Модераторы: ZeeLax, powerfox

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Обзоры дистрибутивов и софта, *NIX систем 
:(
    Опции темы
ZeeLax
Дата 1.9.2006, 10:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 4388
Регистрация: 20.8.2006
Где: Алма-Ата

Репутация: 7
Всего: 88



user posted image

Краткий обзор Linux From Scratch
Автор: ZeeLax

Вступление
Дистрибутив (если можно его так назвать) для программистов-параноиков.

Установка
Установкой это тоже сложно назвать smile Это на самом деле сборка всех пакетов вручную, следуя инструкциям из LFS-book.

Системные требования
Всё зависит только от ваших желаний.

Администрирование
Дефолт - консоль, как она есть. При желании - прикручивается всё, что душа пожелает. Умельцы даже Yast прикручивали ;)

Преимущества
Только с LFS можно настолько глубоко познать все тонкости Linux. Только здесь можно настроить всё так, как душа пожелает. При этом система остаётся компактной так как в ней присутсвует только то, что вы соберете сами. Можно написать свои загрузочные скрипты, выбрать свою структуру файловой системы, применить политику безопасности, ещё на стадии построения системы.

Недостатки
Главный недостаток - это, конечно же, сложность обновления системы. Но, я думаю, преимущества, перевешивают этот недостаток, т.к. полностью разобравшись в этой замечательной системе - вы сами выберете наиболее оптимальный способ управления вашим дистрибутивом.

Заключение
Данный обзор конечно очень краток. Но не вижу смысле лить воду. Нужно просто попробовать это собрать - сразу решишь твоё или нет.

Это сообщение отредактировал(а) powerfox - 1.9.2006, 15:30


--------------------
Utility is when you have one telephone, luxury is when you have two, opulence is when you have three — and paradise is when you have none.
— Doug Larson
PM MAIL WWW ICQ Skype Jabber   Вверх
powerfox
Дата 8.3.2008, 00:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I wanna fork()
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3990
Регистрация: 1.10.2005
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 10
Всего: 97



Немного о Kate (обзор): http://docs.google.com/Doc?id=df8cq4g8_6g4v8wxdj


--------------------
user posted image
PM WWW   Вверх
nickless
Дата 8.3.2008, 00:17 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 18
Всего: 181



Amarok: Advanced audio player for KDE (Улучшеный музыкальный проигрыватель для KDE)

Rediscover your music! - Откройте для себя музыку заново!

Домашняя страница
Лицензия: GPL2
Последняя стабильная версия на момент написания обзора: 1.4.8
Поддерживаемые операционные системы: GNU/Linux, FreeBSD, Solaris


Amarok - это очень функциональный, и тем не менее простой в использовании музыкальный проигрыватель для KDE.

Amarok вобрал в себя всё лучшее, что Вы видели в других проигрывателях и добавил много нового. Он даёт возможность проигрывать все популярные (и не очень) типы музыкальных файлов, а так же веб-радио (в том числе и last.fm). Конечно же есть поддержка эквалайзера, поиска, фильтрирования, списков проигрывания (queue), визуализаций, OSD (on screen display) итд.
Для удобства управления Вашей коллекцией музыки есть "Коллекция", где Вы можете искать, фильтровать, ставить рейтинг и тэги (labels), обрабатывать несколько файлов за раз и многое другое. Кроме обычных плейлистов, amarok поддерживает так называемые "умные" (smart) и динамические (dynamic) плейлисты, а так же имеет большой список веб-радиостанций и поддерживает онлайн сервис last.fm. С помощью "умных" плейлистов Вы можете проигрывать файлы из Вашей коллекции на основе статистики, собираемой amarok-ом, а динамические плейлисты позволяют автоматически выбирать похожую музыку с помощью сервиса last.fm.
Amarok поддерживает многие мобильные плееры, в том числе и популярный iPod, Вы можете синхронизировать Вашу любимую музыку с плеером прямо из amarok, пользуясь всеми удобствами "Коллекции". С помощью интеграции с k3b (программа для записи CD/DVD дисков) Вы так же можете записать понравившиеся Вам песни на CD-диск. Всё это конечно же можно сделать и просто с помощью drag-n-drop. Ну а если Вам надоест слушать одну и ту же музыку, Вы можете купить новые песни прямо в amarok-e, с помощью встроенной поддержки онлайн-магазина Magnatune.
Во время прослушивания музыки, amarok может показывать контекстную информацию к исполнителю, песне  и альбому на основе данных Вашей коллекции и интернет-сервисов. Вы можете одним кликом найти и скачать обложку к альбому, найти текст песни или посмотреть информацию о исполнителе в Википедии, свободной онлайн-энциклопедии.
Ну а если Вы всё же найдёте недостающую функциональность - обратите внимание на списки скриптов для amarok, там есть много интересного. Скрипты не сложно написать и самому, если Вы конечно знаете один из популярных скриптовых языков - таких как python и ruby.

