Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Что выбрать? 
:(
    Опции темы
oson
Дата 6.10.2011, 09:35 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 289
Регистрация: 3.3.2004
Где: Севастополь

Репутация: нет
Всего: 1



Граждане! Помогите определиться с фреймворком для приложения.
Это веб сайт, в котором есть выставленная в интернет для общего обозрения часть - собственно магазин.
А внутри много разных людей обрабатывает эти заказыб имея свою роль, видя свои шаги в процессах и принимая определенные решения, кликая на какой-нить Next   и процесс ушел к другой роли  и  уже другой человек его вилит - и тд и тп. То есть по сути workflow - но с интерфейсом в интернете, где покупатели точно также учавствуют вв этом workflow и имеют свои шаги и интерфейсы.
Хотел использовать Seam - но народ говорит, что монолитный, тяжеловесный и ошибки кидает невразумительные периодически - и хотят съезжать с него. Посоветовали "Grails или SpringMVC как наиболее современные и качественные".
Посмотрел что такое Grails - что-то из семейства Spring. 

Подскажите пожалуйста, какую роль в таком проекте может занять Grails, есть ли ему вообще место в такого плана проекте, и как он связан с другими продуктами Spring - то есть надо использовать и другие Springi типа SpringMVC и тп?
PM MAIL   Вверх
Stolzen
Дата 6.10.2011, 09:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: 1
Всего: 48



Цитата(oson @  6.10.2011,  10:35 Найти цитируемый пост)
 то есть надо использовать и другие Springi типа SpringMVC и тп? 

Gails сделан на основе Spring MVC.

В нем можно подключать модули, коих большое количество, уверен, что и для ecommerce их немало. И еще один плюс - это язык Groovy, на котором он написан. После него java такой многословный и много чего в нем не хватает. И Groovy для java программистов дается очень легко, можно сразу садиться и писать.


--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
oson
Дата 6.10.2011, 15:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 289
Регистрация: 3.3.2004
Где: Севастополь

Репутация: нет
Всего: 1



Не совсем понял. Так это уже не Java? А если я захочу потом на view уровне подключить GWT например - то уже не получится? То есть буду жестко привязан уже к Grails,  к тому что предлагает именно он и не смогу даже при необходимости SpringMVC подключить?
PM MAIL   Вверх
Stolzen
Дата 6.10.2011, 15:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1041
Регистрация: 17.10.2005

Репутация: 1
Всего: 48



Нет, не джава, JVM-based язык. Сам лично GWT не подключал, но ходят слухи, что можно. А вообще я пытался на груви писать для GWT, правда только серверную часть - вполне сносно. 


--------------------
datatalks.ru - анализ данных, статистика, машинное обучение
PM MAIL WWW   Вверх
oson
Дата 6.10.2011, 18:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 289
Регистрация: 3.3.2004
Где: Севастополь

Репутация: нет
Всего: 1



То есть на базе Spring сделали новый язык?
PM MAIL   Вверх
emmanuil
Дата 7.10.2011, 14:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 380
Регистрация: 9.1.2007

Репутация: нет
Всего: 3



Нет, не на базе. http://ru.wikipedia.org/wiki/Groovy
Это самостоятельный язык с динамической типизацией. А grails просто написан на нем. Мне понравился grails.
http://grails.org/doc/latest/guide/6.%20Th...0Layer.html#6.5 Web Flow

PM MAIL   Вверх
Vasay
Дата 10.10.2011, 01:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2097
Регистрация: 8.3.2006

Репутация: 3
Всего: 73



Цитата(oson @  6.10.2011,  15:08 Найти цитируемый пост)
Не совсем понял. Так это уже не Java? А если я захочу потом на view уровне подключить GWT например - то уже не получится? То есть буду жестко привязан уже к Grails,  к тому что предлагает именно он и не смогу даже при необходимости SpringMVC подключить?


GWT подключить получится. (сам, правда не подключал - подключал Vaadin, который в свою очередь основан на GWT)

По сути Grails это обертка из Groovy над Spring-ом.  Если нужно что-то не стандартное - всегда можно влезть внутрь.

Добавлено через 2 минуты и 58 секунд
Цитата(emmanuil @  7.10.2011,  14:52 Найти цитируемый пост)
Нет, не на базе. http://ru.wikipedia.org/wiki/Groovy


Крайне не согласен с утверждением в википедиа:
Цитата

 объектно-ориентированный язык программирования разработанный для платформы Java как альтернатива языку Java с возможностями Python, Ruby и Smalltalk.


Никакая Groovy не альтернатива! Он дополнение. Вполне органично сосуществующее с Java. 

