Модераторы: Daevaorn

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Ссылки на ресурсы по Python, (Очаровательный Python) 
:(
    Опции темы
foRaver
Дата 17.4.2004, 14:52 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



Вот наткнулся, прочитал, стало интересно.. думаю, кого-нибудь тоже заинтересует...


Очаровательный Python: взгляд изнутри на JPython и Python for .NET (интервью с его создателями)



Дэйвид Мертц (David Mertz) беседует с Марком Хэммондом (Mark Hammond), Финном Боком (Finn Bock) и Бaрри Уорсо (Barry Warsaw), разработчиками JPython и Python for .NET. Это интервью позволяет взглянуть на развитие фирмы Microsoft глазами Марка Хэммонда (разумеется, в рамках условий его контракта о неразглашении конфиденциальной информации) и отражает текущее состояние дел в работе Финна Бока и Барри Уорсо над близким к своему завершению проектом JPyhton.


Несмотря на то, что под языком Python обычно подразумевается CPython, его спецификация была реализована еще на нескольких платформах, включая приложения для Java и .NET. JPython компилирует тексты Python в байт-код Java и обеспечивает прозрачный доступ к Java-классам. Python for .NET представляет собой приложение на готовящейся к выпуску межъязыковой платформе компании Microsoft. В процессе своего разговора с Марком Хэммондом, Финном Боком и Барри Уорсо я многое узнал о том, как были разработаны JPython и Python for .NET, а также каково будущее этих альтернативных реализаций языка Python.

Python for .NET

Марк Хэммонд знаком большинству программистов Python по своей великолепной разработке среды PythonWin и расширений PythonCOM. По тем же причинам, по которым мы выбрали Марка, он был выбран и фирмой Microsoft. Они приняли решение обратиться к нему за помощью в реализации Python for .NET. Марк утверждает, что рабочая версия Python for .NET уже на подходе и вы уже можете получить альфа или бета версию на ActiveState.



Дэвид Мертц: Что же все-таки представляет собой Python for .NET? Наверное, больше всего меня интересует, как Python for .NET связан с вашими собственными расширениями для CPython - PythonWin и PythonCOM, которые уже давно имеют доступ к внутренним структурам Windows.

Марк Хэммонд: Python for .NET является компилятором и средой выполнения, реализующей Python на платформе Microsoft .NET. Платформа .NET обеспечивает среду выполнения и систему метаданных, спроектированные для осуществления полнофункционального межъязыкового взаимодействия, но для этого языки должны работать именно в этой среде.

Например, если класс Python делается общедоступным, с тем, чтобы программист, пишущий на Visual Basic, мог использовать его преимущества, то класс Python должен быть реализован и описан в терминах .NET, а не CPython.

Преимущество Python for .NET просто в том, что вы можете взаимодействовать со средой .NET. В нем все еще имеется множество недостатков, в основном из-за несовершенства реализации. Но это на самом деле только вопрос времени. Мы все еще находимся на стадии бета-версии в части разработки и отладки.

Мертц: Как вы думаете, в чем сейчас заключается несовместимость Python for .NET и CPython?

Хэммонд: Ну, большинство модулей еще не реализованы, а существующие написанные на Си модули не могут использоваться. Если вашей целью не является среда .NET, возможно, вы не захотите использовать Python for .NET на этом этапе.

Мертц: Однако у Python for .NET существуют и явные достоинства, например, простота межъязыкового сообщения и разработки многоязычных приложений. Но на основании чего вы могли бы (разумеется, гипотетически) оценить его как нечто лучшее, чем то, что уже существует - например, Python+C+SWIG?

Хэммонд: В общем-то, что касается Python+C+SWIG, это должно быть очевидно. В любом другом случае межъязыковые вызовы будут гораздо легче, чем между этими языками. Но в других отношениях SWIG представляет собой отличный продукт. Он перевел написание на Python расширений для Си из области черной магии в разряд обычной достаточно сложной работы!

Сравнение .NET с COM или Corba более рационально. И COM и Corba предлагают решение, в котором межъязыковые вызовы "просто работают", не требуя ручного труда или компиляции. .NET пошел немного дальше, предложив, среди прочего, возможности для межъязыкового наследования и исключений. Эти преимущества очень схожи с теми, с которыми вы столкнулись бы в многоязыковых реализациях под Java Virtual Machine.

Мертц: Pyhton for .NET компилирует скрипты Python в формат внешней виртуальной машины. У вас есть какие-нибудь предварительные предположения о том, будет ли поддерживать .NET VM некоторые экзотические возможности Stackless Python и Vyper - такие, как продолжения, генераторы, сопрограммы, хвостовые рекурсии или отложенные вычисления?

Хэммонд: Да, теоретически будет. Но условия соглашения Microsoft Beta не позволяют мне обсуждать его функциональные возможности. Скажем так: мы еще только будем стремиться к реализации характеристик, описанных в основном справочнике по языку Python. "Сборка мусора" является в этом случае неотъемлемой составляющей, аналогично JPython и различным JVM.

Мертц: Переходя к теме политики, как вы считаете, почему Microsoft работает над разработкой Python for .NET?

Хэммонд: Потому, что люди, выбравшие в качестве направления .NET, могут реализовать свои планы с помощью Python. Microsoft обеспечил себе использование языка Python и множество других языков еще вначале разработки, чтобы иметь уверенность, что их VM действительно не зависит от языка. Сегодня они внесли в VM ряд изменений на основе информации, полученной от разработчиков, работающих с различными языками.

Мертц: И каковы их финансовые взаимоотношения с Python for .NET? Вы платите им? Или они платят вам?

