Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Оффтопик из темы про литературу 
:(
    Опции темы
bems
Дата 3.10.2012, 11:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(DarkProg @  3.10.2012,  08:24 Найти цитируемый пост)
Каждый год железо становится всё быстрее и быстрее, и чтобы программы не работали слишком быстро, программисты в противовес начинают использовать фреймворки... 

от пионеров регулярно такое слышу, а вот от тебя не ожидал. Изобретение Фортрана тоже было частью этой тенденции?


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 3.10.2012, 20:19 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(bems @  3.10.2012,  12:06 Найти цитируемый пост)
от пионеров регулярно такое слышу, а вот от тебя не ожидал. Изобретение Фортрана тоже было частью этой тенденции? 

Не, это прогресс...  Просто есть такая тенденция, что вроде бы всё должно летать, а нет фреймворк тяжёлый зараза и оно вроде всё круто, просто и зашибись, а работает также медленно как и до этого, вот и думается порой, чего это я тут понаприкручивал, осталось ведь всё также, или может надо было пойти по более простому пути и написать всё в примитиве самому... Я частенько задаюсь такими вопросами. Хотя утверждение не всегда верно, я на выходных проверял - вроде бы написал лёгенький простой класс, только он по скорости проиграл более тяжёлому и сложному, по сути фреймворк победил.
Но то что написано на ассемблере и написано правильно, будет быстрее чем на другом более высоком языке программирования, вот и получается выйгрываем в одном проигрываем в другом.
Я согласен дурацкая фраза, но просто прицепилась она чутка ко мне, есть в ней просто некоторая доля истины, хотя в целом она неправильная.

Я уже не помню точно почему это написал, но кажись в голове было что-то вроде "оно то будет проще, только замедлится всё несколько".


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 3.10.2012, 20:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(DarkProg @  3.10.2012,  20:19 Найти цитируемый пост)
Но то что написано на ассемблере и написано правильно, будет быстрее чем на другом более высоком языке программирования
будет быстрее что? 
работать? да, вероятно. хотя если на ЯВУ писать правильно, то потери скорости будут не критичны
выпущено? точно нет
окупится? ох не быстрее
изменяться под новые требования? тоже нет



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 3.10.2012, 21:15 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(bems @  3.10.2012,  21:26 Найти цитируемый пост)
работать? да, вероятно.

Да, именно что работать.
А вот всё остальное будет в минусе, тут просто надо понимать цели, задачи и инструменты, а также долгосрочность перспектив.
Кривой код ох как тяжело сопровождать... сам об это спотыкался, теперь стараюсь писать более правильнее, аккуратнее и вдумчивее, но один чёрт оптимизацию, рефакторинг и реинжиниринг никто не отменял.


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 3.10.2012, 22:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



вот, только работать быстрее, и то в константное число раз (если мы говорим про ситуацию когда и на асме и на ЯВУ написано правильно). А если в константное число раз, то всё преимущество легко съедается покупкой более мощного железа
Зато как на асме написать единообразно хотябы под х32 и х64 винды? (я уже молчу про кроссплатформенность)


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 3.10.2012, 22:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(bems @  3.10.2012,  23:23 Найти цитируемый пост)
вот, только работать быстрее, и то в константное число раз (если мы говорим про ситуацию когда и на асме и на ЯВУ написано правильно). А если в константное число раз, то всё преимущество легко съедается покупкой более мощного железа

Да, да. Но возвращаемся назад - железо мощнее купили, при этом сожрали дополнительные ресурсы при уходе "в высокие материи" например если приложение кроссплатформенное(если например не менять ПО, а просто улучшать железо, то тут да спору нет будет быстрее и быстрее работать, но так не бывает). Но тут зависимость не прямая, совсем не прямая, если говорить о правильном коде. Но всё равно доля иронии есть...т.е. по сути фраза сказанная мною выше содержит некоторую долю истины.

Цитата(bems @  3.10.2012,  23:23 Найти цитируемый пост)
Зато как на асме написать единообразно хотябы под х32 и х64 винды? (я уже молчу про кроссплатформенность) 

Кроссплатформенность и асм, не не слышал  smile
Представил себе на секунду такое, используя нечто вроде директив для определения какой ассемблер нужен для интеловской платформы или для арм, и код... мама дорогая, покажите мне того кто смоет написать нечто сложнее Hello World....


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 3.10.2012, 23:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(DarkProg @  3.10.2012,  22:57 Найти цитируемый пост)
Кроссплатформенность и асм, не не слышал
ну черт с ней с кроссплатформенностью. Но как писать на асме, не зная в момент написания сколько регистров общего назначения у тебя есть?



--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
northener
Дата 4.10.2012, 00:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(bems @  3.10.2012,  23:16 Найти цитируемый пост)
Но как писать на асме, не зная в момент написания сколько регистров общего назначения у тебя есть?

Ясен пень - никак! На асме естественно пишется программа для конкретного процессора (максимум для некоторой "процессорной платформы" типа х86).
P.S.
Прошу прощения за неумышленный "вброс" темы. 

Цитата(DarkProg @  3.10.2012,  21:15 Найти цитируемый пост)
Да, именно что работать.

Не будет работать быстрее в большинстве случаев, если вести речь о замене части (тем паче всего) дельфийского кода кодом на ассемблере. Оптимизатор Дельфи работает очень неплохо. Написать на асме ручками более оптимально весьма непросто.

