Модераторы: MuToGeN, marykone

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Хотим создать... WLAN, Нужна помощь в создании беспроводной... 
V
    Опции темы
jericho
Дата 7.3.2006, 10:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Всего: нет

Господа программисты и разработчики!
Нужна помощь в создании беспроводной локальной радио сети. Мы тут с мыжиками решили объединиться в сеть, и выделить себе интернет через сервер. Вот думаем как это сделать. Какое оборудование нужно и какое программное обеспечение необходимо. Можа кто сталкивался, проводил у себя.
Ну я так понимаю, что это все напоминает обычную локальную сеть, где стоит 1 компьютер-сервер, к которому подключен модем. И все компьютеры данной сети работают через него. (ну т.е. используют интернет ресурсы). А вот как реализовать все через радио связь. Расстояние где-то около 3-5 километров. Абонентов около 16. Я надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарен за ответы.

Мой почтовик.
PM MAIL   Вверх
DENNN
Дата 7.3.2006, 11:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Эксперт

Где: Москва

Всего: 43

если бы рассточние было 100 метров - тогда еще можно разговаривать и то при таком количестве народа на дешевом оборудованииполучатся какашки а не связь, миль пардон.
Без знаний и навыков стрелять на несколько километров - аферизм + дяденьки из Росвязьнадзора смогут пополнить госказну новыми штрафами
PM ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 8.3.2006, 03:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Naughtius Maximus

Где: Israel

Всего: 317

если можешь описать как именно расположены точки, то можно подумать.

в принципе хорошего уровня связь с точкой доступа на открытом пространстве - примерно метров 100-200. качество зависит в основном от помех - зданий, деревьев и т.д.
соединение нескольких точек доступа друг с другом - дело тоже не совсем детское, но в принципе, если есть время и желание, есть такое самодельное и полностью законное по всем параметрам устройство оптической связи по имени "Роня" ( гугл на "Ronja" ). одна из моделей дает: 10Mbps full duplex, чего вполне достаточно для игр и перекачки файлов, особенно если в таких условиях, но он чувствителен к видимости, и его надо собирать. его ограничение - при опр. условиях дает соединение на 1.4 км.
(оптичесое - без проводов). но его надо как-то на крышу ставить, и охранять, чтобы не тиснули соседи или еще кто. его видно, особенно ночью - он работает в видимом диапазоне света ( поэтому и законен и безвреден )

короче больше точных деталей - более конкретные советы.
Если сможешь дать топограф. карту с местоположением точек - вообще будет хорошо.

--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
dvs
Дата 9.3.2006, 01:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Владимир Драпалюк
**

Где: Воронеж->Москв а

Всего: 19

Никто и не думал, что точки можно дополнить ВЧ-усилителем, которые продаётся в любом радиомагазине, сделать направленные антены, и, при наличии прямой видимости, можно получить дальность до 4-5 км. (Данные из опытов моих знакомых, только антена у них одна была нормальная, а вторая сделанная руками).

Чтобы не было проблем с Росвязьнадзором - не нужно это афишировать, тем более, если в этом месте работает какой-нибуть ещё беспроводной оператор. Обычно, именно они звонят в Росвязьнадзор и рассказывают им о том, что у них хлеб забирают. smile

--------------------
Любите друг друга!
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
jericho
Дата 9.3.2006, 10:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Цитата

Чтобы не было проблем с Росвязьнадзором - не нужно это афишировать,....

Так пока оно и будет, временно, пока число подключений не достигнет приемлемого числа. Хотим работать под 802.11g на 2.4 ГГц. Подскажите какое лучше и дешевле приобрести оборудование для клиентов, хаб или концентратор для сервера. И, это, как бы все это "соединить".
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 9.3.2006, 15:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Naughtius Maximus

Цитата(jericho)

Подскажите какое лучше и дешевле приобрести оборудование для клиентов, хаб или концентратор для сервера. И, это, как бы все это "соединить".

Во первых, сходите в ликбез (википедию) Про Хаб и концентратор..

