 12.10.2007, 10:16 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Цитата(S.A.G. @ 11.10.2007,  19:07)
Цитата(AntonSaburov @  11.10.2007,  18:47 Найти цитируемый пост)
Именно начинающий, который ничего не знает и не умеет, тратит на решении иной задачи по нескольку дней, тогда как профи решает это за 3-4 часа. Это правда.

 smile

Для примера - попросили мы одного сотрудника написать несложный сервлет, который возвращает лог зашедуленного задания (лежит в файле) и к нему список ошибок и предупреждений из MySQL.
Ждали 3 дня. Пришлось сделать самому - потратил 4 часа.

Другой момент - надо было написать процедурку через JNI (Java Native Interface). Я пример для FAQ писал минут 30. Сказал, где можно посмотреть. В конце дня спросил как дела - мне ответили, что он Visual Studio устанавливает. Вообщем по сути 2 дня было угроблено на то, что я описывал (не делал, а именно описывал, как делать - т.е. не только сделал, но еще и описал) 30 минут.

Еще пример - потребовалось парсить HTML и менять кое-какие тэги. Парень над этим сидел неделю. Заработало. Но еще через неделю выяснилось, что надо изменить набор тэгов и их возможный порядок. Он ругался и плевался. Я посоветовал взять XSL перобразование. Причем нашел пример и запустил на PHP, который я знаю чисто теоретически - вообщем, знаю, что он такой есть. Через 2 часа написали программку на PHP которая делает XSL-преобразование и в дальнейшем для смены набора тэгов исправления вносятся минут за 20-30.

Вспомнил анекдот (баян конечно)
У мужика сломался компьютер. Вызывает он техника. Тот пришел, посмотрел, стукнул куда-то. И все поехало. Мужику счет выставляют - 100 баксов. У него глаза навыкат - да вы только на дорогу по сути потратились, от силы 10 баксов. И стукнули разок.
Счет изменили - 10 баксов за удар, 90 - за знание куда бить.

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
arilou
Дата 12.10.2007, 10:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 2
Всего: 61



Цитата(AntonSaburov @  12.10.2007,  10:16 Найти цитируемый пост)
У мужика сломался компьютер. Вызывает он техника. Тот пришел, посмотрел, стукнул куда-то. И все поехало. Мужику счет выставляют - 100 баксов. У него глаза навыкат - да вы только на дорогу по сути потратились, от силы 10 баксов. И стукнули разок.
Счет изменили - 10 баксов за удар, 90 - за знание куда бить.

Да! Да!  smile 
S.A.G., читал я где-то по разные уровни профессионализма. Было там примерно такое:

-----------------
Новичок - не знает ничего, каждая задача является новой, ищется решение, каждый раз свое. Анализ не делается, т.к. идет время набора информации. Нетупиковая ветвь.

Подмастерье - решал разные задачи, уже имеет базу "задача - решение". Хорошо классифицирует новые задачи, если они 1 в 1 попадают в уже решенные. Если новая задача требует небольшой "адаптации" к одной из решенных, часто пасует. Нетупиковая ветвь при условии дальнейшего развития.

Ремесленник - решал разные задачи, уже имеет базу "задача - решение". Новые задачи сводит к одному из известных ему решений, даже если это неоптимально. Это вырожденный случай развития Подмастерья, когда работа не попадает в фокус его интересов, а используется для оплаты хобби, и т.п. Тупиковая ветвь

Мастер - имеет базу "тип задачи - решение", т.к. классифицирует задачи по типу. Умеет обощать и создавать новые типы. Умеет менять инструменты в зависимости от задачи.

Гуру - это мастер, у которого анализ и синтез переведен в подсознание, он принимает правильные решения, основываясь на интуиции, которая сформирована большим опытом. Умеет создавать новые инструменты под задачу.

-------------------

Я точно не помню, но смысл был примерно такой. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
ida
Дата 12.10.2007, 10:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 60



AntonSaburov, жжошь smile

Цитата
хорошие менеджеры получаются только путем приобретения опыта и прокачиванием коммуникативных скиллов. Чисто на книжках не выедешь.

Пять с плюсом.

Добавлено через 7 минут и 46 секунд
Цитата(chief39 @ 11.10.2007,  15:25)
ida, ты только что расписала полный п....ц. Я сочувствую вашим МП.

А можно, я не буду отвлекаться на тебя и расписывать всю нашу кухню? smile Чтобы ты сам сопоставил, если захочешь, все мои высказывания, и убедился в том, что они вполне могут уживаться в одной организации.

