Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Логотип веб-студии «MINDERA» 
:(
    Опции темы
MINDERA
Дата 30.5.2008, 19:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 30.5.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



При разработке логотипа для студии «MINDERA» основной целью было создать такой логотип, который бы подчёркивал корпоративность Майндеры и отражал её творческое начало. Логотип разработан под определённую категорию потребителей. Это не частные лица, но представители компаний, притом солидных компаний.

user posted image


В логотипе использован не общедоступный шрифт, а шрифт собственной разработки с небольшой коррекцией, которая призвана приспособить шрифт под специфику логотипа. Над логотипом работали месяцы. Работали тщательно и тонко. Логотип проработан во многих аспектах, среди них: отражаемость имиджа, отражаемость сферы деятельности, читабельность, осмысляемость названия студии, правильная произносимость названия студии, динамичность, символичность, цельность, изящность, отличность от других логотипов, приятность. Ниже коротко рассмотрен каждый из этих аспектов в отдельности.

-------

Отражаемость имиджа
Имидж, который логотип формирует Майндере, поражает силой, мощью своей положительной выраженности: Майндера — это подлинный профессионал; это компания серьёзная, солидная, внушающая доверие и уважение; это новатор, компания, идущая в ногу со временем, постоянно развивающаяся и совершенствующаяся. 

Отражаемость сферы  деятельности
Задача, чтобы логотип отражал сферу деятельности, не ставилась. Однако отдалённый намёк на сферу деятельности Майндеры усматривается. Он выражен начертанием букв, а также цветом. Модные начертания букв, особенно «Е» и «R», дают ощущение современности, например, применяемых технологий, инструментов. Из всех цветов радуги в логотипе использован именно синий (аквамарин). Он наиболее удачно характеризует сферу деятельности Майндеры: недавно появившейся, новая, притом такая, где не обойтись без применения электроники, компьютеров.

Читабельность  
Все знаки логотипа легко распознаются. Исключением могла бы быть буква «I», которая бы сливалась с рядом стоящей «N». Но студия толково заменила её на разорванную вертикальную черту — «¦». C другой стороны, хотя знак «¦» и похож на букву «I», «i», он несколько затрудняет понимание названия студии.

Осмысляемость названия студии  
Пустое пространство между буквами «D» и «E», образуемое за счёт округления последней, слегка разграничивает название студии на слова «MIND» и «ERA». Это помогает осмыслить название студии, а, следовательно, поспособствовать его более прочному запоминанию. Такая цель не ставилась, но отметить это достоинство приятно.

Правильная произносимость названия студии
С большей долей вероятностью название студии — MINDERA — прочтут, произнесут правильно — это также является тем достоинством, которое получилось ненамеренно. Буква «Е», воплощенная в виде буквы «Э» в зеркальном отражении, побуждает прочесть букву «Е» как «э». А расположение «пёрышка» над буквой «E» даёт понять, на какую именно гласную падает ударение в слове «MINDERA».

Динамичность
В логотипе имеется динамика, положительная (направлена вправо и вверх). Динамичность логотипу придаёт «пёрышко»: его форма, его оптимально подобранный наклон (то есть примерно в 40°), а также его удачное размещение по горизонтали относительно букв «MINDERA» (то есть над «Е»). Небольшой вклад в динамику вносит то, что левый штрих буквы «M» наклонен чуть круче, чем правый штрих буквы «A». Наличие динамики в логотипе делает его, бесспорно, более живым, интересным и экспрессивным.

Символичность
Символичность логотипа представлена «пёрышком», взмывающем. Оно символизирует устремлённость Майндеры вверх, к развитию и совершенствованию.

Цельность
Логотип смотрится исключительно цельно. Тут и отлично проработаны начертания букв (например, угловатая буква «Е» скруглена, чтобы она наиболее хорошо гармонировала с рядом стоящей «D»). И правильно установлена длина межбуквенных пробелов. И сделана хорошая равномерность букв. «Пёрышко» наконец завершает цельность логотипа, привнося баланс.

Изящность
Одной из основных целей было сделать логотип, его шрифтовое начертание изящным. Цель с успехом достигнута. Изящно и «пёрышко», и буквы. Сразу видно, что рисунок каждой буквы создан с упором на художественную красоту и соразмерность. Правильны пропорции букв, правилен их контраст и, без сомнения, лёгкая дугообразность некоторых штрихов играет лишь на руку. Соотношение высоты букв к длине слова, ими составленного, также выполнено безупречно. Изящность майндеровского логотипа (шрифта) особенно заметна, если его сравнивать со шрифтом-прородителем — «Myriad». 