думаю самое дешевое решение - это 100M сеть.
соединения будут такие: сервер с двума картами.
одной картой смотрит в Точку Доступа (маршрутизатор No.1) или коммутатор соединенный с Т.Д.
другой - в интертнет ( или устройство с ним соединенный ).
Кроме этого сервер будет производить NAT с вашей внутренней сети - на интернет и обратно.
На сервере желательно установить сервисы DHCP, DNS, NTP, HTTP-Cache (proxy) и если захотите его загрузить до помидоров сервис файлов - NetBIOS. Определите 1 общую "рабочую группу". Домен (в смысле NT Domain ) вам ничего не даст, потому что у вас не будет сильного канала связи чтобы иметь домашние папки расположенные на сервере, кроме того его надо будет админить.
для безопасности, советую вам купить Точки Доступа с поддержкой WPA-PSK, с шифровкой TKIP, пароль сделайте тоже длинным букв так на 20-30, и не запускайте DHCP с точки доступа, чтобы небыло конфликтов с DHCP сервера, кроме того, не публикуйте имя вашей беспроводной сети, и сделайте его замороченным, напр. BcEx_Ha_XpeH4Pa3A
потом DHCP привяжите к адресу MAC сетевых карт которыми вы пользуетесь, и все впишите в ДНС. Если кто-то и подделает MAC, то по крайней мере будете знать в каком квартале искать хулигана.

машины-клиенты - с одной картой. все участники - в одной подсети ранга C., из внутреннего сегмента ( 10... или 192.168.. ).

Если расположение 16 людей имеет 4-5 концентраций, то разделите их по сегментам, но в вашей подсети.

если больше чем половину не понятно - сходи обратно на ВикиПедию, и почитай про все сервисы и сокращения там ( ну в смысле - марш домашнее заданее делать! )

пока.

--------------------
PM WWW   Вверх
Lonley
Дата 9.3.2006, 20:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Опытный
**

Где: северные ворота М урманск

Всего: 4

должно появится оборудование стандарта 802.16 как раз для достаточно гористой местности
INTEL в месте Израильской фирмой собриется выпускать

а для открытой местости типа высокое здание и вокруг много маленьких стандарт 802.11g с усилителями

--------------------
Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
PM MAIL ICQ   Вверх
jericho
Дата 10.3.2006, 11:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Цитата

и не запускайте DHCP с точки доступа, чтобы небыло конфликтов с DHCP сервера

Цитата

потом DHCP привяжите к адресу MAC сетевых карт которыми вы пользуетесь, и все впишите в ДНС. Если кто-то и подделает MAC, то по крайней мере будете знать в каком квартале искать хулигана.

машины-клиенты - с одной картой. все участники - в одной подсети ранга C., из внутреннего сегмента ( 10... или 192.168.. ).

А можно про ээто поподробнее. Домашнее задание посмотрел, усек конечно не все, но надеюсь большую часть материала. Да и не все там есть. Но все равно очень вам признателен.

И еще не могли бы вы рассказать чуть поподробнее про точки доступа... smile
PM MAIL   Вверх
lebaon
Дата 10.3.2006, 18:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

вам просто нужно:
1. направленные антенны
2. прямая видимость
оборудование должно иметь съемную антенну(стандартную)
тогда можно будет ставить направленную антенну, но длина кабеля от антенны до карточки или точки доступа не должна превышать
2-3 метра, иначе сигнал будет никакой.
антенну можно сделать самому, в инете описаний полно.
PM MAIL ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 10.3.2006, 19:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Naughtius Maximus

не буду освещать тему настройки DHCP об этом написана тонна инфы по сети. скажу только: dhcp дает автоматически адреса машинам. его можно настроить выдавать случайные адреса из подсети разрешенным сетевым картам (или любым), а также можно создать статическую таблицу так, что определнная карта (по MAC адресу) будет получать всегда один и тот же IP адрес.
Но, подделка MAC адреса возможна. Если кто-то подделает адрес, то он находится в радиусе приема той же точки доступа как и его "законный" пользователь, поэтому найти (запеленговать) такого пирата будет проще, чем если сервер dhcp дает разные адреса.
А пеленговать можно по силе сигнала, с довольно высокой точностью ( если машина - статична ) - с 2-х точек измеряется сила сигнала и получаешь 2 точки передачи, одна из которых вне радиуса точки доступа.

