Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Какие бонусные схемы используются на практике? Теория теорией, а что на практике? 
:(
    Опции темы
ida
Дата 4.7.2007, 16:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



chief39, на куя мне 10000 уев в месяц, если мне хватит 2000, чтобы удовлетворить все нужды себя и своей семьи?..
Все, что больше, от жадности. А жадность есть порок, с которым надо бороться.
Зависть, кстати, тоже.
Если вы воспеваете жадность, то не прикладывайте свои мерки ко всем окружающим. Не все не откажутся от 10000 уев, поверьте.

Да, в любой компании есть люди, которым мозолят глаза ноуты секретарш, костюмы коллег, автомобиль генерального и пиво, которое пьют парни из конторы дальше по коридору. И что теперь, вы предлагаете на них равняться?..... Мое однозначное презрительное ФИ!

Это сообщение отредактировал(а) ida - 4.7.2007, 16:35
PM WWW   Вверх
Retro
Дата 4.7.2007, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(ida @  4.7.2007,  15:33 Найти цитируемый пост)
А жадность есть порок, с которым надо бороться.
Зависть, кстати, тоже.

Жадность конечно порок, но это еще и стимул, который, умеючи эксплуатируя, можно применить для получения прибыли. Многие начальники это понимают.

Цитата(ida @  4.7.2007,  15:33 Найти цитируемый пост)
Если вы воспеваете жадность, то не прикладывайте свои мерки ко всем окружающим. Не все не откажутся от 10000 уев, поверьте.

Не верю! (с)
От существенного повышения зарплаты мало кто откажется, приведенное выше скорее исключение чем правило.

Цитата(ida @  4.7.2007,  15:33 Найти цитируемый пост)
Да, в любой компании есть люди, которым мозолят глаза ноуты секретарш, костюмы коллег, автомобиль генерального и пиво, которое пьют парни из конторы дальше по коридору. И что теперь, вы предлагаете на них равняться?

Не равняться, а стремится к большему.
PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 4.7.2007, 16:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
Все, что больше, от жадности. А жадность есть порок, с которым надо бороться.
Зависть, кстати, тоже.

Негипертрофированная жадность и зависть есть двигатель прогресса. Как и лень.
Главное чтоб они не были 8-цилиндровыми и турбированными с электронным впрыском

Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
Если вы воспеваете жадность, то не прикладывайте свои мерки ко всем окружающим. Не все не откажутся от 10000 уев, поверьте.

Верю. Но, я говорю насчёт средней температуры по больнице. Можно провести опрос с такой темой.
Если бы так не было - то бонусы вообще не нужны. Каждому платят по потребностям и все работают по возможностям. Я таких контор пока не видел. 

Если вся речь о том, что каждому надо платить чтоб хватало и всё - тогда это надо автору сразу указать в ответе:
"Бонусы сами по себе - какая-то лажа. Надо выяснить кому сколько надо и столько платить всегда. Нафиг бонусы и повышения. Привязать зарплату к покупательной способности валюты исключительно и закрыть вопрос навсегда"
Но это другая тема.


Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
автомобиль генерального

Это стимул стать генералом. Ничего плохого. Сможешь быть генеральным - будет автомобиль такой.

Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
пиво, которое пьют парни из конторы дальше по коридору.

Тоже стимул. Нравится - это повод сменить контору. Видишь что где-то лучше? Пиво? Почему бы и нет?

Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
костюмы коллег

Ну, денег на костюм, думаю, все могут заработать smile)) Кому что нравится носить smile

Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
ноуты секретарш

Если ей надо - пжалста.
Если тебе надо - и он есть - тоже запросто.
Но когда ей не надо, а есть, а тебе надо(не хочется, а надо), а нет - это совсем другое. Это тоже можно вынести в голосование и поглядеть как основная масса людей относится к такому smile

Добавлено через 1 минуту и 40 секунд
Цитата(Retro @  4.7.2007,  16:49 Найти цитируемый пост)
Не верю! (с)

ВО! Первя ласточка соколом  smile 
smile


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 4.7.2007, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



chief39, дело говоришь. сразу видно опыт за плечами  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 5.7.2007, 02:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Оглядывался, тока спинка стула и стенка  smile 
Сейчас ещё у соседей за стеной пойду погляжу - наверняка там увижу чё-нить эдакое похожее smile 
smile


ida, топал давеча вдоль дороги, машину не ловил, решил пройтись и покурить. И вот решил дописать.


Цитата(ida @  4.7.2007,  16:33 Найти цитируемый пост)
на куя мне 10000 уев в месяц, если мне хватит 2000, чтобы удовлетворить все нужды себя и своей семьи?..

С этим, в принципе, согласен.
А ведь есть ещё и нюансы....


