Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Под какой лицензией? проприетарная, GPL, BSD другая свободная 
:(
    Опции темы
Sardar
Дата 25.2.2008, 18:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



То, что проект должен быть свободным думаю ни у кого сомнений быть не должно. Нет, я не фанат лицензионных страстей, просто считаю что вопрос нужно решить сразу и больше к нему не возвращаться.

Мне нравится идея LGPL для общих библиотек (шаблонизатор и т.п.) и GPL для конкретного модуля (новости). Это позволит всем пользоваться общим кодом, но коммерческому конкуренту потребуется написать свой конечный функционал, где по большей части рутина (отнимает только время, это не сложно если заказчика "приспичит").

Не люблю BSD и подобные "слишком свободные" лицензии. LGPL даёт те же права, но защищает разработчика (тебя) от проволочек возникающих на вопросах "а что можно/нельзя?".

Отпишитесь кто с чем сталкивался, чего бы (не) хотел в будущем и просто свои измышления на эту тему.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
CyClon
Дата 25.2.2008, 19:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 838
Регистрация: 3.12.2005

Репутация: нет
Всего: 4



Без разницы, никогда их не читал и не соблюдал smile


--------------------
user posted image
PM   Вверх
awers
Дата 25.2.2008, 19:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



LGPL и GPL безусловно. Тут даже разговор неочем вести )
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Wowa
Дата 25.2.2008, 19:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



согласен.
PM WWW   Вверх
awers
Дата 25.2.2008, 19:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



CyClon, отсутствие мнения - это не мнение )
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
CyClon
Дата 25.2.2008, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 838
Регистрация: 3.12.2005

Репутация: нет
Всего: 4



awers, я лишь подчеркнул то, что некоторым юзерам прямо говоря "насрать" на это все, они не будут знать какая лицензия в CMS и будут успешно ее использовать/продавать/модифицировать.


--------------------
user posted image
PM   Вверх
awers
Дата 25.2.2008, 19:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



CyClon, с 1ого января 2008 года за это светит срок. ну это повод подумать )
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Sardar
Дата 25.2.2008, 20:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



CyClon, там где деньги и нормальное право (Европа как минимум), лицензия не пустой звук.
В этом топе можно решить как нам пользоваться "своим" кодом в других проектах, не задумываясь о юридических проволочках, что бы совесть была спокойна. Хотя вопрос на самом деле важный smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
sergejzr
Дата 25.2.2008, 20:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Сначала на LGPL, а потом можно и коммерческую версию.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
EsAlexey
Дата 25.2.2008, 22:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2006
Где: Москва

Репутация: 2
Всего: 3



Коммерческую можно вводить только на отдельные особо трудоемкие или особо ценные для бизнеса модули. База системы должна быть максимально свободной. Только остается вопрос: как относится LGPL к желанию авторов включать частично свой свободный код в свое коммерческое ПО?
PM WWW   Вверх
Sardar
Дата 25.2.2008, 22:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Цитата(EsAlexey @  25.2.2008,  21:28 Найти цитируемый пост)
как относится LGPL к желанию авторов включать частично свой свободный код в свое коммерческое ПО?

Можно. Нельзя закрывать LGPL код и хорошо бы делиться патчами. Свой же код можешь держать закрытым.

Цитата(sergejzr @  25.2.2008,  19:31 Найти цитируемый пост)
Сначала на LGPL, а потом можно и коммерческую версию.

Менять лицензию не обязательно (и не всегда возможно), просто все GPL части должны быть переписаны. Я предлагаю писать в GPL только конкретные вещи (пользовательские интерфейсы, визарды, артворк и т.п.). Общие библиотеки под LGPL, их то и  можно использовать в закрытых проектах. Это позволит держать движок открытым и провоцирует использовать именно открытую версию. Если заказчик хочет, то любой участник может переписать необходимые GPL детали под закрытой лицензией и выдать на гора закрытый (и скорее всего менее функциональный) проект.

Просто пример: либа декодирующая mp3 LGPL, Плеер, основной функционал которого удобное представление плейлистов и всякие рюшечки - GPL. На либе любой может написать свой плеер, оригинальный же остаётся защищённым от посягательств smile


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
Sardar
Дата 25.2.2008, 23:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бегун
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 6986
Регистрация: 19.4.2002
Где: Нидерланды, Groni ngen

Репутация: нет
Всего: 317



Последний нюанс прежде чем поставить точку, кто нибудь разбирался с отличиями GPLv2 vs. GPLv3?
По моему эти лицензии немного несовместимы, GPL2 обязаны переходить на GPL3 (это заранее допускалось GPL2). По идее v3 набирает обороты, вот статистика. Я изучал v2, там столько полезных нюансов, о которых и не задумываешься, пока на грабли не наступишь. Поэтому сомнений доверять ли v3 у меня нет, а времени изучить её пока не было.


--------------------
 Опыт - сын ошибок трудных  © А. С. Пушкин
 Процесс написания своего велосипеда повышает профессиональный уровень программиста. © Opik
 Оценить мои качества можно тут.
PM   Вверх
awers
Дата 25.2.2008, 23:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



http://code.google.com/p/gpl3rus/wiki/LatestRelease

Добавлено через 9 минут и 3 секунды
в общем стандартная лицензия. для нас немногим отличается от v2. 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
solenko
Дата 26.2.2008, 17:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1473
Регистрация: 15.1.2006
Где: Украина

Репутация: 1
Всего: 67



Очнь слаб в вопросах лицензирования, поэтому просвятите -- подразумевает ли GPL/LGPL сообщение о том, что используется данная CMS?
Т.е. имеется в виду комментарий в html коде/meta таг. И как вы считаете, нужно ли это в принципе?


--------------------
Ла-ла-ла-ла
Заметьте, нет официального подтверждения, что это не просто четыре слога.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
awers
Дата 26.2.2008, 17:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1465
Регистрация: 22.3.2006
Где: Россия, Таганрог

Репутация: 3
Всего: 31



solenko, я думаю это должно быть в стандартных шаблонах, админ панели. Более светить нигде не надо. Если пользователь пытается изкореннить родство с авторами - флаг в руки. На сколько.
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Vingrad CMS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1705 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.