Модераторы: volvo877, Snowy, MetalFan

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Проект lazarus, Всем паскалистам предлагаю взглянуть 
:(
    Опции темы
Vit
  Дата 26.1.2005, 18:32 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Очень и очень круто! Ребята написали аналог VCL под Free Pascal c визуальной средой типа Дельфи. Их визуальная библиотека может базироваться, как на Win32 интерфейсе, так и на gtk и других.

Скачать под Windows можно у меня:

http://chicago.lastplanet.com/Lazarus-0.9....50103-win32.exe

Страничка проекта: http://lazarus.freepascal.org/ (тут же можно скачать версии под Linux)



--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Romtek
Дата 1.2.2005, 22:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 153
Регистрация: 7.12.2004
Где: Холон

Репутация: нет
Всего: 4



Вот дополнительная информация на русском:
О проекте Lazarus
--------------------
Romiras HomeLab - материалы и статьи по разработке ПО, моделирование алгоритмов, обработка и анализ информации, нейронные сети, машинное зрение и пр.
PM WWW   Вверх
Just3r
Дата 21.2.2005, 17:50 (ссылка)    |    (голосов: 1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











какие преимущества перед VCL?
  Вверх
haword
Дата 22.2.2005, 06:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 21.10.2004

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(Just3r @ 21.2.2005, 17:50)
какие преимущества перед VCL?
Да почти ни каких! По мне так глючная вещь и очень к тому же жирная, программы получаются большие! Для работы с интернетом стандартных в комплекте сокетов нету! С базами данных пока ток через DBF! Да и еще пока не уменьшат размер я реально программить под ним не хочу! На данном этапе развития это просто игрушка, поюзать что то новое и все! Это мое мнение! Единственное преимущество это то он бесплатный! Можно проги писать и не думать ни о какой лицензии ! Авторам его большие спасибки! Эдак разовьется примерно до второй версии вот тогда я его начну юзать smile smile Хотя на моем компе он установлен smile
PM MAIL   Вверх
Vit
Дата 22.2.2005, 07:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Vitaly Nevzorov
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 10964
Регистрация: 25.3.2002
Где: Chicago

Репутация: нет
Всего: 207



Кроме бесплатности - кросплатворменность, возможность легко пересключать платформу - Win32, gtk, qt

Пока продукт действительно очень сырой...


--------------------
With the best wishes, Vit
I have done so much with so little for so long that I am now qualified to do anything with nothing
Самый большой Delphi FAQ на русском языке здесь: www.drkb.ru
PM MAIL WWW ICQ   Вверх
~FoX~
Дата 22.2.2005, 09:23 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


НЕ рыжий!!!
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2819
Регистрация: 8.10.2003
Где: Зеленоград

Репутация: 1
Всего: 68



У меня Win2k Server, устанавливаю я lazarus, а все менюшки в иероглифах непонятных...подскажите как поправить?


--------------------
user posted image
…множественность никогда не следует полагать без необходимости…
PM MAIL WWW ICQ Jabber   Вверх
SPrograMMer
Дата 6.3.2005, 18:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Спамер :)
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 442
Регистрация: 5.11.2004
Где: Краснодар

Репутация: нет
Всего: 6



Цитата
У меня Win2k Server, устанавливаю я lazarus, а все менюшки в иероглифах непонятных...подскажите как поправить?

Как оказалось такое еще и в WinXP Professional smile smile smile
Хоть бери да китайский изучай...


--------------------
животное = зверь
законченный гентушник
PM MAIL ICQ Jabber   Вверх
NoeR
Дата 20.3.2005, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 233
Регистрация: 6.2.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Может региональный сетинг плохо настроен у вас ? У меня под ХР все ок было - када ставил smile
--------------------
По факту пропажи мужа, возбуждено... Два соседа.Если у Вас проблемы с ребенком, спросите у жены, может, это не Ваши проблемы!>>> NoeR++ <<<
PM MAIL ICQ   Вверх
grg
Дата 28.3.2005, 16:01 (ссылка)    |    (голосов: 0) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Unregistered











windows izpolzuet 2 ranih kodirovok na ruskiy yazik pod dosom (a tak je i v console) i windows (u NT/2k/XP v GUI). izpolzuyte normalniy english installer.