Хэммонд: Мы с Грегом Стайном заключили контракт с Microsoft на создание Python for .NET. Условия контракта конфиденциальны. Однако, по сути я работаю в ActiveState (разработавшем Perl для реализации .NET). Я предполагаю, что для завершения проекта они подпишут аналогичный контракт с Microsoft.

Мертц: Как это отразится на лицензии Python for .NET?

Хэммонд: Python for .NET будет иметь пометку © "Microsoft", но совершенно точно будет бесплатным.

Мертц: Трудно не волноваться по поводу возможного использования компанией Microsoft частных расширений и дополнений в рамках известной стратегии "перехватить, развить, уничтожить". Другими словами, я боюсь, что Python for .NET в долговременной перспективе может оказаться не таким уж хорошей находкой для языка Python.

Хэммонд: Ну, если .NET станет серьезной силой, наличие реализации языка Python, ориентированной на нее, этому языку только поможет, почтит также, как JPython помог ему с JVM.


JPython

Барри Уорсо и Финн Бок являются на сегодняшний день самыми активными разработчиками JPython, хотя работа эта в действительности очень ориентирована на сообщество. К сожалению, Джим Хьюгунин, первый разработчиком JPython, больше не в состоянии активно работать с ним. Полная (и более технологичная) версия этого интервью находится здесь.



Дэвид Мертц: Что же представляет собой JPython?

Барри Уорсо: Я дам вам текст моего стандартного маркетингового заявления:

JPython - это 100% язык программирования Pure Java. Он позволяет полностью перевести исходный код языка Python в байт-код Java, и запустить полученный байт-код на любой Java Virtual Machine. Это совершенно незаметная и плавная интеграция с Java. Из Python вы можете получить доступ ко всем библиотекам Java, строить приложения, интегрироваться с Java bean и разбивать на подклассы Python классы Java, и наоборот. Аналогично языку Python и в отличие от Java, JPython может использоваться интерактивно; просто наберите некий код на JPython в строке приглашения и вы немедленно увидите результаты.

В более простых терминах, JPython позволяет вам составить скрипт для любого нужного вам Java-кода, переходящий при этом в код, который по количеству строк меньше исходного в два-десять раз. Поскольку Python является языком, с димамической типизацией, вы, к тому же, можете разрабатывать приложения быстрее и с меньшим количеством ошибок, получая в результате более гибкую программу.

Мертц: Как начиналась разработка JPython?

Уорсо: Вообще-то, JPython бы изобретен Джимом Хьюгунином, работающим в ориентированном на Xerox PARC программистском проекте. Зная Джима, я думаю, возможно в первую очередь его интересовала сложность задачи. Множество людей в мире Python даже не думали о том, что нечто подобное может быть реализовано. Сам Гвидо входил в число таких скептиков. А Джим доказал, что все они ошибались!

Так зачем же продолжать разработку JPython теперь, когда эта сложная задача уже решена? А затем, что это наиболее ценный инструмент Java из всех когда-либо известных программистам Java. До сих пор!

Мертц: как вы думаете, что стимулировало необходимость в JPython?

Уорсо: Для начала вам необходимо понять, что JPython не является конкурентом Java - это его великолепное дополнение. Java - статически типизированный, компилируемый язык. Это гарантирует типо-безопасность библиотек и более высокую скорость работы. Интересно, что, несмотря на то, что он представляет собой язык, интерпретируемый на базе байт-кода, большинство людей рассматривает Java как традиционную программу, подразумевающую стандартный цикл "написание кода - компиляция - запуск - редактирование". К тому же, Java безусловно занимает солидное положение в мире программного обеспечения, поэтому к услугам программиста, пишущего на Java, имеется множество ресурсов.

Но тот же статический контроль типов и традиционный цикл программирования увеличивает стоимость разработки приложений Java с точки зрения человеческих ресурсов. А Python превосходит его в этой области по всем параметрам. Поскольку Python такой простой и небольшой по размеру язык, он очень легок для изучения. Самые опытные программисты могут за день изучить его до необходимого для работы уровня. Кроме того, создание Python основывалось на идее о том, что код чаще приходится читать, а не писать. Поэтому исходный код Python прост для совместного использования в больших проектах.

Но что гораздо важнее, Python является очень высокоуровневым языком с динамическим контролем типов. Это выливается в значительную экономию на объемах кода, необходимых для выполнения некоторой задачи. Поскольку с помощью Python я могу написать меньше строк кода, я могу писать их быстрее и с меньшим числом ошибок. Это замечательно подходит для быстрой разработки приложений.

Python предлагает также интерактивный интерпретатор, что означает, что вы можете просто сесть перед экраном интерпретатора, импортировать в строку приглашения Java-код, создать примеры классов Java, сделать вызовы методов и т.д. - и все это интерактивно. Это отличный инструмент для обучения программистов использованию общих библиотек Java или для экспериментов с новыми Java API.

Но по моему мнению, все программисты должны иметь в арсенале и CPython и JPython.

Мертц: Какие преимущества JPython относительно CPython вы могли бы назвать?

Бок: JPython предоставляет полный доступ к лежащему в его основе языку реализации. В большинстве (возможно, во всех) скриптовых языках, основанных на Си, Си-функция должна быть окружена тонкой прослойкой кода, обслуживающего представление Си-функции в скриптовом языке, и для автоматизации создания этого кода существуют такие великолепные инструменты, как SWIG. А JPython не требует такой оболочки из кода. Весь когда-либо написанный код Java доступен в JPython, и эта интеграция идет в обоих направлениях. Классы и примеры, определенные в JPython, могут передаваться в код Java так же, как если бы они были изначально классами и примерами Java (чем они на самом деле и являются).