ВСЕХ потребностей не удовлетворишь. Просто есть очень насущные и есть не очень. Они не делятся, они идут одной сплошной полосой, уходящей вдаль.


Буду говорить только о себе, жадном и завистливом. А то опять выйдет что обобщаю smile Потом лучше каждый скажет как это у него.
Помню время когда мне хотелось свободного выхода в город и спокойствия раз в неделю(военное обычное желание). И комп. 
Со временем - появилось.
Потом мобилку - купил со второй зп.
Хотя хотелось получше(музыку люблю, виноват :( )
Но на "всё" хватало - пивка попить, в ночной клуб иногда и на прочую дребедень.
Потом захотелось енто, енто и енто - ок, берём.
Прошло время, стало хватать на кафешки, букеты красивые девушкам, коньяк и прочую незаметную но приятную мелочь. Хватало.
Потом стало хватать на рестораны, такси по необходимости или лени, хорошие подарки родным(отрывками в памяти всплывает)

Да, теперь мне хватает на "всё".
Я беру такси когда мне надо, а не когда есть деньги.
Спокойно, без метаний и судорожных подсчётов покупаю жене охапку роз, когда хочется, блин, купить охапку этих прелестей.
Покупаю машину, потому что машины люблю и полезность её назрела.
Кушаем то, что нравится, в ресторанчике, если хочется.
Можем съездить в Крым, можем за границу(если б кто-то ещё с заграном не тупил :-/).
Можем подарить товарищу хороший подарок, а не безделушку, когда знаем чего он хочет.
Чё там ещё... малого спокойно смогу обеспечить как заведём.
На "всё" хватает, не так ли?
Так. Именно так. И рвать жёппу на немецкий крест за лишние несколько сотен я не буду по определению.

Но. Пройдём по мотивам.
Мне хочется взять машину просто так. Не в кредит(даже самый краткосрочный).
Хочется ехать в Таиланд или куда поэкзотичней простокогда захотелось поглядеть на него. Не планируя поездку заранее.
Хочу хороший красивый дом с лужайкой. Просто потому что мне там будет комфортнее, чем даже в большом отсеке N-этажки.
Честно, я не против купить себе катерок с каютой и кататься выходными по реке. Мне пофиг сколько метров и золочёных унитазов - этого мне не надо. Но хочется скользить по воде под вечернее щёлканье соловьёв. (Только не надо тут добавлять что вплавь полезнее, а пешком вместо машины - здоровее будешь smile) )
Ещё честнее - я хочу спортивный маленький самолётик. Это далеко в подсознании, но если у меня будут деньги свободные для него - я буду очень рад. Если хватит денег купить не б\у развалинку, а хороший, надёжный, удобный самолёт подороже - почему нет? Зачем мучаться с металлоломом и стоически восклицать "я доволен! это хороший самолёт!" как владельцы тазиков.
Я могу корки хлебные грызть с лесными ягодами и корешками. Но не против вкусного коньяка и хорошего мнясска, которое приготовят без наших хлопот.
Заметь, я не хочу 137-метровой яхты(или это уже авианосец), не хочу конкорд личный - не обойду весь, не хочу ламборгини - просто хочется машину, которая просторная, красивая, где не скрипят дверцы и всё-таки есть климат-контроль.
Я не о том, когда нувориши берут коньяк за штуки баксов с уникальным букетом, который только дегустаторы различают и хлещут его как водку, не замечая вкуса. Подойдёт и за 20 долларов. Но не пойло за 4.

И знаешь, вскорости, если всё ок, я поменяю работу.
По двум простым причинам:
а) интересно 
б) на уровень больше денег. Как фактора оценки меня и как средства для журчащей воды под бортом катерка.

Вот примерно об этом. Если у всех такое нечто уже есть и мои желания - предел фантазий для всех - тогда да, можно платить всем фиксированную и пусть живут себе. Но многие хотят ведь ещё множество более приятных и недоступных вещей. Разве им нет смысла стремиться к ним?


А самое интересное... Откуда ты знаешь сколько тебе должны платить? Ага. Вот именно. Сколько формирует рынок. Борьба желаний и квалификации против зарплат и возможностей. Если бы платили 100 уе - "хватало бы". Ну, только если бы остальным твоим коллегам в мире столько же платили. Видишь что это "норма" и спокоен. В 50-е радовались бы коммуналке. А когда есть кое-что уже - ооооо... кухня таки маленькая... и это правда.

А ещё члены общества равняются друг на друга. Как ни крути. Поэтому и общество. 


Здоровый оффтоп. Но раз уж под сомнением сама суть топика....







--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
ida
Дата 5.7.2007, 07:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(Retro @ 4.7.2007,  17:49)
Жадность конечно порок, но это еще и стимул, который, умеючи эксплуатируя, можно применить для получения прибыли. Многие начальники это понимают.

