Модераторы: Snowy, Poseidon

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Новый проект: Система Управления Знаниями, Приглашаются все, кто неравнодушен к БД 
:(
    Опции темы
CandleMan
Дата 18.5.2006, 15:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Структура данных не нарушается.

Меняются связи между объектами, не затрагивая свойств объекта. 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Spike
Дата 19.5.2006, 11:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 5.7.2005
Где: Протвино МО

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(CandleMan @  18.5.2006,  15:54 Найти цитируемый пост)
Структура данных не нарушается.

Меняются связи между объектами, не затрагивая свойств объекта.  


Может быть я чего-то не знаю, что знаешь ты, но исходя из того что я знаю следует что у объекта могут быть свойства, наследованные от цепочки родителей, что происходит если изменить цепочку родителей (да и собственно любого из родителей)? - изменение свойств объекта. Собственные свойства не изменяются, конечно.

CandleMan, я наверное не врубаюсь в твою идею, может ты поподробнее расскажешь? 
PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 23.5.2006, 09:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Если создавать объекты знания такие же, как объекты программирования, то Ваша точка зрения была бы верна, но абсолютно не приемлема в динамических системах. 

В моем случае, объект знания – это запись в таблице. А свойство данного объекта – это тоже записи. Между ними организуется связи и таким образом осуществляется формирование субъекта знания. В этом случае всегда одну связь между двумя записями можно поменять на другую связь. Поэтому система получается очень гибкой.

А тэги, о которых велась речь выше, это некие объекты-ссылки, с помощью которых расставляются эти связи.

Обратите внимание: Такая база существует реально. Она достаточно легко управляется и данными в ней очень легко манипулировать. 

Я предлагаю создать интерфейс к ней. Поскольку считаю, что самая большая проблема и задача – это организовать легкий, понятный, удобный способ формирования этой базы.

Что должно входить в понятие легкий и удобный способ формирования:
Например:
Мы находимся в IE. Нас заинтересовала статья или новость. Нажатие правой клавиши мыши вызывает контекстное меню, в котором первым шагом размещаем заинтересовавшую нас статью в нашей базе, а вторым привязываем интересующий нас объект-статью к какому-то другому объекту-знанию.
Это первое приближение. Второе:
Нам не нужна полная статья – просто факт. Но факт – это слова. Процедура примерно такая же, только мы работаем с набором слов.
 
 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Leshak
Дата 21.6.2006, 11:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 19.10.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте!
жаль позно нашел эту тему - ЖИЗНЕННО мне Интересную!
Потребность похожая.. чем-то..

попробую рассказать - и  Извините за сбивчивость и сумятицу в мЫшлях!!  smile 

с 97 года делаю проект  Прогулки по России
это тысячи фотографий собранные в "прогулки" - т.е. имеет значение порядок их следования.
к снимку приписываются дополнительные виды и переход на другую "прогулку" на их пересечении (на пересадочных станциях метро это видно(  станция Таганская
в работаюшая версия построенна на списках в текстовых файлах

в 2002 году написал новый "движок"  проекта.  ( на его основе делался и этот проект барк "Летучий" )

в новом "движке" сделано такое разделени:
 - программы, 
 - оформление разбитое на отельные блоки из которых собирается (по указанным в запросе и "вычисленым" данным) показываемая страница белая  синяя ehglish
 - правила выборки данных из базы (MySQL) с возможностью вложенных запросов.

НО! - разрабатывая новую структуру проекта для увеличения  возможностей "Прогулок" понял, что для управления им нужна "клиентская" часть с удобным, комфортным интерфейсом и следующими возможностями
 - создание и ведение локальной базы данных (бд) 
 - внесение в бд новых информационных материалов (изображения, тексты, файлы мультимедиа)
 - ведение каталога информационных материалов
 - создание и изменение шаблонов оформления
 - перенос созданной структуры и новых изображений на web-сервер

предпологается такая схема работы:
Пользователь может создать для добавляемых материалов новый Альбом или же открыть существующий для добавления нового материала.
Далее Пользователь вносит материалы в Альбом по одному или несколько (каталог, дерево каталогов) простым перетаскиванием на окно проекта (или через меню). На каждый добавленный объект создается запись - "ярлык" в соответствующую таблицу и дополнительные связи по умолчанию (автор, владелец, источник, место...)
Любой внесенный объект может быть привязан еще к нескольким Альбомам. 
Порядок следования всех объектов является значимым и может изменяться по желанию автора (Пользователя)
Любой объект (включая Альбомы) имеет свой набор описателей (параметров) в зависимости от типа объекта (рисунок, схема, фото, музыка, звук, текст, видео и т.п.)