Просто в этой конкретной теме речь идет о руководителях проектов - и я именно по данной конкретной теме постаралась ответить.
Для информации интересующегося.
Т.к. мне лично совершенно наплевать, станет кто-то ПМ-мом или нет, чтобы отговаривать его или уговаривать. smile
PM WWW   Вверх
LexSTV
Дата 3.4.2008, 13:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Ну, добрый день, господа!
Прошло полгода, но решающий рывок я так и не сделал. Были небольшие траблы с защитой диплома, и прочими мелочами. Но вот весна! Организм переполняется разными гармонами (небезучастна тут и моя молодая простата) и рождаются новые глобальные планы. 
Сразу отвечу на некоторые спорные вопросы. В частности меня не порадовал AntonSaburov. Я уважаю людей достигших 40 и более лет, как и всех остальных. Но факт, что у большинства начинаются проблемы со здоровьем - на лицо. И сказано это было к тому, что хочется всего сейчас, а не через 20 лет. По поводу поффесионализма. Нисколько не сомневаюсь в сноровке AntonSaburov, и это очень круто на незнакомом языке за полчаса научиться писать программы всякие, но на практике это нужно не так часто. Себя я лестно отношу к рангу неплохих специалистов. Писал как проекты средней величины полностью в одиночку: Все Горгазы  Ставропольского края работали на программе, которую я в одиночку написал и припомощи двух людей внедрил и сопровождал. Писал и крупные проекты, как то МАИС ЗАГС, которая используется во тясячах загсах по все России. Сейчас пишу и сопровождаю еще более амбициозный проект для Федеральной службы Тарифов РФ. Знаю 5 языков программирования, в их числе и pl/sql. Так что со скилами моими вопрос решен. 

Теперь о смене специализации.... Зачем не это нужно?

1. Не одни только деньги тянут меня в эту стезю. Да не скрою, бабосы играют большую роль. Сейчас потолок программера около $3-$3.5 по курсу ЦБ. у меня до этой грани остается не так уж и много, и от осознания, что я приближаюсь к аппогею, становится страшно..... У ПМов зп может достигать и 8 и больше(!факт! откройте HH.ru и посмотрите) 

2. Я человек социальный, и люблю общаться с людьми, не плохо знаю основы психологии. Но у меня еще не плохо развыты способности в точных науках, что и спровоцировало меня пойти в программеры(хотя, когда я выбирал выбора особо не было). Мой руководитель-программер получает кайф от самого кайфа программирования, от делает это везде и всегда, уложит детей в 10 и до 2 ночи программирует. Он совладелец фирмы и может спокойно позволить себе не программировать, но он ловит от этого кайф!!! Я не такой. 

Короче, заболтал я вас тут... А план у меня такой:

Как показывает практика, без опыта работы даже самого одаренного и всезнающего человека никуда не берут. Выход один... нужно выдать желаемое за действительное или попросту нап*здеть работодателю, что ты раньше только и делал, что разрабатывал проекты. 
Для этого я планирую купить и изучить для начала пару книжек

http://www.pmprofy.ru/content/rus/149/1493-article.asp
http://www.pmprofy.ru/content/rus/148/1484-article.asp

Изучить их и создать виртуальные минипроекты проекты. Модель в общем создать и наработать навыки которые прикроют мою небольшую ложь об опыте. 

Так вот у меня несколько вопросов. 
1. Куда лучше идти, в большую компанию, где четкая структура всего, и все действия документированы, либо в маленькую фирму, где на тебя взвалят все но тогда быстрее поймешь все вехи данной области и пройдешь все на себе?

2. Как по-красивее сбрехать на собеседовании (отговаривать меня от легкого приукрашивания своего опыта не нужно, ибо я точно знаю, что без этого меня не возьмут никуда). 












PM MAIL   Вверх
S.A.G.
Дата 3.4.2008, 22:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(AntonSaburov @  11.10.2007,  18:47 Найти цитируемый пост)
И задатки эти к сожалению приходят с годами.

Есть задатки, которые ни с чем никогда не придут, даже сами. ) Они относятся к тем, которые мы получаем от рождения. Их, конечно, еще развить нужно. Это я к чему. Уровень успешности человека в любой отрасли напрямую зависит от задатков. Желание, развитие и т.п. - это второстепенно. Главное, чтобы было над чем работать, чтобы было ощущение, что это ТВОЕ, что ты можешь чувствовать себя в этом как рыба в воде..

Человек, имеющий высокий IQ и задатки руководителя, ИМХО, должен смотреть дальше чем воплощение мечты стать ПМ-ом на программерской стези. Если вы хороший психолог, имеете высокий IQ и задатки руководителя, то вы изначально богаты и все, что вам остается - это перевести ваш капитал в другую валюту, постоянная работа над этим. К сожалению, часто, программисты - это люди, которым мало что нужно, кроме творчества.. 

Мое ИМХО - студента в области программирования и в поисках этих самых "Больших достатков программиста", на достижение которых направлена эта тема.. Такое, вот, мое мнение, больше основанное на интуиции.

Добавлено @ 22:12
Цитата(LexSTV @  3.4.2008,  13:42 Найти цитируемый пост)
что хочется всего сейчас, а не через 20 лет.

так и хочется сказать - это пройдет.. но у некоторых проходит, а кто-то реализовывается. Удачи тебе!

