Модераторы: bsa

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Полезные советы, Хочу стать программистом 
:(
    Опции темы
zkv
Дата 27.6.2009, 07:02 (ссылка) |    (голосов:24) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата



****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2133
Регистрация: 23.7.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 92



Учитесь пользоваться поиском.
Если у вас  есть вопрос, поверьте, существовало множество случаев, когда у людей возникал тот же вопрос, притом некоторые удосужились задать его где-нибудь в интернете. Если вы нашли такой вопрос, ответ на который не выдает поисковик - вероятно вы стали мастером, поздравляю, вам нечего делать на этом форуме (в разделе "для новичков").

Английский язык.
Без него никак. Реально, по-любому, стопудово никак. Вся документация - на английском. Решение серьезных вопросов - на английском. Даже запрос  для поисковика нельзя сформулировать без знания английского. Нахождение документации на русском - временная мера, английский придется изучить, лучше заняться этим раньше.

Паттерны. Антипаттерны.
Скорее всего паттерны поведают мало, в первое время, но уделите им время, книжка банды четырех - тонкая (немного букв), заложите ее в сознание - она даст о себе  знать, когда придет время. Во многих антипаттернах, вероятнее всего, вы узнаете себя, не пугайтесь - процесс нормальный, все проходят через это, не поняв ошибки трудно ее устранить.

База.
Пример:
Ежели вы настропалились заниматься Image Processing'ом, то вам нужно разбираться в таких вещах как: 
 - вычислительная математика: основные понятия, численное дифференцирование, интегрирование;
 - хранение изображений, видеоряда в контексте данной операционной системы.
 - etc.
Как бы скучно это ни было, но все премудрости изучить придется. Существенно помочь могут вузы.

Решимость.
Хороший программист всегда востребован. Если вы не востребованы - значит вы недостаточно хороший программист. Улучшайте навыки - не поддавайтесь синдрому непризнанного гения.

Я все знаю.
Нет. Вы ничего не знаете.
Автор испытывал подобное ощущение, по крайней мере, трижды в жизни (благодарю умных людей, которые выводили из этого состояния). Вы никогда не будете знать все, даже такое подмножество, как конкретный язык программирования. Всегда найдутся темные углы, чаще всего эти "углы" окажутся активно используемыми. Скорее всего вы что-то упустили. Языки меняются, то что вчера было стандартом - сегодня стало ошибкой.

Образование.
Не надейтесь, что кто-то вас обучит (по крайней мере в нашей стране - РФ). Считайте, что все, что вам необходимо узнать - ваша задача. 
Такой, и только такой подход приведет вас к успеху.

Как начать обучение. 
Действительно сложный вопрос. Нет, я знаю рецепт, но дело в том, что таких рецептов - множество. Сложность заключается в том, что многие программисты, пройдя свой путь, начинают предписывать их как единственно правильные, некоторые только рекомендуют, но, в силу высоты их авторитета перед новичками, это равносильно предписыванию. Тут как на выборах - голосуй или проиграешь. Разница с реальными выборами в том, что от твоего критического отношения действительно зависит все.
Если нетерпится с чего то начать - начните с insidecpp.ru (разделы артпаттерныантипаттернызаметки заслуживают внимания. Замечу, что сайт не мой, даже автора не знаю лично) - автор слишком категоричен, по моему мнению, но для новичка такая крайность - самое оно (снова ИМО).


Это сообщение отредактировал(а) zkv - 18.11.2009, 00:32
PM MAIL   Вверх
Andrew121
Дата 27.6.2009, 07:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 86
Регистрация: 21.6.2009

Репутация: 1
Всего: 1



zkv, Респект! smile 
PM MAIL   Вверх
Riddik
Дата 27.6.2009, 07:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 598
Регистрация: 2.12.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Реальные советы.  smile 

Что это: "книжка банды четырех - тонкая"
PM MAIL   Вверх
zkv
Дата 27.6.2009, 07:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата



****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2133
Регистрация: 23.7.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 92



Цитата(Riddik @  27.6.2009,  07:19 Найти цитируемый пост)
Что это: "книжка банды четырех - тонкая" 

означает , что:
Цитата(zkv @  27.6.2009,  07:02 Найти цитируемый пост)
книжка банды четырех - тонкая (немного букв)

если имелось ввиду, что за книга такая, то:
честной ссылки на книгу я не нашел, найти можно по запросам "банда четырех паттерны", "gang of four" и т.п. 
Бумажная книга тут: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2457392/ (не "моя" ссылка - не наживаюсь на кликах smile )
У меня лично есть и электронная и бумажная версия;
  бумажная - читать
  электронная цитировать (часто бывает нужно)

Это сообщение отредактировал(а) zkv - 27.6.2009, 07:36
PM MAIL   Вверх
Фантом
Дата 27.6.2009, 14:29 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Вы это прекратите!
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1516
Регистрация: 23.3.2008

Репутация: 4
Всего: 49



Цитата(zkv @  27.6.2009,  07:02 Найти цитируемый пост)
Образование.
Не надейтесь, что кто-то вас обучит (по крайней мере в нашей стране - РФ). Считайте, что все, что вам необходимо узнать - ваша задача. 
Такой, и только такой подход приведет вас к успеху.


