Модераторы: LSD

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Если переходить с Delphi то на Java или же на C#? 
:(
    Опции темы
Bulat
Дата 3.7.2014, 14:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Ilya81 @  3.7.2014,  13:38 Найти цитируемый пост)
если не считать вроде как уже вымершего CGI

Это когда это CGI умер?? А чо недавеча я с ним бодалсо в одном коммерческом прожэкте??  smile  smile 

Цитата(Ilya81 @  3.7.2014,  13:38 Найти цитируемый пост)
Например, чтоб можно было Web-узел, уже написанный на ASP развернуть на сервере, на котором уже установлен Linux.

Wine... Хотя в совокупе это получицца такие танцы с бубном, что проща переписать под тот жа CGI  smile  smile  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 3.7.2014, 14:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Bulat @  3.7.2014,  14:04 Найти цитируемый пост)
Это когда это CGI умер?? А чо недавеча я с ним бодалсо в одном коммерческом прожэкте??

Последний действующий узел на CGI я видел у Российской Национальной библиотеки 5 лет назад. Хотя, на исключаю, что где-то в .htaccess вместо cgi ставят что-то другое.

Цитата(Bulat @  3.7.2014,  14:04 Найти цитируемый пост)
Wine... Хотя в совокупе это получицца такие танцы с бубном, что проща переписать под тот жа CGI

Если через Wine, то возможно, да и быстродействие оставит, мягко говоря, желать лучшего. А вот Mono уже несколько лет назад функционировал вполне хорошо.

На глаз быстродействие Web, однако, оценить сложно, но для сравнения Gtk-приложения на Mono показывают вполне хорошее быстродействие, XWT - что-то наравне с Java. Впрочем, если говорить о приложениях для Linux (а не про Web-узлы), то тут C и C++ куда больше подойдут.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Bulat
Дата 3.7.2014, 14:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Ilya81 @  3.7.2014,  14:28 Найти цитируемый пост)
Последний действующий узел на CGI я видел у Российской Национальной библиотеки 5 лет назад. Хотя, на исключаю, что где-то в .htaccess вместо cgi ставят что-то другое.

и не только .htaccess.... mod_rewrite и "красивые" ссылки плавно обрабатываются каким-нить cgi-скриптом, но внешне и комар носа не подточит  smile  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 3.7.2014, 14:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(Bulat @  3.7.2014,  14:32 Найти цитируемый пост)
и не только .htaccess.... mod_rewrite и "красивые" ссылки плавно обрабатываются каким-нить cgi-скриптом, но внешне и комар носа не подточит  

Поискал, действительно, интересно, оказывается и CGI используется в AJAX'е. А я думал, что там PHP или Ruby, ну, естественно, помимо JSP и привычного мне AjaxHelper'а.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
prgmdelphi
Дата 4.7.2014, 08:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Возьмем ОС Windows.
1. C# позволяет используя ASP.NET Web Forms (пусть даже если он и вымирает) создавать быстро интерфейс Web-страниц используя механизм компонентов.
Возможно ли в Java с использованием ее фреймворков сделать такое? Если нет, то что в этом случае зачастую что будет использовано Java-командой: HTML5, jQuery или что?

2. C# позволяет используя ASP.NET MVC создавать удобную связку web-страниц с серверной частью. Возможно ли в Java с использованием ее фреймворков сделать такое? Если нет, то что в этом случае зачастую что будет использовано Java-командой?
PM MAIL   Вверх
Stolzen
Дата 4.7.2014, 15:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: нет
Всего: 48



Цитата(prgmdelphi @  4.7.2014,  09:37 Найти цитируемый пост)
1. C# позволяет используя ASP.NET Web Forms (пусть даже если он и вымирает) создавать быстро интерфейс Web-страниц используя механизм компонентов.
Возможно ли в Java с использованием ее фреймворков сделать такое? Если нет, то что в этом случае зачастую что будет использовано Java-командой: HTML5, jQuery или что?

Да, на джаве оч много подобных фреймворков. Можно гуглить "component-based web frameworks java" и найти много всего. Из популярного (из того, что сам использовал) -  ZK и GWT, под оба есть плагин в эклипсе с дизайнерами и прочим. 

Еще часто компоненты используют чисто на стороне клиента и используют какой-нибудь ExtJS (вот список популярных).

Добавлено через 1 минуту и 2 секунды
Цитата(prgmdelphi @  4.7.2014,  09:37 Найти цитируемый пост)
2. C# позволяет используя ASP.NET MVC создавать удобную связку web-страниц с серверной частью. Возможно ли в Java с использованием ее фреймворков сделать такое?

