Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Создание сайта для проекта и авторское право, исходные коды - авторское право? 
:(
    Опции темы
inside
Дата 29.1.2011, 03:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 12.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Ребята, привет!

Прошу подсказать мне по след. вопросу:

у меня есть проект, который подразумевал создание веб-сайта. Я нашел компанию, которая пообещала сделать мне сайт. По неопытности, я не прописал все договоренности и ожидания в письменном виде изначально. Мы решили делать сайт на флеше.

Через некоторое время, после того, как немалая часть всей стоимости уже была переведена, компания сообщила, что исходные коды оставит за собой, т.к. "получился очень классный движок". Для меня это означает, что на сайте я почти никаких изменений сделать не могу (можно только менять текст, можно картинки). Предлагают каждый раз за плату обращаться к ним, либо выкупить исходные коды за доп стоимость.

О таком повороте событий предварительно ничего не сообщалось.

Пожалуйста, подскажи, насколько правомерны их действия? Может, на самом деле, исходные коды я не имею права требовать?

С уважением,
Денис
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 3.2.2011, 00:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(inside @  29.1.2011,  02:31 Найти цитируемый пост)
Пожалуйста, подскажи, насколько правомерны их действия? Может, на самом деле, исходные коды я не имею права требовать?

без информации о договоре правомерность невозможно определить.
а вообще вопрос к адвокату.
Цитата(inside @  29.1.2011,  02:31 Найти цитируемый пост)
По неопытности, я не прописал все договоренности и ожидания в письменном виде изначально.

а НЕ изначально ? есть какие-то письменные договоренности и ожидания ?



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
inside
Дата 6.2.2011, 19:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 12.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



2bilbobagginz,

Цитата

без информации о договоре правомерность невозможно определить.

Договора не было, т.к. это были знакомые, я думал, они не будут обманывать. Цель ставилась "сделать отличный сайт", все подробности мы обговаривали по почте. Но о том, что исходники не будут переданы, мне сообщили спонтанно.

Цитата

а НЕ изначально ? есть какие-то письменные договоренности и ожидания ?

обсуждались разные вопросы, но по исходникам письменных обещаний не было.

Мне просто интересно, "сделать сайт", на самом деле, не подразумевает передачу исходных кодов?

PM MAIL   Вверх
IgorIV
Дата 6.2.2011, 20:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 642
Регистрация: 7.9.2009

Репутация: нет
Всего: 8



Нет. Ты просил сайт, тебе сделали. Про исходные коды речи не было. Да и зачем они тебе? Раз заказал, значит сам не умеешь?
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 9.2.2011, 08:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(inside @  6.2.2011,  18:31 Найти цитируемый пост)
Договора не было, т.к. это были знакомые, я думал, они не будут обманывать.

во первых даже со знакомыми, не обязательно с нотариусами, и т.д. но хотя бы на бумаге нарисовать общие положения о времени, количестве и качестве любой работы надо, и это урок на будущее.

насчет "обман". что значит "обманывать" ?!?!
если об этом не договаривались, тут не обман, а "несоответствия ожиданий".

насколько я понимаю, каждый вошел в этот "проект" со своей колокольни.
у них видимо была идея разработать какой-то функционал, который потом можно будет использовать в будущем как шаблон.
а у тебя конкретное приложение, ты им описывал изначально что тебе надо менять, и они тебе дали функционал замены текста и картинок.

Конечно они не обяз. из чистых соображений тебе так разложили цену, но я считаю, что их действия - 
(как бы неприятны тебе лично они не были)  не криминальны или "не правомерны".

Кроме того, существует аспект ценообразования  в свете авторских прав на дизайн:
иногда в дизайне используются какие-то графические элементы (изображения или видео), и даже готовые флеш компоненты, 
которые возможно они вообще приобрели за деньги с какого-то ресурса. 
По лицензии - они не имеют права их перепродавать с исходниками. 
Если надо исходники - лицензия выше. 
они надеялись использовать эти компоненты на нескольких веб приложениях (сайтах), а ты им можно сказать изменил планы.
Обычно студии дизайна пользуются услугами таких компонентов когда хочется больше вложить в функционал, т.к. дизайн поедает много ресурсов (т.е. человекочасов -> денег и времени)

Но это всё - детали.

Короче сказка о двух концах.
Вопрос если тебя их сторона сказки вообще интересует.

Судя по твоей позиции "злые меня обманули" - возможно НЕТ.
Рекомендую все-таки пообщаться с ними без обид и надутых губок. 
договориться ретроактивно, и подписать бумагу.
а потом по расширенному договору выкупить (после ТОРГОВАНИЯ) исходники, если это возможно.
Но знайте, что если это купленный компонент - возможно что не на всё у них есть право продажи/исходники.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
inside
Дата 21.2.2011, 00:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 12.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата

Да и зачем они тебе? Раз заказал, значит сам не умеешь?

Без исходников не внести даже малейшие изменения, которые я в состоянии был бы сделать. Например, месторасположение графических элементов.

Цитата

но хотя бы на бумаге нарисовать общие положения о времени, количестве и качестве любой работы надо, и это урок на будущее.

Да уж, здесь не поспоришь.

Цитата

Конечно они не обяз. из чистых соображений тебе так разложили цену, но я считаю, что их действия - 
(как бы неприятны тебе лично они не были)  не криминальны или "не правомерны".

Спасибо за мнение, мне как раз это и было нужно.

Я решил не ворошить этот вопрос и не выкупать исходники. Извлек урок на будущее, выжму из этого сайта максимум, а дальше будет видно, может поменяю.
PM MAIL   Вверх
Frees
Дата 31.3.2011, 13:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2233
Регистрация: 2.12.2005
Где: Екатеринбург

Репутация: нет
Всего: 54



А как ты им платил? нет договора пусть вернут деньги, подтверждения оплаты есть?


--------------------
Кольцов Виктор Владимирович
PM MAIL ICQ   Вверх
inside
Дата 17.4.2011, 20:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 12.7.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Платил наличными. Никакого подтверждения оплаты нет - это были друзья, думал, на них можно положиться.

Сейчас попросил контакты флешера, чтобы доработать сайт за деньги - пока молчание.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 18.4.2011, 00:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Цитата(inside @  17.4.2011,  19:10 Найти цитируемый пост)
это были друзья, думал, на них можно положиться.

дело не в друзьях.
при делах, каждый смотрит со своей колокольни интересов.
не со зла даже, а из-за эффекта "склонности к подтвержденному" (своим мнением).
а записывают соглашения специально для попытки уйти от этой проблемы человеческого головного мозга.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Общие вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1172 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.