теперь о точке доступа: есть беспроводные точки доступа только со свойствами коммутатора, а есть со свойствами маршрутизатора и фаервола. есссно вторые - дороже. вам нужно чтобы все точки доступа были в одной подсети и просто усиляли сигнал до адресата. назовем их AP (Access Point)
я предложил соединить AP между собой "Роней", который позволяет до 1.4 км между точками.
можно соединить 3 таких "Рони" в ряд и уже есть 4.2 км.
Заметьте, я не знаю точно какие у вас ограничения, но проводная сеть - быстрее. Рони позволяют до 10Мбит, а 802.11g дает 54Мбит, но у него радиус действия покороче.
Вам нужно посчитать на пальцах во сколько выходит покупка N-ного кол-ва AP + беспроводных карт, и сравнить с покупкой деталей для Рони, сборки и дополнительные коммутаторы и т.д.
детали 1 единицы Rони ( и материал и электроника) стоят примерно 110$.
вам надо будет 3 таких.
думаю экономнее скомбинировать Рони и AP: один AP стоит примерно 100 баксов, ну чуть меньше. а на расстоянии 1.4 км вам надо будет ставить 3 AP, и корячиться изобретать антенны.
a Ronja - уже хорошо определнное устройство, с чертежами и т.д., предполагаю после первого уже остальные пойдут как по маслу.

пока.

--------------------
PM WWW   Вверх
jericho
Дата 13.3.2006, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Cпасибо всем за ответы
Цитата

Ronja - уже хорошо определнное устройство

, местность не позволяет устанавливать оптику.

А какое оборудование лучше зарекомендовало себя по качеству и цене, каких фирм. (Точки доступа, карты, антены, кабеля.....)
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 13.3.2006, 12:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Naughtius Maximus

фирм есть как грязи: d-link, 3com, cisco, linksys, belkin, level1
(не в порядке качества/цен просто на обум)
почти все фирмы выпускают продукты разных классов - те, качество которых повыше, обычно подороже.
если местность не позволяет, климат и т.д. и т.п. может быть стоит брать более дорогой продукт. менять реже будете, и выйдет это дешевле.

наиболее эффективно будет если ты присмотришься к топографии и скажешь сколько 100-150 метровых в диаметре кружков покрытия есть, и как они раположены.

кроме этого, надеюсь ты понимаешь, дело все это - может вылиться в немалые деньги.
( ТД - стоят денег. Антенны - и денег и времени, и еще часы работы )

Если делаете на открытой местности низкий воздушный снимок или хорошая 1:50000

пока.

Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 13.3.2006, 13:20

--------------------
PM WWW   Вверх
jericho
Дата 13.3.2006, 15:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

bilbobagginz к вам будет небольшая просьба. Не могли бы вы нарисовать архитектуру данной топологии, желательно не схематично, как обычно везде, а где какое оборудование нужно поставить(у клиента, и у сервера). Ну например, клиента на 5. Повторяющиеся элементы как нибудь выделить, там штрихпунктирной линией.
Я надеюсь понятно объяснил, что имею ввиду.

Буду очень благодарен.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 13.3.2006, 22:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Naughtius Maximus

ерихо, сходи на сайт того же сиско, и там есть схемы с названиями моделей.
если вообще ни бум бум, почитайте недельку другую, ознакомьтесь с материалом.
если будут конкретные данные, с картой ( мне не нужны названия нас. пунктов и улиц. - нужно знать какие ест горки, какие ложбинки. можешь стереть всю идентифицирующую информацию.), и можно будет в процессе дискуссии прийти к оптимальному решению. публично.
а частные уроки я давать не буду.
удачи, пока.

Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 13.3.2006, 22:32

--------------------
PM WWW   Вверх
jericho
Дата 14.3.2006, 13:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата

Новичок

Цитата

ерихо

Джерико
Цитата

с картой ( мне не нужны названия нас. пунктов и улиц. - нужно знать какие ест горки, какие ложбинки. можешь стереть всю идентифицирующую информацию.)

Я просто физически не могу сделать, да и вообще нет возможности сделать карту. Город небольшой. Могу только сказать что

А так вроде мы с мужиками вроде как разобрались с тем как все енто организовать, конечно частично и с вашей помощью.

Спасибо за ответы.

Думаю что можно закрываться.
Добавлено @ 13:27
могу только сказать что находимся в яме а вокруг гористая местность, ну ни как на кавказе. ОРенбургска область.
PM MAIL   Вверх
Google
  Дата 20.9.2019, 15:35 (ссылка)  

Вверх

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Сетевые технологии | Следующая тема »

[ Время генерации скрипта: 0.1930 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]

Реклама на сайте     Информационное спонсорство

По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.