Модераторы: LSD
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как писать тесты под enterprise, БД + jBoss+ Dojo + jms 
:(
    Опции темы
CompWorm
Дата 13.1.2016, 05:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Добра,

вопрос обший в "общем разделе", ну вы поняли  smile 

До этого писал тесты в основном под бэкенд проектов с более-менее линейным data flow, где можно что-то подать на вход и проверить выхлоп, но с интерпрайзом всё хитрее, ведь тут добавляется обвес связанный с deployment.

если совсем грубо, то проект крутится на jBoss, и надо проверить что модули друг друга понимают, ибо в процессе работы разрабы сосредоточены на каком-то одном модуле, не запуская всего монстра, и нужно их одёрнуть пофейлиным юнит-тестом. проблем гора, но давайте крупными мазками обрисую картину:

1) у нас были ситуации, когда народ менял jBoss deployment descriptors, от чего отваливалась часть модулей, о которых они не знали. как проверить такой комит в автоматическом режиме? замена параметров может быть требованием к проекту, так что комит валидный, но не доведён до конца, ибо не проверены зависимости. 
вообще чем проверять, батниками или какой-то фреймворк есть для этого?

2) как разрулить тест, когда два модуля общаются через бд, уведомляя друг друга о готовности асинхронно, через jms, при том черпая данные от других модулей? нужно именно проверить, что они друг друга понимают.
нужно ли для тестов городить БД или можно как-то симулировать поведение hibernate?

3) каков обший принцип тестирования Dojo франтенда, который черпает через jsp/сервлет от бекенда на java? то есть проверить надо, что данные пролазят в оба направления Dojo js <-> servlet и jsp <-> java.

ну и вообще, что почитать посоветуете?

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 15.1.2016, 21:34


--------------------
PM MAIL   Вверх
CompWorm
Дата 15.1.2016, 21:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Почти 100 просмотров, ноль ответов. я первый человек на планете задавшийся этим вопросом или все стесняются поделиться опытом?
книжку-то уж можно было порекомендовать...

давайте с другого конца зайдём: есть софт. при коммите билдсервер его автоматически собирает и запускает простые юнит тесты для проверки отдельных функций, к примеру JUnit. 
- как проверить консистентность деплоймент дискрипторов?

если у вас команда тренированых тестировшиков деплоит билд на тест сервер и вручную проверяет, ну отпишитесь - это тоже нормальный ответ... 
я просто хочу ознакомиться с современной практикой по данному направлению.


--------------------
PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 16.1.2016, 09:01 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Тесты это такая штука...
Я вот например до сих пор не знаю как их писать )

Возьмем типичный веб сайт. Для бэкенда все понятно - но ошибки в основном в богомерском яваскрипте.
Как для этого тест написать ?

Чтобы "веб-сайт" не казалась фигнёй, возьмем Ынтырпрайз веб-сайт )


ЗЫ. А заходили просто чтобы посмотреть и порадоваться за тебя что ты в ынтерпрайзе )
PM MAIL   Вверх
Wissenstein
Дата 17.1.2016, 18:45 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 7.8.2007
Где: Харків, Україна

Репутация: нет
Всего: нет



Тут нужны не Unit-тесты, а интеграционные тесты — которые проверяют не отдельные модули, а взаимодействие между модулями.
Я сам не тестировщик и не знаю конкретно, как такие тесты писать. Могу только порекомендовать искать в этом направлении: integration testing, continuous integration.

Этот ответ добавлен с нового Винграда - http://vingrad.com
PM MAIL ICQ GTalk   Вверх
LSD
Дата 18.1.2016, 12:18 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 1
Всего: 537



Цитата(CompWorm @  13.1.2016,  06:00 Найти цитируемый пост)
вопрос обший в "общем разделе", ну вы поняли 

Вообще у нас есть специальный раздел (и это не "флейм" smile ).


По сабжу, не думаю что тут стоит заморачиваться именно тестами на дескрипторы. Скорее стоит попытаться автоматизировать интеграционные тесты. Единственное но, надо понять насколько ваш тестовый енвайромент стабилен. У нас например было много систем с которыми мы интегрировались и стабильность была так себе, то одна не работает, то другая обновилась. QA приходилось постоянно вручную просматривать результаты, чтобы понять почему сломались.

Если у вас нет таких проблем, то конечно стоит все автоматизировать. Деплоить на каждый коммит это конечно перебор, скорее ночью собрать, задеплоить, прогнать смоук тесты, разослать всем причастным письмо.

Добавлено через 2 минуты и 16 секунд
Цитата(CompWorm @  13.1.2016,  06:00 Найти цитируемый пост)
3) каков обший принцип тестирования Dojo франтенда, который черпает через jsp/сервлет от бекенда на java? то есть проверить надо, что данные пролазят в оба направления Dojo js <-> servlet и jsp <-> java.

Берешь Селениум и вперед.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Design, Quality, Testing | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1178 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.