Да, с помощью GWT, ZK, JSF и прочего.

Добавлено через 2 минуты и 12 секунд
ЗЫ. Только в случае с джавой условие "Возьмем ОС Windows" отпадает как ненужное и даже, зачастую, вредное smile



--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
prgmdelphi
Дата 4.7.2014, 21:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Что на Java практически ничего не делают под Windows?
PM MAIL   Вверх
Stolzen
Дата 4.7.2014, 21:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: нет
Всего: 48



Если речь о декстопных приложениях, то вопроса о платформе обычно не стоит - write once, run anywhere 

Но как правило на джаве больше пишут сервер-сайд, а он почти весь на никсах

Это сообщение отредактировал(а) Stolzen - 4.7.2014, 21:49


--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
prgmdelphi
Дата 5.7.2014, 01:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(Stolzen @  4.7.2014,  21:48 Найти цитируемый пост)
 сервер-сайд

что вы имели ввиду под этой фразой?
PM MAIL   Вверх
LSD
Дата 7.7.2014, 07:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Leprechaun Software Developer
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 15708
Регистрация: 24.3.2004

Репутация: 9
Всего: 537



Цитата(prgmdelphi @  5.7.2014,  02:41 Найти цитируемый пост)
что вы имели ввиду под этой фразой?

Приложения которые работают на стороне сервера, а не клиента. 
                                                                                                                КО


--------------------
Disclaimer: this post contains explicit depictions of personal opinion. So, if it sounds sarcastic, don't take it seriously. If it sounds dangerous, do not try this at home or at all. And if it offends you, just don't read it.
PM MAIL WWW   Вверх
Ilya81
Дата 7.7.2014, 08:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 105
Регистрация: 18.4.2014
Где: ЛО, Всеволожский р-н

Репутация: 1
Всего: 4



Цитата(prgmdelphi @  4.7.2014,  21:27 Найти цитируемый пост)
Что на Java практически ничего не делают под Windows? 

Очень много даже что делают. По-крайней мере немало приложений под Windows, определённо написанных на Java. Я не знаток Java вообще, так что точно не знаю, на чём делают пользовательский интерфейс, лишь немного знаю AWT и Swing.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Bulat
Дата 7.7.2014, 20:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


татарский Нео
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1701
Регистрация: 22.3.2006
Где: Альметьевск

Репутация: нет
Всего: 57



Цитата(Stolzen @  4.7.2014,  21:48 Найти цитируемый пост)
пишут сервер-сайд, а он почти весь на никсах

ага, почти весь... приезжай в мою нынешнюю контору, ежели духа хватит...  smile 


--------------------
менеджер по кодеврайтингу  smile 
PM MAIL WWW   Вверх
prgmdelphi
Дата 8.7.2014, 12:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 35
Регистрация: 13.5.2014

Репутация: нет
Всего: нет



Определенно уже могу сказать, что переход с Delphi на C# менее болезненнее, чем на Java. В C# под .Net  зачастую в вакансия требуются люди с хорошим опытом в построении UI-интерфейса - а после Delphi этого опыта хоть отбавляй. В целом даже по языку Delphi ближе к шарпу. И все я это понимаю, но живут во мне сейчас 2 противоречивых мнения: мозги прекрасно понимаю, что с C# будет проще  и быстрее по времени, а значит и быстрее я ухожу от Delphi и перехожу на C# и новую работу-проект - но душа как-то не лежит. Что касаетсяJava, то к ней душа ближе, как бы хотелось ей заняться, более перспективна, востребована и нормально оплачиваема. Но в тоже время понимаю, что порог вхождение гораздо дольше (из-за кучи фреймворков), а т.к. на текущей работе близится не за горами конец - значит есть вероятность остаться без желаемого дохода - т.е. со старой потребуется уйти, а устроиться на нормальную новую по Java не получиться из-за отсутствия нужного объема знаний и опыта.
И вот не знаю и мучаюсь с выбором.

Это сообщение отредактировал(а) prgmdelphi - 28.7.2014, 10:08
PM MAIL   Вверх
Stolzen
Дата 14.7.2014, 15:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: нет
Всего: 48



Занимайтесь чем, к чему душа лежит. В зарплате, конечно, потеряете (в любом случае), но максимум на первый год, потом догнать не сложно будет.


--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила ведения Религиозных войн
Smartov
1. Уважайте собеседника
2. Собеседник != враг
3. Старайтесь воздерживаться от тем вида "Windows Rulez" или "Linux Rulez"

С уважением, Smartov.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Религиозные войны | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1753 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.