Встраиваемые/расширяемые API делают доступ к объектам JPython из приложений или модулей достаточно изящным. Частично эта красота идет от того, что JPython и Java оба являются объектно-ориентированными языками. Джим в значительной мере воспользовался этим преимуществом.

Уорсо: Чего не хватает CPython, так это доступа к безбрежному мировому океану кода Java. Если есть необходимые вам библиотеки Java, вам поможет JPython. Однако, у JPython, в свою очередь, отсутствует простой доступ к любой существующей в мире библиотеке Си. Финн проделал работу по интеграции таких средств, как Tkinter и модуль POSIX через JNI, но они всегда будут нестандартными в JPython, так как мы хотим сохранить 100% сертификацию Pure Java.

Мертц: И какие же слабые места JPython вы могли бы назвать?

Финн Бок: JPython предоставляет доступ только к коду Java, а не к любому из существующих модулей Си. Таким образом, каждый модуль Python, реализованный на Си, нуждается в повторной реализации на Java. А CPython имеет достаточно большое число модулей.

Кроме того, для встраиваемых/расширяемых API никакой другой документации, кроме исходного кода, нет.

Мертц: Можете ли вы назвать какие либо преимущества JPython по сравнению с чистым Java?

Уорсо: Я думаю, большую часть этого вопроса мы уже обсудили. Но давайте поговорим о проблемах функционирования JPython. Поскольку JPython реализует динамическую семантику Python, среда выполнения для JPython достаточно объемна. Это может повлиять на производительность некоторых приложений. Стандартные оптимизации Java - такие, как just-in-time компиляторы и технология Hotspot - могут значительно уменьшить такое влияние (сравнительное исследование, проведенное восемь месяцев назад, показало, что с помощью JVM, дополненной JIT, JPython 1.1 может приблизиться и даже превысить скорость работы CPython 1.5.2). Мы будем обновлять результаты этих исследований, сосредотачиваясь на вопросах функционирования после того, как начнем выпускать преемника JPython (подробнее об этом ниже).

Но по аналогии с CPython, вы всегда можете переписать критические для функционирования разделы вашего приложения на Java.

Мертц: Как выдумаете, насколько широко используется JPyhton?

Уорсо: Я считаю, что он получает все более широкое распространение. Люди находят, что это важно для достижения технологического успеха. JPython полезен для всех видов задач, от обеспечения доступной скриптовой среды для конечных пользователей до упрощения создания тестовых сред для библиотек и приложений Java. Самым большим препятствием для JPython на сегодняшний день является его недостаточная реклама. Я надеюсь, эта статья поможет в этом!

Мертц: Вы думаете, JPython является попыткой поддержать CPython?

Бок: Да. Непосредственно сейчас JPython пытается наверстать его. Почти все новые возможности сначала добавляются в CPython. (Хотя строковый модуль появился раньше в JPython). JPython находится здесь в менее выигрышном положении, поскольку у CPython в пятнадцать раз больше базовых разработчиков, чем у JPython. Но даже при всем при этом почти для всех новых возможностей, имеющихся в CPython 2.0, существует версия на JPython.

Но я думаю, на самом деле они достаточно близки, хотя, как говорится применительно к реальному миру - все равны, но некоторые равнее.

Уорсо: Я убежден, что на уровне языка JPython и CPython должны быть абсолютно совместимы. В случаях, когда это невозможно, Гвидо решает, являются ли эти различия результатом особенностей реализации или следствием имеющихся в ней ошибок. Я бы предпочел в итоге увидеть CPython и JPython равнозначными, чтобы JPython стимулировал развитие CPython в различных направлениях, и наоборот.

Одним из популярных примеров этого является поддержка Unicode. JPyhton уже полностью поддерживает его. Другой пример - двойственность типов/классов. В CPython у вас есть встроенные типы - такие, как строки, словари, списки и числа. У вас также есть классы и воплощения, но встроенные типы не могут наследоваться. И чтобы еще больше все усложнить, воплощение имеет и тип, и класс. Возможно, проще сначала привести все это в порядок в JPython, так как его реализация носит объектно-ориентированный характер.

Мертц: Как вы думаете, в чем заключаются несовместимость JPython и CPython?

Уорсо: Ну, существует множество маленьких различий в их работе. Все они отражены в документации по JPython. И также некоторые из них классифицируются как допустимые отличия, отражающие особенности языка, а некоторые указывают на те места, в которых та или иная реализация требует отладки. Большинство их достаточно несущественны.

Бок: Некоторые модули не были или не могут быть реализованы на JPython. Некоторые могут быть реализованы только как модули JNI и в этом качестве могут оказаться бесполезными для среды использования.

В действительности, когда я выпустил свой собственный скрипт и программы (вместе с IDLE, PySol и набором инструментов PMW), проблемы, с которыми я столкнулся, состояли не в случайных исправлениях "сборки мусора" или в методе missing_del_method. Они были маленькими вопросами, которыми никто до меня не занимался так, как поведением CPython.

Уорсо: Следующая версия JPython будет совместима с определением языка в Python 2.0, поэтому самые крупные проблемы будут сосредоточены в библиотеках. Любой из стандартных библиотечных модулей из дистрибутива CPython, написанный на чистом Python, должен быть переносимым. Модули расширений Си таковыми не будут, если только они не интегрированы специально через мост JNI или заново реализованы на Java. И любое приложение JPython, широко использующее различные Java API, будет иметь сложности с возвратом к CPython.

С другой стороны, в библиотеках этих двух систем есть много общего. Благоразумно будет встроить в ваше приложение слои совместимости.