Это сообщение отредактировал(а) S.A.G. - 3.4.2008, 22:19


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
sandello
Дата 11.4.2008, 19:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Вставлю я свои 5 копеек, может более опытные помогут разобраться.

На свою нынешнюю работу я устроился около 2 лет назад. Так получилось, что костяк компании составляли люди, с которыми я работал на предыдущем месте. Там я успел показать себя как автор небольшой успешной программы. Под успешной я понимаю тот факт, что программа справлялась с все возрастающей нагрузкой а архитектура позволяла совершенствовать её практически  на ходу. И вот на новом месте появился Проект. Просто «программой» это уже не назвать, но предметная область проекта пересекалась с той успешной программой. Под моим началом появился отдел разработчиков. Основная задача отдела - Проект. Постепенно, на отдел свалились другие мелкие задачи. В результате я стал един в трех лицах: начальник отдела, руководитель проекта и немного (теперь немного) архитектор. Ну и до кучи - аналитик т.к. единственный имел представление о предметной области и опыт ООА/П.
В довершении всего через некоторое время я прочуствовал, что не имею достаточного опыта в области управления проектом и отделом. А как архитектор я даже не успел себя толком показать. Более того, анализируя свое нынешнее положение, я пришел к выводу, что не знаю точно, какую работу должен делать в рамках каждой из ролевых обязанностей.
Более всего мне не понятно, чем должен заниматься руководитель проекта. Выяснять требования у заказчика? Так заказчик сидит тутже и выяснять могут сами разработчики. Придумывать как можно красиво, правильно удовлетворить эти требования, при этом учитывать развитие этих требований? Решать, что, как и в каком порядке делать? Планировать? Что такое "планирование" и как оно может быть осуществлено при условии динамичных требований и не известных подводных камней - мне не понятно.

В общем, итог этих 2 лет: не справилcя. Команда практически не контролируется, текущее решение меня как архитектора не удовлетворяет. Любая попытка работать немного "на будущее" воспринимается в штыки: "зачем это нужно? Может это вообще не надо заказчику? Если прямо сейчас не надо - давайте делать, когда понадобится" и т.д. Кроме того, не всех получается убедить работать в режиме: выясни и систематизируй требования, проведи анализ требований, предложи способ решения (особенно с учетом того-то и того-то), разбей на задачки и оцени затраты на эти задачи.
Доходило до откровенного саботажа: поставил задачу человеку "собери требования". Через некоторое время он ответил что-то вроде "требования перечисленны в документе таком-то". Документ был написал 2 года назад, могли открыться новые особенности. Кроме того, я расчитывал, что человек проведет анализ требований, т.е. выделит процессы, бизнес-сущности и т.д., предложит решение. Но результата не получил. 


Это сообщение отредактировал(а) sandello - 11.4.2008, 19:31


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
LexSTV
Дата 11.4.2008, 20:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 34
Регистрация: 20.3.2007

Репутация: нет
Всего: 2



не совсем понятно к чему сообщение, но с другой стороны с этим должен столкнуться каждый новичек в этом деле. На мой взгляд, если бы Вы позиционировали себя немного с диктаторской позиции, то многих траблов можно было бы избежать. Вы же руководитель проекта, можно спросить совета программиста, а не убеждать его в своей правоте, ведь в случае провала ответственный только Вы и никто иной. Просто не хватило струрированности власти, на мой взгляд. 
PM MAIL   Вверх
sandello
Дата 11.4.2008, 21:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(LexSTV @  11.4.2008,  23:59 Найти цитируемый пост)
не совсем понятно к чему сообщение

Дык, накипело  smile 


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
batigoal
Дата 11.4.2008, 21:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(LexSTV @  11.4.2008,  21:59 Найти цитируемый пост)
не совсем понятно к чему сообщение

Как раз наоброт - очень хороший пост. Я тоже сейчас сталкиваюсь с подобными проблемами, очень актуально.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
sandello
Дата 11.4.2008, 22:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 295
Регистрация: 18.5.2005
Где: Пермь

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(batigoal @  12.4.2008,  00:49 Найти цитируемый пост)
Я тоже сейчас сталкиваюсь с подобными проблемами, очень актуально. 

О! Товарищь по несчатью?

Я долго думал, что делать. Одно из решений было - свалить в другую контору разработчиком на большую зарплату. Но это решение не могу принять т.к. от проблемы не убежать и не готов расписаться в собственном бессилии. Но главное, чего мне сейчас, ИМХО, не хватает: понимания ролевых обязанностей начальника отдела, менеджера проекта, архитектора и, до кучи, тимлидера. Надеюсь, что есть точно смогу их разделить - пойдет проще. Будет четкое понимание что должен сделать я, а чем нужно озадачить сотрудника.


--------------------
user posted image
PM MAIL Jabber   Вверх
Страницы: (6) Все « Первая ... 2 3 [4] 5 6 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2065 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.