Модераторы: Fixin, Alx

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Прикладная математика vs Прикладная информатика, где лучше учиться? 
:(
    Опции темы
psixtes
  Дата 3.1.2009, 16:20 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8.4.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



Как вы думаете, на какой специальности из этих двух  лучше учиться на программиста? И вообще что перспективней?
Я собственно учусь сейчас на прикладной математики, но думаю перевестись. Не знаю надо ли..
Заранее спасибо)
PM MAIL   Вверх
Dobermann
Дата 3.1.2009, 17:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Математика! Прикладная информатика бывает только в чем то...Прикладная информатика в экономике, в геологии и т.п.
PM   Вверх
Фантом
Дата 3.1.2009, 18:12 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



В России конкретное содержимое любой специальности зависит не от ее названия, а от ВУЗа, в котором ее преподают. Поэтому просто так вопрос лишен смысла. Кроме этого, программисты бывают разные. В зависимости от того, чем конкретно хочется заниматься, ответ может быть разным.

Поэтому: напишите ВУЗ, о котором идет речь (вместе с факультетом), а также предполагаемые области работы. Тогда можно будет о чем-то говорить. 
PM   Вверх
psixtes
Дата 3.1.2009, 18:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8.4.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



Фантом, РГГУ (Российский гос.гуманитарный университет)   smile   факультет Информатики. Чем конкретно хочу заниматься пока еще не определилась, тем более даже не представляю какие бывают "виды" программистов

Ну хотя может быть, веб программированием, или бд или компьютерные игры

Dobermann,  тут прикладная информатика в экономике есть и прикладная информатика в информационной среде

Это сообщение отредактировал(а) psixtes - 3.1.2009, 18:47
PM MAIL   Вверх
Dobermann
Дата 3.1.2009, 18:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(psixtes @  3.1.2009,  18:44 Найти цитируемый пост)
Dobermann,  тут прикладная информатика в экономике есть и прикладная информатика в информационной среде

Новости смотрел? К чему экономика привела! Учите математику!  smile 
PM   Вверх
Фантом
Дата 3.1.2009, 20:32 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(psixtes @ 3.1.2009,  18:44)
РГГУ (Российский гос.гуманитарный университет)   smile   факультет Информатики. Чем конкретно хочу заниматься пока еще не определилась, тем более даже не представляю какие бывают "виды" программистов

Ну хотя может быть, веб программированием, или бд или компьютерные игры

Хм... Откровенно говоря, разницы никакой - в любом случае ничего хорошего. Оптимальный вариант действий в этой ситуации - через полгода заново поступить в нормальный ВУЗ на первый курс.

На какую именно специальность - это уже другой вопрос. Как правило, "прикладная математика" лучше "прикладной информатики". Однако в действительно сильных ВУЗах под "прикладной математикой" обычно понимается действительно математика, а не программирование, так что там "прикладная информатика" (если она есть) может быть более подходящим выбором.


PM   Вверх
psixtes
Дата 3.1.2009, 21:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8.4.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



Фантом, в крутые вузы типа Бауманки и мгу по-любому бесплатно не поступишь, а среди "средненьких" наш не так уж и плох. Да и заместо 3-ого курса опять идти на 1-ый как-то не прет) Так что речи о переходе в другой вуз не идет.
Но за совет спасибо)
PM MAIL   Вверх
Dobermann
Дата 3.1.2009, 21:50 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(psixtes @  3.1.2009,  21:26 Найти цитируемый пост)
в крутые вузы типа Бауманки и мгу по-любому бесплатно не поступишь

В МФТИ бесплатно без проблем поступают!!!
PM   Вверх
Фантом
Дата 3.1.2009, 22:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(psixtes @ 3.1.2009,  21:26)
Фантом, в крутые вузы типа Бауманки и мгу по-любому бесплатно не поступишь, а среди "средненьких" наш не так уж и плох. Да и заместо 3-ого курса опять идти на 1-ый как-то не прет) Так что речи о переходе в другой вуз не идет.
Но за совет спасибо)

Чушь. Именно в нормальные ВУЗы, вроде МГУ, Бауманки, МФТИ, МИФИ, можно поступить бесплатно. Они потому, собственно, и "крутые", что учат и выпускают тех, кто хочет и может учиться, а не тех, кто может заплатить за поступление.

РГГУ (по крайней мере в том, что касается программирования) даже к "средненьким" не относится. 

Ну и если после 3-го курса на 1-й "не прет", то не стоит тешить себя напрасными иллюзиями. Исходите из того, что программистом Вы работать не будете - результат все равно будет одним и тем же, а время и нервы сэкономите.

P.S. Это, кстати, глобальное правило, которое можно было бы вынести как эпиграф ко всему этому разделу форума:

Хотите стать "таким-то специалистом"? Поступайте в один из лучших (действительно лучших) ВУЗов, для котрого "такая-то специальность" является по-настоящему профильной специальностью. Не можете или не получается или не хотите туда поступать? Выбирайте себе другую специальность и повторяйте тот же алгоритм, пока не сойдется. В противном случае Вы потратите 4-5-6 лет на получение никому не нужной бумажки.

PM   Вверх
psixtes
Дата 3.1.2009, 22:45 (ссылка)   | (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8.4.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



Фантом, нечего поливать грязью мой институт  smile  Все выпускники у нас нормально устраиваются программистами и тому подобными. Я спросила конкретно про информатику и математику!
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 3.1.2009, 22:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Господи, да пожалуйста. Не хотите слушать - не надо.
PM   Вверх
SoWa
Дата 3.1.2009, 23:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Харекришна
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2422
Регистрация: 18.10.2004

Репутация: 2
Всего: 74



Тссс, без резкостей плз, фантом.

