Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> SSD vs HDD, для ОС и среды разработки 
:(
    Опции темы
 
Что лучше для Windows 7 + Delphi?
Однозначно SSD [ 4 ]  [30.77%]
Лучше HDD [ 7 ]  [53.85%]
Без разницы [ 2 ]  [15.38%]
Всего проголосовавших: 13
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
Akella
  Дата 20.6.2011, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: нет
Всего: 329



Думаю, стоит ли брать SSD?
Цель: Windows 7 с файлом подкачки + среда разработки Delphi 2007, которые весьма активно работают с дисковой подсистемой.

У кого есть личный опыт работы с SSD? Реально ли они так быстры?
И ещё волнует долговечность.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 20.6.2011, 20:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Akella @  20.6.2011,  13:30 Найти цитируемый пост)
И ещё волнует долговечность. 

Накопитель то твердотельный и имеет ограниченное число перезаписей - загнётся быстрее HDD...
IMHO SSD того не стоит...

Это сообщение отредактировал(а) DarkProg - 20.6.2011, 20:55


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Sartorius
Дата 20.6.2011, 20:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: нет
Всего: 37



Пока еще рано SSD брать. Через пару лет в самый раз будет
PM MAIL ICQ   Вверх
LSD
Дата 21.6.2011, 16:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



У меня ноут с SSD. Несмотря на слабый процессор, ощущения от него самые приятные. Мое мнение на текущий момент оптимальная система c 2 дисками:
* SSD - система и частоиспользуемые данные с произвольным доступом (типа исходников)
* HDD - объемные (фильмы, музыка) и редкоиспользуемые (архив, бекап) данные

А по поводу надежности, я так понимаю пишут те кто еще не делает бекапы smile 


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Akella
Дата 21.6.2011, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: нет
Всего: 329



а если SSD использовать как дополнительный, а не системный?
на нём хранить исходники и файл подкачки..
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 22.6.2011, 10:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15709
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 3
Всего: 537



Цитата(Akella @  22.6.2011,  00:08 Найти цитируемый пост)
а если SSD использовать как дополнительный, а не системный?
на нём хранить исходники и файл подкачки.. 

А смысл? Тебе кажется, что система слишком быстро грузится? smile 

Приложения же не только файлы из своего каталога используеют, но и из системных. Насколько я знаю 7-ка умеет распозновать SSD диски, и менять алгоритм записи на диск, чтобы уменьшить количество записей, проводить их более крупными блоками, использовать TRIM.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Wowa
Дата 23.6.2011, 14:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 2
Всего: 290



Я купил SSD на 128Гб (занята половина сейчас) несколько месяцев назад. Хотел еще память нарастить с 4 до 8 гигов, но после установки SSD заметил, что оперативки намного меньше использоваться стало.
В общем скорость конечно значительно повысилась. Хотя стабильность имхо чуть поубавилась. Раз в три недели бывает, что комп зависает. Проявляется обычно, когда в спящий режим его загоняю. Недавно завис после "просыпления" через 10 минут..

Добавлено @ 14:57
Цитата(LSD @  21.6.2011,  15:46 Найти цитируемый пост)

* SSD - система и частоиспользуемые данные с произвольным доступом (типа исходников)
* HDD - объемные (фильмы, музыка) и редкоиспользуемые (архив, бекап) данные

да, у меня тоже так. Исходники на SSD храню, т.к. все равно они в Subversion все есть(кроме самых последних изменений) и достаточно надежно это.


Цитата(LSD @  22.6.2011,  09:31 Найти цитируемый пост)
Насколько я знаю 7-ка умеет распозновать SSD диски, и менять алгоритм записи на диск, чтобы уменьшить количество записей, проводить их более крупными блоками, использовать TRIM. 

да, умеет. Я на ssd ставлю также весь софт.
PM WWW   Вверх
Wowa
Дата 3.8.2011, 03:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 2
Всего: 290



Использую SSD около трех месяцев. Прога SSDLife Free, показывает ему 85% здоровья и что осталось 8 лет и 2 месяца еще. Из 128Гб занято около 80 Гб
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 3.8.2011, 06:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 3
Всего: 317



2 проблемы у SSD:
  • низкая надежность
  • цена
Судя по гарантиям некоторых производителей - после N тысяч чтений/записей можно диск выбрасывать. 
И многие диски именно так и работают.
т.е. если у тебя система с 1-2 дисками, и есть финансовая возможность менять диск раз в год, эта технология подходит.

Проблемы начинаются в 2-х случаях:
1) малое количество дисков, и несвоевременная замена
2) системы с сотнями (и более) дисков. получается слишком дорого поддерживать такую систему: раз в год менять ВСЕ диски намного накладнее, чем раз в 3-5 лет по вероятности. 
2.1) разница не настолько значительна из-за цены за 1 диск: фактор разницы не на порядок выше а 3-4 раза. все из-за заморочек с заменой, и ценой рабочей силы. т.к. любая такая процедура заставляет тестировать, копировать данные, т.е. человеческое вмешательство.

еще стоит вопрос требований:
я сейчас напр. не занимаюсь постоянным включением и выключением программ. 
поэтому нет для меня особого преимущества включить все сервисы супер быстро. они по-любому поднимаются и бегут из памяти, которая быстрее SSD. также не занимаюсь захватом видео-аудио или там многоканальной записью музыки. т.е. мне не настолько сильно важна широта канала на основное хранилище. это для меня просто шик.