Мертц: Какие-нибудь соображения относительно направлений развития JPython в будущем?

Уорсо: Вообще-то мы создали преемника JPython, "Jython", основанный на общедоступном релизе JPython 1.1. Мы сделали это, чтобы гарантировать долговечность и стабильность этого проекта. Это все уже было сделано применительно к лицензии CNRI для JPython 1.1.x. Мы перенесли весь процесс разработки в SourceForge, причем нам удалось сохранить тот же тип открытой разработки, что так удачно зарекомендовал себя в случае с CPython. Мы с Финном, разумеется, тесно вовлечены в перспективную разработку Jython, который должен быть выпущен с одобренной OSI лицензией CPython 2.0. Это как угодно близко к "официальной" ветви проекта, и поэтому сегодняшнее сообщество JPython должно осознавать, что Jython никогда никуда не исчезнет. Мы надеемся как раз, что это они перейдут на Jython.

Сейчас код все еще находится в альфа-версии, но мы с Финном будем работать над техническими версиями для релиза Jython 2.0, куда уже входит список опечаток Финна. CPython 2.0 имеет такие возможности, как расширенные присваивания и печать (с планируемыми к выпуску вложенными списками). Мы интегрировали бесплатный код Apache Jakarta OROMatcher, исключающий необходимость двойного лицензирования, и исправили множество ошибок. Я не знаю, когда выйдет первый альфа-релиз Jython 2.0, но весь код доступен сейчас в дереве SourceForge CVS.


PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
simanyay
Дата 1.11.2004, 20:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Я, конечно, извиняюсь, но я люблю и принимаю Python только как скриптовый язык и не более. Так что я не понимаю всех этих реализаций для .Net и Java...


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
DENNN
Дата 3.11.2004, 10:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 43



simanyay
Когда в осточертелом тебе софте вдруг кроме Барсика комобъектов появляется поддержка Python - это прям как бальзам на душу.
P.S. Просто высказывание о наболевшем.
PM ICQ   Вверх
korob2001
Дата 4.11.2004, 15:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2871
Регистрация: 29.12.2002

Репутация: нет
Всего: 61



Да, Python растёт на глазах. Это радует.
foRaver! Спасибо за полезную и интересную статью.

Это сообщение отредактировал(а) korob2001 - 4.11.2004, 15:19


--------------------
"Время проходит", - привыкли говорить вы по неверному пониманию. 
"Время стоит - проходите вы".
PM MAIL WWW ICQ MSN   Вверх
simanyay
Дата 4.11.2004, 19:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Как вы думаете, будет ли Python конкурировать с Perl? Или займёт свою определенную нишу?


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
DENNN
Дата 4.11.2004, 20:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 43



Я думаю, что явной конкуренции не будет, пока его в каую-нибудь систему жестко не "вмонтируют", типа как сейчас сервер на юниксе без перла не сервер smile
Перл эффективен своим синтаксисом - код получается немного более коротким, но это дается ценой глубокого изучения языка и его нюансов. А так например тот же php как скриптовый язык очень удобен.
Вообще я бы хотел видеть во многих виндузятных продуктах какой-либо действительно хороший и удобный скриптовый язык (Perl, PHP, Python, Ruby) в качестве альтернативы тому же барсику. А то работа с различными ActiveX и COM на C++ сплошной геморрой, а VB или JScript нагоняют тоску излишней перегруженностью синтаксиса, хоть и позволяют скрыть многие сложные моменты от разработчика.
PM ICQ   Вверх
simanyay
Дата 5.11.2004, 16:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Ну тенденция уже есть... Система управления пакетами Gentoo (portage) полностью написана на Python'e. Многие разработчики дистрибутивов Linux делают GUIшные проги на Python'e... Тенденция уже есть и это радует


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
foRaver
Дата 9.11.2004, 11:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата
А то работа с различными ActiveX и COM на C++ сплошной геморрой, а VB или JScript нагоняют тоску излишней перегруженностью синтаксиса, хоть и позволяют скрыть многие сложные моменты от разработчика


так далеко не копал, но вот пример использования Python & MS Office

Цитата
Система управления пакетами Gentoo (portage) полностью написана на Python'e. Многие разработчики дистрибутивов Linux делают GUIшные проги на Python'e... Тенденция уже есть и это радует


или, Anakonda - Red Hat'овский boot manager, если я не ошибаюсь, целиком и полностью написан на этом языке.

Так-же с Python'ом можно использовать кроссплатформенные GUI библиотеки, такие как PyQt, Tkinter, wxWindows, etc...

Не будем забывать про такой web-server, полностью реализованный на Python как Zope и Plone CMS (Content Managment System)

и многое другое smile
смотрим сами: www.python.org

Это сообщение отредактировал(а) foRaver - 9.11.2004, 11:31
PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
foRaver
Дата 9.11.2004, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



вот наткнулся ещё на одну научную open source библиотеку.
юзайте на здаровье: SkiPy
PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
simanyay
Дата 9.11.2004, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Антон Ковалёв
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2053
Регистрация: 22.8.2002

Репутация: нет
Всего: 36



Кстати, в RedHat Python прямо таки обожают smile Особенно PyGTK. И в следствии этого некоторые части Gnome будут в будущем переписаны на Python'e с использованием PyGTK.


