Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> PureBasic, PureBasic - простой и можный язык програ 
:(
    Опции темы
Sergievith
Дата 3.1.2016, 20:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 1
Регистрация: 3.1.2016

Репутация: нет
Всего: нет



PureBasic это новая версия языка программирования бейсик с широкими возможностями. Стандартная библиотека содержит множество функций (примерно 1500) различной направленности, такой как GUI (графический интерфейс – окна, кнопки, таблицы и пр.), 2D и 3D, растровая и векторная графика, базы данных, регулярные выражения, функции криптографии (AES, Base64, CRC32, MD3, SHA1, SHA2, SHA3 и др.), функции работы с интернетом, в т. ч. протоколами TCP, UDP (поддерживается IPv4 и IPv6), а также с HTTP/HTTPS, FTP, E-MAIL и функций обработки исключений в релизных программах с указанием места ошибки (имя исходного файла, номер строки и причина ошибки), функции работы с ZIP, 7z, TAR (gz и bzip2) архивами др. функции. Это далеко не полный список. Ознакомится со всеми функциями, а также с особенностями языка и его IDE можно в онлайн справке. http://purebasic.com/documentation/index.html
Язык довольно прост и по большей части интуитивно понятен. Он очищен от "мусора" присутствующего в традиционном бейсике и в него добавлены новые, конструкции существенно упрощающие программирование, например такие как ассоциативный массив, двусвязный список, пространства имен и др. Доступны все Windows API функции. Чтобы не возникало конфликта имен с функциями стандартной библиотеки, у API добавлен нижний пробел между именем функции и открывающей скобкой. Пример вызова функции MessageBox.
Код
MessageBox_(0, "Текст", "Заголовок", #MB_ICONINFORMATION)

Будет у функции окончание A или W зависит от настроек компиляции (ASCII либо Unicode).
Язык сочетает низкий порог вхождения (легкодоступен для понимания) и широкие возможности, которые практически ничем не ограничены. Они близки к .NET подобным языкам, но при этом, код компилируется в натив (неуправляемый код) и доступны ассемблерные инструкции, в которых кроме базового набора допустимы также MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, AVX и 3DNow!, EM64T и AMD64. Такой обширный набор поскольку в процессе компиляции исходного файла задействован компилятор ассемблера FASM и доступны почти все его возможности, в т. ч. макрокоманды, выполняемые во время компиляции.
Среда разработки достаточно удобна и состоит из редактора кода (с подсветкой синтаксиса, автодополнением, сверткой кода и т. д.), визуального редактора форм, отладчика (можно выбрать интегрированный, консольный либо же внешний) у которого среди прочих возможностей доступна отладка по сети. Среда многоязычна и среди прочих присутствует русский язык. Он выбирается в настройках. Цепочка следующая: меню Файл (File) -->  Настройки (Preferences) -->  Язык (Language).
Компилятор создает 32 и 64 разрядные приложения и библиотеки (зависит от настроек компиляции) которые имеют небольшой размер и не зависят от сторонних библиотек кроме системных, по умолчанию присутствующих в Windows. После небольшой модификации файлов среды разработки, возможно создание драйверов режима ядра для Windows.
В виду простоты и возможностей языка его можно порекомендовать как для обучения в качестве первого языка, так и для профессиональной разработки софта. Он очень удобен для создания программ, таких как инжекторы, хуки системных функций и пр.

Среда разработки не требует установки и будет работать с любого носителя информации допускающего чтение, запись и исполнение файлов. Запускать следует кликнув по файлу PureBasic Portable.exe.

Пара скриншотов среды разработки.

user posted image

user posted image


Ссылка для скачивания среды программирования PureBasic.
https://www.dropbox.com/s/zld5l3f5z89jni4/P...%20Portable.rar

Зеркало 1.
http://rghost.net/7rpfgnVl8

Зеркало 2.
http://turbobit.net/iqbfdbsus5o5.html
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Добро пожаловать в раздел "Другие языки" форума Vingrad!

Void
Void

Раздел посвящён различным языкам программирования, для которых (в силу невысокой популярности) нет отдельного раздела (GPSS, Lua, MATLAB, Ada, Forth, Smalltalk, Tcl, REXX, AWK и др.)

  • Обязательно следуйте правилам Форума.
  • Пожалуйста, прочитайте и следуйте рекомендациям по работе в разделе и навигации по Форуму.
  • Для вставки текстов исходных кодов используйте подсветку синтаксиса из выплывающего списка Код в форме ответа. Если Ваш язык в списке не представлен, то используйте тег: [code=ваш_язык]код[/code], например, [code=ada]код[/code]. Если в будущем подсветка синтаксиса для указанного языка будет реализована, исходный код преобразится.
  • Помните, один вопрос - одна тема.

Приятного времяпрепровождения! С уважением, Void, kemiisto .

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Другие языки | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.0928 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.