P.S.
Вопрос опроса поставлен немного некорректно, т.к. не предусматривает нужды. (Типа, "Кто круче: Чак Норрис или Борис Гребенщиков?")

Добавлено через 5 минут и 16 секунд
Цитата(Akella @  20.6.2011,  11:30 Найти цитируемый пост)
 Реально ли они так быстры?

быстры как понос.



Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 3.8.2011, 06:01


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
gcc
Дата 3.8.2011, 16:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Агент алкомафии
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2691
Регистрация: 25.4.2008
Где: %&й

Репутация: 2
Всего: 17



на linux/freebsd на Desktop всегда можно было загрузить ОС и все приложения в RAM, раздел от 500Мb-2Gb и больше, любой.
скорость достаточно высокая, даже очень

SSD, наверное, для очень нагруженных серверов?

Это сообщение отредактировал(а) gcc - 3.8.2011, 16:52
PM WWW ICQ Skype GTalk Jabber   Вверх
neutrino
Дата 18.9.2011, 22:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Использую сабж вот уже больше года.

1) не шумит
2) мало потребляет энергии (он у меня в лаптопе)
3) надежнее винта, т.к. бить катать и дубасить можно до опупения (опять же плюс для лапотя)
4) быстр, сцука
5) бесплатен smile Их Интел производит.


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
kemiisto
  Дата 18.9.2011, 22:17 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Цитата(neutrino @  18.9.2011,  21:10 Найти цитируемый пост)
бесплатен

Вышли сало! Здравствуй, Мама! smile 


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
z-END
Дата 18.9.2011, 22:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прафесар™
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3014
Регистрация: 13.3.2003
Где: Венья, Пиетари

Репутация: 4
Всего: 102



Цитата(bilbobagginz @  3.8.2011,  07:00 Найти цитируемый пост)
низкая надежность


за год меняю 3 HDD в ноуте (хитачи, вестерне диджитал, сегейт)  в последний раз винт умер внезапно.. потратил 18 т.р. на восстановление информации. 
разговаривал с техником, сказал что сейчас 10% винчестеров изначально бракованные. 

так что не показатель... единственное, что меня пугает, что с мертвого SSD  восстановить инфу дороже в разы может быть... 


--------------------
Каждый чилавек пасвоему праф...а памоему НЕТ! 

PM WWW ICQ   Вверх
rsm
Дата 22.9.2011, 07:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Не знаю как насчёт оффтопика, но лично мне на ArchLinux загрузка Eclipse/CDT за 3 секунды доставляет немеряно smile
При покупке следует быть особенно внимательным - мне достался явно поюзанный SSD, осквернённый Злом и с кучей прона smile
PM MAIL   Вверх
kemiisto
  Дата 22.9.2011, 08:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Цитата(rsm @  22.9.2011,  06:45 Найти цитируемый пост)
При покупке следует быть особенно внимательным - мне достался явно поюзанный SSD, осквернённый Злом и с кучей прона

 smile Не совсем понятно, был ли сей факт воспринят тобой как недостаток или таки преимущество?


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
rsm
Дата 22.9.2011, 09:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(kemiisto @  22.9.2011,  10:30 Найти цитируемый пост)
был ли сей факт воспринят тобой как недостаток или таки преимущество?

1) поюзанный SSD smile
2) осквернение Злом smile
3) наличие годного прона smile

Итого: 2 минуса, 1 плюс = перевес в сторону негатива.
PM MAIL   Вверх
neutrino
Дата 22.9.2011, 21:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



Но зато какой плюс!  smile 


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
rsm
Дата 22.9.2011, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(neutrino @  22.9.2011,  23:58 Найти цитируемый пост)
Но зато какой плюс!

Мне на такое вообще очень везёт smile Пару лет назад купил в обычном магазине смарт и сразу заменил microSD-карточку. Шедшая в комплекте карточка долго валялась в столе, пока её не попросил поюзать коллега. Открывший на ней богатейшие залежи какой-то кошмарной музыки, чьих-то фотографий и моно-мужско-ориентированного прона smile Что я при этом орал - не помню, но присутствовавшие позже утверждали, что существенно расширили словарный запас. Магазин от разборки по кирпичикам и тотального геноцида спасло лишь одно - карточка больше года провалялась ни разу не юзанной.
PM MAIL   Вверх
kemiisto
  Дата 22.9.2011, 23:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Дикий Кот. =^.^=
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3292
Регистрация: 29.7.2007

Репутация: 1
Всего: 160



Цитата(rsm @  22.9.2011,  22:23 Найти цитируемый пост)
моно-мужско-ориентированного прона

Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое. СРОЧНО, ЗА ПАРТУ!


--------------------
PM MAIL WWW GTalk Jabber   Вверх
rsm
Дата 23.9.2011, 11:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 999
Регистрация: 16.3.2005

Репутация: 1
Всего: 62



Цитата(kemiisto @  23.9.2011,  01:55 Найти цитируемый пост)
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое

Меня потом не меньше месяца сторонились и старались наедине не оставаться и спиной не поворачиваться smile
PM MAIL   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1934 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.