Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Тим-билдинг, А вы что думаете? 
:(
    Опции темы
Retro
Дата 6.9.2007, 15:11 (ссылка)  | (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(Nastya @  5.9.2007,  16:25 Найти цитируемый пост)
Сорри но в тему 

Класс. Только там походу должен был стоять большой, жирный мыш(типа начальник) и кушать сыр после того как захлопнется мышеловка.
Vex, согласен с твоей точкой зрения. Коллектив либо спаяется сам, либо нет, никакой сторонний фактор особой роли не сыграет. Если у двух людей взаимная антипатия, то никакой психолог не поможет.

Добавлено через 2 минуты и 13 секунд
Чуть не забыл про Евросеть. smile 

Продавцы-зомби, часть третья.
PM MAIL   Вверх
AntonSaburov
Дата 6.9.2007, 15:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Штурман
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 5658
Регистрация: 2.7.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: нет
Всего: 118



Я думаю, что команду надо уметь создавать и поддерживать. Просто команда команде рознь и в одном случае достаточно выпить и закусить, в другом - надо найти общие интересы, в третьем - еще что-то.

Команда разработчиков хорошо работает, когда есть информация о том, кто что умеет - я знаю, что про какой-нибудь продукт знает тот-то и мне не надо с ним знакомиться - мы уже хорошо знакомы. И у нас хорошие отношения. И эти отношения и знакомство строятся. Иногда естественным путем, иногда этому процессу можно и нужно помогать.

Просто такую работу должен делать профи - видел пример фирмы, где психологу была поставлена задача - так там люди за скромную зарплату пахали так - любо дорого посмотреть. Ну вот нашлись методы. Но для другого состава методы могли быть иные - тут уже зависит от профессионализма тим-билдера.

PM MAIL WWW ICQ   Вверх
Retro
Дата 6.9.2007, 15:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(AntonSaburov @  6.9.2007,  14:33 Найти цитируемый пост)
Просто такую работу должен делать профи - видел пример фирмы, где психологу была поставлена задача - так там люди за скромную зарплату пахали так - любо дорого посмотреть. Ну вот нашлись методы. Но для другого состава методы могли быть иные - тут уже зависит от профессионализма тим-билдера.

Согласен, профессионал может мобилизовать персонал, но из своего опыта я вынес, что такая мобилизация дорого обходится, как персоналу, так и фирме. В Японии из-за таких методов мобилизации очень высокий уровень самоубийств, в Европе все заканчивается высокой текучкой кадров(разница стереотипов). Конечно есть исключения, но очень уж редко.

Кстати, без отношения к вышесказанному.
Видел как успешная фирма обанкротилась, из-за большого количества корпоративных вечеринок(проект тим-билдера), сначала был дикий подъем и огромная отдача, все просто светились энтузиазмом. Потом фирма работала как в бреду, вечеринки превратились в нудное исполнение обязанностей. А на самом деле тим-билдер был не виноват, виновато было начальство, которое увидев подъем, решило, вопреки мнения тим-билдера, проводить эти вечеринки чуть ли не дважды в неделю. Это я к тому, что учесть ВЕСЬ человеческий фактор(включая начальство) невозможно, независимо от профессионализма.
PM MAIL   Вверх
batigoal
Дата 6.9.2007, 15:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



В упоминаемых нами случаях ведь речь идет не о вреде тим-билдинга как такового, а о непрофессонализме тим-билдера/начальства.
Это я к Vex'у адресую в основном.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Retro
Дата 6.9.2007, 16:12 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(batigoal @  6.9.2007,  14:53 Найти цитируемый пост)
В упоминаемых нами случаях ведь речь идет не о вреде тим-билдинга как такового, а о непрофессонализме тим-билдера/начальства.

Хочу заметить, никто не умаляет заслуги тим-билдинга, просто изначально он ориентирован на пользу владельца бизнеса, т.е. коллектив должен приносить прибыль. Я как владелец бизнеса обеими руками ЗА, и я же, как наемный рабочий (и жуткий индивидуалист), категорически ПРОТИВ. smile 
PM MAIL   Вверх
SpaceSpace
Дата 6.9.2007, 16:27 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 366
Регистрация: 10.4.2007
Где: Самара

Репутация: нет
Всего: 10



у нас в конторе, корпоративки проходят не так часто - 2 раза в год.
Но зато повсеместно приняты "тортики" в честь дня рождения, праздников и т.д.
причем ставят тортики исключительно по собственному желанию.

Потом, это не относится к тим-билдингу, по-моему, но
халявная писча! халявное молоко, лимонад, жаль что нет колбасы с хлебом, но всё-равно приятно.
Самое главно в этих случаях - провести предварительный ресерч и узнать сколько и чего надо покупать,
а то программисты станут охотится по утрам(обычно привозят утром) за халявой, а те, кому не достанется - будут жутко обижены.
Но этот пример скорее просто поддержание атмосферы.
Далее - спорт, группы по интересам,
вообще куча всего, правда тим билдера в живую не видел,
наверное сидит в головном офисе.