  Вверх
Nagovitsin
Дата 6.4.2005, 09:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 6
Регистрация: 6.4.2005

Репутация: нет
Всего: нет



Расскажите о создании движков
PM MAIL   Вверх
Fedor
Дата 6.4.2005, 16:49 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Днепрянин
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 2090
Регистрация: 8.2.2003
Где: Великий

Репутация: нет
Всего: 32



Цитата(Nagovitsin @ 6.4.2005, 09:25)
Расскажите о создании движков

Каких движков? Очень растяжимое понятие... И причем тут lazarus?


--------------------
Мы - Днепряне. Мы всех сильней.
PM ICQ   Вверх
Sniper
Дата 21.7.2005, 11:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 511
Регистрация: 8.5.2002

Репутация: нет
Всего: 2



Несколько дней назад вышла версия 0.9.8

Ребята всё очень просто: заходим в раздел FAQ на сайте freepascal.ru и в WIKI (http://www.freepascal.ru/wiki/)
И смотрим как менять кодировку. или вот ссылка
http://freepascal.ru/article//lazarus/20050518195652/

Если чего не понятно то вот форум http://www.freepascal.ru/forum/

Далее можно скачать последнюю версию вот здесь
http://www.ca.freepascal.org/Lazarus/

Хотите в исходниках (9Mb)
Хотите полный пакет для Win32 (32Mb)

Обновление ежедневное!

По поводу жирности программ:
- лишний жир убирается программой strip из дистрибутива FPC потом можно ещё и UPX применить...
к релизу 1.0.0 размер программ придёт в норму, так как отключат добавление отладочной информации

Это сообщение отредактировал(а) Sniper - 21.7.2005, 11:44


--------------------
"Я испытываю отвращение к системе, разработаннной для "пользователя", если в слове "пользователь" закодировано уничижительное значение "тупой и примитивный".
Кен Томпсон, создатель Unix
PM MAIL   Вверх
STAKANOV
Дата 6.2.2006, 16:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 6.2.2006

Репутация: нет
Всего: нет



По поводу Lazarus скажу, что авторы ставят целью создать свободнораспростроняемый кроссплатформенный аналог Delphi. Именно так. Может это кому и надо ...

С точки зрения кнопкокидательных инструментов в декабре 2005 стал доступен другой проект -
MSEide+MSEgui.

Вот некторые статьи о нем - http://freepascal.ru/article//mse/
Сейчас их 4, но я планирую еще одну, по работе с DBF.

Проект совершенно самостоятельный и клоном не является, в отличии от лазаря не требуте дополнительных библиотек (gtk и тп). При этом он является так же кроссплатформенным. Автор у проекта один - Martin Schreiber, лицензия для IDE GPL, а для самой библиотеки модифицированная LGPL. (Можно делать ПО и распростронять по любой лицензии). Кстати сам автор с радостью отвечает на все вопросы, исправляет баги. Очень контактен и дружелюбен. Пообщаться с ним можно на соответвующей ньюс конфференции - news://news.dxmachine.com/public.mseide-msegui.talk

Если есть вопросы об этом проекте можете писать - [email protected]
В поле тема укажите "freepascal" или "stakanov" (или получите автоответ smile )
PM MAIL   Вверх
Alexeyt
Дата 26.2.2007, 18:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 332
Регистрация: 15.9.2006
Где: около Москвы

Репутация: нет
Всего: 2



Задал вопрос в теме Kylix. Задаю еще раз здесь: Lazarus поддерживает корректно gtk1 + gtk2? Или только gtk1? Все ли компоненты работаю во всех средах: gtk1, gtk2, qt?

PM WWW   Вверх
Magister Y0da
Дата 30.7.2007, 16:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Зелёненький
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 235
Регистрация: 30.11.2004

Репутация: нет
Всего: 2



а почему скомпилированные файлы такие огромные?
--------------------
PM MAIL ICQ   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Delphi"
THandle
Rrader
volvo877

Запрещается!

1. Обсуждать и делится взломанными компонентами или программным обеспечением

2. Публиковать ссылки на варез

3. Оффтопить

  • Действия модераторов можно обсудить здесь
  • С просьбами о написании курсовой, реферата и т.п. обращаться сюда
  • Вопросы по реализации алгоритмов рассматриваются здесь
  • 90% ответов на свои вопросы можно найти в DRKB (Delphi Russian Knowledge Base) - крупнейшем в рунете сборнике материалов по Дельфи

Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, THandle, Rrader, volvo877.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Object Pascal: кроссплатформенные технологии | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1976 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.