Модераторы: Kagor

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Выбор ЖК монитора 
V
    Опции темы
jhonyxakep
Дата 10.2.2013, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



Здравствуйте,

Загрузился задачей выбора монитора, какое то время сидел на ЭЛТ, и конечно из преимуществ могу подчеркнуть спектр отображаемых цветов.

Иногда занимаюсь дизайном, и для меня очень важные даже самые незначительные разницы в цветах, которые к сожалению не могут отображать даже самые современные ЖК мониторы.

Подскажите, какую модель можно выбирать, желательно в пределах разумного.  smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 10.2.2013, 14:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(jhonyxakep @  10.2.2013,  14:09 Найти цитируемый пост)
Подскажите, какую модель можно выбирать, желательно в пределах разумного.    

Что есть разумное для вас?

Почитайте про дисплеи на IPS-матрицах, да у них есть недостатки(а у кого их нет?!) но в плане цветопередачи надо ещё поискать smile
У меня два таких монитора и я доволен. В частности один из дисплеев LG IPS236, второй какой-то от ASUS, но матрица там тоже от LG, так что качество одинаковое. Меня устраивает в них всё smile


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 11.2.2013, 08:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



Почитал про ISP матрицы, несколько ужаснуло, что они могут передавать только 6 бит из 8ми должных. Так получается, что у меня на телефоне OLED дисплей качественнее, с другой стороны непонятно, а нужны ли мне эти остальные цвета. 


Цитата(DarkProg @  10.2.2013,  14:46 Найти цитируемый пост)
Что есть разумное для вас?

В пределах 12 тр
PM MAIL ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 11.2.2013, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(jhonyxakep @  11.2.2013,  08:02 Найти цитируемый пост)
Почитал про ISP матрицы, несколько ужаснуло, что они могут передавать только 6 бит из 8ми должных

Это где вы такое прочли  smile ?
Это как раз в старых TN было и некоторых *VA-матрицах.

В мобильнике дисплеи держат более высокое разрешение за счёт того что дисплей маленький, а держать высокое разрешение и сохранять приятную производительность могут только более-менее мощные видеокарточки.

P.S. если не забуду нагуглю то что взял бы себе, щас просто некогда


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 12.2.2013, 13:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



Цитата(DarkProg @  11.2.2013,  16:49 Найти цитируемый пост)
Это где вы такое прочли   ?


Википедия вот. Но как оказалось это лучше, чем читать форумы  smile 


Цитата(DarkProg @  11.2.2013,  16:49 Найти цитируемый пост)
В мобильнике дисплеи держат более высокое разрешение за счёт того что дисплей маленький, а держать высокое разрешение и сохранять приятную производительность могут только более-менее мощные видеокарточки.


Я все таки про цветопередачу, мне кажется, что хуже моих текущих 1024*768 быть не может.

Если возможно, оцените эту модель:

http://vladivostok.technopoint.ru/catalog/50/134081/
PM MAIL ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 12.2.2013, 14:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(jhonyxakep @  12.2.2013,  13:49 Найти цитируемый пост)
Википедия вот. Но как оказалось это лучше, чем читать форумы

Хм, посмотрел вики, ну может у лыжи так и есть, я не знаю, я сравнивал мониторы на разных матрицах и остановился на IPS, т.к. цветопередача феноменальная, а недостатки вроде Glow чтобы заметить надо сантиметров с 10 смотреть всё время в монитор.

Цитата(jhonyxakep @  12.2.2013,  13:49 Найти цитируемый пост)
http://vladivostok.technopoint.ru/catalog/50/134081/ 

У меня тоже самое, что мне не нравится в нём, так это слабая подставка, и покрытие которое после проведения тряпки жутко царапается, в остальном я доволен своим, что изменилось за год, я брал год назад, я не знаю, в магазины у нас редко привозят стоящий товар, так что оценить не всегда удаётся :( (частенько беру исходя из обзоров и сравнении характеристик).

P.S. можно полистать overclockers там было много разных обзоров по мониторам на данной матрице. Если я правильно помню у обзорщиков наиболее приятное впечатление оставили модели фирмы Dell.

