Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Более умные подчиненные. Опасно ли для карьеры? 
:(
    Опции темы
Sepr
Дата 6.3.2009, 02:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4
Регистрация: 6.3.2009

Репутация: нет
Всего: нет



Доброго времени суток!

Назначили меня на фирме разрабатывать одну прикладную систему. Сформулировали примерно так: "нужно сделать то-то и то-то. Постановщик есть. Он будет руководить проектом. Ты же набирай себе команду и делай. Всё в твоих руках".

Так вот. Начал искать людей в команду. Нашёл Гения. Судя по всему, такое мнение про него сложилось. Человек — фанат: в свободное от работы время (он работал не программистом) он приходил домой и по ночам и на выходных писал систему (очень технически сложную), аналогичную той, которую нужно написать. Просто в удовольствие, бескорыстно, себе в кайф. И таки написал! Получилась песня! Очень классно сделано!

Понимаю, что такие люди — бриллианты! Но за шкуру свою становится страшно... Если я возьму такого человека (а я чувствую, что он более способный, чем я), то я боюсь, как бы он меня потом не подвинул и не стал на моё место... Блин, перед собой стыдно за такие мысли...

Вот и возник вопрос: опасно ли для карьеры брать себе в подчинение более способных и умных чем ты?

Как бы Вы поступили в моей ситуации?
PM MAIL   Вверх
gambit
Дата 6.3.2009, 09:23 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1359
Регистрация: 25.6.2006
Где: я?

Репутация: нет
Всего: 40



Это в первую очередь стимул для тебя развиваться. Помнишь анек где мужик седел на бочке с бензином - бросал курить. Так вот бочка с бензином это ваш брульянт, а курение это ваш умственный проресс, "начнете курить"(забьете на свое развитие) и вы "рванете". Так что я бы взял.
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
ksili
Дата 6.3.2009, 09:32 (ссылка) |    (голосов:6) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2069
Регистрация: 3.11.2005
Где: Красноярск

Репутация: нет
Всего: 17



Гении нечасто лезут в начальники. Им больше охота, чтобы им не мешали делать их гениальные вещи. Поэтому, если ты создашь ему нормальные условия для работы и он увидит, что ты адекватный начальник, то вы можете очень неплохо сработаться. 
Больше опасность не в том, что он тебя подвинет, а то, что он найдет более высокооплачиваемое место программиста.

Это сообщение отредактировал(а) ksili - 6.3.2009, 10:43


--------------------
Ничто так не развивает аналитическое мышление, как отладка сложной программы без возможности пошагового выполнения (с)
PM MAIL   Вверх
Nastya
Дата 6.3.2009, 10:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1287
Регистрация: 27.3.2002
Где: Мариуполь

Репутация: 2
Всего: 44



Гм. первым делом смотри на адекватность и на умее работать в коллективе. очень часто Гении не вписываются в коллектив и от них только хуже. Если человек в адекате, то просто не сравнивай его уровень и свой. и все будет ок smile 


--------------------
Что бы понять рекурсию, надо понять рекурсию

"Профессионал - это человек сделавший все возможные ошибки в очень узкой области". Н.Бор
PM MAIL   Вверх
S.A.G.
Дата 6.3.2009, 13:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Опасно, ессно, т.к. могут поменять на более достойного; сам же, скорей всего, кого-то вытеснил)


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
Nastya
Дата 6.3.2009, 17:05 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1287
Регистрация: 27.3.2002
Где: Мариуполь

Репутация: 2
Всего: 44



Цитата(S.A.G. @  6.3.2009,  10:56 Найти цитируемый пост)
Опасно, ессно, т.к. могут поменять на более достойного; сам же, скорей всего, кого-то вытеснил)


Что значит более достойный? Хороший прогарммист не всегда хороший труководитель проекта. Это просто разные вещи. А руководитель проекта, который подбирает народ по рпинципу "лишь бы меня не подсидели" - это для проекта смерть. ибо так ничего не выйдет. вот и все smile


--------------------
Что бы понять рекурсию, надо понять рекурсию

"Профессионал - это человек сделавший все возможные ошибки в очень узкой области". Н.Бор
PM MAIL   Вверх
S.A.G.
Дата 6.3.2009, 18:46 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Nastya @  6.3.2009,  17:05 Найти цитируемый пост)
Что значит более достойный?