Пользователь может создавать на базе идущих в комплекте с программой вариантах  оформлений свои варианты для представления своих коллекций материалов на интернет сервере, в виде CD-презентаций или для распечатки.


вот.. вкратце..

почему я решил здесь написать - показалось, что в наших потремностях есть нечто общее - а именно требуемая 
и Вам и мне система Администрирования со схожими вожможностями!

Моих знаний хватает только для понимания того, что создать подобный продукт я сам не смогу! 
заказать его изготовления я не могу по денежной причине (их может хватить только на небольшие поощерения)


 
PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 21.6.2006, 16:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Leshak:

Схема управления базой знаний, которую я предлагаю, действительно, могла бы помочь в решении Ваших проблем.

Спасибо Вам. Вы продемонстрировали конкретный пример, где можно было бы ее использовать.

Значит, такая система востребована
Осталось за малым: Воодушевить кого-нибудь программиста для реализации этой востребованной идеи.

 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Leshak
Дата 21.6.2006, 16:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 19.10.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Или найти средства для оплаты его труда!
постепенно могу набрать около 1000уе...
 
может пора обудить тех.задание на систему управления? 

Это сообщение отредактировал(а) Leshak - 21.6.2006, 16:40
PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 22.6.2006, 08:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Честно говоря, я затрудняюсь написать грамотное тех.задание.

Могу предложить пока только описание проекта (смотрите прикрепленный файл):

Кстати, работа уже началась. 
Пока сейчас  на первом пункте - разработка дизайна страницы.

 

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 22 )
Присоединённый файл  Description_DBMS_Logos.doc 37,00 Kb
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Leshak
Дата 22.6.2006, 11:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 19.10.2005

Репутация: нет
Всего: нет



ммммм... мне видится все несколько иначе...
предлагаю следующий порядок работы:
0 - выбор языка для создания клиента
1 - разработка клиента изначально нацеленного на дальнейшее развитие
2 - функциональная отработка клиента начинается с менеджера баз данных (в качестве некоторого праобраза предлагаю MySQL-Front Manager )
2.1 -  отдельный список (лист) базовах запросов по созданию, администрированию, управлению БД с тем, чтобы его можно было легко редактировать, пополнять или подключать другие списки с запросами для других БД  SQL, mSQL, MySQL и т.п.
2.2 - отдельный список (лист) прикладных запросов для работы с конкретной БД или для решения текущих задач
2.3 - список основных функций - определяет структуру меню клиента и функциональное наполнение каждого пункта меню /плохо представляю как это может быть реализованно под Windows, средствами perl, php - это решаемо/
2.4 - библиотека средств визуализации извлекаемой из БД информации

вот так как-то.. 
PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 22.6.2006, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Цитата
0 - выбор языка для создания клиента

предлагаю Visual C++

Цитата
2 - функциональная отработка клиента начинается с менеджера баз данных (в качестве некоторого прообраза предлагаю MySQL-Front Manager )

Зачем? На сервере уже существует менеджер базы данных. Другой не нужен.

В клиенте, Главное - интерфейс для пользователя.

Его функциональность - прочитать данные с сервера, отобразить в понятном для пользователя виде, сохранить сделанные изменения
и передать изменения обратно на сервер.

Цитата
2.1 -  отдельный список ...

Поясните, пожалуйста.

Цитата
2.4 - библиотека средств визуализации извлекаемой из БД информации

Библиотеку средств также не надо разрабатывать, она содержится в библиотеке языка создания клиента 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Leshak
Дата 23.6.2006, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 143
Регистрация: 19.10.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(CandleMan @  22.6.2006,  14:36 Найти цитируемый пост)
Цитата    
Цитата    
2 - функциональная отработка клиента начинается с менеджера баз данных (в качестве некоторого прообраза предлагаю MySQL-Front Manager )    

Зачем? На сервере уже существует менеджер базы данных. Другой не нужен.


смотря в каком виде и для чего он не нужен? smile
по моим предположениям он является ОСНОВОЙ  Клиента..
к тому - на моем сервере может и стоит - но мне удобнее MySQL-Front.. - но не у всех же MySQL - соответственно нужны возможности работать с разными версиями SQL.
опять-же свою работу Клиент-Сервер лучше организовывать через собственные средства smile
(или мы путаемся в названиях?)

