Модераторы: Nastya, LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Тестовые задания при приеме на работу 
:(
    Опции темы
 
Как вы отновитесь к тестовому заданию при приеме на работу?
Так и должно быть [ 44 ]  [59.46%]
Такой подход не может раскрыть навыки [ 20 ]  [27.03%]
Только если за него заплатят [ 7 ]  [9.46%]
Ни в коем случае [ 3 ]  [4.05%]
Всего проголосовавших: 74
В этом опросе возможен один вариант ответа
Гости не могут голосовать 
drkot
Дата 7.8.2013, 14:05 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Ну а здесь можно развернуто smile

Собственно предыстория.
Понимая, что найти толкового программиста на фрилансе достаточно сложно и руководствуясь предыдущим опытом, принял несколько правил:
1) Хотя бы голосовое общение с кандидатом
2) Собственно тестовое задание
3) Какие свои работы кандидат оценивает как лучшие (типа самооценка)

В результате:
1.
а) каждый второй услышав предложение голосового общения оперативно ретировали (вообще без объяснения чего бы то ни было).
б) оставшиеся под различными предлогами отказывались прямо сейчас (в течении 2-3-4-5ти дней) пообщаться ссылаясь то на головные боли, то на отсутствие микрофона, то на зуд в руках.
в) те кого удалось вытащить на голос, вогнали меня в глубокую депрессию.

2.
Стоит заметить что отказов от тестового задания не было (из тех с кем завязался диалог голосом или текстом). 
Задание на которое надо потратить 2 часа (ну от силы день), делают уже пятый день и пока ни в одном глазу.

3.
Практически никто не смог показать работ достойных внимания, не говоря о участии в мало-мальски стоящих проектах.
В основном это парсеры, примитивные базы (в одну формочку на адо), ну и лохотронские программы (типа супер-пупер архиватор, антивирус и тд) целью которых есть развод на деньги наивных пользователей.

Вывод
Очень печально.



--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
_Y_
Дата 7.8.2013, 20:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



drkot, не могу выбрать ответ. Все зависит от того, на какую работу человека берут.

ЗЫ: В последнее время несколько раз почитывал статьи-описания на-Java-работу-приемных тестов. В основном вопросы по частностям, которые знать, по совести, совершенно не обязательно. Разберешься за полтора часа как только понадобятся именно эти частности. При условии, конечно, что есть мозги, чтобы разбираться. А вот наличия этих мозгов попавшиеся мне тесты и не выявляли.

ЗЫЫ: Про голосовое общение - хороший тест. Сразу отметает халявщиков. Если задание быстро не делается - значит получение данной работы не очень уж и важно.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
THandle
Дата 7.8.2013, 22:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хранитель Клуба
Group Icon
Награды: 1



Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 3639
Регистрация: 31.7.2007
Где: Moscow, Dubai

Репутация: нет
Всего: 372



Всегда стараюсь общаться с людьми, которых рассматриваю для найма, вживую. Ради этого(если видно по некоторым признакам, упомянутым drkot, что ценный экземпляр), готов ехать даже в другой город в радиусе дневной досягаемости. Голосовое общение - обязательно.

PM   Вверх
drkot
Дата 10.8.2013, 22:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Спасибо за комментарии.
Надеялся, что ответов будет больше... Статистика то она вещь важная!


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
JackYF
Дата 15.8.2013, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 5
Всего: 162



Мой ответ: "Помогает отсеять тех, кто точно не подходят, и только". Сложно выразить свои умения и опыт в (обычно) коротком тестовом задании. Участие в каком-либо октрытом проекте справляется с задачей на порядок лучше (как человек общается в списке рассылки? как работает с репозиторием? какие технологии/библиотеки использует?), но только не у всех такие имеются.

Цитата(drkot @  7.8.2013,  13:05 Найти цитируемый пост)
Практически никто не смог показать работ достойных внимания, не говоря о участии в мало-мальски стоящих проектах.
В основном это парсеры, примитивные базы (в одну формочку на адо), ну и лохотронские программы (типа супер-пупер архиватор, антивирус и тд) целью которых есть развод на деньги наивных пользователей.

Ну, выборка ещё же зависит от технологий и предложенного ценника. 