Добавлено через 1 минуту и 9 секунд
P.P.S. если есть вариант пощупать в магазине, просто сравни эту модель с аналогичным решением других производителей.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 13.2.2013, 03:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



Цитата(DarkProg @  12.2.2013,  14:17 Найти цитируемый пост)
У меня тоже самое, что мне не нравится в нём, так это слабая подставка, и покрытие которое после проведения тряпки жутко царапается, в остальном я доволен своим


Как всегда - доработать напильником. smile 


Цитата(DarkProg @  12.2.2013,  14:17 Найти цитируемый пост)
P.S. можно полистать overclockers там было много разных обзоров по мониторам на данной матрице. Если я правильно помню у обзорщиков наиболее приятное впечатление оставили модели фирмы Dell.


Уже сталкивался с проблемой, когда для разных стран привозят слегка разные по внутренностям модели, хотя маркировка одинаковая.


Цитата(DarkProg @  12.2.2013,  14:17 Найти цитируемый пост)
P.P.S. если есть вариант пощупать в магазине, просто сравни эту модель с аналогичным решением других производителей.


Тут получается надо ходить с флешкой с тестовым изображением, и просить поставить магазинщиков, посмотреть, с другой стороны они обычно на это не соглашаются, вот и покупаем кота в мешке.

Спасибо, буду смотреть в сторону LG и Dell.
PM MAIL ICQ   Вверх
k0rvin
Дата 13.2.2013, 11:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(DarkProg @ 11.2.2013,  16:49)
Цитата(jhonyxakep @  11.2.2013,  08:02 Найти цитируемый пост)
Почитал про ISP матрицы, несколько ужаснуло, что они могут передавать только 6 бит из 8ми должных

Это где вы такое прочли  smile ?
Это как раз в старых TN было и некоторых *VA-матрицах.

Не только в старых. И не только в TN/*VA, но и во многих дешевых e-IPS, в т.ч. и в том LG

Цитата
В LG IPS236 используется матрица LG LM230WF3-SLB1 типа E-IPS (упрощенный вариант H-IPS), которая обеспечивает более правильную цветопередачу и большие углы обзора по сравнению с TN+Film. Данная матрица использует 6-бит на канал, для отображения полных 16.7 миллионов цветов применяется технология A-FRC (Advanced Frame Rate Control). Несмотря на использование 6-битной матрицы, градиенты LG IPS236 отображает хорошо. Это позволяет использовать монитор для любительской работы с графикой, да и в целом большие углы обзора и хороший цвет делают работу за компьютером более приятной (особенно при просмотре фильмов). 


http://gagadget.com/desktops/2011-03-09-ob...tora_lg_ips236/ 


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 14.2.2013, 01:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



k0rvin, вы теперь меня совсем запутали. Так какой же монитор взять, что бы это было ближе к CRT, но ЖК?

Добавлено через 1 минуту и 16 секунд
Кстати, в описаниях монитора на сайте матрица TFT UH-IPS
PM MAIL ICQ   Вверх
k0rvin
Дата 14.2.2013, 07:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(jhonyxakep @ 14.2.2013,  01:40)
k0rvin, вы теперь меня совсем запутали. Так какой же монитор взять, что бы это было ближе к CRT, но ЖК?

Бери Eizo Coloredge например. 10bit+ =)

А так что-нибудь фирмы DELL например. На IPS-матрице конечно. Или NEC. Нужно смотреть обзоры на соответствующих сайтах (типа tftcentral.co.uk.com, ixbt.com, overclockers.ru) и вживую в магазине.

Цитата(jhonyxakep @ 14.2.2013,  01:40)
Кстати, в описаниях монитора на сайте матрица TFT UH-IPS

Это вроде «чуть-чуть улучшенная» e-IPS. Впрочем с этим *-IPS маркировками не все так просто, т.к. там много маркетоидной лаши. Так что обзоры и живой личный взгляд. =)


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 14.2.2013, 07:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



у меня несколькоогианичен бюджет, поэтому на проф. мониторы даже не смотрю
PM MAIL ICQ   Вверх
k0rvin
Дата 14.2.2013, 08:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



А каков, собственно, бюджет? От этого уже и будем плясать. Хотя не стоит забывать, что монитор не каждый день покупаешь, а "скупой платит дважды". =)