Все правильно, только последний пункт касается не только России, но и любой другой страны с любым местом учебы. 
PM   Вверх
LeD4eG
Дата 13.11.2009, 23:07 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 115
Регистрация: 29.9.2009
Где: Волгоград

Репутация: 1
Всего: 1



советы действительно хорошие приведены!фразу: "Всё зависит только от тебя!Ты сам формируешь свою личность и свои знания" расписали доходчиво на подразделы в ключе программирования, спасибо. но есть как всегда встречные вопросы. smile 
примем ситуации полнейшего новичка. он узнал, что есть такой язык программирования....узнал, что он применяется достаточно часто и используется профессионалами...у новичка появляется желание: "Я хочу быть таким же!я смогу!"...это нормальное желание, личность должна развиваться, то есть ставить перед собой цели. в итоге новичок имеет на входе:
1. множество бумажных изданий. (у меня есть знакомый, которому посоветовали книгу страуструпа для изучения С++...в итоге он открыл книгу и почти сразу закрыл, поняв, что ничего не понимает)
2. просторы интернета.
3. ну и конечно же, подобные форума, то есть общение.

итак, вопрос:
скажите, как именно новичку самостоятельно сформулировать ту самую базу, на которой основывается изучение языка. с чего начать анализировать, как начать двигаться?как из всего материала, который советуют на форумах, составить именно ту программу изучения, которая станет подходящей. ведь всего того, что советуют просто не изучишь...времени просто не хватит всё прочитать........
--------------------
Ты не успел стать для кого-то главным, кому-то очень нужным.....
PM MAIL   Вверх
zkv
Дата 14.11.2009, 02:29 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата



****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2133
Регистрация: 23.7.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 92



LeD4eG, добавил "как начать обучение".

Цитата(LeD4eG @  13.11.2009,  23:07 Найти цитируемый пост)
скажите, как именно новичку самостоятельно сформулировать ту самую базу, на которой основывается изучение языка. с чего начать анализировать, как начать двигаться?как из всего материала, который советуют на форумах, составить именно ту программу изучения, которая станет подходящей. ведь всего того, что советуют просто не изучишь...времени просто не хватит всё прочитать........ 

Вот и мой рецепт:
лучше всего суметь попасть "под крыло" толковому программисту, не стоит только терять в это время чувства критики.
Самостоятельно обучаться сложно, путь тернистый предстоит, по моему мнению (оно расходится с моим, более ранним мнением), начинать обучение стоит с высокоуровневых, удобных языков (Python, C#, Java), если язык выбран категорично, то, по крайней мере, с библиотек (Qt). Это нужно для понимания хорошего стиля, что является одним из самых важных умений программиста.
PM MAIL   Вверх
LeD4eG
Дата 14.11.2009, 13:23 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 115
Регистрация: 29.9.2009
Где: Волгоград

Репутация: 1
Всего: 1



да, это хорошо. но вот у меня есть только знакомые программисты, которые "возьмут под крыло" за 500 рублей/час. так они оправдывают свою невостребованность на рынке (по указанным автором выше причинам)...
но надо достигнуть цели.....будем стараться держать настрой! smile 
--------------------
Ты не успел стать для кого-то главным, кому-то очень нужным.....
PM MAIL   Вверх
bsa
Дата 16.11.2009, 13:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 85
Всего: 196



zkv, предлагаю уточнить ссылку на insidecpp.ru. Так как первое что видишь на этом сайте "системы видеонаблюдения". Думаю, новичку логично начинать с Art.
PM   Вверх
zkv
Дата 18.11.2009, 00:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата



****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2133
Регистрация: 23.7.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 92



bsa, спасибо, уточнил, что имел ввиду.
Если есть еще замечания, то обязательно приму к сведению.
PM MAIL   Вверх
JackYF
Дата 22.12.2009, 20:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


полуавантюрист
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 5814
Регистрация: 28.8.2004
Где: страна тысячи озё р

Репутация: 6
Всего: 162




M
JackYF
Флуд удалил, тему закрепил.



--------------------
Пожаловаться на меня как модератора можно здесь.
PM MAIL Jabber   Вверх
EvilsInterrupt
Дата 25.12.2009, 16:22 (ссылка) |   (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Executables research
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1019
Регистрация: 14.7.2007
Где: Железнодорожный, МО, Россия

Репутация: нет
Всего: 9



Рекомандации:
1) указать ссылки по использованию поисковиков, ну и различные хакерские фичи, а-ля:
google hacking
ну и подобное для яндекса
2) Показать пример, как вы нашли пару сорцов где юзается к примеру ф-ция "GetProcAddress"

PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
bsa
Дата 25.12.2009, 16:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 9185
Регистрация: 6.4.2006
Где: Москва, Россия

Репутация: 85
Всего: 196



На счет google hacking не уверен, что это будет запомнено новичком. уж слишком сложно и много там всего. А вот по поводу примеров поиска - хорошая идея.
Я, например, ищу так:
GetProcAddress msdn
sscanf man

PM   Вверх
Alca
Дата 25.12.2009, 16:45 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3993
Регистрация: 14.6.2006

Репутация: 2
Всего: 50



Цитата

 А вот по поводу примеров поиска - хорошая идея.

Набрать в гугле:
Цитата

GetProcAddress site:http://forum.vingrad.ru



--------------------
PM WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
EvilsInterrupt
Дата 25.12.2009, 16:46 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Executables research
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1019
Регистрация: 14.7.2007
Где: Железнодорожный, МО, Россия

Репутация: нет
Всего: 9



bsa
<GetProcAddress filetype:cpp | c>
угловые убрать и вбить в гугл
PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "C/C++: Для новичков"
JackYF
bsa

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, JackYF, bsa.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | C/C++: Для новичков | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1595 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.