Amarok - однозначно лучший из виденых мною проигрывателей музыки как для GNU/Linux, так и для Windows. Не возможно описать все его функции в коротком обзоре, даже после продолжительного использования я всё еще нахожу для себя новое, к тому же amarok активно разрабатывается и постоянно улучшается. Уже находится в разработке практически полностью переработаная версия 2.0, использующая
новые возможности недавно вышедшей KDE4.
Если Вы не можете представить себе компьютер без WinAmp или Foobar - Amarok без проблем заменит их. Вы даже можете изменить вид amarok так, что он больше будет похож на winamp, Вы не сможете сделать лишь одно - заменить amarok чем-либо другим.


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
500mhz
Дата 25.8.2009, 19:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


шайтан
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1017
Регистрация: 5.5.2008
Где: Киев / Italy

Репутация: нет
Всего: 14



панацея для владельцев AcerOne нетбуков  http://linux4one.it/
ставиться просто автоматом шуршит шустро
в дистре дрова только для АсерОне


--------------------

PM MAIL ICQ   Вверх
DarkProg
Дата 27.3.2010, 21:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Я зделаю добавление для Ubunta.
Данный дистрибутив не только поддерживает карточки от nVidia он таже очень хорошо дружит и с ATI, даже с очень старыми, устанавливая то разрешение экрана которое в принципе не выставляется в Виндоусе для данной видеокарты.



--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
A5uKa
  Дата 20.10.2010, 08:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


TЋ♥s F1rȜ iƧ BurȠiƞg
***


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 1928
Регистрация: 30.8.2008

Репутация: нет
Всего: 16



user posted image
Краткий обзор: Funtoo Linux
Автор: A5UKA

большая часть нагло стырена со второй страницы.

Funtoo Linux (произноситься как “Фанта”) является src based дистрибутивой и может быть привлекательна для пользователей Slackware,  Linux From Scratch и *BSD понятию не имею чем. Она имеет свою систему управления пакетами, напоминающие порты BSD, и именно это позволяет производить непрерывные обновления ПО до наиболее свежих версий (ну то же самое что в Gentoo). Так же надо упомянуть то, что собираются эти пакеты достаточно долгое время, но зато с флагами оптимизации анонимуса и его USE флагами, которые описывают что надо, а что не надо. Портаж (дерево доступных ебилдов(того, что можно построить) портирован из Дженты, но имеет тучу изменений от фантакодеров (фанта является Базар стайл проектом, поэтому правят портаж все кто изъявит желание) и от создателя собственно Дженты, лидера проекта. Так же есть мелкие вкусности в разных местах, такие как improved networking , boot-update. Предупреждаю, для того, что бы получить поддержку на канале дженты надо врать, что у вас нету никакой Фанты, они её боятся !

Установка

Для установки Дженты потребуется скачать/купить джентовский Live CD (Важно: для 64битной джентовский livecd не подойдёт, нужен SystemRscureCD, так как архивы фанты в формате х3). 

После того как вы загрузитесь с Live CD, вы увидите приглашение командной строки (#), после чего можно будет приступить к установке. А именно вам предстоит сделать вручную (вводя нужные команды и т.д.) то, что за вас делает программа установщик, какого ни будь другого дистрибутива. Конечно, это может показаться сложным для начинающего Линуксоида, но, следуя HandBook'у дженты и фанты одновременно ! smile проблем с установкой возникнуть не должно.

Системные требования

Funtoo как и Gentoo будет без проблем работать и на старом “железе” smile Так же стоит напомнить, что Funtoo можно собрать самостоятельно, оптимизировав под какой-то конкретный ПК.

Установка программ

В Funtoo Linux используется очень удобная система портежей (Портаж), очень похожая на систему портов BSD (как настроить портаж, можно прочитать на сайте Gentoo (там есть устаревшее описание и на русском языке)). Для установки/удаления программ используется команда emerge. Например, так: emerge nemerle. Команда скомпилирует и установит любые необходимые зависимости (принимая во внимание параметры настроек USE), а также скомпилирует и установит новую, незамаскированную версию nemerle (если такая появится). Nemerle также может быть упомянут полным именем с использованием названия категории: dev-lang/nemerle. Для удаления пакета наберите emerge -C “название программы”.

