Модераторы: Nastya, LSD
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> как вы выбирали специализацию? расскажите, пожалуйста, свои истории 
:(
    Опции темы
pastperfect
  Дата 18.11.2013, 21:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 18.11.2013

Репутация: нет
Всего: нет



я очень опасаюсь холиваров, создавая эту тему, но мне и правда очень хочется поговорить об этом, а не с кем.
 интересуют истории уже состоявшихся программистов о том, как они выбирали себе специализацию. как это было? почему это, а не другое?
 я на третьем курсе колледжа, и надо бы уже планировать свое будущее, я думаю. 
 оффлайновые советы противоречивы. одни говорят, что надо выбрать некий продукт (например, мобильные игры), и после окончания учебы пытаться пробиться на самую нижнюю должность в какой-нибудь крупной конторе, учиться работать в ней с этими вот играми, а потом экспириенс поможет в карьерном росте. суть этого совета в том, чтоб делать упор на конечном продукте, а не на каких-то конкретных языках, потому что они все время умирают и рождаются новые.
 другие очень хвалят веб-программирование, потому что сайтики, мимими, всем нужны, и в случае чего можно легко менять работу.
 мои склонности, конечно, должны стать решающим аргументом в выборе, однако мне хотелось бы разных реальных историй, чтобы узнать, что вообще бывает, и как оно бывает.
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 18.11.2013, 23:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



pastperfect, я программирование не на третьем курсе выбирал (я тогда вообще о программировании мало что знал). Поэтому на основной вопрос отвечать не буду - не тот случай. Только замечу по второстепенным.
  • Вы неправильно применяете слово "продукт". Мобильные игры, веб это области, а не продукты. Продукты-же умирают еще быстрее, чем языки. Ну, наверное, за исключением баз данных, которые, в силу своей специфики, долгоиграющи.
  • Не уверен, что болшая фирма - однозначно хорошо. В большой фирме программист пешка. ИМХО фирма маленькая, но сильная, куда-как интереснее. Карьерный рост в большой организации? Ну если Вы из программиста собираетесь в менеджеры вырасти, тогда конечно. Еще, если фирма с громким именем - хорошо для резюме. А так, в маленькой фирме с хорошим специалистом считаются, а в большой его сокращают просто потому, что акционерам понравилась какая-нибудь "программа экономии в связи с надвигающимся кризисом".


Это сообщение отредактировал(а) _Y_ - 19.11.2013, 21:06


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Bulat
Дата 19.11.2013, 08:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: 1
Всего: 57



Цитата(pastperfect @  18.11.2013,  21:18 Найти цитируемый пост)
чтоб делать упор на конечном продукте, а не на каких-то конкретных языках, потому что они все время умирают и рождаются новые.


Ну возьмем к примеру С, языку более 40 лет, и ничего, вроде живет и особых бед не знает  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
pastperfect
Дата 19.11.2013, 20:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 18.11.2013

Репутация: нет
Всего: нет



а расскажите, как у вас сложилось?
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 19.11.2013, 21:05 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 2
Всего: 34



pastperfect, спасибо, хорошо smile 


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
pastperfect
Дата 21.11.2013, 23:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 0
Регистрация: 18.11.2013

Репутация: нет
Всего: нет



содержательно  smile 
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Опросы"
Smartov
Nastya

В этом разделе собраны темы для опросов участников форума. Просьба не создавать здесь темы не касающиеся всех участников, узкоспециальные или с религиозным оттенком.

Темы в этом разделе будут тщательно отбираться модераторами, поэтому старайтесь задать вопрос и варианты ответа продуманно и взвешенно, постараться учесть все возможные варианты.



С уважением, Smartov, Nastya.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Опросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1058 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.