Я тоже "учусь" на прикладной математике. Обучают нас программированию с первых курсов, хотя больше математики(Лин.Ал, Ан.Геом, Мат.Ан, Функ.Ан, Диф.Фу, Теор.Вер, Теор.Уст, Дискретка, ТФКП) - и все это за полтора года... застрелиться, но в принципе, интересно.
Далее начинается Математическое моделирование. Таким образом математика завязывается с программированием в узелок.
В итоге выходят специалисты, способные разрабатывать не-пользовательские проекты, а модели сложных систем или системы управления любой промышленностью. Т.е. от моделирования работы газовой турбины до СУ заводом.
Так-же выпускники вполне успешно устраиваются в банки и сферу услуг. Так-же программистами, но с уклоном в защиту информации. Разумеется, умеют админить smile

Поэтому ПМ рулит!!!


--------------------
Всем добра smile
PM MAIL ICQ   Вверх
bars80080
Дата 3.1.2009, 23:54 (ссылка) |  (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



SoWa, он говорил про другое. что техническая специальность в гумунитарном институте, это по меньшей мере странно
PM MAIL WWW   Вверх
Dobermann
Дата 4.1.2009, 01:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(Фантом @  3.1.2009,  22:54 Найти цитируемый пост)
Господи, да пожалуйста. Не хотите слушать - не надо.

Ты скажи - что предлагаешь!
PM   Вверх
Фантом
Дата 4.1.2009, 01:24 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(Dobermann @ 4.1.2009,  01:07)
Ты скажи - что предлагаешь!

Я уже сказал: пока еще не совсем поздно, плюнуть на ошибки молодости и поступать туда, где можно чему-то научиться (благо речь идет о девушке, которой проблемы с военкоматом не грозят). 

Либо, наоборот, доучиваться до конца в РГГУ. Но тогда заранее отдать себе отчет в том, что по сравнению со средним выпускником нормального ВУЗа средний выпускник-программист РГГУ абсолютно неконкурентоспособен, и пытаться развиваться в каком-то другом направлении, отличном от программирования.

В принципе, есть еще и третий вариант - получить диплом в РГГУ, параллельно и крайне интенсивно занимаясь  самообразованием. Однако такие люди к 3-му курсу обычно уже четко знают, чем им хочется заниматься, поэтому в обсуждаемом случае этот вариант, скорее всего, исключен (psixtes - не обижайтесь, как говорится, ничего личного).
PM   Вверх
Dobermann
Дата 4.1.2009, 08:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(Фантом @  4.1.2009,  01:24 Найти цитируемый пост)
крайне интенсивно занимаясь  самообразованием

 smile  smile  smile 
PM   Вверх
kurzon
Дата 4.1.2009, 18:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 307
Регистрация: 12.8.2007

Репутация: -1
Всего: -11



Цитата(SoWa @ 3.1.2009,  23:49)
Тссс, без резкостей плз, фантом.

Я тоже "учусь" на прикладной математике. Обучают нас программированию с первых курсов, хотя больше математики(Лин.Ал, Ан.Геом, Мат.Ан, Функ.Ан, Диф.Фу, Теор.Вер, Теор.Уст, Дискретка, ТФКП) - и все это за полтора года... застрелиться, но в принципе, интересно.
Далее начинается Математическое моделирование. Таким образом математика завязывается с программированием в узелок.
В итоге выходят специалисты, способные разрабатывать не-пользовательские проекты, а модели сложных систем или системы управления любой промышленностью. Т.е. от моделирования работы газовой турбины до СУ заводом.
Так-же выпускники вполне успешно устраиваются в банки и сферу услуг. Так-же программистами, но с уклоном в защиту информации. Разумеется, умеют админить smile

Поэтому ПМ рулит!!!

http://www.microsoft.com/Rus/Government/ne...20/default.mspx
Ни каму не нужны математики.
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 4.1.2009, 20:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(kurzon @ 4.1.2009,  18:58)
http://www.microsoft.com/Rus/Government/ne...20/default.mspx
Ни каму не нужны математики.

А у нас под названием "прикладная математика" часто понимается нечто совершенно другое. Например, "прикладная математика" по версии обсуждавшегося выше РГГУ по уровню математической подготовки намного слабее, чем тот математический минимум, который предполагается совершенно необходимым для будущих работников IT-индустрии авторами текстов по данной Вами ссылке.

PM   Вверх
Dmi3ev
Дата 4.1.2009, 20:56 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1698
Регистрация: 28.11.2007

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата

Ни каму не нужны математики. 

Главное, не то, кто нужен, а кто не нужен, главное, что человеку по душе! Мне, допустим, очень нравится математика. Я ей занимаюсь постоянно, нахожу ее везде, ведь она действительно везде! Мне нравится программировать, я программирую! Но есть еще понятие - "косить бабло". Ни одним, ни другим из приведенных выше занятий, я не смог заработать ту сумму, которая меня устраивает! Можно сказать, что я хреновый математик! Это не так! Что я хреновый программер! Это тоже не совсем так, хотя возможно! Но, в свободное время, я занимаюсь своими увлечениями, и , надеюсь, так будет всегда!
Это, как в спорте! Я был спортсменом, показывал результаты, выигрывал соревнования, но понимал, что этим я не заработаю 1000...$! По крайней мере потому, что это не очень длительное занятие, все мы стареем! Но я постоянно плаваю, потому что нравится! А в жизни главное - делать то, что нравится! Я зарабатываю прилично и при этом остается время на то, чтобы заниматься любимыми делами! Это отлично, по-моему! 
Прикладная математика - лучше! Так должно быть! Хотя очень многое зависит от ВУЗа! Математика - отличная наука, она учит человека думать, а это самое главное, кто бы что не говорил!

Это сообщение отредактировал(а) Dmi3ev - 5.1.2009, 21:55


--------------------

PM MAIL   Вверх
SoWa
Дата 5.1.2009, 17:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Харекришна
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2422
Регистрация: 18.10.2004

Репутация: 2
Всего: 74



Цитата

http://www.microsoft.com/Rus/Government/ne...20/default.mspx
Ни каму не нужны математики.