Но без асма трудно или даже невозможно обойтись в ряде случаев. В моём случае это ограничение на размер кода (и иногда быстродействие). Ибо большинство моих программ написано для микропроцессоров с использованием только внутренней флэш-памяти для хранения кода. А её размер в ряде вариантов программы - (2-4) КБ. Как впиндюрить в 2К достаточно сложную программу написанную на Си?
В другом известном мне случае необходимость асма объясняется тем, что нужно получить "нечитаемый" исполняемый код программы. И там уж Си никак не поможет! 


--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 4.10.2012, 00:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(bems @  4.10.2012,  00:16 Найти цитируемый пост)
Но как писать на асме, не зная в момент написания сколько регистров общего назначения у тебя есть?

Да никак, это всё равно что пытаться писать прошивку к МК не зная какой именно у тебя будет МК в проекте, коддинг вслепую  smile 

Без чего-то более мощного нечто универсальное не написать. Мы жертвуем одним(в данном случае количеством инструкций в итоговом исполняемом файле и следовательно снижением общей скорости выполнения, но конечным снижением) чтобы получить больше возможностей, так было, есть и будет.

Ассемблер ведь не обладает большой переносимостью, если я сейчас использую какие-то инструкции специфичные для своего Core-I7 Sandy Bridge, то оно точно не заработает на третьем пеньке. А вот программа написанная с использованием явы, либо делфи, либо с++ заработает.
Но всегда будут, но, например используя инструкции которые есть, в том же третьем пне(да их меньше чем в I7, но они всё же есть) можно получить определённый прирост в скорости переписав часть функций на ассемблере(я такое не практикую, не мой метод), причём работать будет и на боле поздних платформах, но только в 32-х битном варианте.

Добавлено через 5 минут и 29 секунд
Цитата(northener @  4.10.2012,  01:05 Найти цитируемый пост)
Оптимизатор Дельфи работает очень неплохо. Написать на асме ручками более оптимально весьма непросто.

Но всё же в конечном варианте получится быстрее, просто прирост может быть не слишком велик, т.е. оптимизация как бы есть, но оптимизации как бы и нет, а время потрачено... Ну так сократил две на десяток команд в ассемблерном коде, только процессор чихал на этот десяток команд...

Цитата(northener @  4.10.2012,  01:05 Найти цитируемый пост)
Прошу прощения за неумышленный "вброс" темы. 

Да, ладно, зато вон какая интересная тема получилась  smile 


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 4.10.2012, 00:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(northener @  4.10.2012,  00:05 Найти цитируемый пост)
Ясен пень - никак! 
Цитата(DarkProg @  4.10.2012,  00:06 Найти цитируемый пост)
Да никак
ЧТД

Цитата(northener @  4.10.2012,  00:05 Найти цитируемый пост)
Но без асма трудно или даже невозможно обойтись в ряде случаев

замечу, что я не утверждал что асм не нужен, я объяснял почему люди (окей, лично я smile ) избегают его


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
northener
Дата 4.10.2012, 00:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(DarkProg @  4.10.2012,  00:06 Найти цитируемый пост)
Но всё же в конечном варианте получится быстрее

Теоретически - Да.
Но времязатраты превысят все допустимые для наёмного работника сроки!

P.S. Хорошо быть олигархом! Можно заниматься программированием для души!
smile


--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
bems
Дата 4.10.2012, 00:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3400
Регистрация: 5.1.2006

Репутация: нет
Всего: 88



Цитата(northener @  4.10.2012,  00:05 Найти цитируемый пост)
В другом известном мне случае необходимость асма объясняется тем, что нужно получить "нечитаемый" исполняемый код программы. И там уж Си никак не поможет!  
пиши на perl! smile
кстати при умелом использовании препроцессора нечитабельность сей будет на высоте!  smile 

Это сообщение отредактировал(а) bems - 4.10.2012, 00:37


--------------------
Обижено школьников: 8
PM MAIL   Вверх
northener
Дата 4.10.2012, 00:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1361
Регистрация: 2.9.2010

Репутация: нет
Всего: 20



Цитата(bems @  4.10.2012,  00:34 Найти цитируемый пост)
замечу, что я не утверждал что асм не нужен, я объяснял почему люди (окей, лично я smile ) избегают его 

А я не говорил о том что асма избегают пользовать. Но только о том, что асма почему-то боятся как самого страшного зверя многие начинающие программисты.

Добавлено через 1 минуту и 59 секунд
Цитата(bems @  4.10.2012,  00:36 Найти цитируемый пост)
Цитата(northener @  4.10.2012,  00:05 Найти цитируемый пост)
В другом известном мне случае необходимость асма объясняется тем, что нужно получить "нечитаемый" исполняемый код программы. И там уж Си никак не поможет!  
пиши на perl! 

Это как раз не мой случай. Лично меня защищает Atmel. smile


--------------------
Но только лошади летают вдохновенно.
Иначе лошади разбились бы мгновенно!
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 4.10.2012, 15:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(northener @  4.10.2012,  01:42 Найти цитируемый пост)
Но только о том, что асма почему-то боятся как самого страшного зверя многие начинающие программисты.

Я бы начинающим его не рекомендовал, кто дорастет интеллектом тот пусть пробует, а остальные пусть дальше делают простые вещи, должен же их кто-то клепать.

Цитата(northener @  4.10.2012,  01:35 Найти цитируемый пост)
Но времязатраты превысят все допустимые для наёмного работника сроки!

Угу. Согласен.

Цитата(northener @  4.10.2012,  01:35 Найти цитируемый пост)
P.S. Хорошо быть олигархом! Можно заниматься программированием для души!

Это ты про кого так?


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Клуб делфистов | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1461 ]   [ Использовано запросов: 23 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.