Модераторы: powerfox, ZeeLax
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Домен, LDAP, Linux 
:(
    Опции темы
Ganoci
Дата 5.8.2017, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Товарищи, буду благодарен за консультацию.

Есть желание поднять домен под Linux (Debian).
Что такое доменная структура мне известно (к счастью по Windows Server) поднимал и не раз.

В общем, в разных инструкциях обратил внимание на два направления:
1. Установить samba, dns-сервер, Kerberos (ну и NTP-сервер).
После чего произвести их конфигурацию, в том числе самбы:
samba-tool domain provision --use-rfc2307 --interactive
И все домен готов.

2. Помимо всего этого поднимаем службу каталогов LDAP.
{не беру в расчёт всякого рода прокси, DHCP, почтовый сервер, печать, файловый сервер и т.п.}
Active Directory от MS мне, в общем-то, знакомая среда, поэтому представление о том, что такое LDAP я имею.

Вопросы следующие:
1. Когда мы говорим домен в среде Microsoft мы имеем ввиду Active Directory, а что понимается под доменом для случая №1?
2. Насколько сравним функционально максимально настроенный домен под линукс от виндового решения?

Спасибо.
PM MAIL   Вверх
Hiori
Дата 29.8.2017, 09:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 51
Регистрация: 29.3.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата
1. Когда мы говорим домен в среде Microsoft мы имеем ввиду Active Directory, а что понимается под доменом для случая №1?
давайте все же разберемся... когда мы говорим о домене в среде окон мы имеем ввиду всего лишь машинку с поднятыми правами в сети и на которую навешаны сервисы первично AD, DHCP, DNS и т.п., а Active Directory - это LDAP уже настроеный мелкомягкими...
т.е. в сути она ничем не отличается от никсовой машинки с таким же набором...
Цитата
2. Насколько сравним функционально максимально настроенный домен под линукс от виндового решения?
если Вы не поленитесь найти информацию о файле samba.schema и сопутствующей универсализации LDAP, которые приведут все в соответствие Win домена, то отличий Вы не заметите вообще...
я собирала полнофункциональный домен на основе samba3, НО - это был интерес, зачем заниматься подобным, если есть готовое решение от MS?

максимально, на что я готова пойти - это samba с поддержкой ACL и логами действий пользователей, но это действительно может пригодиться. А где нужен полнофункционально собранный домен на основе samba я себе даже представить не могу...
PM MAIL   Вверх
Ganoci
Дата 9.9.2017, 12:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 78
Регистрация: 8.2.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Хотя я к моменту Вашего сообщения уже разобрался, в общем-то, в тоже самом, но все равно спасибо за интересный пост!


Что до "где нужен?"

Я, в общем-то, тоже ради собственного интереса хочу собрать и понять все детали, но если подумать, то такой домен может пригодится в организации, где пара десятков компов и в которой мало денег на софт от MS (сервера - они дороговаты - это и сервер и пользовательские лицензии) можно попробовать линукс.  smile 


Это сообщение отредактировал(а) Ganoci - 9.9.2017, 12:02
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Oбщие вопросы"
nickless
Imple
nerezus

В тему здесь вопросы общие - не привязанные к определенному ПО или дистрибутиву BSD/Linux/UNIX.
Например вопросы о выборе ОС для определенных задач (но если Вы просто хотите узнать "Какой дистрибутив лучше", то для этого есть Клуб юнуксоидов).
Общие вопросы по shell-программированию тоже лучше задавать здесь.


  • Вопросы мобильной разработки тут
  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | *NIX системы: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1036 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.