Модераторы: Cheba
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Литература 
:(
    Опции темы
Cheba
Дата 11.9.2006, 19:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: 6
Всего: 62



Совсем недавно поднялся вопрос об оформлении статей о книгах. А если быть точным, то аж несколько воросов.
  • Как называть такие статьи?
    Сейчас они содержат префиксы, перечень авторов, название книги и год издания. С одной стороны удобно - точно идентифицирует книгу, но название уж больно длинное и содержит много знаков припинания (запятые, точки в инициалах и т.д.). Я предлагаю называть только названием книги. Без префиксов, авторов и года издания. Возможно, с префиксом «Книги:» или с суфиксом «_(книга)».
  • Стоит ли давать ссылки на электронные варианты книг?
    Я считаю, что не стоит, если эти варианты не санкционированы издательством и не разрешены к бесплатному распространению.
Вот, собственно, по этому поводу и хотелось бы узнать мнение общественности.
PM MAIL ICQ   Вверх
Cr@$h
Дата 15.9.2006, 17:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Исследователь
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1693
Регистрация: 3.4.2005
Где: Санкт-Петербург, Россия

Репутация: 2
Всего: 41



Я выскажусь, хоть моё мнение ты и знаешь. smile 
  • Название всё равно перегружается. Здесь префиксы не мешают, а только помогают не запутаться во всей иерарихии статей. Перегружается название тем же названием, но без префиксов. Префиксы за счёт хлебных крошек создают удобную систему навигации. Автор книги необходим, т.к. полно книг с одним названием. Год книги нужен, чтобы отличать от другого издания и просто идентифицировать, когда книга вышла и интересна ли вам вообще эта редакция. в общем, автор, название, год -- необходимый минимум, который однозначно позволяет идентифицировать книгу.
  • "варианты не санкционированы издательством" -- неразрешённые для распространения. Да, действительно, некоторые книги издательства дают в свободное пользование электронные версии книг. Это значит, что вы можете распространять и делат с этим ваиантом, что угодно. Иногда с некоторыми дополнениями. Например, 12345c предлагал уже заняться книгой по регулярным выражениям, которое Питер выложела у себя на сайте. С этим вариантом можно делать, что угодно. Он как раз хочет сделать нормальную вёрстку и сшить книгу в файл.
    все другие книги нельзя распространять. Более того, собирались ввести в действие или уже ввести закон об электронных библиотеках: нельзя размещать книги, на которые не получены разрешения от авторов или издательств. Но, насколько я знаю и уверен, не запрещено давать ссылки на что-то, что не лежит на вашем сервере, сайте и прочее. Ответственность за материалы несёт только тот, у кого эти материалы лежат. Понятное дело, не стоит размещать книги на Vingrad.ru, но ссылки на книги совершенно ликвидны. Взять тот же форум Компьютерной литературы. Это законно, на сколько мне это известно.
    Если кто-то раполагает другой информацией по этому поводу, пожалуйста, представьте её нам. Если размещать ссылки на книги, лежащие на других серверах, незаконно, то их надо будет убрать как с Viki, так и с КЛ.
Скажу больше. Я некоторое время уже занимаюсь этим вопросом, беседую с модераторами КЛ. Мне кажется, будет очень хорошо, если ссылки на книги будут расположены на нашей Viki, а с форума КЛ будут ссылки на эти страницы книг.
И ещё, попрошу не путать информацию о книгах и ссылки на них в Интернете.
Можете посмотреть, как это всё дело представлено в книжном разделе Fortran. Можете пройти по русскоязычным книгам, посмотреть, как всё сделано. Если название длинное, припишите ?action=purge к url в строке адреса и откройте его. Там просто перегрузка названий несколько глючит и мы с Cheba так и не выяснили, в чём trouble. Указанная команда заставит поцессор Viki сгенерить страницу ту же.
Затем на КЛ можно будет указывать всего одну ссылку на страницу книги в Viki. Это сделает КЛ более компактным, приобщит народ к Viki, сохранит все названия книг в КЛ для поиска. Пользователи же могут размещать ссылки на книги как сразу в Viki, так и обычным образом в форуме КЛ. Потом эти ссылки можно добавлять в Viki и зачищать темы. В КЛ всегда будет полный список, а за каждой книгой пользователь будет ходить на подробную страницу в Viki. В нчале он будет добавлять ссылки на форуме, потом добавит ссылку к книге, страница для которой уже создана (одни и те же книги ведь лежат на разных серверах), потом он создаст страницу для книги, которая ещё не представлена в Viki. Ну, и всё. Он в Viki.

Это сообщение отредактировал(а) Cr@$h - 15.9.2006, 17:11
PM MAIL ICQ   Вверх
Cheba
Дата 2.10.2006, 11:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


pointless one
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1777
Регистрация: 27.11.2003
Где: /dev/null

Репутация: 6
Всего: 62



Прошу обратить внимание на именование статей о литературе в вики (более подробно). Так же прошу ознакомиться с понятием вводного раздела.

А теперь вкратце расскажу что там написано и что я хочу получить в итоге.

Все статьи о книгах должны быть названы следующим образом. Название содержит только название книги (пока-что можно оставить префиксы, пока хлебные крошки не переделаны, но тогда прийдется создавать редиректы) и суфикс "(книга)". Никаких авторов и годов издания в заголовке чтобы не было. Вся эта информация может быть изложена во вводном разделе или в заключительном разделе, оформленном в стиле раздела об исходном документе.

Пример.
Статья с названием "О вкусной и полезной пище (книга)"
Код

<title-override>О вкусной и полезной пище</title-override>
<breadcrumbs>Кулинария:Книги</breadcrumbs> <!-- синтаксис выдуман, но будет что-нибудь подобное -->
Книга ''О вкусной и полезной пище'' известного автора ''[Ли Си Цин|Ли Си Цина]'' была издана в 2002 
году издательством Толстопузик и сразу же завоевала огромную популярность как у профессиональных 
поваров, так и у простых людей, люящих вкусно покушать с пользой для здоровья.
_TOC_
...

В данный момент можно создавать редиректы с префиксами ("Кулинария:Книги:О вкусной и полезной пище (книга)").

Прошу принять к исполнению.
PM MAIL ICQ   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | wiki.vingrad.ru | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0987 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.