Довольно резкое высказывание.
Программирование не ограничивается прикладной пользовательской сферой. 
Dmi3ev, +100500!
Вот действительно, что нравится- то хорошо. Если товарищьkurzon думает лишь о деньгах- это его дело. А я еще раз скажу, что в мире существуют еще НИИ Математики, физики и пр, где "преобразование Фурье в уме считают"

kurzon и компания, минусуем активнее ^_^

Это сообщение отредактировал(а) SoWa - 5.1.2009, 19:27


--------------------
Всем добра smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Simargl48Rus
Дата 7.1.2009, 19:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Добрый вечер.
Не могу дать конкретный совет - выскажу лишь своё мнение, исходя из того, с чем сам сталкивался.
Я живу, по московским меркам, на периферии, и у нас в городе есть два действительно старых и уважаемых (заслуженно или нет - не знаю) ВУЗа - Липецкий Государственный Педагогический Университет и Липецкий Государственный Политехнический Университет.
Так вот, сам я сейчас учусь в первом, то есть в педагогическом, по специальности Прикладная Информатика в Экономике. Так как ВУЗ никаким боком изначально не относился к техническим специальностям, то уровень преподавания, надо сказать, ниже среднего, по крайней мере - по большинству предметов. ООП и .NET начали проходить только к 3-ему семестру.
В то же время, девушка моего друга в этом году поступила в наш периферийный, средненький Политех.
О разнице между специальностями в данном случае можно судить по тому, что они уже проходят чистый Си, .NET, теорию программирования и т.д. Однако сразу же скажу: на ПМ, в отличии от нашего ПИЭ, действительно, как здесь писал один из авторов, большой упор делается на математику. Но для того, чтобы стать хорошим программистом это вряд ли будет помехой, скорее даже наоборот - хорошим подспорьем. Но плюсом прикладной информатики является то, что студентов сразу же ориентируют на конкретную предметную область, в моём случае - на экономику. То есть, по мимо программирования и других информационных дисциплин, мы изучаем экономику, бухгалтерский учёт. Также добавляется изучение 1С - конфигурация, программирование и т.д.
В общем, ПМ - более мощная и, скажем так, качественная дисциплина, в то время, как ПИ (ПИЭ) направлена в более практическое русло.
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
source777
Дата 7.1.2009, 20:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Инженерия ПО сейчас крайне не стабильная отрасль в силу своей молодости, поэтому чем фундаментальнее образование, тем лучше, и тем легче вам будет менять прикладные области, а их придётся менять как минимум раз в 10 лет, это неизбежно, т.к. то что было актуально 10 лет назад в прикладной стороне разработки ПО сейчас устарело или сильно изменилось, а то что есть сейчас тоже через 10 лет устареет. В таких динамичных условиях, тратить 5 лет на изучение какой-то конкретной предметной области довольно расточительно, лучше уж изучить то, что в ближайшие 100 лет особо не изменится. Т.е., грубо говоря, ВУЗ даёт некоторый базис знаний, и если на нём остановиться, то в IT вы долго не продержитесь... каким бы хорошим тот ВУЗ ни был.
По сути в России только один путь стать программистом - это самообразование, вне зависимости от специальности... 


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Simargl48Rus
Дата 7.1.2009, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  7.1.2009,  20:43 Найти цитируемый пост)
Т.е., грубо говоря, ВУЗ даёт некоторый базис знаний, и если на нём остановиться, то в IT вы долго не продержитесь... каким бы хорошим тот ВУЗ ни был.
По сути в России только один путь стать программистом - это самообразование, вне зависимости от специальности...  

Согласен с Вами, но всё же, как я считаю, высшее образование необходимо, причём в большей степени не как средство получения начальных знаний, а как способ научиться собственно самому обучению, получить скорее не знания, а необходимые навыки.. Те же основы алгоритмизации и программирования: конечно, их можно без проблем выучить по Вирту и Кнуту, но всё же лучше изучить их с преподавателем, пройти последовательно все шаги в обучении программированию, и только потом уже совершенствовать свои знания самостоятельно. Конечно, учитывая скорость развития ИТ-индустрии, никто не может довольствоваться полученными в ВУЗе знаниями, но основы там дают, да и корочка всё же лишней не будет.
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
Dobermann
Дата 7.1.2009, 23:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 992
Регистрация: 7.1.2008

Репутация: нет
Всего: 0



Цитата(Фантом @  4.1.2009,  20:27 Найти цитируемый пост)
намного слабее, чем тот математический минимум

smile 
PM   Вверх
source777
Дата 7.1.2009, 23:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Simargl48Rus @  7.1.2009,  22:51 Найти цитируемый пост)
но всё же, как я считаю, высшее образование необходимо, причём в большей степени не как средство получения начальных знаний, а как способ научиться собственно самому обучению, получить скорее не знания, а необходимые навыки..
А я вполне согласен с этим, высшее образование не повредит в любом случае, и полученные знания о методах изучения будут очень кстати. Я лишь имел в виду, что формальное получение корочки ни из кого ещё программиста не сделало, т.е. если человек действительно учился, а не просто сдавал экзамены, то он конечно получил необходимые знания... в противном случае можно увидеть человека с дипломом программиста, но при этом совершенно не умеющего программировать, а это к сожалению отнюдь не редкая ситуация...


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Simargl48Rus
Дата 8.1.2009, 00:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  7.1.2009,  23:28 Найти цитируемый пост)
в противном случае можно увидеть человека с дипломом программиста, но при этом совершенно не умеющего программировать, а это к сожалению отнюдь не редкая ситуация... 