Заключение

Funtoo Linux - хороший дистрибутив, который можно использовать как на десктопе так и на сервере, выжав из него по полной. Funtoo предоставляет очень мощную систему обновления и контроля ПО, то есть Funtoo Linux можно один раз поставить, а потом только обновляться smile

Домашняя страница : http://www.funtoo.org/ 

п.с. думайте сами, решайте сами иметь или не иметь ...  smile 
PM   Вверх
powerfox
Дата 20.10.2010, 12:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I wanna fork()
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3990
Регистрация: 1.10.2005
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 10
Всего: 97



Цитата(A5uKa @  20.10.2010,  09:50 Найти цитируемый пост)
Funtoo как и Gentoo будет без проблем работать и на старом “железе”

А другие не могут?

Цитата(A5uKa @  20.10.2010,  09:50 Найти цитируемый пост)
Так же стоит напомнить, что Funtoo можно собрать самостоятельно, оптимизировав под какой-то конкретный ПК.

И в чём будет заключаться эта оптимизация?


--------------------
user posted image
PM WWW   Вверх
A5uKa
  Дата 20.10.2010, 12:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


TЋ♥s F1rȜ iƧ BurȠiƞg
***


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 1928
Регистрация: 30.8.2008

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата

Цитата(A5uKa @  20.10.2010,  09:50 Найти цитируемый пост)
Funtoo как и Gentoo будет без проблем работать и на старом “железе”

А другие не могут?

Могут ) Но это было украдено со второй страницы  smile 

Цитата

Цитата(A5uKa @  20.10.2010,  09:50 Найти цитируемый пост)
Так же стоит напомнить, что Funtoo можно собрать самостоятельно, оптимизировав под какой-то конкретный ПК.

И в чём будет заключаться эта оптимизация?

ну в чём-то ... ну те же настройки процессора для ядра ...
PM   Вверх
powerfox
Дата 21.10.2010, 23:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


I wanna fork()
****


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 3990
Регистрация: 1.10.2005
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 10
Всего: 97



Цитата(A5uKa @  20.10.2010,  13:45 Найти цитируемый пост)
ну те же настройки процессора для ядра

Ого! Сурово! ;-)


--------------------
user posted image
PM WWW   Вверх
A5uKa
  Дата 22.10.2010, 07:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


TЋ♥s F1rȜ iƧ BurȠiƞg
***


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 1928
Регистрация: 30.8.2008

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата(powerfox @ 21.10.2010,  23:30)
Цитата(A5uKa @  20.10.2010,  13:45 Найти цитируемый пост)
ну те же настройки процессора для ядра

Ого! Сурово! ;-)

чем же ?
PM   Вверх
djamshud
Дата 22.10.2010, 10:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Пердупержденный
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1655
Регистрация: 23.11.2009

Репутация: нет
Всего: 39



Наверное асука имела в виду, что при конпеляции софта можно самому напридумывать для него CFLAGS. Но именно с точки зрения оптимизации это довольно геморно, т.к. не существует универсального набора флагов для "ускорения" всего софта, в каждом случае все очень по-разному и флаги эти наоборот могут даже просрать производительность - неоднократно это наблюдал и в итоге остановился на
CFLAGS="-O2 -march=native -pipe" и еще пару пакетов собираю с PGO
ибо заниматься подборкой нужной комбинации флагов под каждую софтину мне лень.

M
ZeeLax
Давайте как-то политературнее, что-ли, выражаться



--------------------
'Cuz I never walk away from what I know is right
Alice Cooper - Freedom
PM   Вверх
A5uKa
  Дата 22.10.2010, 12:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


TЋ♥s F1rȜ iƧ BurȠiƞg
***


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 1928
Регистрация: 30.8.2008

Репутация: нет
Всего: 16



а как же весь menuconfig при настройке ядра ?
PM   Вверх
nickless
Дата 27.10.2010, 16:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Гентозавр
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2976
Регистрация: 29.8.2005
Где: Germany

Репутация: 18
Всего: 181



Модератор: Продолжать оффтопить на тему флагов тут


--------------------
user posted image

Real men don't use backups, they post their stuff on a public ftp server and let the rest of the world make copies
- Linus Torvalds
PM MAIL   Вверх
Страницы: (3) Все 1 2 [3] 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Oбщие вопросы"
nickless
Imple
pythonwin

В этом форуме предпочтительны вопросы на следующие темы:

  • Конкретные вопросы о конкретном ПО. В таких вопросах желательно привести точные данные о программе: версия программы, версия ОС, версия ядра, и проблему в форме: сделал Х, хотел получить Y, а получил Z.
  • Неконкретные вопросы о выборе ПО
  • Обзоры - как дополнение в ветку Обзоры


  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Программное обеспечение под *NIX системы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1948 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.