Отличность от других логотипов 
Логотип Майндеры хорошо отличается от логотипов других веб-разработчиков, вообще от логотипов компаний не дизайнерских, других сфер деятельности. Достигнуто это тем, что в логотип внесён необычный, не часто встречаемый знак «¦», верхний штрих этого знака раскрашен в аквамарин, буква «Е» создана в нетривиальном виде буквы «Э» в зеркальном отражении, внесён листовидный элемент, наконец рисунок буквы «R» сделан оригинальным, на удивление стильным и модным. Такой отличности логотипа достаточно для его запоминания и последующего узнавания, а также для признание его уникальным..

Приятность
В том, что логотип производит самое приятное впечатление, не усомнится никто. Помимо округлости букв немаловажную роль в этом играет мягкий синий цвет (аквамарин) верхнего штриха знака «¦».

-------

Гениальный логотип невозможно описать исчерпывающе. Несколько иное описание логотипа находится на сайте Майндеры. Дополнительную информацию о логотипе Майндеры вы можете легко получить, связавшись с Майндерой. 

Данный логотип представляет интерес как для начинающих, так и для профессиональных дизайнеров. Так как он практически идеален: безупречно выполнен, основательно проработан во многих различных аспектах. Чтобы создать подобный логотип, нужно обладать не только глубокими знаниями, но и талантом. Вероятно, данный логотип будет признан одним из лучших логотипов XXI века.

P.S. критика по логотипу «MINDERA» принимается


Это сообщение отредактировал(а) MINDERA - 6.6.2008, 17:49
PM MAIL WWW   Вверх
Joil
Дата 31.5.2008, 11:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 211
Регистрация: 24.1.2008

Репутация: нет
Всего: 8



Ну лог. действительно на редкость удачный. Смотреть очень приятно.
--------------------
Who had deceived thee so often as thyself? © Benjamin Franklin--------------------Always bear in mind that your own resolution to succeed is more important than any other. © Abraham Lincoln--------------------If you need it - do it, if you want it - take it! © ...
PM MAIL ICQ   Вверх
lukas
Дата 1.6.2008, 17:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 771
Регистрация: 23.2.2007

Репутация: нет
Всего: 15



Чесно говоря если бы я про некоторые нюансы не прочитал в посте, ни за что бы не догадался глядя на логотип... 

Логотип не запоминающийся.. А так неплохо.


--------------------
http://code.google.com/p/orionphp/ - opensource скриптовой язык Orion (аналог PHP) для freepascal/delphi.
PM MAIL WWW   Вверх
MINDERA
Дата 3.6.2008, 12:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2
Регистрация: 30.5.2008
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо, Joil, что по достоинству оценили нашу работуsmile

Цитата
Чесно говоря если бы я про некоторые нюансы не прочитал в посте, ни за что бы не догадался глядя на логотип...
Наш комментарий к логотипу — выражение только нашего личного мнения. Совсем необязательно, что оно совпадёт с мнением вашим или других людей. Спасибо, lukas, что поделились с нами своим мнениемsmile 



Это сообщение отредактировал(а) MINDERA - 3.6.2008, 12:15
PM MAIL WWW   Вверх
p0zt3r
Дата 17.1.2009, 22:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 128
Регистрация: 4.2.2007
Где: Самара

Репутация: нет
Всего: 6



Логотип неплох!

Однако, вот этот элемент над буквой "E" всё же добавляет тяжести (из-за размера и цвета) в лёгком, почти воздушном, логотипе. Расстояние между D и E внизу не гармонизирует с "пёрышком", но  в общем смотрится
хорошо.

Не понятно чем же занимается MINDERA, но, возможно, чем-то связанным с сервисом или лёгкой промышленностью. В русском языке название ассоциируется со словом "мигера", т.к. читается не "майндера", а "миндера". Всё это, возможно, из-за того, что слово "майндера" звучит чересчур грубо и психика автоматически отбрасывает этот вариант звучания при восприятии!

Шрифт интересен, но "штрих" в букве R не похож на "штрих" в букве M - немного теряется стиль шрифта.

Этот логотип никогда не признают лучшим логотипом XXI века, потому что он сделан в стиле XX века.

Если бы я был бизнесменом, то с радостью сотрудничал бы с MINDERA!

PS Всё же не забывайте, что кроме логотипа, у фирмы должен быть целостный имидж.



--------------------
24*7*365*геморой*зарплата=0
PM MAIL ICQ   Вверх
neic
Дата 26.1.2009, 23:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 839
Регистрация: 28.1.2007

Репутация: нет
Всего: 7



Понравилось. smile  Сколько заплатили?
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Графика и мультимедиа | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1221 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.