Вот-вот, сначала спросить надо, а потом выводы делать. smile)) Более достойный - как раз такой, который и руководит хорошо, и спец. классный. Так что надо либо подымать свой уровень, либо уступать место. smile

Добавлено через 1 минуту и 50 секунд
О, учить английский надо.. smile)


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
bars80080
Дата 7.3.2009, 00:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



Цитата(S.A.G. @  6.3.2009,  17:46 Найти цитируемый пост)
и руководит хорошо, и спец. классный

редкое сочетание. при чём чем класснее спец, тем рассеянней он к чистой организаторской деятельности

это во-первых, а во-вторых, почему хоршие специалисты не могут уживаться друг с другом? это ведь не олимпиада, а организация


моё мнение, упутив хорошего специалиста - начнёшь копать себе могилу. к тому же если твои посредственные подчинённые станут заваливать проект - кому отдуваться придётся?
PM MAIL WWW   Вверх
S.A.G.
Дата 7.3.2009, 00:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


не эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1339
Регистрация: 20.7.2006
Где: in ad equate

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(bars80080 @  7.3.2009,  00:39 Найти цитируемый пост)
редкое сочетание

можно поменять на хороший + не плохой и т.д. - это вполне реально..


--------------------
Вот она задачка: спасти себя от себя самого © Cube
Sometimes good people do evil things © A Simple Plan
PM   Вверх
Bose
Дата 26.3.2009, 01:20 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1458
Регистрация: 5.3.2005
Где: Riga, Latvia

Репутация: нет
Всего: 51



Цитата(Nastya @  6.3.2009,  16:05 Найти цитируемый пост)
Что значит более достойный? Хороший прогарммист не всегда хороший труководитель проекта. Это просто разные вещи. А руководитель проекта, который подбирает народ по принципу "лишь бы меня не подсидели" - это для проекта смерть. ибо так ничего не выйдет. вот и все 

+мильон

Если тебе такие мысли приходят, значит ты не уверен в том, что занимаешь это место по праву. Не ссы, и всё будет хорошо.
PM MAIL WWW Skype   Вверх
sergejzr
Дата 31.5.2009, 15:17 (ссылка) |    (голосов:1) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Смотря в каком направлении ты делаешь карьеру. Если хочешь просто остаться на фирме хорошим программистом, то конечно опасно, а если хочешь завоевать репутацию тимлида и организатора, то только на пользу. Если ты нашёл для этого проекта идеальную рабсилу, то найдёшь и для следующего.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Samotnik
Дата 1.6.2009, 09:00 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Super star !
****


Профиль
Группа: Awaiting Authorisation
Сообщений: 7192
Регистрация: 4.11.2006
Где: Минск City

Репутация: нет
Всего: 191



Sepr, если он гений в программировании, то он и будет писать код до конца жизни, а вот если он плюс к тому еще и хороший организатор, вот тогда берегись  smile 

Это сообщение отредактировал(а) Samotnik - 1.6.2009, 09:01
PM MAIL   Вверх
ida
Дата 30.6.2009, 10:20 (ссылка) |    (голосов:4) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


замужем
****


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 2275
Регистрация: 14.5.2002
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 60



Елы-палы!
Вот о чем беспокоятся люди, которые должны беспокоиться о том, как бы все хорошо сделать.
Да, так мы слона не продадим.
PM WWW   Вверх
bilbobagginz
Дата 3.7.2009, 02:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



Фунтик!


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
chief39
Дата 13.7.2009, 16:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


карманная тигра
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1631
Регистрация: 20.5.2005
Где: Киев

Репутация: 3
Всего: 77



Цитата(ida @  30.6.2009,  10:20 Найти цитируемый пост)
Елы-палы!
Вот о чем беспокоятся люди, которые должны беспокоиться о том, как бы все хорошо сделать.
Да, так мы слона не продадим. 

Я думаю что он шёл работать туда ради своей собственной карьеры/денег/экспириенс/уверенности в завтрашнем дне(ведь нас все интересует завтрашнее дно, не так ли? ;) )
И сильно сомневаюсь что он шёл туда, потому что с детства мечтал "сделать этой конторе хорошо и приятно". smile

Поэтому, свой шкур ближе к рубашке  smile 
Вот если руководство не создаёт атмосферу нервозности и балансирования "он или ты" - то можно успокаиваться и продавать слона. smile
Мы ведь не знаем как в этой компании дело поставлено smile





--------------------
Люди - это свечи. Они либо горят, либо их - в жопу!(с)

PM MAIL   Вверх
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1707 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.