--------------------
«It's better to be a pirate than to join the Navy» — Steve Jobs.
PM MAIL WWW   Вверх
foRaver
  Дата 15.11.2004, 19:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



Продолжаем наш экскурс в мир практического Python.
Blender3D - 3D редактор, написанный на Python, распросраняющийся по GNU/GPL. Весьма эффективен, быстр, бесплатен и главное - кроссплатформен!
Добавлено @ 19:11
Кстати, BitTorrent тоже написан на Python, как это не странно smile

Это сообщение отредактировал(а) foRaver - 15.11.2004, 19:11
PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
DENNN
Дата 15.11.2004, 20:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 3878
Регистрация: 27.3.2002
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 43



Да, Blender - вещь интересная, не знал, что он на Python, спасибо за информацию.
PM ICQ   Вверх
foRaver
Дата 16.11.2004, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата
Да, Blender - вещь интересная, не знал, что он на Python, спасибо за информацию.


Незачто. Предлагаю в будущем выкладывать сюда информацию и ссылки на проекты, хоть как-то связанные с Python.

Это сообщение отредактировал(а) foRaver - 16.11.2004, 18:06
PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
foRaver
Дата 17.11.2004, 03:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 561
Регистрация: 6.7.2003
Где: Düsseldorf

Репутация: нет
Всего: 3



Поплняю список кроссплатофрменным Image Viewer'ом IMGV.
Как всегда: бесплатен, GNU/GPL, open source. написан, само-сабой, на Python.
PM MAIL WWW ICQ YIM   Вверх
Klez
Дата 13.7.2005, 16:05 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Может подскажите литературу полезную (желательно на русском) что почитать.
Самообучение - это хорошо, но не все понятно.
  Вверх
setq
Дата 13.7.2005, 16:33 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











с www.python.ru можно кое-что скачать почитать.
  Вверх
страус-труп
Дата 27.10.2005, 07:30 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











дайте ссылки на e-book-и пожалуста про питона smile
  Вверх
setq
Дата 27.10.2005, 08:20 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











э... щас. значит на этом форуме есть раздел под названием "Компьютерная литература". Golden Hands и July наполнили его очень полезным контентом
  Вверх
dvska
Дата 8.2.2006, 16:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: 6
Всего: 9



Цитата(страус-труп @ 27.10.2005, 07:30)
дайте ссылки на e-book-и пожалуста про питона smile

у меня вот целая коллекция, в разумных пределах smile могу выслать
здесь конечно непросто понять что-либо... выделил жирным лучшие имхо
Цитата

(Introduction to Python) python_tutorial.pdf
accu04_Relearn_Python_alex.pdf
Advanced Python Programming.pdf
Advanced_Python_programming.pdf
Advanced_Python_Programming_-_David_M._Beazley_-_O'Reilly_Open_Source_Conference_2000.pdf
amk.ca_python_advocacy.pdf
aosd2003-slides.pdf
Automatic Code Generation.html
Beyond C, C++, Perl and Python (SLUG).pdf
byteofpython_120.pdf
byteofpython_html_120.zip
byte_of_python_pdf_115.pdf
ch03.pdf
Charming Python_ Using combinatorial functions in the itertools module.pdf
code.positioning.pdf
Computer Language Shootout Scorecard.pdf
creating-wininst.html
Data Structures and Algorithms with Object-Oriented Design Patterns in Python.pdf
database_iterators_mt-comments.cgi.html
db2pylnx-a4.pdf
diveintopython.pdf
dvs-овские выжимки...doc
final.538.s02.pdf
GENERAL__Prentice Hall - Core Python Programming.pdf
How do Python and Java compare.pdf
Hungry.Minds-Python.2.1.Bible.pdf
Idioms and Anti-Idioms in Python (python-HowTo-doanddont).pdf
index.htm
Infix operators.doc
Intro to GraphViz & Dot - LinuxDevCenter.pdf
intro22.pdf
lam.pdf
Learning Python -- Sample chapter 10_ Frameworks and Applications -- JPython- The Felicitous Union of Python and Java.pdf
Learning Python, 2nd Edition - ch16.pdf
Learning.Python.chm
lecture13.ppt
Lecture39.4up.pdf
LectureAll.4up.pdf
LectureAll.pdf
LovePython.zip
lyra.orggregCaseStudy.html
memory-leaks.html
metaclasses-pycon.pdf
midterm.538.s02.pdf
Modeling.sf.net-UserGuide.pdf
module-distutils.sysconfig.html
O'Reilly_-_Python_Programming_on_Win32.rar
OptimizingPythonWithPyrex.pdf
OptimizingPythonWithPyrex.ppt
OReilly - Python Standard Library.chm
Oreilly.Python.In.A.Nutshell.eBook-LiB.chm
oss-pres-handouts.pdf
part_b_2004_07_29.pdf
Presentation1.ppt
Program Development in GNU.Linux A VERY ROUGH DRAFT programming.pdf
Programming_Python_2nd_Ed._(O'Reilly).rar
proto100.gif
proto300.gif
pyGame-sample.py
pypy.pdf
Python 2.4 Quick Reference.html
python 2.4 quick reference.pdf
[Python Compared to Other Languages]
Python Database API Specification v2.0 - pep-0249.htm
Python Essential Reference - Second Edition.rar
[Python Extensions In C++]
Python Introduction.pdf
Python,Perl & DB2 -- 0210hilf.pdf
python-HowTo-curses.pdf
python.org_doc_faq_.pdf
Python23.chm
python24.chm
PythonIdioms.html
PythonTutorial.ppt
python_intro_for_managers.ppt
python_pic.jpg
python_power.gif
python_success_stories.pdf
sdist-cmd.html
Setting_A_Context.pdf
setup-config.html
setup-script.html
showdown.pdf
source-dist.html
starkiller-paper.pdf
starkiller-presentation.pdf
Status_of_Bookkeeping.10.Oct.2002.ppt
test.pdf
The new class model in Python 2.2.pdf
The Python DB-API interface.htm
thinkCSpy.pdf
TIPython.zip
TUTOR.rtf
TUTOR.rtf.txt
Understanding Network IO - From Spectator to Participant _ Part 2.pdf
Understanding Network IO - From Spectator to Participant.pdf

