Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Git - работа нескольких разработчиков над одним ре 
:(
    Опции темы
Raily
Дата 17.3.2014, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 146
Регистрация: 25.9.2006

Репутация: нет
Всего: нет



Здравствуйте!
У меня есть несколько вопросов по организации работы с Git, буду рада, если кто-то сможет что-нибудь посоветовать.
Мы собираемся вести разработку на тестовом сервере без использования программирования на локальных компьютерах. Хотим использовать Git, чтобы можно было видеть, кто и когда какие файлы изменял. Я правильно понимаю, что если к одному репозиторию на сервере обращаются несколько разработчиков, то ветки использовать мы не сможем (из-за того, что репозиторий переключается в какюу-то одну ветку, и вести разработку в нескольких ветках одновременно разным разработчикам не получится)?

Второй вопрос - если мы будет программировать в тесте без веток, точнее всё создавать в master, а потом оттуда сливать в бой (в другой удалённый репозиторий), то можно как-то делать push с указанием, какие именно файлы нужно забросить? То есть, чтобы на удалённый репозиторий переливалась не вся ветка master, а некоторые её файлы. 

Если это невозможно в git, то может посоветуете, как можно организовать такой процесс разбработки? Использование локальных компьютеров отпадает из-за использования Bitrix.  То есть, нужно организовать процесс разработки сайта на олдном сервере несколькими разработчиками и затем его переливать в бой.
PM MAIL   Вверх
jexerrus
Дата 19.3.2014, 10:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 17.3.2014

Репутация: нет
Всего: нет



по поводу вашего вопроса не совсем так.

git репозиторий на сервере это прост копия- центральное хранилище.

существуют разные схемы работы git, тут всё зависит от задач дальнейшей оптимизации и количества разработчиков. Мой опыт подсказывает что при количестве разработчиков меньше 50-60 можно использовать примитивную схему - 3 репы (PROD,QA,DEV)
в DEV создается каждому разработчику по бранчу и он там живет. когда он накодил - он говорит об этом администратору - администратор сливает его изменения в DEV(тестовый бранч).
когда изменений накопилось достаточно то все они переносятся с DEV в QA там тестируются и когда тестирование завершено успешно переносятся в PROD.

если же разработчиков больше то стоит разбить их на подразделения(вероятно это уже сдеелано) и сделать для каждого отдела свой репозиторий DEV


я бы не рекомендовал использовать git  и посомтреть в сторону mercurial, в нем немного лучше реализована система контроля версионности  и бранчей, по крайне мере те кто пересели с гита на mercurial - говорят стало удобнне. хотя конечно дело привычки ИМХО.
PM MAIL WWW   Вверх
tzirechnoy
Дата 19.3.2014, 10:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
Я правильно понимаю, что если к одному репозиторию на сервере обращаются несколько разработчиков, то ветки использовать мы не сможем


Хм. Да.
Но это неправильная картина мира для git. Распакованный репозиторий должэн принадлежать одному разработчику. Это основа git, в общем. Он очень принцыпиально децэнтрализован.
То есть, показывая на примерах -- вариант, когда есть /var/project/.git и все разработчики что-то кодят в нём -- это крайне кривой и нежэлательный вариант для git. Нормально -- это когда у каждого в /home есть /home/$USERNAME/project/.git , и каждый кодит в нём, а потом pushит это в какой-то цэнтральный репозиторий (ну, в тот жэ /var/project/.git или там на другой комп. Или просто делает patch, а тот, кто имеет право принимать этот patch -- принимает).

Ещё раз: у каждого разработчика git-репозиторий должэн быть свой.

Цитата
То есть, чтобы на удалённый репозиторий переливалась не вся ветка master, а некоторые её файлы. 


Сделать отдельную ветку prod, которая будет копией удалённого репа. Переключиться на эту ветку. Сделать git checkout на нужные файлы нужных версий из master. Закоммитить. Отправить эту ветку в orig.

Но вообще, так тожэ лучшэ не делать. Что должно изменяться от сайта к сайту -- сделайте конфигом, остальное сделайте правильным слепком в репозитории.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Инструменты | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0956 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.