Ситуация даже, можно сказать, чересчур распространённая.. У нас на первом курсе один "кадр" не умел корректно завершать работу Windows... Правда, на первой же сессии пошёл на отчисление, но успешно смылся в академ, и сейчас снова учится на первом курсе... Бедные преподы.
В общем, если ВУЗ приличный - он быстро отсеет тех, кто пришёл учиться лишь ради "корочки". Ну а большинство ВУЗов будут терпеть кого угодно, особенно среди обучающихся на контрактной основе. Кстати, не буду пускать пыль в глаза и сразу же честно признаюсь: я тоже контрактник. Но у нас тоже люди разные есть... Тут больше закладывается даже не в ВУЗе, а ещё раньше - тогда, когда формируется решение пойти учиться именно на программиста. Кто-то хорошо умеет бегать в CS или "кваке", и возомнил себя великим компьютерщиком, а кто-то действительно хочет научиться управлять компьютером, писать программы. Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям. IMHO.
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
Dmi3ev
Дата 8.1.2009, 00:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1698
Регистрация: 28.11.2007

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата

Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям.

есть самородки, которые стремятся к знаниям и могут постигнуть все, но есть вещи, допустим из высшей математики (такой пример, потому что я ближе к математике), которые сам не догонишь, точнее догонишь, но тогда ты - гений. все равно, грамотные дядьки и дедушки, которые остались еще в институтах, могут многому научить, за них нужно цепляться. 
Хотя по поводу того, что институт не дает знания, а учит их добывать, получать частично согласен. Но есть вещи, которые надо узнать от умного человека, сам ты не потянешь. Поэтому инст - это не полный отстой. 
А по поводу того, что мфти, бауманка, мифи,... - это круто, а остальное - это отстой, это большое заблуждение. так же, как нет плохих наций, есть плохие люди, так и нет хороших институтов, есть хорошие и умные дядьки и тетьки, которые дают свои знания и умения следующим поколениям. 



--------------------

PM MAIL   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 01:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Simargl48Rus
Цитата

 Те же основы алгоритмизации и программирования: конечно, их можно без проблем выучить по Вирту и Кнуту

Вы серьёзно так считаете?
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 8.1.2009, 01:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Simargl48Rus @  8.1.2009,  00:19 Найти цитируемый пост)
В общем, если ВУЗ приличный - он быстро отсеет тех, кто пришёл учиться лишь ради "корочки".
Да нет, не отсеет, отсев идёт тех, кто не сдаёт экзамены, но многие могут сдать экзамен не вкладываясь в самообучение, а просто почитав за неделю до экзамена чужие конспекты или даже тупо списав.

Цитата(Simargl48Rus @  8.1.2009,  00:19 Найти цитируемый пост)
Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям.
Вот я и говорю, что самообучение рулит вне зависимости от ВУЗа и специальности, которая может быть вообще с IT не связана, это в реальности мало что изменит, разве что дискретку будешь хуже знать...

Цитата(Dmi3ev @  8.1.2009,  00:41 Найти цитируемый пост)
есть вещи, допустим из высшей математики (такой пример, потому что я ближе к математике), которые сам не догонишь, точнее догонишь, но тогда ты - гений. 
Дело в том, что это справедливо для математики, для физики, для химии, но не для программирования(точнее для программирования эти вещи не познаются из лекций), т.к. в программировании есть множество "живых легенд", по книгам которых вполне можно учиться гораздо эффективнее, чем по чьим-то лекциям. Так что лекции - тут либо только базовое знание, либо фундаментальное(математика, физика, химия, etc.) 

Цитата(Dmi3ev @  8.1.2009,  00:41 Найти цитируемый пост)
А по поводу того, что мфти, бауманка, мифи,... - это круто, а остальное - это отстой, это большое заблуждение. так же, как нет плохих наций, есть плохие люди, так и нет хороших институтов, есть хорошие и умные дядьки и тетьки, которые дают свои знания и умения следующим поколениям. 
Это да, МФТИ, МГТУ, МГУ, МИФИ - круты только потому, что там происходит более жёсткий "естественный" отбор студентов, в следствии чего среднестатистический выпускник этих ВУЗов более компетентен, чем среднестатистический выпускник других ВУЗов, а уж на каком краю статистического распределения оказаться, каждый решает сам!



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Simargl48Rus
Дата 8.1.2009, 01:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5
Регистрация: 6.1.2009
Где: г. Липецк, Россия

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(bsdw @  8.1.2009,  01:01 Найти цитируемый пост)
Вы серьёзно так считаете? 

Да, я думаю, что при определённом желании и способностях это не составит большого труда.
Не хотелось бы развивать оффтоп, плавно перерастающий в холивар... Изначально здесь было обсуждение ПМ vs ПИ, и не хотелось бы отступать от темы.
 smile 
PM MAIL WWW ICQ GTalk   Вверх
Dmi3ev
Дата 8.1.2009, 01:58 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1698
Регистрация: 28.11.2007

Репутация: 1
Всего: 41



Цитата

МФТИ, МГТУ, МГУ, МИФИ - круты только потому, что там происходит более жёсткий "естественный" отбор студентов,

На данный момент даже отбор перестал быть жёским, как это не печально. Нынешнее поколение (не говорю про всех, но большинство) настолько охренело, настолько им ничего не надо ни знать, ни учить, что институты планочку-то опустили неслабо.  И самое страшное, что продолжают опускать, а это говорит о деградации... Я наблюдаю и мне немного страшно, честно говоря  smile 
Цитата

а уж на каком краю статистического распределения оказаться, каждый решает

при том, что наука, технологии и тд шагают вперед, а это значит, что кадры имеют квалификацию довольно высокую, большинство людей шагают назад  smile и это так, я знаю людей на четвертом курсе института "Х", которые не могут извлечь корень из четырех, хотя 2 во 2-ую степень возводят, это не шутка  smile  и дело не в институте вовсе, а в людях  smile 


--------------------

PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 8.1.2009, 02:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(Dobermann @ 7.1.2009,  23:12)
Цитата(Фантом @  4.1.2009,  20:27 Найти цитируемый пост)
намного слабее, чем тот математический минимум

smile

Очень трудно отвечать на смайлик  smile , но это именно так. Учебного плана РГГУ по специальности "прикладная математика" в Интернете нет, но общее представление можно получить, посмотрев здесь. Учебный план того, что описывалось в ссылке, приведенной kurzon, в качестве российского опыта, можно найти тут. Разница, думаю, очевидна.
PM   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 03:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Simargl48Rus
Цитата

Цитата(bsdw @  8.1.2009,  01:01 )
Вы серьёзно так считаете? 