Understanding Threading in Python
unicode.html
Using DB2 and Zope to build a help desk application - i-db2zope.zip
warts.htm
Why I Love Python.ppt
Writing Web Client-Side Applications in Pythonp9-zadka.ppt
wxPython-Advanced-OSCON2004.pdf

ibmPyQT
ibm.comdeveloperworkslinuxlibraryl-qt.html

[Jython]

A Look At Jython LG #97.pdf
Advanced Server Side Programming in Jython.pdf
Connectivity cheat sheet for Application Developers (Part 4).pdf
Differences between CPython and Jython.pdf
j-jython.pdf
jydb2.zip
Jyrki-2003.02.17.pdf
Jython docs & faq.pdf
Learn how to write DB2 JDBC tools in Jython -x.pdf
Learn how to write DB2 JDBC tools in Jython.pdf
New Riders - Jython for Java Programmers.chm
portal.ppt
Python Programming with the Java Class Libraries.2002, Jython.chm
[Samples]
ScriptingJavaWithJython.pdf
Server-Side Web Programming with Jython.htm
Server_Side_Jython.doc
The REST of the Web (Jython servlet velosity).doc
week2.pdf
xcatsp.sdsc.07-02.ppt

[Python Compared to Other Languages]

Comparisons.htm 


[Python Extensions In C++]

extending_python.htm

[python_types_and_objects_files]
1.png                            2.png
3.png                            4.png
5.png                            6.png
7.png                            chicken_and_egg.png
clean_slate.png                  main.css
relationships.png                relationships_transitivity.png
types_map.png                    user_built_objects.png

[rus]

030_1_print.doc
030_1_print.pdf
139_l1.htm
139_l2.htm
139_l3.htm
139_print.htm
199.html
book-ods-OCRed.pdf
book-ods.html
instpy-r.zip
itertools.htm
Python - Питон высокого полета.pdf
Python-book-ods.pdf
Python.htm
python2.htm
shortPython.htm
start_with_python+.pdf
TUTORIAL_rus.DOC
Готовя на Python.doc
Готовя на Python.pdf
Использование комбинаторных функций в модуле itertools - 284.htm


Software Carpentry - pdf

00-index.pdf
01-intro.pdf          02-shell.pdf          02-version.pdf
03-shell.pdf          03-version.pdf        04-make.pdf
04-py01.pdf            05-py01.pdf            05-py02.pdf
06-py02.pdf            06-py03.pdf            07-debugging.pdf
07-py03.pdf            08-debugging.pdf      08-test.pdf
09-make.pdf            09-test.pdf            10-py04.pdf
11-oop.pdf            12-unit.pdf            13-reflect.pdf
14-readstyle.pdf      15-re.pdf              16-binary.pdf
17-xml.pdf            18-swctools.pdf        19-sql.pdf
20-client.pdf          21-server.pdf          22-security.pdf
23-teamware.pdf        24-xp.pdf              25-iconix.pdf
26-nevex.pdf          27-summary.pdf        28-bib.pdf
29-glossary.pdf        29-links.pdf          30-glossary.pdf
30-links.pdf          30-listoffigures.pdf  31-links.pdf
31-listoffigures.pdf  32-listoftables.pdf    33-syllabus.pdf
bib.pdf                binary.pdf            client.pdf
debugging.pdf          glossary.pdf          iconix.pdf
index.pdf              intro.pdf              license.pdf
links.pdf              listoffigures.pdf      listoftables.pdf
make.pdf              nevex.pdf              oop.pdf
py01.pdf              py02.pdf              py03.pdf
py04.pdf              re.pdf                readstyle.pdf
reflect.pdf            security.pdf          server.pdf
shell.pdf              shell01.pdf            shell02.pdf
sql.pdf                summary.pdf            swctools.pdf
syllabus.pdf          teamware.pdf          test.pdf
unit.pdf              version.pdf            xml.pdf
xp.pdf               


Understanding Threading in Python

pai.html

--------------------
PM MAIL   Вверх
setq
Дата 24.2.2006, 21:46 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Интересная страница:
http://omsk.lug.ru/wacko/Python
  Вверх
setq
Дата 10.3.2006, 18:03 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Быстрый поиск питоновских модулей: http://www.pycode.com/modules/index.php

  Вверх
CrackedMind
Дата 13.3.2006, 23:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 6.2.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Эээ Blender полностью на C написан, а на Python пишутся плагины
PM MAIL   Вверх
setq
Дата 27.4.2006, 13:29 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Лекции Романа Сузи 
  Вверх
alafin
Дата 1.5.2006, 08:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 124
Регистрация: 12.4.2006

Репутация: нет
Всего: 2



Еще поищи на http://python.com.ua 
--------------------
                              http://python.com.ua
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 27.7.2006, 08:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 14
Всего: 36



Помогите пожалуйста, - дайте ссылки на бухгалтерские рассчеты в Питоне (План счетов Россия, Казахстан, также можно Украина).  

Цитата(diam @  25.7.2006,  19:08 Найти цитируемый пост)
Присоединюсь к вопросу, немного обобщив: можно ссылки на любые бухгалтерские расчёты в Python?  
 
