Модераторы: marykone
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> настроить Sun VirtualBox для прокси 
:(
    Опции темы
Guest45
  Дата 19.7.2014, 06:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо, история следующая.
На компе стоит кэширующий прокси-сервер. Он имеет локальный адрес 127.0.0.1, порт 8118; через них получает доступ например браузер.

Но еще на компе стоит VirtualBox 3.6.1, и она входит в сеть непосредственно, в обход этого прокси.

Как настроить виртуалку, чтобы она работала тоже через этот прокси, а не напрямую?

То есть хочется, чтобы всё, что запущено в виртуалке, попадало в сеть только через этот прокси.

Режим адаптера виртуалки по умолчанию NAT. Пробовал все другие варианты, которые там есть - не получилось что-то.
Не нашел, где установить адрес и порт, по которым обратиться к прокси.

Ткните носом, плиз.




PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 21.7.2014, 17:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Ну, по адресу 127.0.0.1 оно в любом случае обратиться не сможэт.
А как настроить какой-нибудь адрес, чтобы смогло... Ну, варианты: NAT (ограниченный одним твоим адресом, можно дажэ в iptables/DNAT указать перенаправления на 127.0.0.1), или добавить какой-нибудь IP этой прокси.
PM MAIL   Вверх
Guest45
Дата 21.7.2014, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(tzirechnoy @ 21.7.2014,  17:44)
Ну, по адресу 127.0.0.1 оно в любом случае обратиться не сможэт.
 Почему? Это локальный адрес. Браузеры обращаются без проблем.

Цитата(tzirechnoy @ 21.7.2014,  17:44)
в iptables/DNAT указать
 Это кажется про Линукс?
Вынужден огорчить: обе системы - и хост, и гостевая,- WinXP SP2. (Извиняюсь, что сразу не указал.)

Вообще говоря, прокся позволяет присвоить себе другой адрес и порт, но проблема в том, что и отличающиеся от 127.0.0.1 я не знаю где прописывать в  VirtualBox.

PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 22.7.2014, 18:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
 Почему? Это локальный адрес. Браузеры обращаются без проблем.


Потому, что этот адрес указывает на локальную машыну, а она для хоста и гостя -- разная.
PM MAIL   Вверх
Guest45
Дата 22.7.2014, 20:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Гммм.... если я правильно понимаю, то VirtualBox, рассматривая с этой стороны - приложение, запущенное на хосте. То есть принадлежит хосту.
Почему ж оно не может обратиться к его локальному адресу.

Гостевую ОС не рассматриваю вообще! Она скрыта "в утробе" виртуалки и для хоста недоступна. (И не надо! мало ли, что там в ней может быть smile )

Я пытаюсь настроить VirtualBox, считая ее добропорядочной прогой хоста, и в этом качестве соединить ее с прокси-сервером, запущенном также на хосте.

Если в чем-то принципиально ошибаюсь, разъясните, не пожалейте сил.
В понимании сетей у меня есть большие пробелы, да ((

PM MAIL   Вверх
Guest45
Дата 5.2.2017, 22:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Подниму свою старую темку. Выяснил вот что.
Эта версия VirtualBox не имеет настроек для proxy в своей оболочке GUI, но ее можно настроить, используя утилиту VBoxManage.exe.

Параметры командной строки по вопросу темы таковы:

setextradata "имя_вирт_машины" "VBoxInternal/Devices/pcnet/0/LUN#0/Config/BindIP" "127.0.0.1"

так утверждает мануал. Однако я попробовал - что-то не получилось. Связь VBox с Интернетом вообще теряется, и на прокси она не попадает.

Может быть потому, что не был задан порт (см. первый пост).
А как его задать? В мануале написано, как пробросить один порт на другой, а как сделать, чтобы порт хостового прокси-сервера отображался на любые порты внутри VBox? (То есть, гостевая ОС, независимо от своих настроек, ни в каком случае не могла бы попасть больше никуда, кроме как на этот прокси-сервер).

Есть тут люди, знающие сети? Подскажите, плиз.


PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 8.2.2017, 10:07 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Эта установка не имеет отношэния к прокси.

В virtualbox приходят ethernet-пакеты, из которых легко вычленить IP-пакеты. И в них транслировать адреса. Что virtualbox делать умеет. Для IP.

А вот запихать общего вида IP-пакеты внутрь http -- довольно нетривиальная задача, потому поддержки такого режыма в VirtualBox нет.

Но для доступа в веб можно самому построить это. Например по разным howto по построению transparent proxy. Например по такому. Или по такому (это чисто windows решэние, возможно, вам будет проще).

Конечно, вместо компьютэров в одной сети можно использовать виртуальные машыны virtualbox с сетевым режымом "Internal Networking" для одной из виртуальных сетевых карточек.

Возможно, что windows-only решэние дажэ будет работать с адресом 127.0.0.1, поскольку для программы-редиректора на хосте он будет доступен.

PS И ещё. Поставьте себе какой-нибудь wireshark или там netmon, чтобы хорошо понимать, какие пакеты у вас куда идут при каких настройках. Во всяком случае, понять что делает BindIP он должэн помочь.
PM MAIL   Вверх
Guest45
Дата 9.2.2017, 22:31 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо за ответы и за внимание к теме!

Цитата(tzirechnoy @ 8.2.2017,  10:07)
Во всяком случае, понять что делает BindIP он должэн помочь.

А что делает BindIP? Не могли бы Вы вкратце пояснить? А то английский разбирать вообще-то трудно, а когда и совсем даже не представляешь предмета - трудно особенно.
(ВиреШарк у меня стоял, я с ним немного игрался, но так и не очень понял его. Но можно конечно поставить снова и покрутить).

Цитата(tzirechnoy @ 8.2.2017,  10:07)
 Или по такому (это чисто windows решэние, возможно, вам будет проще).

Посмотрел. Там предлагается поставить сервер SQUID NT.
А что он делает? Там вроде-бы написано, что он порты как-то перенаправляет, если я правильно уловил.
Я-то всегда считал, что СКВИД - это сверхпроводящий квантовый интерференционный детектор smile

Я пытался использовать на хосте программу FreeCap, и она даже запускалась без ошибок, но с virtualbox она ничего поделать не смогла.

Цитата(tzirechnoy @ 8.2.2017,  10:07)

В virtualbox приходят ethernet-пакеты, из которых легко вычленить IP-пакеты. 
 Вообще-то меня гораздо больше волнует то, что из virtualbox исходит.
Виртуалка - для проверки разных ненадежных прог, нет ли там троянов и шпионов каких-нибудь.
А кеширующий прокси на хосте, имеет "автономный" режим, в котором он создает некоторую иллюзию присутствия Интернета. Вот и хочется использовать эту его способность, чтобы проверять поведение тестируемой проги без реального подключения к Нету.

Как я понимаю, логичнее было бы оформить это не как проксю, а как драйвер: виртуальную сетевую карточку, за которой как будто бы есть подключение. Но такой штуки я не нашел нигде((((


PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 10.2.2017, 11:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
А что делает BindIP? Не могли бы Вы вкратце пояснить?


BindIP указывает, какой из адресов машыны будет использовать NATилка в virtualbox для исходящих соединений.

Но, подозреваю, что это краткое объяснение Вам ничем не поможэт, поскольку трудно понять объяснения "когда и совсем даже не представляешь предмета ".

И именно чтобы лучшэ понять -- я советовал поставить Wirshark. И поиграться с его помощью с очевидными и работающими случаями: ну там, ту жэ винду внутрь виртуалбокс поставить, и с работающим NAT по Web побродить. А потом сменить этот BindIP и посмотреть, что поменялось.

Цитата
Там предлагается поставить сервер SQUID NT.


Как раз этого вам не требовалось. squid -- это прокси. Прокси у вас ужэ стоит и работает, потому ставить squid не надо.