--------------------
Репутация - самое ценное, что есть у человека. Зарабатывают годы, теряют за мгновение.
70-565
MCPD Enterprise 3.5 
PM MAIL   Вверх
nornad
Дата 6.9.2007, 17:42 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 1
Всего: 31



Цитата(batigoal @  6.9.2007,  17:01 Найти цитируемый пост)
Или я как-то неправильно понимаю термин "тим-билдинг"?

Вроде бы, нормально понимаешь термин.  smile 
Просто, в описанной ситуации производилось не создание команды, а отбор тех из 200, кто уже сейчас смог работать в команде. Причём, далеко не факт, что эта команда и дальше оставалась командой.
Цитата(Vex @  6.9.2007,  17:52 Найти цитируемый пост)
Человек не компьютер, который можно запрограммировать, разумный человек по крайней мере.

Ещё как можно smile
Цитата(Vex @  6.9.2007,  17:52 Найти цитируемый пост)
Тимбилдинг это когда ты мыслишь интересами компании и коллектива, а не собственными - это неестественно для человека.

Не совсем. Тимбилдинг - это процесс построения сплочённой команды, а описанное вами - это уже часть мировоззрения члена команды.


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
mindflyer
Дата 7.9.2007, 09:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Шустрый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 113
Регистрация: 20.10.2004
Где: Smolensk, Russia

Репутация: нет
Всего: 4



Цитата(Vex @  6.9.2007,  14:52 Найти цитируемый пост)
Тимбилдинг это когда ты мыслишь интересами компании и коллектива, а не собственными - это неестественно для человека. Иногда конечно  надо и о общих интересах думать и о интересах других людей и компании, но прикол в том, что я сам должен решать, что мне думать, а не эйчер.

Цитата(Retro @  6.9.2007,  16:12 Найти цитируемый пост)
Хочу заметить, никто не умаляет заслуги тим-билдинга, просто изначально он ориентирован на пользу владельца бизнеса, т.е. коллектив должен приносить прибыль. Я как владелец бизнеса обеими руками ЗА, и я же, как наемный рабочий (и жуткий индивидуалист), категорически ПРОТИВ. smile  


Фишка в том, что наиболее эффективна работа как коллектива в целом, так и отдельных людей, в том случае, когда цели людей и коллектива направлены в одну сторону, т.е. когда стремясь достигнуть цели компании человек достигает при этом и свои цели. Заметьте, цели людей не подменяются целями организаций, а действуют совместно. ИМХО, это очевидно даже на бытовом уровне, дворовых компаний, школьных друзей и прочего. В коммерческих организациях то же самое. Поэтому не понятно, почему ты против как наёмный рабочий, понятно только как "жуткий индивидуалист" smile
Конечно, если ты, как владелец, рассматриваешь цели организации в стиле "шоб работали с бОльшим качеством за меньшие деньги", то это уже другая опера - это цель владельца, причем она реально может быть в конфликте с "максимальным доходом организации", т.к. если ты будешь пытаться выжать из людей максимум не давая достойной компенсации, то тут уже получишь и недовольство персонала и текучку кадров и "команда появляется. Она обычно договаривается, как обмануть компанию или как ее покинуть и начать свое дело" что в большинстве случаев приведёт и к снижению доходности.

На тему целей и миссий организаций хорошо сказано у Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" http://www.books.ru/shop/books/490554
Здесь же интересно на счёт "жуткого индивидуализма", если кратко: как ступени эффективности рассматривается зависимость, независимость, и далее взаимозависимость. Я, тоже индивидуалист, проникся smile

PS: если кто встречал хорошую литературу на эту тему (цели и миссии организаций), подскажите, плиз.
PM MAIL ICQ   Вверх
Shiny
Дата 5.12.2007, 13:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


разбойница
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 18.9.2006
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 6



Может, оффтоп, но вспомнилось...
На прошлой работе был у нас корпоратив... Красота - бассейны, игры, официанты суетятся, еды-выпивки полно.... 
Хожу среди всего этого, расслабляюсь, общаюсь с людями...
Тут вижу взмыленную сотрудницу, которая бегает и всем рассказывает: "Приехал генеральный директор, и он недоволен как всё проходит - должно быть ВЕСЕЛО, а людям невесело, что-то ходят, тусят.. Надо веселиться!"... АФИГЕТЬ... На корпоративе (целью которого должно быть общение сотрудников в контексте отдыха) я ещё и кому-то что-то ДОЛЖНА... Т.е. мой работодатель должен быть удовлетворён не только моей работой, но и моим отдыхом...
Короче с тех пор я к корпоративам отношусь очень предвзято... Стараюсь уйти пораньше... Хотя раньше это дело очень любила...
PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 5.12.2007, 14:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(Shiny @  5.12.2007,  13:57 Найти цитируемый пост)
"Приехал генеральный директор, и он недоволен как всё проходит - должно быть ВЕСЕЛО, а людям невесело, что-то ходят, тусят.. Надо веселиться!"... АФИГЕТЬ... На корпоративе (целью которого должно быть общение сотрудников в контексте отдыха) я ещё и кому-то что-то ДОЛЖНА... Т.е. мой работодатель должен быть удовлетворён не только моей работой, но и моим отдыхом...