Господи, благодарю тебя за то, что у меня достаточно других стимулов, чтобы достигать желаемого! smile

Мне искренне жаль людей, которых стимулирует в основном чужое бабло, а вернее - разница между ним и собственным.
Слава богу, что у меня есть любимые люди, любимые занятия, потребность в творчестве, желание учиться и стремление к высокому. И перечисленные вещи меня стимулируют. А начальники нервно курят в углу, ломая голову над тем, ну почему эта дура не желает напрягаться за золотые горы. smile

NO PASARAN! smile smile 




Это сообщение отредактировал(а) ida - 5.7.2007, 08:01
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 5.7.2007, 11:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  5.7.2007,  07:56 Найти цитируемый пост)
Слава богу, что у меня есть любимые люди, любимые занятия, потребность в творчестве, желание учиться и стремление к высокому. 

А кто сказал что "бабло побеждает зло"? smile Мы говорим что "и это тоже".

Цитата(ida @  5.7.2007,  07:56 Найти цитируемый пост)
А начальники нервно курят в углу, ломая голову над тем, ну почему эта дура не желает напрягаться за золотые горы. smile

Не знаю кто там и как курит. Если устраивает - то зачем им курить, если нет - ищут замену.



--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Retro
Дата 5.7.2007, 11:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(ida @  5.7.2007,  06:56 Найти цитируемый пост)
Господи, благодарю тебя за то, что у меня достаточно других стимулов, чтобы достигать желаемого!

Я говорил от лица начальника. smile 
Если на человеческих пороках можно заработать денег (в рамках: закона, неких моральных правил, и моих жизненных принципов), то не вижу почему бы и нет.

Добавлено через 2 минуты и 22 секунды
Цитата(ida @  5.7.2007,  06:56 Найти цитируемый пост)
стремление к высокому

А если желание заработать и получить максимальную прибыль являются моим хобби? smile 
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 5.7.2007, 14:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Интересная дискуссия, совсем по теме. Тема, фактически - это как стимулировать интерес (по англ. give incentive), чтобы люди работали лучше. 
Цитата(ida @  5.7.2007,  07:56 Найти цитируемый пост)
Мне искренне жаль людей, которых стимулирует в основном чужое бабло, а вернее - разница между ним и собственным.

Ida, без обид, но у Вас все черно-белое, как Шеф верно подметил. Деньги - это средство измерения в нашем обществе, как это ни прискорбно, измерения личного успеха. Фактически, Шеф все верно озвучил - если я могу работая лучше (= имея возможность) получать больше, почему я должен отказываться от этого? 

Или же, почему я, будучи, например, менеджером проекта с 10-тилетним стажем в этой фирме, получать меньше или столько же, сколько полугодовалый программист?

Цитата(chief39 @  5.7.2007,  02:14 Найти цитируемый пост)
Так. Именно так. И рвать жёппу на немецкий крест за лишние несколько сотен я не буду по определению.

Ага. +1 - т.е. в чем смысл менять шило на мыло, при том, что на новом месте придется опять всем доказывать, что ты достоин признания?

В общую копилку знаний могу добавить, что стимулировать можно и нематериальными средствами (хотя для компании это все равно имеет денежное выражение). Например, ваш сотруднег увлекается теннисом? Оплатите ему занятия (или корт) хотя бы наполовину - чем не бенефит? Собрался делать ремонт в квартире? Помогите через свои контакты с материалами или даже просто деньгами. Ездит на работу на трамвае? Оплатите ему 50% поездок на маршрутке. Родился ребенок - оплатите няню на первый год. Вариантов - немеряно. Спросите, откуда узнать? Это должен знать HR. 

Цитата(Retro @  5.7.2007,  11:26 Найти цитируемый пост)
Если на человеческих пороках можно заработать денег (в рамках: закона, неких моральных правил, и моих жизненных принципов), то не вижу почему бы и нет.

Так и делают. Точнее, не на пороках, а на желаниях.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 5.7.2007, 14:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(arilou @  5.7.2007,  14:07 Найти цитируемый пост)
Точнее, не на пороках, а на желаниях. 

Подумалось тут  smile  smile  smile 

Люди так и норовят напрудонить лужу...
А работодатели спекулируют на этом пороке и обустраивают туалеты, чтоб заманить их  smile 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Retro
Дата 5.7.2007, 14:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(arilou @  5.7.2007,  13:07 Найти цитируемый пост)
Или же, почему я, будучи, например, менеджером проекта с 10-тилетним стажем в этой фирме, получать меньше или столько же, сколько полугодовалый программист?

Спорный вопрос. Если есть возможность измерить кто из вас приносит больше дохода фирме то почему бы программисту не получать больше.