--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
Wowa
Дата 16.8.2013, 02:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: 2
Всего: 290



Дабы привлечь больше внимание к этой теме, я создал её зеркало в других разделах на две недели.
PM WWW   Вверх
bars80080
Дата 16.8.2013, 09:22 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: 3
Всего: 315



обеими руками "за" тестовое задание. очень помогло

нанимали весной программиста, за несколько собеседований схема контакта с соискателем устоялась:
1. тестовое задание. 
2. личное интервью в паре
3. устная задача

подробнее:
1. тестовое задание - не строгий код на тему "распарсить xml-ку принятую через сервис (код xml-ки прилагается), выцепить определённый перечень данных, сохранить в БД, соотнести со справочниками".
в задаче прямо писалось: "использовать можно любые существующие наработки и сторонние классы, реальную работу не надо демонстрировать (баги отлавливать не нужно), код на исполнимость проверяться не будет". требовалось только показать кодовый алгоритм, который потребует доводки, а не схемой, которая после попытки реализации упрётся в необходимость полностью её изменить.
на мой взгляд - задача на часик размышления.
примечательно, что каждый соискатель применил уже готовый стандартный класс разбора xml, но ни один не повторился.
данная задача очень хорошо помогла выявить уровень знаний. к примеру, один товарищ инициировал подключение к БД при каждом запросе, и старательно убивал это подключение по окончании. половина народа не додумалась отделить запросы к БД от обработки. чем сильно приумножили время исполнения и увеличили нагрузку. кое-кто пользовался архаичным кодом, уже объявленным разработчиками языка неподдерживаемым. только один использовал PDO, на которые мы собирались в скором времени переходить

2. личное интервью хорошо показывает адекватность человека. по сути оно сводилось к выявлению его личностных качеств, может ли работать в коллективе.
кто-то показал полное нежелание контактировать. кто-то излишнюю "самобытность" и отстранённость. кто-то готовность грызть землю.
в интервью разговор всегда перетекал в "за жизнь". всегда спрашивали о предыдущих работах и причины увольнения. они тут все начинали потеть и выплывало много разных подробностей.
интервью желательно производить в паре с кем-нибудь. потому что тогда перекидываясь между собой шутками удаётся снять определённое напряжение и даёт соискателю больше сказать. плюс напарник может спросить что-то, что сам упускаешь

3. устная задача касалась организации базы данных. очень помогала резко выявить ошибочность хода размышлений и вообще способность к размышлению. программист ведь даже в команде действует преимущественно в одиночку, и не хотелось бы брать на работу человека за которым нужен постоянный пригляд и оценка применяемых им решений

в общем, данная метода нам реально помогала качественно взвесить человека с точки зрения - нужен ли нам такой работник или нет

Это сообщение отредактировал(а) bars80080 - 16.8.2013, 09:23
PM MAIL WWW   Вверх
SenkraD
Дата 16.8.2013, 10:25 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 933
Регистрация: 3.2.2006
Где: Украина::Киев

Репутация: нет
Всего: 23



Я за задачки, но за вменяемые задачки. Если мне дадут тестовое занадние на 8 часов активной работы , когда меня хантят сами же работодатели, с явным уклоном на то, что это практическая задача, то я ее решать бесплатно не буду.

Бывает просто строю собеседование на двух задачках, задача которых показать
  • как человек подходит к работе (будет ли спрашивать что-то перед попыткой решить и т.д. т.п)
  • как человек мыслит и умеет анализировать
  • как человек пишет код (особенно радуют высказывания типа: я вообще-то код пишу не  в таком стиле, но это же собеседование), какие конструкции использует, паттерны
  • как человек реагирует на изминения требований в ходе задачи
  • как человек способен в средине работы понять, что ошибся и нужно переделать
  • компетенции человека и его софтскилы
Ни одно собеседонние и ни задачка не раскроют человека (за 1-5 дневные задания я не говорю, так это уже труд, который должен оплачиваться). Задача собеседования оставить максимально совместимых с командой людей, которые удовлетворяют техническим требованниям ваканчии, а дальше дело за испытательным сроком, ибо только он покажет на сколько ваш выбор кандидата был верен и нужен ли такой человек в команде

Это сообщение отредактировал(а) SenkraD - 16.8.2013, 10:28


--------------------
 Имеющий язык - да не убоится спросить! 
user posted image
PM MAIL ICQ   Вверх
Bitter
Дата 16.8.2013, 10:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



drkot, если не секрет, кого брали? В смысле язык, платформа? А вообще история, конечно печальная, может просто работа не вызывает интереса у кандидатов? Вот они и забивают на это.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Mirkes
Дата 16.8.2013, 15:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 586
Регистрация: 18.8.2011
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Не могу сказать о приеме на работу - никогда никого не принимал, но в команде работал.
Тестовая задача необходима. Однажды, когда мне какие-то уроды поставили экзамен по технологии программирования без зачета, я потребовал от студентов предъявить работающую программу, отказавшись принимать экзамен без программы. Мотив совершенно простой - технология программирования должна воплощаться в программах.
Так же и с собеседованием. Возможно человек не сможет решить задачу, но во всяком случае мы проверим как он умеет понимать задачу, уточнять условия и т.д. Одно из основных умений - быстро найти алгоритм решения для новой для тебя задачи.