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
PyAlexey
Дата 24.9.2006, 16:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 19.9.2006
Где: Россия, Нижний Но вгород

Репутация: 6
Всего: 7



Множество ссылок на ресурсы по Питону.
Ещё ссылки.

Это сообщение отредактировал(а) PyAlexey - 24.9.2006, 16:12
PM   Вверх
J2A
Дата 24.9.2006, 17:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 171
Регистрация: 17.11.2005
Где: Омск

Репутация: 16
Всего: 18



Первые  - это ссылки О.Бройтмана. Оригинал.

Вторые - не помню где откапал smile

Это сообщение отредактировал(а) J2A - 24.9.2006, 17:28
--------------------
Be easy, stay cool
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
PyAlexey
Дата 24.9.2006, 18:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 19.9.2006
Где: Россия, Нижний Но вгород

Репутация: 6
Всего: 7



J2A, Cпасибо, что откопали )).
PM   Вверх
dvska
Дата 24.9.2006, 21:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: 6
Всего: 9



_http://cc.cacheus.com/sites/dn/python/OReilly.Programming.Python.3rd.Edition.Aug.2006.chm
--------------------
PM MAIL   Вверх
pythonwin
Дата 25.9.2006, 09:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 14
Всего: 36



Цитата(dvska @  25.9.2006,  04:38 Найти цитируемый пост)
_http://cc.cacheus.com/sites/dn/python/OReilly.Programming.Python.3rd.Edition.Aug.2006.chm 


dvska, а это что?
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
PyAlexey
Дата 25.9.2006, 17:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 19.9.2006
Где: Россия, Нижний Но вгород

Репутация: 6
Всего: 7



dvska, все книги лучше сюда: http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=54105
PM   Вверх
Cr@$h
Дата 25.9.2006, 19:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата(pythonwin @  25.9.2006,  10:33 Найти цитируемый пост)
dvska, а это что? 

Ссылка на книгу smile
Цитата(PyAlexey @  25.9.2006,  18:18 Найти цитируемый пост)
dvska, все книги лучше сюда

Да можно и туда и сюда на самом деле. Через некоторое время я попытаюсь объединить ресурсы в одну тему и отобразить всё в Viki.
PM MAIL ICQ   Вверх
PyAlexey
Дата 29.9.2006, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 19.9.2006
Где: Россия, Нижний Но вгород

Репутация: 6
Всего: 7



PM   Вверх
lorien
Дата 22.2.2007, 12:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 65
Регистрация: 16.11.2004
Где: omsk

Репутация: 2
Всего: 3



Подборка ссылок на русскоязычне сайты и блоги по Python: http://pydev.ru/links/
PM WWW   Вверх
slav0nic
Дата 10.3.2007, 12:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 129
Регистрация: 17.5.2006

Репутация: 4
Всего: 5



--------------------
                                 python.com.ua 
PM MAIL WWW Jabber   Вверх
Young
Дата 17.3.2007, 13:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 9.9.2005

Репутация: 2
Всего: 2



PM MAIL WWW   Вверх
pythonwin
Дата 17.3.2007, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 14
Всего: 36



Цитата(Young @  17.3.2007,  16:26 Найти цитируемый пост)
Python как язык макросов для OpenOffice.org 

это реклама хостинговой компании/
что-то я там примеров не вижу :(
PM WWW GTalk Jabber   Вверх
Young
Дата 17.3.2007, 20:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 9.9.2005

Репутация: 2
Всего: 2



pythonwin, это не реклама  smile
Попробуйте убрать-поставить "www", или просто немного переждать... Webnames чудит немного просто...
  
19.03.2007.
Господа, я дико извиняюсь - дичь с доменом продолжается :(.
Прошу проявить терпение, рано или поздно статья будет доступна.

20.03.2007.
Сейчас должно работать.

Это сообщение отредактировал(а) Young - 20.3.2007, 09:53
PM MAIL WWW   Вверх
Young
Дата 6.6.2007, 21:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 9.9.2005

Репутация: 2
Всего: 2



PM MAIL WWW   Вверх
PyLearner
Дата 17.7.2007, 09:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 17.5.2007

Репутация: 1
Всего: 1



 Для начинающих и изучающих Питон есть хорошая рассылка где каждый может задать вопросы или же ответить. На вопросы обычно отвечают эксперты программисты, но если же знаете ответ на заданный вопрос конечно же можете и сами ответить.
 Рассылка полезна особенно тем которые самостоятельно учат программирование на питоне по какой либо книге и если не понятно какая-то тема могут обратиться за помощью.

 Только вот дискуссия на английском языке.
PM MAIL   Вверх
Young
Дата 17.7.2007, 18:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 9.9.2005

Репутация: 2
Всего: 2



PM MAIL WWW   Вверх
Lazin
Дата 14.12.2007, 11:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3820
Регистрация: 11.12.2006
Где: paranoid oil empi re

Репутация: 2
Всего: 154



Недавно наткнулся на статью о питоне на хабре:
http://www.habrahabr.ru/blog/python/21477.html#habracut

Это сообщение отредактировал(а) Lazin - 22.4.2008, 19:05
PM MAIL Skype GTalk   Вверх
setq
Дата 24.2.2008, 21:45 (ссылка)    |    (голосов: 1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











Utility Mill - хостинг опенсорсных питоновских скриптов. Можно создавать собственные скрипты с примитивным веб-интерфейсом. Довольно забавно. Боюсь, как-то по-другому этот сервис пропиарить не получится: наткнулся на него сегодня, изучаю.
  Вверх
dvska
  Дата 25.2.2008, 14:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: 6
Всего: 9



--------------------
PM MAIL   Вверх
indigon
Дата 22.4.2008, 16:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 4.1.2008

