Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> шаблон для описания протоколов 
:(
    Опции темы
evkwarrior
Дата 7.12.2009, 11:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 15.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



ДОброго времени суток, уважаемые форумчане
Возникла такая проблема:
необходимо разработать шаблон (а точнее формат шаблона) для описания протоколов прикладного уровня (http, smtp и т.д.).
в шаблоне должно находиться полное описание протокола (элементы, их характеристики и условия, налагаемые для них)
к примеру, для протокола http шаблон должен включать примерно следующую инфу:
стартовая строка (метод - uri - версия)
заголовки (запросные заголовки (accept, referer и т.д), ответные заголовки, и т.д.)
content-body
+  к этому для каждого элемента протокола условия его применения (запросные заголовки тогда,  когда метод Get или post).

фишка в том, что шаблон должен быть универсальным и способным описать любой протокол (как бинарный, так и текстовый)
программа, обрабатывающая шаблон, не должна ничего знать о том, шаблон какого протокола она обрабатывает. причем важнее больше придумать формат шаблона (метод описания данных).

я никогда с подобным не сталкивался, и эта задача ставит меня в ступор. я не прошу придумать что-то за меня, а просто хочу спросить совета:
может, кто-то сталкивался с чем-то подобным (разработка шаблонов описания протоколов или файловых форматов) и может поделиться опытом,
или кто-то знает, где копать на эту тему, где почитать.
разработка планируется на C++ в QT или Visual Studio 2008

очень буду признателен, если кто-то поможет
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 7.12.2009, 21:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: нет
Всего: 196



evkwarrior, как ты думаешь, зачем все эти протоколы были придуманы? Вот именно, они предназначены для разных целей. http - для получения данных от сервера, который их генерирует на основании полей запроса. ftp - для обмена файлами с сервером... SMB для поддержания сети Windows (общий доступ к файлам и папкам). Вот и скажи, что между ними общего? Например, у http нет возможности получить список файлов, а у ftp нельзя задать поля referer и пр.
Другими словами, универсальный шаблон сделать нельзя, так как работающая с ним программа должна знать, с каким протоколом она работает, и какие ресурсы для работы он ей предоставляет.


Если уж тебе совсем ни в моготу, то напрямую используй протокол IP - на этом уровне модели OSI вообще нет понятий HTTP/FTP и пр. Вот только средств для этого в Qt, кажется, нет.

Это сообщение отредактировал(а) bsa - 7.12.2009, 21:07
PM   Вверх
evkwarrior
Дата 10.12.2009, 15:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 15.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(bsa @  7.12.2009,  21:05 Найти цитируемый пост)
универсальный шаблон сделать нельзя

дружище, формат шаблона, а не шаблон!!!
шаблонов будет много, для каждого протокола.
А формат будет один!!!
PM MAIL   Вверх
chaos
Дата 10.12.2009, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Серийный программист
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2979
Регистрация: 7.7.2004
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 44



evkwarrior, думаешь в этом топике тебе будет лучше? smile

еще раз повторяю
Цитата

Abstract Syntax Notation One (ASN.1) is a standard and flexible notation that describes data structures for representing, encoding, transmitting, and decoding data


лучше еще не придумали, да и не надо!
PM WWW   Вверх
evkwarrior
Дата 12.3.2010, 12:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 22
Регистрация: 15.3.2007

Репутация: нет
Всего: 1



chaos,
Цитата

лучше еще не придумали, да и не надо! 


Почитал.... слишком муторно(((
только для понимания языка пишут книжки по 600 стр. Я уж молчу про реализацию парсера.... 
хотя, может и стоит попробовать
PM MAIL   Вверх
ТарасАтавин
Дата 30.11.2013, 16:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 370
Регистрация: 26.8.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(evkwarrior @  10.12.2009,  15:01 Найти цитируемый пост)
дружище, формат шаблона, а не шаблон!!!
Не имеет значения. В любом случае если программа не знает, с каким протоколом работает, то она и не может с ним работать, какие бы шаблоны и в каких бы форматах для этого ни применялись. Сама прога должна быть специализированной, чтоб работать хоть с каким то протоколом через шаблон или без, мейлер в любом случае не сможет играть онлайнвидео, а клиент WoT не разжуёт сайт. А из собственного назначения прога уже знает, с какими протоколами работает.



--------------------
Не так всё плохо, как оно есть на самом деле.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форматы файлов и данных | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1328 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.