--------------------
Mirkes
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 16.8.2013, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Bitter, а собственно можете почитать.

Также не помешает отзыв на само задание: сложность, правильно ли поставлено и т.д.

Цитата(Bitter @  16.8.2013,  10:49 Найти цитируемый пост)
может просто работа не вызывает интереса у кандидатов

может он и так... кто разберет, что кандидатов интересует...

Из личного опыта, будучи кандидатом: сталкивался со схемой резюме + тестовое задание + собеседование один раз; собеседование с профильным интервьюером раза два (ну может три); остальное резюме + девочка ~20 лет со стандартной анкетой вопросы из которой дублируют требования в заявленной вакансии. Конечно это субъективный опыт, привязан территориально и устарел лет на 5. Но думаю, что кардинально ничего не поменялось.

Теперь ИМХО "Чего хотят кандидаты?".
Как правило делятся на тех, кому кажется, что он умеет ВСЁ, и на тех кто знает что умеет и ему этого достаточно. Редко встречается третья категория когда у кандидата есть опыт в определенной сфере + он проявляет интерес к смежным сферам и технологиям.
В своем большинстве хотят "хорошую зарплату". И это понятно, кто ж ее не хочет... И с целью ее получить пытаются всячески пустить пыль в глаза, уклоняясь от прямых ответов... Не знаю, может они все начитались книжек типа "как быть успешным"... А бывает приходится слово клещами тянуть... Вот тут тестовое задание и помогает.

А в целом уровень кандидатов очень низкий (в частности кодеров, нативщиков). Если посмотреть на сайты фриланса, то трудно найти задачу круче грабера, ну а когда в портфолио выставлены лабы по информатике... слов просто нет.

Итого: я за адекватность со стороны кандидатов (в плане оценки своих возможностей и т.д.) и двойную адекватность со стороны нанимателя (правильность постановки и оценки задач)

Wowa, отдельное спасибо, за продвижение темы.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
drkot
Дата 16.8.2013, 16:02 (ссылка) |  (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Немного о причинах (низкого уровня кандидатов, опять же имхо): валовая доля рабочих мест с названием "программист" всех мастей, "системный администратор" и смежные предполагает не написание программ (настройку серверов, сетей и баз данных), а замену картриджей в принтерах, установку почтового клиента у бухгалтера, прокладку кабеля и т.д. А для таких работ знания "технологии программирования" не существенны. Вторая валовая доля это места, где годовой объем работ не превышает месячного, да и задачи "добавить проверку на ввод в поле А" вызывают колоссальные проблемы и требуют минимум квартал времени. Оставшиеся 2% собственно и составляют места где требуется не просто иметь "корочку", а еще и что-то делать (правда если в компании более 100 человек и она не профильная, то все равно половина ИТшников меняют картриджи и прокладывают кабель).
В итоге имеем 1% толковых, что собственно и показывает статистика  smile 


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Bitter
Дата 16.8.2013, 21:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный лентяй
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1209
Регистрация: 15.8.2004
Где: Харьков, Ukraine

Репутация: нет
Всего: 27



drkot, трудно поверить, что для реализации UI нет подходящих кандидатур. Ну а для многопоточности тоже не надо быть семи пядей во лбу. А вообще конечно таск скучноват. Может отсутствие кандидатур говорит о том, что работы больше, чем исполнителей? Вот все на интересные проекты и идут.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Samotnik
Дата 17.8.2013, 00:00 (ссылка)   | (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: 1
Всего: 191



THandle, а ты кто?

Добавлено через 4 минуты и 9 секунд
drkot, ответы на вопрос не корректны. Что если я считаю, что это нужно, но оно не раскрывает навыков думать? Куда мне голосовать?
PM MAIL   Вверх
drkot
Дата 17.8.2013, 19:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ищущий
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1042
Регистрация: 5.5.2006

Репутация: 1
Всего: 8



Samotnik, а где ты видел корректные опросы? 
Так специально делают чтоб ответы требовали делать выбор.

Bitter, попробуй сделать задание взвесь силы.


--------------------
Ошибка не становится истиной по причине широкого распространения,
как и Истина не становится Ошибкой из-за того, что никто её не видит.
PM   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.2112 ]   [ Использовано запросов: 24 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.