Цитата(CandleMan @  22.6.2006,  14:36 Найти цитируемый пост)
Цитата    
В клиенте, Главное - интерфейс для пользователя.
Его функциональность - прочитать данные с сервера, отобразить в понятном для пользователя виде, сохранить сделанные изменения
и передать изменения обратно на сервер.


попробую присоединить архив со своими наработками (bark - клуб, magic - основа и тур.магазин) - там есть многое из перечисленного Вами здесь и в  Description_DBMS_Logos.doc в серверной части - вот только с описаниями там совсем плохо
Цитата(CandleMan @  22.6.2006,  14:36 Найти цитируемый пост)
Цитата    
Цитата    
2.1 -  отдельный список ...    

Поясните, пожалуйста.


посмотрите в присоединенном архиве inquire.txt..
или коротко тут:
Цитата

# <title>bark Лист запросов Magic для проекта bark </title> 
# запросы описываются именем запроса (оно же имя результата запроса - элемента хеша Result)
#  собственно текстом запроса, могущим включать в себя обращения к уже определеным значениям 
#  хеша Result ( $Result{"album"} ) или временного хеша $Selct ( $Selct{"child_album_picture"} )
#  а также перечисленными после знака # дополнительными запросами

# список авторов
autors=SELECT autor_id AS id, autor_title AS title, autor_status AS status, autor_login AS login FROM autor WHERE  autor_dopusk=1  ORDER BY login

# все данные об авторе
autorAll=SELECT autor_id, autor_login, autor_passwd, autor_famile, autor_name, autor_email, autor_icq, autor_title, autor_www, autor_status, autor_dr, autor_picture, autor_work, autor_hobby, autor_text, autor_dopusk FROM autor WHERE autor_id=$Inp{autor}

# SELECT mdrt_autor, mdrt_theme, mdrt_read, mdrt_write FROM mdrt WHERE mdrt_autor="$Result{autor}" AND mdrt_theme="$Inp{theme}"

# список тем с правом записи
thems2write=SELECT msg_id, msg_title, msg_theme FROM msg, mdrt WHERE msg_theme=0 AND  mdrt_theme = msg_id AND mdrt_autor="$Result{autor}" ORDER BY msg_id



если запросы (да и оформления лежат подобным образом - легко менять набор запросов в зависимости от используемой БД и решаемой задачи smile

аналогично решается вопрос с оформлением - но об этом потом smile

Цитата(CandleMan @  22.6.2006,  14:36 Найти цитируемый пост)
Цитата    
Цитата    
2.4 - библиотека средств визуализации извлекаемой из БД информации    

Библиотеку средств также не надо разрабатывать, она содержится в библиотеке языка создания клиента 


я говорю о другой библиотеке - более прикладной и нацеленную на решение конкретных задач - визуализаця объектов базы, их связей и взаимоотношений

вот. 

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 6 )
Присоединённый файл  magic.zip 106,48 Kb
PM MAIL   Вверх
CandleMan
Дата 23.6.2006, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Ваша логика понятна.

Но, к сожалению, подходы к решению проблемы у нас с Вами совершенно разные.

Вы строите свою систему (или хотите построить) на основе какой-то структуры,
Поэтому готовите списки запросов по этой структуре.
Т.е. опять заданность структуры и манипуляции внутри этой заданности.

Это стандартное решение, понятное и, к сожалению, идет вразрез с моим представлением.

Мое решение:

Объект-А (картинка, все-что-угодно) имеет свои параметры.
Ее месторасположение - На вашем компьютере.

Объект-Б (все-что-угодно) имеет свои параметры.
Ее месторасположение - На другом компьютере.

Мы устанавливаем связь между объектам-А и объектом-Б

И это мы делаем в клиенте. 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
unicuum
Дата 1.7.2006, 18:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(CandleMan @  23.6.2006,  16:14 Найти цитируемый пост)
Ваша логика понятна.

Но, к сожалению, подходы к решению проблемы у нас с Вами совершенно разные.

Вы строите свою систему (или хотите построить) на основе какой-то структуры,
Поэтому готовите списки запросов по этой структуре.
Т.е. опять заданность структуры и манипуляции внутри этой заданности.

Это стандартное решение, понятное и, к сожалению, идет вразрез с моим представлением.

Мое решение:

Объект-А (картинка, все-что-угодно) имеет свои параметры.
Ее месторасположение - На вашем компьютере.

Объект-Б (все-что-угодно) имеет свои параметры.
Ее месторасположение - На другом компьютере.

