Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Delphi >> C++, Переход 
:(
    Опции темы
Exception
Дата 27.8.2006, 10:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 2
Всего: 186



Ну, извините, некорректно сравнивать эти языки.
Delphi - не очень в последнее время развивающийся язык, который очень даже годится для построения Windows-приложений (Kylix вроде не прижился). Обычно программки Delphi напрямую взаимодействуют с системой.
С++ - куда более мощный язык для решения задач ОЧЕНЬ разного уровня, но эффективное написание на нём требует куда более высокой квалификации.
PM   Вверх
MAKCim
Дата 27.8.2006, 17:01 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Воін дZэна
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5644
Регистрация: 10.12.2005
Где: Менск, РБ

Репутация: 8
Всего: 207



Цитата

Обычно программки Delphi напрямую взаимодействуют с системой.

это как?


--------------------
Ах, у елі, ах, у ёлкі, ах, у елі злыя волкі ©

PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 27.8.2006, 18:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 2
Всего: 186



Ну я имею в виду -- там обычно не абстракция рулит, а прямые вызовы WinAPI, что несколько раздражает smile . Эдакая смесь VCL + WinAPI.

Добавлено @ 18:21 
Понимаешь, из кирпичей ты быстро построишь дом, но не построишь памятник или самолёт. А из металла ты можешь построить всё, вопрос в стоимости. Только вот кирпичами строить проще.
Думаю, не стоит пояснять, что я считаю металлом, а что кирпичами в моей неуклюжей аналогии.
PM   Вверх
Romikgy
Дата 27.8.2006, 18:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Любитель-программер
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 7325
Регистрация: 11.5.2005
Где: Porto Franco Odes sa

Репутация: 3
Всего: 146



Цитата(Exception @  27.8.2006,  17:18 Найти цитируемый пост)
Эдакая смесь VCL + WinAPI.

имхо VCL это есть обертка для WinAPI
Цитата(Exception @  27.8.2006,  17:18 Найти цитируемый пост)

Понимаешь, из кирпичей ты быстро построишь дом, но не построишь памятник или самолёт. А из металла ты можешь построить всё, вопрос в стоимости. Только вот кирпичами строить проще.

из кирпичей также можно постоить монументы (памятники) smile с самолетом сложнее , но имхо не точная аналогия


--------------------
Владение русской орфографией это как владение кунг-фу — истинные мастера не применяют его без надобности. 
smile

PM   Вверх
Quadr0
Дата 27.8.2006, 18:35 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











...

Это сообщение отредактировал(а) Quadr0 - 15.7.2011, 11:57
  Вверх
Quadr0
Дата 27.8.2006, 18:55 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











...

Это сообщение отредактировал(а) Quadr0 - 15.7.2011, 11:57
  Вверх
MAKCim
Дата 27.8.2006, 20:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Воін дZэна
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 5644
Регистрация: 10.12.2005
Где: Менск, РБ

Репутация: 8
Всего: 207



Цитата

Ну я имею в виду -- там обычно не абстракция рулит, а прямые вызовы WinAPI, что несколько раздражает smile . Эдакая смесь VCL + WinAPI.

в основе любой абстракции лежат более низкоуровневые вещи
на то она и абстракция, чтобы их скрывать
Цитата

Правда у плюсов есть неоспоримое преимущество - наличие объёмной технической документации. Именно поэтому на Delphi ОС или драйвер нормально не напишешь.

дело не в доках, а в средствах, которые предоставляет язык и эффективности их применения


--------------------
Ах, у елі, ах, у ёлкі, ах, у елі злыя волкі ©

PM MAIL   Вверх
Snowy
Дата 27.8.2006, 21:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 9
Всего: 484



Exception, gповсем пунктам - нет!
Твои высказывания начинают несколько раздражать.
Утверждать то, чего не знаешь - ниже уровня профессионала.
Даже комментировать этот бред не хочу.
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 27.8.2006, 22:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



На C++ ориентированны многие прикладные API. Например попробуйте написать JNI функцию на Delphi.


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Exception
Дата 27.8.2006, 22:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 2
Всего: 186



Snowy, а можно чуть более развёрнуто? Это лично моё мнение, я нигде ничего не утверждал и вообще мне было бы весьма интересно узнать, в чём именно я ошибаюсь. Буду премного благодарен, если разложишь мои ошибки по полочкам, тебе это должно быть максимум 5 минут smile .
Когда читаешь мои высказывания, обращай внимание на слова в основномобычно и похожие.
PM   Вверх
Snowy
Дата 27.8.2006, 22:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 9
Всего: 484



Цитата(Exception @  27.8.2006,  18:18 Найти цитируемый пост)
Ну я имею в виду -- там обычно не абстракция рулит
Зависит от целей. Абстракция - инструмент. Его можно либо применять, либо нет.
В Delphi абстракция и вся ООП модель на очень высоком уровне.
А RTTI вещь вообще гениальная.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  18:18 Найти цитируемый пост)
а прямые вызовы WinAPI, что несколько раздражает  . Эдакая смесь VCL + WinAPI.
Вся винда построена на WinAPI. Всё остальное - обёртки над ним.
VCL - одна из таких мощных обёрток. В основе неё лежит всё тот же WinAPI.
Никто никого не заставляет пользоваться WinAPI напрямую. Можно или взять готовую библиотеку или написать самому.
Прямой вызов API функций - возможность, а не обязанность.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  10:34 Найти цитируемый пост)
Ну, извините, некорректно сравнивать эти языки.
Отчегож. Некорректно сравнивать библиотеки. А языки очень даже можно сравнивать.
Сам код свободно конвертируется туда и обратно.
А, если ещё и библиотеки одинаковые, как в случае с C++ Builder...

