Модераторы: bsa
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> какую БД писать? Я дуб хочу стать сеньером)))) 
:(
    Опции темы
Cladonis
Дата 31.8.2018, 17:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Приветствую! могли бы ли Вы мне подсказать, как гуру дубу, с чего начинать создание своей собственной БД в виде ткстового документа для того что бы потом клиент сайта сервера с этой БД мог,зарегистрировавшись, добавлять строки в эту БД и добавлять в эти строки значения, если я только вчера понял что мне для этого нужен с++, а большее что я делал в кодинге так это экзамены на борланд сдавал? интересуют такие мелочи как например какой файл погуглить как создать в гуголе, что бы курить сразу то что нужно что бы перейти к следующему этапу, и что это за этап, т.е. какие теги нужно осознать?
на всякий случай оставлю пример задачи: юзер1 регится жмакает добавить пишет "ххх" сохраняет и теперь юзер 2 сделавший то же самое может обновить и отсортировав выдачу(на стороне клиента что бы не тормозить сервер) получить что то типа:
юзер1 = ххх
юзер2 = ууу
юзер3 = ппп
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 3.9.2018, 17:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 35
Всего: 223



Цитата(Cladonis @  31.8.2018,  17:52 Найти цитируемый пост)
с чего начинать создание своей собственной БД

С того, что бы как можно скорее отказаться от этой затеи  smile 

Цитата(Cladonis @  31.8.2018,  17:52 Найти цитируемый пост)
в виде ткстового документа

Тем более отказаться  smile 

Есть куча готовых БД, выбирайте любую и пользуйтесь.
Для начала: MySQL, Postgres, Mongo

PM MAIL   Вверх
Cladonis
Дата 4.9.2018, 11:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(xvr @ 3.9.2018,  17:22)
Цитата(Cladonis @  31.8.2018,  17:52 Найти цитируемый пост)
с чего начинать создание своей собственной БД

С того, что бы как можно скорее отказаться от этой затеи  smile 

Цитата(Cladonis @  31.8.2018,  17:52 Найти цитируемый пост)
в виде ткстового документа

Тем более отказаться  smile 

Есть куча готовых БД, выбирайте любую и пользуйтесь.
Для начала: MySQL, Postgres, Mongo


но нужно научится с++ хтмл и джавам и другим языкам, это цель. просто хочется научится сразу создавая именно БД

но нужно научится с++ хтмл и джавам и другим языкам, это цель. просто хочется научится сразу создавая именно БД
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 4.9.2018, 13:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 35
Всего: 223



Цитата(Cladonis @  4.9.2018,  11:00 Найти цитируемый пост)
но нужно научится с++ хтмл и джавам и другим языкам, это цель. просто хочется научится сразу создавая именно БД 

БД это очень и очень объёмная и сложная вещь. Не стоит на ней учиться писать программы.

Цитата(Cladonis @  31.8.2018,  17:52 Найти цитируемый пост)
на всякий случай оставлю пример задачи

Судя по примеру вам нужна не БД, а WEB сервис (по хранению пар ключ/значение). 
Для начала определитесь с серверной частью - что будете использовать (готовое) или писать свой WEB сервер

PM MAIL   Вверх
Cladonis
Дата 5.9.2018, 08:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(xvr @ 4.9.2018,  13:07)
Цитата(Cladonis @  4.9.2018,  11:00 Найти цитируемый пост)
но нужно научится с++ хтмл и джавам и другим языкам, это цель. просто хочется научится сразу создавая именно БД 

БД это очень и очень объёмная и сложная вещь. Не стоит на ней учиться писать программы.

Цитата(Cladonis @  31.8.2018,  17:52 Найти цитируемый пост)
на всякий случай оставлю пример задачи

Судя по примеру вам нужна не БД, а WEB сервис (по хранению пар ключ/значение). 
Для начала определитесь с серверной частью - что будете использовать (готовое) или писать свой WEB сервер

ну ваш веб сервис предложенный это разве не БД? т.е. мне не нужна масштабируемая бд на сотни значений, 100-1000 строк тоже нормально(пользователей столько нет что бы масштабы делать)
а вопрос как раз и заключается в том что что погуглить что бы например узнать вот этот ваш термин веб-сервер, он же не одинаковый, грубо говоря можно углубленно изучать что то но что бы выбрать из разных достаточно поверхностно изучить. но надо номенклатуру сначала что бы знать вообще что надо узнать. т.е. писаться будет абсолютно все кроме стандартного набора программ(ОС, больше не знаю какие есть программы стандартные) цель изучить как создать сервер с сайтом с маленькой бд и сортировкой данных на клиенте. 
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 5.9.2018, 12:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 35
Всего: 223



Цитата(Cladonis @  5.9.2018,  08:58 Найти цитируемый пост)
ну ваш веб сервис предложенный это разве не БД?