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 14.2.2013, 10:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



Цитата(jhonyxakep @  11.2.2013,  08:02 Найти цитируемый пост)
В пределах 12 тр



Цитата(k0rvin @  14.2.2013,  08:25 Найти цитируемый пост)
А каков, собственно, бюджет? От этого уже и будем плясать. Хотя не стоит забывать, что монитор не каждый день покупаешь, а "скупой платит дважды". =)



А я и не спорю, но покупать монитор, который стоит дороже компьютера, для меня это несколько странно, да и в некоторых случаях даже самые топовые ЖК проигрывают цветопередачи и четкости CRT.

Другое дело, что сидеть за древней лучевой трубкой, которая насилует несчастный UPS и неплохо фонит это не круто.
PM MAIL ICQ   Вверх
k0rvin
Дата 14.2.2013, 16:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(jhonyxakep @ 14.2.2013,  10:48)
А я и не спорю, но покупать монитор, который стоит дороже компьютера, для меня это несколько странно, да и в некоторых случаях даже самые топовые ЖК проигрывают цветопередачи и четкости CRT.

Другое дело, что сидеть за древней лучевой трубкой, которая насилует несчастный UPS и неплохо фонит это не круто.

Четкости? CRT - это жуткое мыло. А уж на "хваленую" цветопередачу трубок я насмотрелся. Не, профессионалам может оно и видней, но я ничего такого хорошего в трубках никогда не замечал.

А насчет бюджета... Вряд ли за такую сумму можно взять монитор с честно-8-битной матрицей. Тот же DELL U2410 стоит около 20к. Если есть возможность, сходи в магазин, с соответствующим ассортиментом и там уже смотри, на что стоит менять трубку, а на что -- нет.


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
jhonyxakep
Дата 15.2.2013, 04:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Divide Et Impera
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 983
Регистрация: 7.4.2009
Где: Что, Когда?

Репутация: нет
Всего: 8



Цитата(k0rvin @  14.2.2013,  16:16 Найти цитируемый пост)
Четкости? CRT - это жуткое мыло. А уж на "хваленую" цветопередачу трубок я насмотрелся. 


С четкостью я погорячился, но цвета действительно "настоящие", даже на самых древних мониторах.


Цитата(k0rvin @  14.2.2013,  16:16 Найти цитируемый пост)
А насчет бюджета... Вряд ли за такую сумму можно взять монитор с честно-8-битной матрицей. Тот же DELL U2410 стоит около 20к. Если есть возможность, сходи в магазин, с соответствующим ассортиментом и там уже смотри, на что стоит менять трубку, а на что -- нет.


Я понимаю, что на сверх отличную матрицу с моим бюджетом надеется не стоит, однако всеже стоит выбрать что то из более дешевых модлей.

Сходил в днс с экспериментальной картинкой, постарался выбрать время без посетителей, поэтому мне продемонстрировали цветопередачу сразу всех мониторов и телевизоров.

как оказалось, цвета хорошо передают еще и плазменные телевизоры, хотя уж очень падают в черный, тот самый LG IPS236V порадовал, разницы между цветами CRT, плазмы, его и телефона не заметил. Буду брать  smile 
PM MAIL ICQ   Вверх
k0rvin
Дата 15.2.2013, 12:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 24.1.2010

Репутация: нет
Всего: 5



Цитата(jhonyxakep @ 15.2.2013,  04:31)
С четкостью я погорячился, но цвета действительно "настоящие", даже на самых древних мониторах.

С севшей-то трубкой? =)
Ну не знаю, я имел мало дела с CRT-мониторами, но все что видел, были не без изъянов.

Цитата(jhonyxakep @ 15.2.2013,  04:31)
как оказалось, цвета хорошо передают еще и плазменные телевизоры, хотя уж очень падают в черный, тот самый LG IPS236V порадовал, разницы между цветами CRT, плазмы, его и телефона не заметил. Буду брать  smile

Ну вот, "не так страшен черт..." =)


--------------------
“Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
All software sucks
PM MAIL   Вверх
Страницы: (2) [Все] 1 2 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Мониторы и другие устройства отображения | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1870 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.