Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Проблема технической компетентности, у руководителя (меня :-) ) 
:(
    Опции темы
batigoal
Дата 11.4.2008, 22:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



В команде сейчас назревает конфликтная ситуация. Опыта у меня мало, прошу совета.

Ситуация: я, по некоторым областям ответственности, являюсь тим-лидером проектной команды (8-10 человек). Как программист, я не слишком опытен, и свой уровень оцениваю как средний. Я - хороший, аккуратный программист, хорошо работающий в команде и легко поддающийся контролю. В то же время, в команде есть люди, чей уровень выше, чем мой. В частности, есть очень хороший Java-разработчик, из тех, кто готов написать систему любой сложности за выходные. При имеющихся у него недостатках, как разработчик систем "с нуля" он великолепен, системы его гибки и изящны, хотя не всегда просты для понимания.

Суть конфликта: люди подсознательно не могут признать лидером человека, который уступает им в навыках, особенно сейчас, когда из-за организационной работы я занимаюсь своими прямыми обязанностями от силы 20-30% рабочего времени. Производительность моя как разработчика составляет 10-20 процентов от продуктивности вышеупомянутого товарища. И недовольство мной начинает прорываться, хотя бы косвенно, в некоторых критических ситуациях. Например, сегодня пришло письмо в ответ на моё (человек сейчас в командировке), выражающее недовольство моими действиями (в моем коде возникла ошибка, и я просил их на месте её проанализировать, вместо того, чтобы выдать конкретные рекомендации по фиксу), плюс требование не напоминать им делать очевидные вещи (действительно, напоминал им зачекинить код, который правился on-site).

Что можно сделать? Как устранить/ослабить конфликт между квалифицированным разработчиком и менее квалифицированным руководителем , учитывая, что я на месте руководителя?


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
Vex
Дата 12.4.2008, 22:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: нет
Всего: 88



batigoal, если ты руководитель, почему ты вообще пишешь код?


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
Vex
Дата 12.4.2008, 22:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


кацапосрачмученiкъ
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 3103
Регистрация: 28.3.2002
Где: strawberry fields

Репутация: нет
Всего: 88



да, еще одно? ребята, которыми ты управляешь не старше тебя по возрасту, эта казалось бы мелочь играет далеко не последнюю роль во взаимоотношениях между начальником и подчиненными ;)


--------------------
Слава Україні.
PM   Вверх
v2v
Дата 13.4.2008, 00:16 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1620
Регистрация: 20.9.2006
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 56



batigoal, не стоит так усугублять ситуацию. хороший менеджер (руководитель) не значит хороший исполнитель. В данном случае ты основное время 100  - 20 (30) % занимаешься прокачкой навыков руководителя (менеджера). 
Главное что бы ты хорошо понимал предметную область и мог чётко раздавать задания остальным.


--------------------
PM   Вверх
batigoal
Дата 13.4.2008, 10:34 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(Vex @  12.4.2008,  23:09 Найти цитируемый пост)
batigoal, если ты руководитель, почему ты вообще пишешь код? 

Моя официальная должность - девелопер. Просто я исполняю часть функций тимлида. Да и будь я чистым тимлидом, я всё равно бы лазил в код - хотя бы для того, чтобы контролировать молодых сотрудников.

Цитата(Vex @  12.4.2008,  23:43 Найти цитируемый пост)
да, еще одно? ребята, которыми ты управляешь не старше тебя по возрасту, эта казалось бы мелочь играет далеко не последнюю роль во взаимоотношениях между начальником и подчиненными ;) 

Некоторые - старше, и намного, в т.ч. архитектор, но именно этот - либо моего возраста, либо на год постарше.
Мне кажется, для профессионала, это не должно играть большой роли... Это может повлиять на стиль общения, в части неформальности, но не на взаимоотношения.