Неа. WEB сервер это то, что принимает от пользователя HTTP запросы и отправляет в ответ данные. Обычно это файлы, но могут быть и результаты работы каких то встроенных модулей (вашей системы с БД например).
Это Apache, IIS, Nginx и ещё куча других (это 'большие' сервера).
Есть платформы/библиотеки, которые позвроляют делать под себя маленькие сервера: Ruby on rails, Flask, Django, Node.js
Можно с нуля самому сделать

PM MAIL   Вверх
Cladonis
Дата 5.9.2018, 15:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(xvr @ 5.9.2018,  12:31)
Цитата(Cladonis @  5.9.2018,  08:58 Найти цитируемый пост)
ну ваш веб сервис предложенный это разве не БД?

Неа. WEB сервер это то, что принимает от пользователя HTTP запросы и отправляет в ответ данные. Обычно это файлы, но могут быть и результаты работы каких то встроенных модулей (вашей системы с БД например).
Это Apache, IIS, Nginx и ещё куча других (это 'большие' сервера).
Есть платформы/библиотеки, которые позвроляют делать под себя маленькие сервера: Ruby on rails, Flask, Django, Node.js
Можно с нуля самому сделать

а в таком случае если использовать нодеджиес или подобные, можно ли тогда обойтись хтмл(dremviver) что бы веб-сервер посредством сайта формировал из набора букв таблицу(т.е. данны в бд сохранялись по типу упорядоченного по меткам текста типа а1=2 а2=3) что бы не использовать с++ ил? т.е. я как бы не в курсе сможет ли хтмл язык обеспечить именно распределение по пунктам набора данных. джаваскрипт будет уже сортировать саму таблицу по параметрам строки, а вот преобразовать простыню текста в ячеистые таблицы сможет ли хтмл что бы джаваскрипт потом смог сортировать? (т.е. хтмл нужно будет создать страницу с таблицей где таблица масштабируема в зависимости от длины простыни библиотеки, что бы джаваскрипт уже имел эту таблицу для сортировки)? и если да то тогда как называется термин который погуглив я пойму что мне надо узнать что бы создать из простыни текста таблицу в хтмл если я буду юзать дримвивер(пока что нашел только его как фреймворк)
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 6.9.2018, 00:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 35
Всего: 223



Цитата(Cladonis @  5.9.2018,  15:36 Найти цитируемый пост)
можно ли тогда обойтись хтмл(dremviver)

Насколько я понял dremviver это визуальный редактор WEB кода (html и пр).

Цитата(Cladonis @  5.9.2018,  15:36 Найти цитируемый пост)
т.е. я как бы не в курсе сможет ли хтмл язык обеспечить именно распределение по пунктам набора данных

Да - HTML+JS 

На клиентской стороне html должен реализовать визуальную часть интерфейса с пользователем. Заполнять его будет часть на JS (у клиента), для взаимодействия с БД на сервере можно использовать AJAX

Цитата(Cladonis @  5.9.2018,  15:36 Найти цитируемый пост)
 как называется термин который погуглив я пойму что мне надо узнать что бы создать из простыни текста таблицу в хтмл

На клиентской стороне:
  •  Сам HTML (хотя бы в минимальном объеме). Вам понадобятся формы и таблицы
  •  JS для заполнения (DOM и DHTML)
  •  AJAX для отправки запросов серверу

На серверной стороне:
  •  Серверные скрипты. Что именно зависит от WEB сервера. Скорее всего *.asp или *.php или какие либо другие server side скрипты
  •  БД можно взять готовую (MySQL например), либо интегрировать в WEB сервер - последнее зависит от сервера
  •  Или как вариант можно написать WEB сервер самому сразу с интегрированной БД

PM MAIL   Вверх
Cladonis
Дата 7.9.2018, 08:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(xvr @ 6.9.2018,  00:07)

На клиентской стороне html должен реализовать визуальную часть интерфейса с пользователем. Заполнять его будет часть на JS (у клиента), для взаимодействия с БД на сервере можно использовать AJAX



[*] Или как вариант можно написать WEB сервер самому сразу с интегрированной БД
[/LIST]

--- а нельзя ли сделать что бы js только сортировал таблицу но строил ее динамической html?(нужно для оптимизации т.к. целевая аудитория компьютерные схоласты с адслом и пнем4 а может даже и третим и даже не слышали про i3 i5 i7) т.е. если у юзера нету js в принцыпе что бы он видел ту таблицу но не сортированной?
-----
вот этот веб-сервер самому, он пишется на каком языке? я сначала думал что нужен с++(php выглядит сложнее по синтаксису для воспринятия количества отличий символов друг от друга) потом кто то мне сказал что можно сделать web-сервис на html, это правда? т.е. я беру дримвивер  и кожу на нем сайт и просто что то типа " добавляю путь изменения файла в ту точку где юзер что то меняет и путь где брать данные где юзер получает и растановку по полям таблицы"? или нужно что то такое знать эдакое?

