Модераторы: LSD
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Помощь начинающему, Нужна консультация от знающих людей 
:(
    Опции темы
Svarogh
Дата 14.9.2016, 13:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 14.9.2016

Репутация: нет
Всего: нет



Всем добрый день!
Ребята нужен совет. У меня, наверное, самый банальный вопрос – «Хочу научиться программированию. С чего начать и куда обратиться?». А может быть и так – «Стоит ли мне вообще начинать?»
Сначала предыстория. Мне 28 лет. Работаю на довольно-таки крупном предприятии инженером и никак не связан с программированием. Зарплата неплохая, но есть амбиции, которым ее не хватает для воплощения. Порыскал в интернете по теме допзаработка и наткнулся на статью про фриланс, а именно программирование. Признаюсь, очень заинтересовало. Решил поподробнее изучить вопрос и перечитал немало статей из разряда «Программирование с нуля», «Программирование для чайников» и т.п.  Исходя из них выяснил, что по некоторым параметрам я подхожу – склад ума ближе к математическому, имеется средний уровень знаний по железу и софту, люблю посидеть перед компом и, если вобью что-нибудь в голову, чего-нибудь сотворить и т.п. Но плохо знаю английский (но в этом направлении я уже работаю). 
Попытки освоить программирование были, но безуспешно, да и желания такого как сейчас не было. В школе на информатике были другие интересы – CS 1.6 и девченки)). В студенческие годы хотел научиться верстать сайты, но вместо использования кодов (прочитал и бросил) использовал только визуальный метод.
Ну а теперь вопросы, на которые хотелось бы получить ответ от знающих людей – практиков. По порядку:
1. Возможно ли освоить это направление самостоятельно для того, чтобы можно  было зарабатывать?  И сколько на это у вас ушло лет? У меня нет знакомых, курсов в городе тоже не видел – только ВУЗы. Свободного времени не так уж и много, но это второстепенно.
2. Можно ли освоить несколько направлений: web, телефонные приложения, .exe и т.д.? Пока наметил для себя web, но хочу и телефонные приложения освоить.
3. С чего начать обучение, если брать во внимание, что вообще никаких знаний по направлению не имеется? По рекомендациям прочитанных статей скачал книги. Конкретно начал читать Н. Вирта, но не всегда понимаю суть – много незнакомых слов и трудноватое для моего восприятия изложение. Может мне вообще начать изучать детские учебники по программированию? Или может чтение книг  вообще не обязательно?
4. Какой язык выбрать для каждого направления программирования? На этот вопрос из разных статей я получил противоречивые данные. Одни авторы пишут, что выбирать первым нужно самые простые для понимания языки (как только это определить интересно), другие, что сразу выбирать нужно современный с большими возможностями язык, так как первый язык определит особенности работы с кодом будущего программиста.
Вроде бы все! Прошу прощения за объем и возможные ошибки. 
Заранее благодарен за ваши ответы. Еще буду больше рад услышать ваши история обучения программированию

PM MAIL   Вверх
_zorn_
Дата 16.9.2016, 17:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1077
Регистрация: 21.8.2007

Репутация: нет
Всего: 12



Цитата(Svarogh @  14.9.2016,  20:33 Найти цитируемый пост)
Хочу научиться программированию. С чего начать и куда обратиться?

Начало вдохновило.
Цитата(Svarogh @  14.9.2016,  20:33 Найти цитируемый пост)
Стоит ли мне вообще начинать?

Сомнения в себе подави и не грузи ими других.
Цитата(Svarogh @  14.9.2016,  20:33 Найти цитируемый пост)
Мне 28 лет.

Ну и что ? Я программирую почти всю сознательную жизнь, а КАЧЕСТВЕННО кодить научился совсем недавно (и мне давно за 28  smile )

Изучай такие технологии как HTML+CSS+JS и именно в таком порядке. Старичок фигни не посоветует )
Только самое главное не изучай их по статьям нашей молодости (т.е. смотри когда писалось то что ты читаешь). Технологии (особенно эти) быстро развиваются, но за ними будущее.
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 6.10.2016, 22:04 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: 1
Всего: 34



Цитата(Svarogh @  14.9.2016,  13:33 Найти цитируемый пост)
 Мне 28 лет... В школе на информатике были другие интересы – CS 1.6 и девченки

28 лет и девченки не самое интересное? Сочувствую smile 

По сути вопроса. Да, научиться самому можно. Но до какого уровня удастся добраться зависит, наверное, от способностей. 

