Модераторы: Cheba

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Винграду необходима ваша помощь! Интересный проект с подсветкой кода 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 29.11.2005, 02:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Как мы знаем, на форуме реализована наша подсветка кода.
В своё время было выдвинуто интересное предложение, а именно ссылаться с ключевых слов кода на справочники. Долгое время эта задача была практически нерешаемая за отсутствием подходящих справочников. И вот теперь у нас есть Wiki!!
Мы можем ссылаться на нашу Вики и параллельно пополнять её. В итоге образуется лучший справочник в РуНете. С примерами кода, дополнениями. Каждый сможет принимать участие в развитии.

На данный момент необходим человек или группа, которая хорошо продумает структуру Вики в виде справочника.

Необходимо продумать структуру страницы
  • само ключевое слово
  • описание
  • ссылки на подобные функции в других языках программирования (межьязыковый словарь)
  • ссылка на описалово этой функции на других языках (думаем сделать 3 языка: русский - англ. нем.)
  • Примеры участников по применению этой функции
Ну конечно, вставка своих идей приветствуется!

несколько людей с форума уже безрезультатно поломали свои копья бившись над этой, в принципе несложной, интересной и ответственной, задачей. Однако ничего рабочего мы к сожалению не имеем до сих пор...

Но я верю, что среди нас найдутся талантливые люди, способные взять быка за рога так, чтобы мы могли ввести проапгрейденую раскраску кода самое позднее с вводом нового дизайна! smile

Примерный макет, как это должно будет выглядеть
/-------------------------------------------------------------------
\"Выделитькод C++
1 -
2 -
int n;
  cout<<"Enter the n = ";

Конечно необходимо и дизайн будет разработать потом.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Cr@$h
Дата 2.1.2006, 23:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Цитата(Cheba @ 3.1.2006, 00:10)
Категории будут удалены автоматом, если на их страницах нет текста. Иначе они будут сохранены.

Done. Все англоязычные категории и статьи пометил Junk. Начну публиковать на родном языке. smile
PM MAIL ICQ   Вверх
Alx
Дата 3.1.2006, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Ajaxy
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 2903
Регистрация: 26.11.2003
Где: Cutopia

Репутация: нет
Всего: 78



Cheba
понял, учту)

sergej.z
на счет мезъязыкового словаря.
в связи с разработкой Вики (как я полагаю) наш Wowa предложил закрыть раздел с Межъязыковым словарём, как ты считаешь, нужно?
просто я считаю, что ссылки на выражения из других языков в Wiki это хорошо, но словарь и энциклопедия это разные вещи. Я бы не стал отказываться от словаря, как проекта в пользу такого модуля в Вики, потому что теряется сама идея, которая вроде бы вызвала некоторое одобрение у наших форумчан. Если продвигать проекты по отдельности, то больше шансов что они будут востребоны теми, кто нуждается именно в одном, а не в другом.
То что я говорю ни в коем случае не обозначает что я хочу чтобы делали отдельный словарь, а из Вики убрали поддержку, нет, просто мне кажется, что словарь сам по себе ценен как идея, проект и потенциальным программистам гораздо удобнее скачать к себе оффлайновую версию или зайти на сайт со словарём (сейчас он здесь - http://d-translit.alx.com.ru/), чем рыться в энциклопедии.
Короче говоря я за оба проекта всеми руками и ногами, за их взаимосвязь, но против оставления чего-то одного и избавления от второго..))
вот так вот - что скажете?)


--------------------
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Wowa
Дата 3.1.2006, 22:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(Alx @ 3.1.2006, 20:42)
в связи с разработкой Вики (как я полагаю) наш Wowa предложил закрыть раздел с Межъязыковым словарём

не столько из-за этого, сколько из-за того, что проект больше года не развивается, как мне показалось.
PM WWW   Вверх
Cr@$h
Дата 3.1.2006, 23:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Лично считаю, что Wiki больше подходит для этого, чем просто транслит (извиняюсь, если что, с проектом-словарем полностью не знаком, просто зашел по предоставленной ссылке). Можно объяснять в общих терминах конструкции структурного и ОО программирования, классы и даже библиотеки языков, давая конкретные ссылки в разные языки на эти термы. Так и понятнее будет язык осваивать (раз уж стали копаться), зная какой-то другой, напрмер, С.
PM MAIL ICQ   Вверх
sergejzr
Дата 3.1.2006, 23:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 1
Всего: 360



Цитата(Alx @ 3.1.2006, 21:42)
в связи с разработкой Вики (как я полагаю) наш Wowa предложил закрыть раздел с Межъязыковым словарём, как ты считаешь, нужно?


Цитата(Wowa @ 3.1.2006, 21:59)
не столько из-за этого, сколько из-за того, что проект больше года не развивается, как мне показалось.

Угу.
А на базе Вики словарь будет может развиваться самими пользователями. (Именно словарь, а не энциклопедия.). Другое дело, что потом можно будет очень легко приделать интерфейс переводчика, как он реализован на твоём сайте.

Вообще самая большая проблема подобных проектов это даже не техническая реализация, а сбор и заполнение базы информацией. Лучше Вики для этого инструмента ИМХО пока не изобрели.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Kefir
Дата 17.9.2006, 09:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Потихоньку начинаю заполнять ПХП функции.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Kefir
Дата 17.9.2006, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Этооо... у мя есть [[PHP:Функции:Функции DB++|Функции DB++]], но оно не преобразуется в линку - как сделать нормально?

Добавлено @ 10:12 
и ещё - нужно ваше мнение:
1. Использовать ли постоянно слово "функции" (напр. писать "Функции для работы с изображениями" или "Работа с изображениями")
2. Стоит оставить порядок разделов функций как на ПХП.нет или самому подправлять, чтобы шло в алфавитном порядке?
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Cheba
Дата 17.9.2006, 14:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: 6
Всего: 62



Плюсы недопустимы в названиях. Замени их каким-нибудь "pp" или еще чем-то в том же духе.

1, 2) Зависит от того, что ты хочешь построить. Если хочешь перенести их доку в вики, то луше оставить как у них - потом будет легче содержать все в порядке и дополнять новыми материалами. Если хочешь сделать "по-своему"/"лучше"/"удобней" (в кавычках чтобы подчеркнуть субъективность понятий smile), то делай как считаешь нужным. В этом случае проконсультируйся еще у кого-то, кто тесно работает с языком и его документацией - не будет лишним.
PM MAIL ICQ   Вверх
Kefir
Дата 17.9.2006, 14:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


«Hakuna Matata»
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1878
Регистрация: 25.1.2003
Где: Tampere, Suomi

Репутация: нет
Всего: 87



Cheba, ну видишь ли - в этом-то и вопрос - я сам часто использую маны на пхп.нет, однако имхо, бессмысленно писать "функции такие-то", т.к. тогда очень сложно искать то что надо... ладно. буду без "функции" писать там где это возможно.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
Exception
Дата 18.9.2006, 00:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 3
Всего: 186



Цитата(Kefir @  17.9.2006,  11:07 Найти цитируемый пост)
[[PHP:Функции:Функции DB++|Функции DB++]]


[[PHP:Функции:Функции DB Plus Plus|Функции DB++]]
PM   Вверх
Cr@$h
Дата 18.9.2006, 03:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL ICQ   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | wiki.vingrad.ru | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1634 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.