Цитата(v2v @  13.4.2008,  01:16 Найти цитируемый пост)
batigoal, не стоит так усугублять ситуацию. хороший менеджер (руководитель) не значит хороший исполнитель. В данном случае ты основное время 100  - 20 (30) % занимаешься прокачкой навыков руководителя (менеджера). 
Главное что бы ты хорошо понимал предметную область и мог чётко раздавать задания остальным. 

Я согласен, что это не конец света и не развал команды, просто хочется как-то ситуацию разрулить. К тому же, такие проблемы неизбежно будут появляться и дальше - нужно вырабатывать навык их решения.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 13.4.2008, 15:40 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



думаю нужно сосредоточиться на анализе работоспособности команды, и анализе позиции тебя в ней.
опиши атмосферу, насколько тот самый профессионал-архитект кооперирует - может официально сделать его твоим техническим КОСУЛЬТАНТОМ (т.е. не "помощником", а КОНСУЛЬТАНТОМ), обращаться к нему за тех. консультацией - решит вопрос вашей личной конкуренции. ведь это совершенно непродуктивно колбаситься...
а он, ему будет лестно, что участвует в процессах решения, и конфликт возможно разрешен будет, и он станет тебе как раз помогать.
(если я правильно заметил, он является самым решающим фактором в демонстрации твоего "непрофессионализма" )

кстати, не знать чего-то - не грех - важно не врать, что знаешь и не делать вид, что знаешь.





--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
batigoal
Дата 13.4.2008, 17:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



bilbobagginz, совет хотя и не очень подходит к моей конкретной ситуации, однако, тем не менее, очень ценный.

Цитата(bilbobagginz @  13.4.2008,  16:40 Найти цитируемый пост)
опиши атмосферу, насколько тот самый профессионал-архитект кооперирует

Именно как кооператор он - не очень.  Товарищ любит писать своё, не особо оглядываясь по сторонам и на возможные последствия (типа внезапного внесения мажорных изменений за неделю до поставки).
К тому же, у нас есть официальный архитектор, который всех полностью устраивает (собственно, он, в прошлом и был тимлидом, непродолжительное время, но потом отказался - хотел более технической работы). Этот архитектор работает в тесной связи с упомянутым разработчиком, вплоть до того, что в некоторых областях без консультации с ним решений не принимает. Т.е. в процессе он более чем участвует.

Поэтому, вообще говоря, можно подумать о том, чтобы дать ему должность архитектора. Желательно официально, или хотя бы, фактически. Тут есть ряд трудностей, как организационных, так и просто проблем, связанных именно с ним, но подумать об этом стоит.

Как бы то ни было, не в этой ситуации, так в следующей, такой подход сработает, поэтому - спасибо!

Цитата(bilbobagginz @  13.4.2008,  16:40 Найти цитируемый пост)
кстати, не знать чего-то - не грех - важно не врать, что знаешь и не делать вид, что знаешь.

Сомнений в этой истине не возникает.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
baldina
Дата 13.4.2008, 18:17 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 3433
Регистрация: 5.12.2007
Где: Москва

Репутация: нет
Всего: 101



batigoal, не все люди дружелюбны, это просто надо принять. спокойно выполняй свою работу, не обращай внимания и не отвечай на уколы. привыкнут и отстанут. что касается некоей должности - это очень верно. человек почувствует свою (непростую) долю ответственности, начнет потихоньку не умом, а сердцем понимать, что разработка это не только кодинг и т.п. и отношения ваши - улучшаться smile

Добавлено через 3 минуты и 46 секунд
насчет технической компетентности: программирование это и ремесло и искусство. для искусства нужен талант, для ремесла достаточно трудолюбия. независимо от твоих способностей у тебя есть все шансы значительно поднять свой уровень. большинство ежедневно возникающих проблем уже решены (библиотеки, паттерны и пр.), так что просто владея этим (что само не мало и не просто) ты будешь смотреться не хуже любого другого.