Цитата(Exception @  27.8.2006,  10:34 Найти цитируемый пост)
Delphi - не очень в последнее время развивающийся язык
Отчегож? В последнее время как раз довольно таки развивающийся.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  10:34 Найти цитируемый пост)
Обычно программки Delphi напрямую взаимодействуют с системой.
Обычно это зависит от целей.
Delphi предоставляет самый широкий набор возможностей.
От самого низкого уровня, до самого высокого.
Что будет использовать программист - это уже его выбор.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  10:34 Найти цитируемый пост)
С++ - куда более мощный язык для решения задач ОЧЕНЬ разного уровня
Delphi не менее мощный язык, подходящий для задач любого уровня.
Назови хоть что-нибудь, что нельзя реализовать на Delphi, а можно на C++.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  10:34 Найти цитируемый пост)
но эффективное написание на нём требует куда более высокой квалификации.
Потому что больше граблей и возможностей сделать ошибку.

Delphi - очень мощный язык, позволяющий делать любые вещи. Имеет самый разнообразный набор возможностей. Многие вещи просто гениальны.
А вот КАК писать - выбор программиста.
Просто не система говорит программисту как реализовывать, а программист системе. Это его личтое дело. А система лишь предоставляет возможности любого уровня.

Добавлено @ 22:53 
Я всё это к тому, что не нужно засирать язык, о возможностях которого мало знаешь.
У меня тоже есть, что сказать на тему C#, но я этого не делаю, зная, что 1 - могу оказаться неправ, 2 - язык, имеющий популярность явно имеет массу достоинств, 3 - просто неприлично плевать в чужой огород.
PM MAIL   Вверх
Exception
Дата 27.8.2006, 23:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 4525
Регистрация: 26.12.2004

Репутация: 2
Всего: 186



А я плюю smile ? Я же вроде ничего плохого не сказал.
Итак, мы понимаем разные вещи под Delphi. Я говорю не о синтаксисе (хотя вроде как шаблонов в дельфи ещё нет?), а о конкретной реализации Borland Delphi для Win32, как о наиболее используемой под термином "Delphi". Мне показалось или за последние годы в Delphi обновлялась только поддержка .NET?
PM   Вверх
Void
Дата 27.8.2006, 23:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


λcat.lolcat
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2206
Регистрация: 16.11.2004
Где: Zürich

Репутация: 11
Всего: 173



Snowy, в целом согласен, но не могу удержаться smile
Цитата(Snowy @  28.8.2006,  00:42 Найти цитируемый пост)
А RTTI вещь вообще гениальная.

с ехидцей 
Она быть может гениальная по сравнению с тем убожеством, что есть в С++, но механизмам рефлексии в Java/.NET ничего существенного противопоставить не может. Да, да, предвидя замечания: одним из главных архитекторов .NET был некто Хайльсберг, это мы знаем smile
Что касается самой идеи интроспективных программ, то она была реализована в 1982 Брайаном Смитом (диалект 3-LISP) и в дальнейшем вылилась в CLOS и MOP. Где в то время был Delphi…
Первая промышленная (дурацкий и расплывчатый термин, но какой есть) реализация — может быть, доказательствами или опровержениями не располагаю. Но вот эпитета «гениальная» в моих глазах не заслуживает.


--------------------
“Coming back to where you started is not the same as never leaving.” — Terry Pratchett
PM MAIL WWW GTalk   Вверх
Snowy
Дата 27.8.2006, 23:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 11363
Регистрация: 13.10.2004
Где: Питер

Репутация: 9
Всего: 484



Цитата(Exception @  27.8.2006,  23:01 Найти цитируемый пост)
Итак, мы понимаем разные вещи под Delphi.
А как можно понимать по разному?
Delphi это большая единая система. Можно конечно обсуждать отдельные части, но зачем вдаваться в детали?

Цитата(Exception @  27.8.2006,  23:01 Найти цитируемый пост)
Я говорю не о синтаксисе (хотя вроде как шаблонов в дельфи ещё нет?)
Смотря, что считать под шаблонами...
Синтаксис - это по сути pascal. Да, в дельфи он давно уже продвинулся намного дальше, относительно стандарта.
Но тот же FreePascal совместим по синтаксису.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  23:01 Найти цитируемый пост)
о конкретной реализации Borland Delphi для Win32, как о наиболее используемой под термином "Delphi".
Можно и так.
Я, правда всё ещё сижу на версии 7.0 от 2002 года - нет пока времени осваивать всё то новое, что появилось в версии 2006.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  23:01 Найти цитируемый пост)
Мне показалось или за последние годы в Delphi обновлялась только поддержка .NET?
Показалось. Просто .NET наиболее заметен - работа в этом направлении проделана огромная.
Вообще версия 2006 показывает, что работа в направлении дельфи сильно активизировалась.

Цитата(Exception @  27.8.2006,  23:01 Найти цитируемый пост)
А я плюю  ?
Это образно. Можно сказать "катишь бочку", крошишь батон и т.п. smile

Добавлено @ 23:31 
Цитата(Void @  27.8.2006,  23:18 Найти цитируемый пост)
Она быть может гениальная по сравнению с тем убожеством, что есть в С++, но механизмам рефлексии в Java/.NET ничего существенного противопоставить не может.
Отчегож. При грамотном инкапсулировании вполне.
Может возможности не такие мощные, как в Java/.NET, но, думаю, вполне достаточные.
PM MAIL   Вверх
Quadr0
Дата 27.8.2006, 23:45 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











...

Это сообщение отредактировал(а) Quadr0 - 15.7.2011, 11:58
  Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1737 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.