Да, я думаю, что при определённом желании и способностях это не составит большого труда.
Не хотелось бы развивать оффтоп, плавно перерастающий в холивар... Изначально здесь было обсуждение ПМ vs ПИ, и не хотелось бы отступать от темы.
smile 

жаль, что вам мои слова показались оффтопиком. Мы видимо вкладываем разный смысл в понятия основ алгоритмизации и программирования.
Simargl48Rus
Цитата

Конечно, учитывая скорость развития ИТ-индустрии, никто не может довольствоваться полученными в ВУЗе знаниями, но основы там дают


Должен с вами совершенно не согласиться. Скорость оно конечно да. Но проблема-то и заключается в том, насколько хорошо вы знаетет эти самые основы(в том числе алгоритмизации и программирования_)). А когда не знаешь, тогда и кажется, что все слишком быстро развивается.

source777
Цитата

Цитата(Simargl48Rus @  8.1.2009,  00:19 )
Здесь всё индивидуально, и дело даже не в учебном заведении, и тем более - не в специальности, а в стремлении отдельного индивида к знаниям.

Вот я и говорю, что самообучение рулит вне зависимости от ВУЗа и специальности, которая может быть вообще с IT не связана, это в реальности мало что изменит, разве что дискретку будешь хуже знать...

да, только ещё ты можешь не узнать про формальные языки, грамматики и основы построения компиляторов, методы оптимизации, анализ временных рядов и ещё с десяток дисциплин...
и мне кажется вы лукавите, когда говорите, что дело вовсе не в ВУЗЕ!
PM MAIL   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 03:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



psixtes
Цитата

Как вы думаете, на какой специальности из этих двух  лучше учиться на программиста? И вообще что перспективней?
Я собственно учусь сейчас на прикладной математики, но думаю перевестись. Не знаю надо ли..
Заранее спасибо)


Что заставило вас задуматься о переводе, коли вы ещё даже ни с чем не определились?)

Добавлено через 3 минуты и 56 секунд
source777
Цитата

...чем фундаментальнее образование, тем лучше, и тем легче вам будет менять прикладные области, а их придётся менять как минимум раз в 10 лет, это неизбежно, т.к. то что было актуально 10 лет назад в прикладной стороне разработки ПО сейчас устарело или сильно изменилось, а то что есть сейчас тоже через 10 лет устареет. В таких динамичных условиях, тратить 5 лет на изучение какой-то конкретной предметной области довольно расточительно, лучше уж изучить то, что в ближайшие 100 лет особо не изменится...

полностью поддерживаю
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 8.1.2009, 20:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(bsdw @  8.1.2009,  03:34 Найти цитируемый пост)
мне кажется вы лукавите, когда говорите, что дело вовсе не в ВУЗЕ! 

Да нет, я действительно считаю, что в итоге всё решают люди, а не ВУЗы и специальности... Если уж и сравнивать две некие специальности, то следует посмотреть их учебные планы для конкретного ВУЗ`a и сделать выбор в пользу той, учебный план которой интереснее лично тебе!
Если человеку не интересны основы построения компиляторов, то пользы от прослушивания лекций на эту тему не будет никакой, а если интересны, то он может прочитать "книгу дракона" и это скорей всего(зависит от лектора) будет гораздо интереснее, чем лекции.
У ВУЗа есть хорошая черта, он помогает определиться с интересами, но в данном случае мы видим, что 3-курсник ни с чем ещё не определился. А наоборот, присматривается к трём совершенно разным направлениям, которые объединяет пожалуй, только то, что за это неплохо платят... А что из этого хоть капельку интересно топикстартеру в отрыве от финансовой подоплёки, я не понял...
Цитата(psixtes @  3.1.2009,  18:44 Найти цитируемый пост)
Чем конкретно хочу заниматься пока еще не определилась, тем более даже не представляю какие бывают "виды" программистов
Ну хотя может быть, веб программированием, или бд или компьютерные игры

Так что цитата в тему:
Цитата(Льюис Кэрролл)

— А куда ты хочешь попасть? 
— А мне все-равно, только бы попасть куда-нибудь. 
— Тогда все-равно куда идти. Куда-нибудь ты обязательно попадешь...



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
bsdw
Дата 8.1.2009, 22:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  8.1.2009,  20:26 Найти цитируемый пост)
Если человеку не интересны основы построения компиляторов, то пользы от прослушивания лекций на эту тему не будет никакой, а если интересны, то он может прочитать "книгу дракона" и это скорей всего(зависит от лектора) будет гораздо интереснее, чем лекции.

Надо сначала изучить предмет интереса(или неинтереса, как угодно), а потом уже открещиваться от него.
Нельзя действовать из простого канючества.
А по поводу пользы: вы ведь наверное согласитесь, что знания и опят мы получаем пором в самых неожиданных местах (/ситуациях)  smile 
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 00:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(bsdw @  8.1.2009,  22:22 Найти цитируемый пост)
Надо сначала изучить предмет интереса(или неинтереса, как угодно), а потом уже открещиваться от него.