Добавлено через 9 минут и 50 секунд
наконец: руководитель не должен быть лучшим специалистом, он должен быть хорошим организатором (у чемпиона мира тоже есть тренер). если уровня руководителя достаточно для анализа происходящего, выработки общих решений и т.д. он будет уважаем (именно как руководитель). Замечено, что уважаемых руководителей трудно обмануть: они умеют вовремя задавать правильные вопросы, т.е. имеют необходимый базовый набор и обладают аналитическими способностями.
PM MAIL   Вверх
bilbobagginz
Дата 14.4.2008, 11:20 (ссылка) |    (голосов:2) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



а может вам банально в футбол/баскетбол начать играть в обязательном порядке - для улучшения чувства локтя, только сделать так, чтобы и ты и этот мужик в одной команде были.
с одной стороны играть, а с другой пропихивать мантры, что вместе всех победите... и этот не совсем кооператор тоже мысль уловит, думаю не дурак.
у нас кстати нередко программеры предпочитают рэгби smile и мячик интересный, скачет в разные стороны, и насилия есть некоторая доля - агрессию снимает. и спорт заодно.
ессно если среди работников все здоровы.



--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 11:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



batigoal, имхо тебя нужно просто назначить менеджером команды и прояснить для всех, что твоя основная задача - не написание кода, а контроль за выполнением проекта, расходованием бюджета, планированием, анализом, общением с клиентами, и т.п. А твоего не в меру крутого программиста, как посоветовал bilbobagginz, надо назначить архитектором. 

Я, к примеру, уже давно не парюсь по поводу того, что при управлении проектами, где в технической части есть для меня неподъемные аспекты (а у нас такого вагон и тележка), мне приходится задавать вопросы программистам, и иногда даже глупые smile Менеджер - это человек, который принимает решения, и плох тот менеджер, который не опирается на знания команды и консультантов. 

Цитата(batigoal @  13.4.2008,  17:57 Найти цитируемый пост)
Именно как кооператор он - не очень

тут тебе нужно выступать посредником между ним и другими членами команды. 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 14.4.2008, 16:30 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



bilbobagginz, ну в обяазтельном порядке - это уж чересчур. Из нашей группы только я постоянно в спортзале зависаю. 
Вообще, команда просто великовата для тесных отношений каждый-с-каждым, мы даже обедаем группками.

arilou, я все-таки не менджер, а тимлид - это немного другой круг обязанностей. Менеджер у нас есть отдельный.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 14.4.2008, 19:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



batigoal, тада я не понял, в чем проблема  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
batigoal
Дата 14.4.2008, 19:33 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нелетучий Мыш
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 6423
Регистрация: 28.12.2004
Где: Санктъ-Петербургъ

Репутация: нет
Всего: 151



Цитата(arilou @  14.4.2008,  20:28 Найти цитируемый пост)
batigoal, тада я не понял, в чем проблема  smile  

Во взаимоотношениях тимлида и тима smile

Сегодня имели некотрое количество совместной работы с товарищем, вроде все гладко прошло.


--------------------
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа" (Р. Шекли)
ЖоржЖЖ
PM WWW   Вверх
arilou
Дата 15.4.2008, 14:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Великий МунаБудвин
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 2646
Регистрация: 15.7.2004
Где: город-герой Минск

Репутация: 1
Всего: 61



Цитата(batigoal @  14.4.2008,  19:33 Найти цитируемый пост)
Во взаимоотношениях тимлида и тима

т.е. ты технический тимлид? а почему тогда не товарищ, если он более опытный?  smile 


--------------------
user posted imageuser posted image
PM WWW ICQ   Вверх
Kangaroo
Дата 15.4.2008, 14:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


AA - Aussie Animal
****


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 2042
Регистрация: 7.10.2006
Где: US

Репутация: нет
Всего: 104



Цитата(arilou @  15.4.2008,  14:10 Найти цитируемый пост)
а почему тогда не товарищ, если он более опытный?

Наверное, поэтому:
Цитата(batigoal @  13.4.2008,  17:57 Найти цитируемый пост)
Именно как кооператор он - не очень.




--------------------
Lost....
PM MAIL MSN   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1643 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.