Но это так, к слову... Я смотрел цикл передач об отношениях между рабочими и работодателем, крайне познавательно. Например: На одном заводе состоялся примерно следующий диалог между владельцем(В) и рабочим(Р) - 
(В) - Скажите есть ли у Вас какие-то жалобы, пожелания?
(Р) - Да, я работаю у Вас уже двенадцать лет, и за это время мне ни разу не повысили зарплату. Вам не кажется, что такая преданность заводу должна вознаграждаться. (И он прав)
(В) - А скажите, в чем именно состоит Ваша работа?
(Р) - (...тут описание работы...)
(В) - Так Ваша работа очень проста в исполнении, у меня под дверью десятки кандидатов, которые за Вашу же зарплату готовы выполнять ту же работу и в тех же объемах. Я не вижу реальных причин, чтобы повышать Вам зарплату. (И он тоже прав)

Вот такая дилемма. Кто прав? Рабочий в своих притязаниях, или работодатель в своей мотивации?
Есть места где лояльность не нужна, там нужно просто вкалывать, причем необязательно физически.
Есть места где от лояльности зависит конечный результат. ИМХО, если человек хочет карьеры и признания то ему нужно искать именно такие места, где лояльность поощряется.

Добавлено через 1 минуту и 41 секунду
Цитата(chief39 @  5.7.2007,  13:41 Найти цитируемый пост)
Люди так и норовят напрудонить лужу...
А работодатели спекулируют на этом пороке и обустраивают туалеты, чтоб заманить их

Хорошо, что я не ответил про пороки и желания первым, а-то получилась бы немного пошло, после твоих умозаключений. smile 
PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 5.7.2007, 15:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
Спорный вопрос. Если есть возможность измерить кто из вас приносит больше дохода фирме то почему бы программисту не получать больше.

ПМ как правило больше, т.к. клиент за него больше платит smile 
Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
Вот такая дилемма. Кто прав? Рабочий в своих притязаниях, или работодатель в своей мотивации?

Честно - пока человек хорошо выполняет работу, и при этом уже 12 лет, и при этом знает, что такое лояльность - такой человек для компании намного ценнее.
Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
ИМХО, если человек хочет карьеры и признания то ему нужно искать именно такие места, где лояльность поощряется.

+1. но есть риск напороться на работодателя, который твою лояльность будет эксплуатировать:
Цитата(Retro @  5.7.2007,  11:26 Найти цитируемый пост)
Если на человеческих пороках можно заработать дене

 smile 

ЗЫ. Примеры приводил не про себя, а то, что видел сам.

Добавлено через 1 минуту и 45 секунд
Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
Если есть возможность измерить кто из вас приносит больше дохода фирме то почему бы программисту не получать больше.

Платят еще за ответственность.


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 5.7.2007, 15:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
Спорный вопрос. Если есть возможность измерить кто из вас приносит больше дохода фирме то почему бы программисту не получать больше.

Я думаю, ценность подразумевалась в контексте обсуждения ;)

Цитата(Retro @  5.7.2007,  14:49 Найти цитируемый пост)
Вот такая дилемма. Кто прав? Рабочий в своих притязаниях, или работодатель в своей мотивации?

Именно тут, имхо, работодатель.
Если рабочий после этого разговора уходит на другую работу и работодатель пытается найти кого-то а не может - то работник.
Если человек рос и стал приносить больше выгоды - тогда необходимо повышение. А если он все двенадцать лет просто щёлкал выключателем - то смысл? Если действительно можно взять любого и нет смысла привязываться к человеку а не должности.
Имхо - если человек так 12 лет просидел и не рыпнулся - то ему и не нужно повышение. Иначе он бы столько не сидел. А сидел, скорее всего, потому что рыпаться больше некуда.


Цитата(arilou @  5.7.2007,  15:06 Найти цитируемый пост)
Честно - пока человек хорошо выполняет работу, и при этом уже 12 лет, и при этом знает, что такое лояльность - такой человек для компании намного ценнее.

Эт можно. Просто для общего состояния коллектива в комапнии. 



--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
arilou
Дата 5.7.2007, 15:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(chief39 @  5.7.2007,  15:34 Найти цитируемый пост)
Если человек рос и стал приносить больше выгоды - тогда необходимо повышение. А если он все двенадцать лет просто щёлкал выключателем - то смысл? Если действительно можно взять любого и нет смысла привязываться к человеку а не должности.

Хотел вот написать, что если речь шла про завод, то скорее всего директор завода прав  smile Но подумал, что щас налетят и запинают  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
chief39
Дата 5.7.2007, 17:02 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Запинают smile

А вообще они оба правы. А вот на пересечении их правд и возникают рыночные отношения smile



--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 [2] 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1935 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.