Странная позиция... нафига тратить время на изучение того, что в принципе тебе неинтересно? во-первых, это не эффективно, а во-вторых это что-то из серии "стерпится-слюбится"... типа: потрачу-ка я пару лет на изучение теории построения компиляторов, потом свой компилятор напишу, а потом оно мне может и понравится...
поверхностно ознакомиться с предметом потенциального интереса - это пожалуйста, но изучать...  smile 


Цитата(bsdw @  8.1.2009,  22:22 Найти цитируемый пост)
А по поводу пользы: вы ведь наверное согласитесь, что знания и опят мы получаем пором в самых неожиданных местах (/ситуациях)  
всяко бывает. 


Это сообщение отредактировал(а) source777 - 9.1.2009, 00:08


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 9.1.2009, 00:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @ 9.1.2009,  00:06)
Странная позиция... нафига тратить время на изучение того, что в принципе тебе неинтересно? во-первых, это не эффективно, а во-вторых это что-то из серии "стерпится-слюбится"... 

Это все почти правильно, но есть одно "но" - для того, чтобы понять, что именно тебе интересно, а что - нет, надо заранее довольно много знать.   smile 

К тому же есть еще одна полезная сентенция - "образованный человек отличается от необразованного не тем, что все знает, а тем, что знает, где можно прочитать то, что его интересует".  smile Для того, чтобы найти и прочитать книжку Ахо и Ульмана, надо знать о ее существовании и понимать, чем она лучше какой-нибудь другой - а это уже немало.
PM   Вверх
bsdw
Дата 9.1.2009, 00:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 9.12.2008

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(source777 @  9.1.2009,  00:06 Найти цитируемый пост)
Цитата(bsdw @  8.1.2009,  22:22 )Надо сначала изучить предмет интереса(или неинтереса, как угодно), а потом уже открещиваться от него.Странная позиция... нафига тратить время на изучение того, что в принципе тебе неинтересно? во-первых, это не эффективно, а во-вторых это что-то из серии "стерпится-слюбится"... типа: потрачу-ка я пару лет на изучение теории построения компиляторов, потом свой компилятор напишу, а потом оно мне может и понравится...поверхностно ознакомиться с предметом потенциального интереса - это пожалуйста, но изучать...   

Не-не, я видимо не так выразился...Подразумевался сознательный/обоснованный/взвешенный подход к проблеме выбора, а не изучение теории до написания собственного компилятора


Это сообщение отредактировал(а) bsdw - 9.1.2009, 00:30
PM MAIL   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 00:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:21 Найти цитируемый пост)
для того, чтобы понять, что именно тебе интересно, а что - нет, надо заранее довольно много знать. 
ага, для этого есть школа, чтобы определиться с основными направлениями интересов и далее ВУЗ, чтобы его уточнить или поменять...  smile 


Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:21 Найти цитируемый пост)
К тому же есть еще одна полезная сентенция - "образованный человек отличается от необразованного не тем, что все знает, а тем, что знает, где можно прочитать то, что его интересует"
Полностью согласен, в этом и заключается основной смысл образования.
 

Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:21 Найти цитируемый пост)
Для того, чтобы найти и прочитать книжку Ахо и Ульмана, надо знать о ее существовании и понимать, чем она лучше какой-нибудь другой - а это уже немало. 
С распространением интернета, это перестало быть проблемой, можно найти тематический сайт по интересующей теме, и посмотреть на нём FAQ, или спросить на тамошнем форуме совета, это будет гораздо быстрее, чем искать конспект лекций n-летней давности ради списка рекомендованной литературы.




--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
psixtes
  Дата 9.1.2009, 00:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 41
Регистрация: 8.4.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(Фантом @ 8.1.2009,  02:22)
Цитата(Dobermann @ 7.1.2009,  23:12)
Цитата(Фантом @  4.1.2009,  20:27 Найти цитируемый пост)
намного слабее, чем тот математический минимум

smile

Очень трудно отвечать на смайлик  smile , но это именно так. Учебного плана РГГУ по специальности "прикладная математика" в Интернете нет, но общее представление можно получить, посмотрев здесь. Учебный план того, что описывалось в ссылке, приведенной kurzon, в качестве российского опыта, можно найти тут. Разница, думаю, очевидна.

Фантом,во-первых,то что на второй ссылке вообще не относится к моей специальнсоти. У нашей номер- 230401.
Во-вторых, то что написано на сайте- ерунда. У нас набор предметов как раз схож с вышеуказанным. Вот примерный список предметов

source777
Цитата

но в данном случае мы видим, что 3-курсник ни с чем ещё не определился. А наоборот, присматривается к трём совершенно разным направлениям, которые объединяет пожалуй, только то, что за это неплохо платят... А что из этого хоть капельку интересно топикстартеру в отрыве от финансовой подоплёки, я не понял...

source777, я не знаю, сколько за что платят! если этот вопрос меня волновал больше всего, я бы наверно училась на экономическом факультете. Я выбирала то, что как мне и советовавшим мне людям, кажется менее сложным. И эти сферы мне кажутся интересными! (кроме бд).
И еще-  я на 2 курсе.



Это сообщение отредактировал(а) psixtes - 9.1.2009, 00:53
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 9.1.2009, 00:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @ 9.1.2009,  00:31)
ага, для этого есть школа, чтобы определиться с основными направлениями интересов и далее ВУЗ, чтобы его уточнить или поменять...  smile 

Да, если это хорошая школа и хороший ВУЗ. Естественно, человек может и должен очень многое изучать сам, но для того, чтобы понять, что именно следует изучать, надо иметь кого-то, кто это подскажет. Ну или хотя бы просто будет болтаться перед глазами в качестве примера.  smile 

Цитата

С распространением интернета, это перестало быть проблемой, можно найти тематический сайт по интересующей теме, и посмотреть на нём FAQ, или спросить на тамошнем форуме совета, это будет гораздо быстрее, чем искать конспект лекций n-летней давности ради списка рекомендованной литературы.


Это не совсем так. Во-первых, нет никакой гарантии того, что ответ на форуме или FAQ окажутся достаточно грамотными. Вследствие распространения интернета увеличивается не только полезный сигнал, но и уровень шума - и еще вопрос, что растет быстрее.