Альтернатива - это Scala. 


--------------------
Придумать идеальную защиту от дурака невозможно, дураки, наудивление, изобретательны.
PM MAIL   Вверх
emmanuil
Дата 11.10.2011, 09:55 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 380
Регистрация: 9.1.2007

Репутация: нет
Всего: 3



Не надо так категорично. smile
Альтернатива это ведь не замена.

PM MAIL   Вверх
oson
Дата 15.10.2011, 20:44 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 289
Регистрация: 3.3.2004
Где: Севастополь

Репутация: нет
Всего: 1



Цитата(Vasay @ 10.10.2011,  01:21)
GWT подключить получится. (сам, правда не подключал - подключал Vaadin, который в свою очередь основан на GWT)

По сути Grails это обертка из Groovy над Spring-ом.  Если нужно что-то не стандартное - всегда можно влезть внутрь.

То есть вот стоит задача - сделать этот веб магазин (интерфейс, корзина и тп) + рабочие потоки внутри (роль менеджера по закупкам, менеджера по отправке и тп). Делал бы я ее классическим способом например JSF + Hibernate. Написал бы jsf странички, managed beans с логикой, DAO с вызовами в Hibernate и тд.
А в случае с  Groove-Grails я все то же самое генерирую значительно быстрее, потому что в принципе все эти классы стандартные. 
 То есть у меня все то,что я написал бы руками на JSF+Hibernate, будет внутри обертки Grails, и никаких ограничений в реализации бизнес логики я испытывать не буду из-за того, что пишу не все руками с нуля, а использую в обертке Grails. Правильно я понял? 
 А view уровень легко подключается на Vaadin.  

PM MAIL   Вверх
emmanuil
Дата 15.10.2011, 20:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 380
Регистрация: 9.1.2007

Репутация: нет
Всего: 3



JSF - компонентно-ориентированный фреймворк. Либо страница, либо сервер будет хранить состояние. Это нужно учитывать, если будет много посетителей. Grails - action based.
На счет скорости. В жсф есть много готовых компонентов для интерфейса.
Бизнес логику нужно писать и там и там. Просто в грэйлс есть GORM, он кое-что сделает за тебя.
На мой взгляд жсф больше подходит для корпоративных приложений, админок и т.п.
PM MAIL   Вверх
oson
Дата 15.10.2011, 21:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 289
Регистрация: 3.3.2004
Где: Севастополь

Репутация: нет
Всего: 1



А можно чуть объяснить - что значит Grails - action based? 
PM MAIL   Вверх
emmanuil
Дата 15.10.2011, 21:29 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 380
Регистрация: 9.1.2007

Репутация: нет
Всего: 3



Это значит request based. Не хранит состояние. Разницу можно найти в интернете.

Для публичного сайта, по моему мнению, больше подходит grails или spring, чем jsf.
PM MAIL   Вверх
oson
Дата 15.10.2011, 22:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 289
Регистрация: 3.3.2004
Где: Севастополь

Репутация: нет
Всего: 1



Там что нет такого scope как session, где можно сохранить состояние пользователя? А как же тогда интернет магазин с добавлением новых товаров в корзину будет работать? Получается это невозможно на Grails?
PM MAIL   Вверх
Vasay
Дата 16.10.2011, 03:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2097
Регистрация: 8.3.2006

Репутация: 3
Всего: 73



Цитата(emmanuil @  15.10.2011,  21:29 Найти цитируемый пост)
Для публичного сайта, по моему мнению, больше подходит grails или spring, чем jsf.


Да я бы вообще сказал, что JSF не пригоден для публичных сайтов.

Vaadin, кстати, то же.  Потому, если и реализовывать на нем View, то только в админке.  Но как показала практика - сделать с его помощью удобную (с точки зрения юзабилити) админку гораздо сложнее, чем средствами Grails. 


Про scope  ответил в соседней теме. 


Это сообщение отредактировал(а) Vasay - 16.10.2011, 03:55


--------------------
Придумать идеальную защиту от дурака невозможно, дураки, наудивление, изобретательны.
PM MAIL   Вверх
emmanuil
Дата 16.10.2011, 07:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 380
Регистрация: 9.1.2007

Репутация: нет
Всего: 3



Цитата(Vasay @  16.10.2011,  01:53 Найти цитируемый пост)
Да я бы вообще сказал, что JSF не пригоден для публичных сайтов.

Дабы не разжигать споров, высказался как можно деликатнее.  smile Так как находил где-то на форуме, что кто-то делал сайты на жсф.
PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Java: Groovy & Grails | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1380 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.