А слабо было нажраться, столкнуть директора в бассейн, обригать(пардон) ему галстук и устроить пьяный дебош на столе, чтоб директор опупел от переизбытка веселья?  smile 


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Shiny
Дата 5.12.2007, 14:26 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


разбойница
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 87
Регистрация: 18.9.2006
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 6



chief39, не поверишь, многие сотрудники так и сделали!!!
Там этот комплекс отдыхательный почти полностью развалили! smile

Добавлено через 46 секунд
З.Ы. Кстати, я вернулась smile
У меня новая работа и инет на ней smile
PM MAIL   Вверх
chief39
Дата 5.12.2007, 15:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(Shiny @  5.12.2007,  14:26 Найти цитируемый пост)
З.Ы. Кстати, я вернулась smile
У меня новая работа и инет на ней smile 

ЙОУ! КОММОН! smile
Наконец-то тебя в свет выпустили smile))


--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Retro
Дата 5.12.2007, 17:21 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(Shiny @  5.12.2007,  12:57 Найти цитируемый пост)
я ещё и кому-то что-то ДОЛЖНА...

Был приказ - Всем веселиться. smile 
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 18.12.2007, 13:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Цитата(arilou @ 5.7.2007,  17:46)
По этой ссылке Евгений Чичваркин (владелец сети магазинов Евросеть)

Исключительно неприятный тип.
Поэтому склонна думать, что его способы управления персоналом далеки от идеальных и вряд ли достойны подражания...

Цитата(SpaceSpace @ 6.9.2007,  17:27)
у нас в конторе, корпоративки проходят не так часто - 2 раза в год.
Но зато повсеместно приняты "тортики" в честь дня рождения, праздников и т.д.
причем ставят тортики исключительно по собственному желанию.

Вот это как раз не имеет никакого отношения к сплочению команды smile
Например, у нас в конторе работает сейчас более 80 человек. Причем состав обновляется ежемесячно. При этом почти все проставляются на ДР, а с остальных собирают деньги на подарок. Несложные расчеты произведите в уме сами smile Слава богу, теперь от этого отказались. Но почему на 80-ти, когда уже на 50-ти человеках было ясно, что это неадекватно.

Корпоративные же мероприятия это вообще омерзительная практика.
Вместо этого следовало бы каждому сотруднику:
- предоставить белую зарплату, соответствующую его опыту и квалификации
- оплачивать медицинские услуги в полном объеме, в том числе дополнительные, в том числе по уходу за детьми
- оплачивать переработки в том объеме, как это предусматривает ТК
- компенсировать транспортные расходы
(не упоминаю про больничные и отпуск - это худо-бедно в основном везде поддерживается)

И тогда ВСЕ как один - удивительное дело! - вдруг станут
ДОВОЛЬНЫМИ!
ВЕСЕЛЫМИ!
СЧАСТЛИВЫМИ!


И будут работать у вас до самой пенсии.

Это сообщение отредактировал(а) ida - 18.12.2007, 13:59
PM WWW   Вверх
nornad
Дата 18.12.2007, 14:47 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1079
Регистрация: 16.2.2007
Где: в Караганде

Репутация: 1
Всего: 31



Цитата(ida @  18.12.2007,  16:46 Найти цитируемый пост)
Например, у нас в конторе работает сейчас более 80 человек. Причем состав обновляется ежемесячно. 

Хм... не очень хорошо, когда состав ежемесячно обновляется. Особенно когда у вас не шибко-то и много людей. Очень уж похоже на сильную текучку.
Цитата(ida @  18.12.2007,  16:46 Найти цитируемый пост)
- предоставить белую зарплату, соответствующую его опыту и квалификации

Просто с местным подходом к бизнесу (Россия) у большинства, собственнику выгоднее давать серую зарплату. А на людей плевать.
Цитата(ida @  18.12.2007,  16:46 Найти цитируемый пост)
- оплачивать переработки в том объеме, как это предусматривает ТК

Пока что в наших широтах (Россия и Казахстан) не видел ни одного собственника, который по доброй воле предлагает компенсацию за сверхурочные. Но надеюсь, что где-то всё же таковые существуют...
Цитата(ida @  18.12.2007,  16:46 Найти цитируемый пост)
И тогда ВСЕ как один - удивительное дело! - вдруг станут

Утопия. smile

Добавлено через 2 минуты и 49 секунд
Человек - скотина ненасытная. Дай ему мульон - потребуется два. Почти всем так. Пусть не сразу, но через пару часиков.
Мудрому хватит достаточно небольшой суммы на жизнь. Главное - чтобы хватало на основные нужды, плюс немного сверху на непредвиденные вещи (развлечения, накопления, покупки чего-то нужного, но недешёвого).


--------------------
Три достоинства программиста: Леность, Нетерпение и Гордость
Ларри Уолл
PM MAIL WWW ICQ Skype MSN   Вверх
Страницы: (4) Все 1 [2] 3 4 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1906 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.