Во-вторых, именно программированию (причем не всякому - только направлениям из мэйнстрима) сравнительно повезло - толковых материалов по нему в сети действительно много. А что делать, если человек хочет заниматься.... ну, например, теорией автоматического доказательства? Или декомпиляцией?

Наконец, хороший ВУЗ отличается от плохого, в частности, тем, что преподаватель в первом не будет зачитывать с выражением (или без оного) "конспект лекций n-летней давности". Более вероятно, что его лекции через два-три года превратятся в ту самую книжку, которую потом студент плохого ВУЗа будет разыскивать в списке рекомендованной литературы... только еще лет через десять, когда эти сведения несколько устареют. 
PM   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 19:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(psixtes @  9.1.2009,  00:43 Найти цитируемый пост)
source777, я не знаю, сколько за что платят! если этот вопрос меня волновал больше всего, я бы наверно училась на экономическом факультете. Я выбирала то, что как мне и советовавшим мне людям, кажется менее сложным. И эти сферы мне кажутся интересными! (кроме бд).
И еще-  я на 2 курсе.

Ок, значит я был частично не прав. Но всё же советую выбирать то, что наиболее интересно, а не то, что по советам знакомых - проще, т.к. сложность - понятие субъективное, как впрочем и интерес, но ты же не будешь против, чтобы будущая работа была интересна тебе самой?  smile 


Фантом, я с тобой согласен, уровень шума конечно тоже возрастает, но на то и есть образование, чтобы уметь отделять зёрна от плевел самостоятельно, а не только под чутким руководством преподавателя из хорошего ВУЗа  smile 


Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:50 Найти цитируемый пост)
А что делать, если человек хочет заниматься.... ну, например, теорией автоматического доказательства? Или декомпиляцией?
Ну декомпиляция далеко не самый забытый вопрос на просторах интернета, хотя в общем случае ты и тут прав, только это уже выходит за рамки данной темы...


Цитата(Фантом @  9.1.2009,  00:50 Найти цитируемый пост)
хороший ВУЗ отличается от плохого, в частности, тем, что преподаватель в первом не будет зачитывать с выражением (или без оного) "конспект лекций n-летней давности".
Я бы не сказал, что это зависит от ВУЗ`а, скорее от конкретного преподавателя... Не забываем, что честные преподаватели во всех ВУЗ`ах получают не густо, так что особой мотивации перерабатывать все свои курсы каждый год у них нет, а уж если преподаватель издаёт книжку, то он по ней же и будет впоследствии читать лекции, это уже инертность мышления в чистом виде. И наконец, поясню, что под n я имел в виду не только время, которое прошло между созданием лекции и её читкой, но и время, прошедшее между её записью студентом и обращением к ней, когда оно понадобится...



--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 9.1.2009, 19:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(psixtes @ 9.1.2009,  00:43)
Фантом,во-первых,то что на второй ссылке вообще не относится к моей специальнсоти. У нашей номер- 230401.
Во-вторых, то что написано на сайте- ерунда. У нас набор предметов как раз схож с вышеуказанным. Вот примерный список предметов

Эти специальности очень близки. И по сути, и по происхождению (они образовались как два немного различных подвида одной и той же общей). А названия предметов - это еще не все, нужен учебный план с часами.

Добавлено через 4 минуты и 1 секунду
Цитата(source777 @ 9.1.2009,  19:36)
Я бы не сказал, что это зависит от ВУЗ`а, скорее от конкретного преподавателя... Не забываем, что честные преподаватели во всех ВУЗ`ах получают не густо, так что особой мотивации перерабатывать все свои курсы каждый год у них нет, а уж если преподаватель издаёт книжку, то он по ней же и будет впоследствии читать лекции, это уже инертность мышления в чистом виде. И наконец, поясню, что под n я имел в виду не только время, которое прошло между созданием лекции и её читкой, но и время, прошедшее между её записью студентом и обращением к ней, когда оно понадобится...

Это не совсем так. Дело в том, что еще одной особенностью хорошего ВУЗа является, как правило, сравнительно небольшая педагогическая нагрузка у преподавателей. Когда не надо бегом бегать с одного занятия на другое, энтузиазма по части подготовки и проведения нормальных занятий становится больше, к тому же оставшееся время тратится на профильную деятельность, которая может быть достаточно прибыльной. Ну а инертность мышления присуща далеко не всем людям. 
PM   Вверх
source777
Дата 9.1.2009, 19:53 (ссылка)  | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(bsdw @  9.1.2009,  00:27 Найти цитируемый пост)
Не-не, я видимо не так выразился...Подразумевался сознательный/обоснованный/взвешенный подход к проблеме выбора, а не изучение теории до написания собственного компилятора
ну это само собой, хотя какая-та доля изначальной заинтересованности должна быть, иначе на одно ознакомление со всевозможными направлениями уйдёт очень много времени  smile 
Так что нужна некая оптимизация отбора, можно сначала (на уровне школы) отобрать наиболее интересные области человеческих знаний, потом углубиться в одно из направлений каждой из них, а затем пройтись по другим направлениям связанным с этими. Вообще это уже философский вопрос, о том как формируется эрудиция человека. Тут можно и шар знаний и охватывающую его сферу непознанного вспомнить...

Добавлено через 5 минут и 58 секунд
Цитата(Фантом @  9.1.2009,  19:45 Найти цитируемый пост)
Когда не надо бегом бегать с одного занятия на другое
верно подмечено, а если ещё и занятия по разным корпусам...  smile 

Цитата(Фантом @  9.1.2009,  19:45 Найти цитируемый пост)
Ну а инертность мышления присуща далеко не всем людям.  

 smile , по моим наблюдениям она присуща всем, правда в разной степени, причём с возрастом она только усиливается, а возраст опытных преподавателей обычно 40+...


