Модераторы: marykone
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Общий доступ к фото с RAID1 и опрос датчиков, Общий доступ к фото RAID1 
:(
    Опции темы
mr_smit
  Дата 17.10.2016, 12:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: нет
Всего: 4



Здравствуйте. Хочу чтобы знающие люди оценили, стоит ли мне претворять в жизнь следующее:

В квартире организовано подобие умного дома. Проброшена витая пара. Поверх неё RS485 по которому идет опрос модулей (температура, вкл/выкл света). Самодельное устройство опрашивает датчики по RS485 и дает web интерфейс с их значениями. Устройство воткнуто в Ethernet порт роутера.

Возникла необходимость общего доступа к архиву с фотографиями. И обязательным резервным копированием/дублированием. В общем какие то действия чтобы уберечь себя от потери фото в случае выхода из строя жесткого диска.

Я решил сделать следующее:
- купить б/у мини ПК на Windows и 2 жестких диска к нему.
- для умного дома написать на делфи программу под windows. Которая будет через переходник USB<->RS485 опрашивать датчики и давать web интерфейс (собственно уже почти написана).
- Штатными средствами windows 7 сделать один из дисков зеркалом другого. Т.е. подобие RAID1 массива.

Подвернулся вариант взять плату mini ITX Intel D510MO с 4-мя Гб оперативки и компактным корпусом. Чтобы всё это работало в режиме 24/7. Этот мини компьютер подключить в Ethernet порт роутера. Чтобы программа опрашивала датчики и давала web интерфейс на любое устройство домашней сети. А на самом мини компьютере расшарить папку с фото чтобы можно было их смотреть с любого устройства, опять же, домашней сети.

Суть телодвижений:
- убрать подглюкивающий самодельный железный блок умного дома, перейти на софтварный вариант;
- расшарить архив фото чтобы можно было просматривать/сортировать их хоть с телефона (когда ребенок вечером спит, потому что днем на это времени не хватает);
- Обеспечить максимально возможную сохранность данных (фото/видео) минимальными средствами.

Реален этот сценарий? Или я чушь написал что "штатные средства windows", "сохранность". Какие возможны варианты/подводные камни? Спасибо.

P.S. Я читал про FreeNas (первый раз в жизни). Но программу смогу написать только под Windows. А нужно чтобы этот безвентиляторный мини ПК опрашивал датчики и давал общий доступ к фотографиям.



Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 1 )
Присоединённый файл  web.png 61,92 Kb
PM MAIL   Вверх
mr_smit
Дата 19.10.2016, 20:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 254
Регистрация: 27.2.2008
Где: Самара

Репутация: нет
Всего: 4



Вопрос снят.
PM MAIL   Вверх
Grinii
Дата 29.4.2017, 23:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3
Регистрация: 31.3.2017

Репутация: нет
Всего: нет




Модератор: Сообщение скрыто.

PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Сетевые технологии | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1184 ]   [ Использовано запросов: 20 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.