Я бы посоветовал поставить себе какую-нибудь простую задачу - написать что-то конкретное. И выполнять ее, разбираясь с книгами и надоедая народу в форумах. Не стесняясь задавать глупые вопросы и не обижаясь на тех, кто в глупость вопроса вас ткнёт носом.

Понятное дело, разным людям походят разные методы обучения. Мой хорош для меня. Для вас это только один из возможных путей.

Единственно, если рассчитываете на быстрые зароботки - скорее всего быстро же и разочаруетесь. После бума в 1990х, вузы и вузишки наплодили программистов разного уровня подготовленности. Теперь это обычная профессия.



--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
CompWorm
Дата 18.10.2016, 22:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Допеределыватель
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1689
Регистрация: 6.12.2004
Где: /

Репутация: нет
Всего: 31



Согласен с предыдущим оратором: можешь считать, что сис-админ это сантехник 21 века, а программист электрик 21 века. Это уже не такая привелегированная профессия... что по мне, так будущее за генетиками, но это уже офтоп.

по поводу ультимативного совета _zorn_ я не согласен. Программирование становится прибыльным только в контексте какой-то области применения. то есть надо быть не только сферическим программистом в вакууме, но и экспертом в какой-то прикладной области. 
само по себе программирование ради программурования, типа сайты клепать, мелкие игрушки, или как вот этот товарищ - пустое занятие.

в остальном - совершенно без разницы, когда ты начал и с какими базовыми знаниями, главное чтоб было желание и способность всю жизнь учиться новым технологиям, ибо программист это вечный ученик. 

1. нет преград для патриота. по поводу времени - работа отнимает столько времени, сколько ты на неё отведёшь.

2. опять же, нет преград для патриота. но веб, на мой взгляд, самый худший выбор для старта, ибо требует понимания большого вороха разноплановых и неконсистентных технологий. 

3. вообще самостоятельной работе с книгой и спецификацией технологии тебя в институте должны были научить. в программировании нет детских учебников. скорее писать "детские учебники" даже сложней, чем "взрослые", ведь "взрослые" написаны для тех кто уже в теме! 
если хочешь веб - начни с десктопной Java или C# и постепенно двигайся в сторону web-интерпрайз.

4. выбирать надо все - языки это всего лишь инструменты для решения прикладной задачи, подобно как электрику надо владеть и кусачками и плоскогубцами, и тд. Можно какой-то учить больше или меньше... но тут вопрос, какова твоя скорость обучения. например, в детстве я учил Delphi, ибо было много вакансий, но когда я его выучил и вырос, Delphi умер и пришлось учить другой =) если собираешься лет 10 учить, можешь выбрать хипстерский какой-нибудь язык, типа Rust, может через 10 лет он уже мейнстримом станет. а может и нет.

лучше всего выбрать проект на GitHub, выучить язык и технологию, которую использует выбраный проект и, как почувствуешь что понимаешь их код, попроситься в команду. в команде или фирме обучение происходит раз в 10 быстрей, чем самостоятельно. 
у американцев практикуются "клубы анонимных _____" для совместного обученуя, пошарь, может у вас на раёне точе что найдётся подобное...

Это сообщение отредактировал(а) CompWorm - 18.10.2016, 22:58


--------------------
PM MAIL   Вверх
irinazanuda
Дата 18.10.2016, 23:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 911
Регистрация: 23.6.2010

Репутация: нет
Всего: 18



user posted image
А Камасутра для сисадмина== вместо ноута системник
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Разные вопросы"
Smartov

Сюда нужно постить только темы, которые нельзя отнести ни к одному из существующих разделов. Если вы не уверены, то просмотрите еще раз заголовки форумов, карту форума или попробуйте воспользоваться поиском.
Если вы все же не смогли найти подходящего раздела - создавайте тему здесь.


С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Разные вопросы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1235 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.