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
CSharp
Дата 18.1.2009, 20:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 16.1.2009

Репутация: -1
Всего: -4



На 1 курс брали всех поподряд, никто не может решить обычный интеграл.

На 3 курс брали всех по подряд, и есть такие кадры которые не не знают чему равно "Пи".

Мест было 50, а всего желающих 11.

А специальность считается как самой перспективной: " Программная инженерия"

Добавлено через 5 минут и 57 секунд
Прикладная математика там несоответствует :
- Математика - 2 500 часов
- Программирование 500 часов

И это будущие ИТ 
PM   Вверх
Фантом
Дата 18.1.2009, 21:08 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @  9.1.2009,  19:53 Найти цитируемый пост)
возраст опытных преподавателей обычно 40+...


А это тоже зависит от ВУЗа. В хорошем и молодые преподаватели встречаются, причем сильные.
PM   Вверх
source777
Дата 19.1.2009, 11:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Фантом, чем больше ты говоришь, тем больше расплывается понятие "хороший ВУЗ", видимо их не существует в природе в твоём понимании. Вот только такая нигилистическая позиция ничего хорошего не даёт.


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 19.1.2009, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @  19.1.2009,  11:37 Найти цитируемый пост)
чем больше ты говоришь, тем больше расплывается понятие "хороший ВУЗ", видимо их не существует в природе в твоём понимании. Вот только такая нигилистическая позиция ничего хорошего не даёт. 


Ничего подобного. Их, удовлетворяющих всем перечисленным критериям, существует в России, пожалуй, 7-8 штук (если речь идет именно о программировании). 
PM   Вверх
source777
Дата 19.1.2009, 14:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1878
Регистрация: 12.3.2007

Репутация: 1
Всего: 56



Цитата(Фантом @  19.1.2009,  14:26 Найти цитируемый пост)
Их, удовлетворяющих всем перечисленным критериям, существует в России, пожалуй, 7-8 штук (если речь идет именно о программировании).  
ты учился в 7 ВУЗах?  smile 
или так просто с потолка цифры берёшь? 
А критерии надо бы систематизировать, а то вдруг они ещё не обладают полнотой с позиции достаточности.  smile 

Это сообщение отредактировал(а) source777 - 19.1.2009, 14:31


--------------------
Если бы программистам платили за то, чтобы убирать код из программы вместо того, чтобы добавлять его, программы были бы намного лучше © Николас Негропонте
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 19.1.2009, 14:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(source777 @  19.1.2009,  14:31 Найти цитируемый пост)
ты учился в 7 ВУЗах?  smile 
или так просто с потолка цифры берёшь? 


Ну, если угодно - с потолка. 

Учился в одном, работаю тоже в одном. Правда, этот "один" числится головным в России по соответвующим специальностям, а я, по случайному совпадению, имею некоторое отношение к организации учебных программ (и, соответственно, обладаю некоторой информацией об этом).  smile 
PM   Вверх
chaos
Дата 21.1.2010, 15:25 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Серийный программист
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2979
Регистрация: 7.7.2004
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 44



Цитата(Фантом @  3.1.2009,  17:32 Найти цитируемый пост)
Оптимальный вариант действий в этой ситуации - через полгода заново поступить в нормальный ВУЗ на первый курс.

 smile 
"Что бы выйти из ВУЗа программистом, нужно туда им войти" (с)

Добавлено @ 15:27
ЗЫ закончил "прикладную матемаитку". УГГУ. факультет "Институт геологии и геофизики". Шел учится не на программиста, а ... ИМХО математика без программирования лучше, чем на оборот smile


Это сообщение отредактировал(а) chaos - 21.1.2010, 15:27
PM WWW   Вверх
twsdwf
Дата 28.6.2010, 08:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 28.6.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Сам закончил "Информационные технологии" в МАТИ.
Товарищ учился рядом на прикладной математике. Разница простая: по программированию почти одинаковая программа. В случае пм, расширенная подготовка по математике. Диффуры и прочие страшные вещи. Если любим это дело -- вперёд на пм=) Если мозги больше склонны к логике и алгоритмике--лучше ит=)
Цитата
"Что бы выйти из ВУЗа программистом, нужно туда им войти" (с)

Согласен частично. Но если человек хочет научиться--он научится. 
Если человек не хочет думать -- медицина бессильна. А думать здесь научат.

Уровень подготовки - на очень хорошем уровне. Работаю в QSoft, которая занимается крупными сайтами, как специалиста очень даже ценят (=
Не получится из вас хороший программист -- будете хотя бы уверенно работать под windows и linux=) 
Ну или сисадмином станете, тоже хорошая профессия (=

С наилучшими пожеланиями,
twsdwf
PM MAIL   Вверх
ludochka
Дата 19.7.2010, 23:37 (ссылка)    | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 19.7.2010

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 19.7.2010, 23:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: нет
Всего: 49



Цитата(ludochka @  19.7.2010,  23:37 Найти цитируемый пост)
Во что накопала:

В основном - феерический бред. Особенно порадовал список учебных заведений.  smile 
PM   Вверх
altai
Дата 16.9.2010, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 15.9.2010

Репутация: нет
Всего: нет



Я учился на обеих специальностях и могу сказать, что Прикладная информатика (в экономике) на порядок интереснее, практичнее и более приближена к жизни. Хотя студенты и преподаватели на Прикладной математике существенно сильнее и там даётся ряд теоретических курсов, очень полезных программисту, но в целом специальность уступает. Самые серьезные минусы: избыточное количество математики, которая будет забыта под ноль через 2 года после получения диплома; много программирования по вершкам, когда дается какой-то язык (Assembler, Lisp, Java, C#, Perl, PHP, C++, ForPro), но при этом на каждый отводится 2 недели (1 семестр параллельно с 7-9 другими предметами).

Это сообщение отредактировал(а) altai - 16.9.2010, 11:11
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Куда пойти учиться? | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.3332 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.