Мы устанавливаем связь между объектам-А и объектом-Б

И это мы делаем в клиенте.  


Суть понятна, нужна универсальность. А общая идея я так понял в том, чтобы всё связывалась со всем, и могло быть получено всеми известными человеку способами. Я об этом тоже думал. Думаю, многие об этом думали. Ведь как хорошо было бы иметь универсальный инструмент позволяющий взаимодействовать с любой инфой и именно нужным способом. Но всё не так просто. Существует такое понятие как формат данных. Формат данных это то, каким способом эти данные будут извлекаться, обрабатываться и храниться. В компьютерах универсальны только двоичные строчки и чтобы это преодолеть, придётся или использовать псевдотипы, то есть собирать формат из типов и заранее обговорённых действий, или научиться работать с изначальной логикой, но на высшем уровне. В этом вопросе нужно, прежде всего, понять, что хочешь получить, а потом экспериментировать, экспериментировать и ещё раз экспериментировать.

Что нам это даст?

1.    Абсолютный контроль над информацией.
2.    Абсолютное понимание происхождения и способов обработки данных.
3.    Сверхбыструю обучаемость.
4.    Да мало ли что ещё…

Но всегда есть но. Реализовать подобную систему будет крайне сложно, а почему? Да потому что придётся пользоваться той самой структурой, которая имеет основу. То есть программа сможет рассматривать универсальные данные, но сама она должна иметь структуру, и реализована на конкретных языках и платформах. Очевидно, речь идёт о теории «Мегаграфов», хотя в данном случае я бы употреблял более высшие приставки (гига, …).
 


--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
Spike
Дата 2.7.2006, 07:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 52
Регистрация: 5.7.2005
Где: Протвино МО

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(unicuum @  1.7.2006,  18:25 Найти цитируемый пост)
Очевидно, речь идёт о теории «Мегаграфов», хотя в данном случае я бы употреблял более высшие приставки (гига, …)

Что имеется ввиду под "Мегаграфами"? 
PM MAIL   Вверх
unicuum
Дата 2.7.2006, 12:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 830
Регистрация: 16.3.2005
Где: Рашка

Репутация: 1
Всего: 8



Цитата(Spike @  2.7.2006,  07:48 Найти цитируемый пост)
Что имеется ввиду под "Мегаграфами"?  

Теория сложных связей 


--------------------
user posted image
обычный день на винграде
PM   Вверх
CandleMan
Дата 3.7.2006, 08:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 92
Регистрация: 30.3.2004
Где: Тольятти

Репутация: 2
Всего: 2



Система, которую  я предлагаю создать, уже существует в прототипе.

Конечно, она не закончена. Есть еще много вопросов, 
Нет, пока, решения приемлемой визуализации данных.
Отсутствует механизм использования данных различного типа, поскольку я отрабатывал только взаимодействие между объектами.

Но разработан основной алгоритм связывания данных, логика его работы.

Действительно, это система графов, теория которых, в настоящее время, усиленно разрабатывается некоторыми
теоретиками. В теории я не силен. Я не смогу здесь с полными теоретическими выкладками обосновать право на существование такой базы данных. Но то, что такую систему можно построить, не сомневаюсь.

Поэтому я еще раз предлагаю, параллельно с теоретическими рассуждениями, принять участие в практической реализации такой базы знаний. 
PM MAIL WWW ICQ Skype   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Совместные проекты/поиск партнёров"
Snowy
Poseidon

Внимание:
В этом форуме обсуждаются вопросы только по совместным проектам, когда Вы хотите найти партнёров или стать участником проекта.
Запрещается размещение заказов на написание программ, поиск работников (для этого есть раздел "Работа") и реклама своих сетевых ресурсов.

Этот раздел только для проектов в которых Вы будете выступать в качестве исполнителя!

Темы и сообщения, не удовлетворяющие данным правилам, будут удаляться на основании пункта 3 Правил форума!

  • Человек, создающий тему, становится руководителем проекта. Все вопросы о разработке решаются с его согласия.
  • Публикация предложения к сотрудничеству считается защищённым авторскими правами и не может разрабатываться без согласия с руководителем проекта.
  • Конечный продукт должен содержать указание на всех участников и Vingrad.

  • Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, Snowy, Poseidon

     
    0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
    0 Пользователей:
    « Предыдущая тема | Совместные проекты/поиск партнёров | Следующая тема »


     




    [ Время генерации скрипта: 0.1648 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


    Реклама на сайте     Информационное спонсорство

     
    По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
    Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.