Репутация: -1
Всего: 0



Онлайн Документация: http://www.python.vdev.ru/2.5.2/index.php
PM MAIL   Вверх
dvska
  Дата 23.4.2008, 13:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 182
Регистрация: 30.1.2006

Репутация: 6
Всего: 9



indigon, зачем копировать оригинал ( http://docs.python.org/ )?
--------------------
PM MAIL   Вверх
indigon
Дата 24.4.2008, 10:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 4.1.2008

Репутация: -1
Всего: 0



Не знал. smile
PM MAIL   Вверх
_Viper_
Дата 24.4.2008, 11:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 8.11.2006

Репутация: 10
Всего: 11



Там есть небесполезные Python HOWTOs  smile 
PM MAIL   Вверх
BASF
Дата 20.7.2009, 11:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 11.3.2009

Репутация: нет
Всего: нет



PM MAIL   Вверх
_Immortal_
Дата 28.5.2010, 21:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 57
Регистрация: 7.3.2007
Где: Кировоград, UA

Репутация: нет
Всего: 0



zetcode.com - много туториалов, в частности по питону.
pyplanet.org - уникальное питон-сообщество, которое нуждается в развитии!

Это сообщение отредактировал(а) _Immortal_ - 3.6.2010, 12:39
PM MAIL Jabber   Вверх
pythonwin
Дата 25.3.2012, 17:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2529
Регистрация: 18.4.2006
Где: за компом

Репутация: 14
Всего: 36



ipxp
Модератор: за ссылку на пустые ресурсы пост, как реклама удаляется.
При повторе будет приниматься администртивное наказание


PS сначала заполните сайт книами и кучей вкусного, да ешё сосбственным трудом, а потом уже выкладывайте ссылку.


PM WWW GTalk Jabber   Вверх
freeeeez
Дата 18.4.2012, 11:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 18.4.2012

Репутация: нет
Всего: нет



http://www.securityscripts.ru/books/gray-hat-python.html полезная книга по программированию на питон
PM MAIL   Вверх
ipxp
Дата 10.7.2012, 20:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 25.3.2012

Репутация: 1
Всего: 1



Доперевёл вторую часть книги Dive into Python
PM MAIL WWW   Вверх
anna1chistjakova
Дата 21.9.2015, 15:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 21.9.2015

Репутация: нет
Всего: нет



ребята, посоветуйте чайнику книги, которые можно не скачать, а пойти в книжный и купить! 
п.с. я только на плюсах кодила, и все.:( сейчас очень захотелось выучить что-то новое, но напал такой тупнячок, не знаю, к кому обратиться. заранее благодарю.smile 
PM MAIL   Вверх
anna1chistjakova
Дата 28.9.2015, 01:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 21.9.2015

Репутация: нет
Всего: нет



эх,жаль, что никто не отвечает. smile 
PM MAIL   Вверх
Romikgy
Дата 28.9.2015, 09:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 3
Всего: 146



идете в магазин и выбираете то, что есть ... после как осилите то, что купили поймете, что вам нужно .... 


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
TreasureSeekers
Дата 31.10.2015, 21:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 31.10.2015

Репутация: нет
Всего: нет



       Подборка книг_Python (Питон)
А.Н. Чаплыгин: Учимся программировать вместе с ПитономПоказать полностью..
Г.Россум: Язык программирования Python
Дэвид Бизли - Python. Подробный справочник
Учебник по языку Python
Р.А. Сузи - Язык программирования Python
И. А. Хахаев - Практикум по алгоритмизации и программированию на Python
М. Лутц - Изучаем Python
Скачивать здесь: http://dfiles.ru/files/wdanm9pjq

PM MAIL   Вверх
pitbio25
Дата 25.2.2016, 03:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 25.2.2016
Где: Полтава

Репутация: нет
Всего: нет



anna1chistjakova, Доусон или Лутц
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
casiy
Дата 21.1.2017, 00:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 25.12.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Нашел сайт с книгами для изучения

http://python-bloger.blogspot.ru/2017/01/regex.html
PM MAIL   Вверх
AnastasiiaBekitzur
Дата 16.3.2017, 14:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.3.2017

Репутация: нет
Всего: нет



В настоящий момент мы формируем команду на новом американском проекте ZypMedia (AdTech Real-Time-Bidding Platform).
http://www.zypmedia.com/#k_row-the-team
 
ZypMedia – хорошо финансируемая компания с тысячами клиентов и партнеров по всему миру.
Мы заинтересованы в технических специалистах, готовых принять участие в проектах в области интернет-рекламы, и которые могут стать частью новой команды в Санкт-Петербурге.
 
Текущие вакансии на проекте:
 
https://spb.hh.ru/vacancy/19616472
https://spb.hh.ru/vacancy/19506428

Senior C++ developer
Python/Django developer
 
Уровень заработной платы на этих позициях от 200 000 рублей.
 
В скором времени ожидается открытие новых позиций.
Поэтому, если вам интересны текущие вакансии или просто наш RTB проект, мы будем рады пообщаться подробнее.
 
Также будем благодарны за любые рекомендации.
 
Контакты:
[email protected]
Skype: olegspr1
PM MAIL   Вверх
dreamwalker961
Дата 28.10.2017, 14:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 28.10.2017

Репутация: нет
Всего: нет



https://proghub.ru/t/python-basic  -- тестирование по python или другим языкам. После прохождения тестирования показывают правильные и не правильные ответы, и объясняют почему ты ответил не правильно.Я минут на 40 залип) кучу нового узнал, вот решил на форуме поделиться) 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Python: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.3307 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.