Но там были рекомендацыи, как прокси превратить в "прозрачный прокси" -- т.е. когда программы и системы обращаются в интэрнет через обычный IP-протокол, а что-то посередине его перехватывает и отправляет в прокси. Вот их надо было прочитать, понять, и попробовать реализовать.

Цитата
Вообще-то меня гораздо больше волнует то, что из virtualbox исходит.


Я под virtualbox понимаю только сам код virtualbox, а не гостей в нём. Это вполне традицыонно: основная ОС -- хост, гостевые машыны -- гости, а прослойка между ними -- виртуалбокс.
И в данном случае я имел в виду приходящие в виртуалбокс из гостя пакеты.

Цитата
логичнее было бы оформить это не как проксю, а как драйвер:


Не то чтобы логичнее, поскольку это и сложнее делать и сложнее использовать в типичных случаях, но в Вашэм случае, конечно, это было бы проще.
PM MAIL   Вверх
Guest45
Дата 10.2.2017, 16:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(tzirechnoy @ 10.2.2017,  11:43)
 BindIP указывает, какой из адресов машыны будет использовать NATилка в virtualbox для исходящих соединений.
 Машины - какой? - виртуальной или хостовой?

Цитата(tzirechnoy @ 10.2.2017,  11:43)
подозреваю, что это краткое объяснение Вам ничем не поможэт, поскольку трудно понять объяснения "когда и совсем даже не представляешь предмета ".
 Когда по-русски, то - нормально! У Вас, во всяком случае, объяснение получается оч хорошо.
Это когда по-английски - реально швах...

Цитата(tzirechnoy @ 10.2.2017,  11:43)
там были рекомендацыи, как прокси превратить в "прозрачный прокси" -- т.е. когда программы и системы обращаются в интэрнет через обычный IP-протокол, а что-то посередине его перехватывает и отправляет в прокси. Вот их надо было прочитать, понять, и попробовать реализовать.
 Пасиб, попробую проштудировать текст в этом прицеле.

Цитата(tzirechnoy @ 10.2.2017,  11:43)
в данном случае я имел в виду приходящие в виртуалбокс ИЗ ГОСТЯ пакеты.
 А!..  -меня-то внутреннее пространство VBox (вместе с гостем) не интересовало, я рассматривал Vbox исключительно со стороны хоста: как одно из приложений, обращающееся к Сети.
И, кстати, собственно процесс виртуальной машины это не VirtualBox.exe, а VBoxSDL.exe. (а VirtualBox.exe это просто стартер, как я понял).



PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 10.2.2017, 20:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
 Машины - какой? - виртуальной или хостовой?


Хостовой.
PM MAIL   Вверх
Guest45
Дата 11.2.2017, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 199
Регистрация: 24.5.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(tzirechnoy @ 10.2.2017,  11:43)
 BindIP указывает, какой из адресов машыны будет использовать NATилка в virtualbox для исходящих соединений. 
Цитата(tzirechnoy @ 10.2.2017,  20:18)
Хостовой.


Ну тогда это и есть то, что надо: ведь 127.0.0.1 хостовой машины - это и есть вход в мой прокси.
Значит, сделав BindIP на 127.0.0.1, я направлю соединение на мой прокси. Разве нет?
В чем я ошибаюсь?


PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 11.2.2017, 23:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Да как-то во всём. Но чтобы это нормально объяснить, да ещё и не имея обратной связи -- надо описать введение в протоколы IP и TCP, затем объяснить как появился и  для чего используется NAT, затем где в этой катавасии находится протокол http, затем что такое proxy и как их делают. После этого можно в одно предложэние сказать, какой из адресов определяет BindIP, НО.

Во-первых, мне лень писать эти 10 страниц текста.
Во-вторых, как я обычно пишу -- ты забьёшь это читать на первой трети.

То есть я просто не вижу способа тебе это объяснить.
Но есть некоторый шанс, что ты увидишь это если внимательно посмотришь на пакеты разного вида сам, проанализируешь их. С прокси, без прокси, с натом, вот это всё.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Сетевые технологии | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1408 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.