Это сообщение отредактировал(а) Cladonis - 7.9.2018, 08:45
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 7.9.2018, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 35
Всего: 223



Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
а нельзя ли сделать что бы js только сортировал таблицу но строил ее динамической html?

'динамической html' - это HTML + DOM + JS. Так что 'строил ее динамической html' - это и есть работа JS

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
(нужно для оптимизации т.к. целевая аудитория компьютерные схоласты с адслом и пнем4 а может даже и третим и даже не слышали про i3 i5 i7)

AJAX + JS для заполнения DHTML потребуют очень мало ресурсов, тут даже Atom справится

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
вот этот веб-сервер самому, он пишется на каком языке? я сначала думал что нужен с++

C++

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
(php выглядит сложнее по синтаксису для воспринятия количества отличий символов друг от друга)

php используется для server side скриптов, а это то, что работает внутри веб-сервера. Т.е. php никоим образом не может быть использовано для написания самого WEB сервера

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
потом кто то мне сказал что можно сделать web-сервис на html, это правда?

Не путайте web server и web service. Первое, это то, что работает на серверах и к кому подключается по сети ваш web browser. А второе, это программа, работающая на web server'е и/или web browser'е.

У вас наблюдается глобальная путаница в понятиях. сначала разберитесь что есть что, где они все работают и как взаимодействуют друг с другом.

PM MAIL   Вверх
Cladonis
Дата 7.9.2018, 12:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(xvr @ 7.9.2018,  11:55)
Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
а нельзя ли сделать что бы js только сортировал таблицу но строил ее динамической html?

'динамической html' - это HTML + DOM + JS. Так что 'строил ее динамической html' - это и есть работа JS

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
(нужно для оптимизации т.к. целевая аудитория компьютерные схоласты с адслом и пнем4 а может даже и третим и даже не слышали про i3 i5 i7)

AJAX + JS для заполнения DHTML потребуют очень мало ресурсов, тут даже Atom справится

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
вот этот веб-сервер самому, он пишется на каком языке? я сначала думал что нужен с++

C++

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
(php выглядит сложнее по синтаксису для воспринятия количества отличий символов друг от друга)

php используется для server side скриптов, а это то, что работает внутри веб-сервера. Т.е. php никоим образом не может быть использовано для написания самого WEB сервера

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  08:43 Найти цитируемый пост)
потом кто то мне сказал что можно сделать web-сервис на html, это правда?

Не путайте web server и web service. Первое, это то, что работает на серверах и к кому подключается по сети ваш web browser. А второе, это программа, работающая на web server'е и/или web browser'е.

У вас наблюдается глобальная путаница в понятиях. сначала разберитесь что есть что, где они все работают и как взаимодействуют друг с другом.

т.е. на html нельзя написать веб-сервер? 
PM MAIL   Вверх
Cladonis
Дата 7.9.2018, 12:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 31.8.2018

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(xvr @ 7.9.2018,  11:55)

AJAX + JS для заполнения DHTML потребуют очень мало ресурсов, тут даже Atom справится
[/QUOTE]
а такой вопрос про аджах он реализован как джаваскрипт или как то иначе? например я как типичный пользователь имею проблему на всех сайтах по запрету скриптов так как не знаю какой из всех скриптов разрешить, иногда не работает хоть все разрешаю хоть как, что примерно вообще представляет собой аджах с точки зрения клиентского браузера?
PM MAIL   Вверх
xvr
Дата 7.9.2018, 16:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 7046
Регистрация: 28.8.2007
Где: Дублин, Ирландия

Репутация: 35
Всего: 223



Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  12:33 Найти цитируемый пост)
а такой вопрос про аджах он реализован как джаваскрипт или как то иначе?

Это встроенная функция в JS

Цитата(Cladonis @  7.9.2018,  12:33 Найти цитируемый пост)
что примерно вообще представляет собой аджах с точки зрения клиентского браузера? 

Вызов XMLHttpRequest

https://developer.mozilla.org/ru/docs/Web/A..._XMLHttpRequest

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "C/C++: Для новичков"
JackYF
bsa

Запрещается!

1. Публиковать ссылки на вскрытые компоненты

2. Обсуждать взлом компонентов и делиться вскрытыми компонентами

  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, JackYF, bsa.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | C/C++: Для новичков | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1655 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.