Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Как защитить свои исходники, чтобы не украли 
:(
    Опции темы
ahito1
  Дата 5.11.2010, 19:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 228
Регистрация: 20.8.2007

Репутация: нет
Всего: -1



Доброго времени суток!
Писал проект чуть больше года, сейчас на кодинг времени вообще нет, хочу нанять человека, который будет доделывать проект, дописывать модули, исправлять баги. Работать он будет один со всем проектом, иначе никак.
Как защитить свои исходники от воровства, ведь человек может доделать проект и слить себе!
Сажать человека за стерильный комп, без инета, всех портов ввода вывода и контроллировать работу?
Юридические документы не катят.
Помогите пожалуйста, сроки поджимают!!! 
PM MAIL   Вверх
bars80080
Дата 5.11.2010, 20:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


прапор творюет
****
Награды: 1



Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 12022
Регистрация: 5.12.2007
Где: Königsberg

Репутация: нет
Всего: 315



найти честного паршивца




в общем случае никак. если ты не можешь его обязать юридически через соглашение, то придётся надеяться только на честность
PM MAIL WWW   Вверх
Sartorius
Дата 5.11.2010, 21:10 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1568
Регистрация: 18.7.2006
Где: Ivory tower

Репутация: нет
Всего: 37



ahito1, можно, например, давать какой-нить критический компонент только в виде бинарника. 
PM MAIL ICQ   Вверх
bilbobagginz
Дата 4.2.2011, 17:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Naughtius Maximus
****


Профиль
Группа: Экс. модератор
Сообщений: 8813
Регистрация: 2.3.2004
Где: Israel

Репутация: 1
Всего: 317



ahito1
Цитата(ahito1 @  5.11.2010,  18:25 Найти цитируемый пост)
Писал проект чуть больше года, сейчас на кодинг времени вообще нет, хочу нанять человека, который будет доделывать проект, дописывать модули, исправлять баги. Работать он будет один со всем проектом, иначе никак.

Цитата(ahito1 @  5.11.2010,  18:25 Найти цитируемый пост)
Как защитить свои исходники от воровства, ведь человек может доделать проект и слить себе!

конечно же может.

немного философии:
есть контракты и подписи - это официальные инструменты для нанесения дохода адвокату.
любой контракт можно обойти, любое обещание - нарушить.
единственное что отличает людей от нелюдей - это честь.
т.е. решение - найди честного профессионала за  хорошие деньги.



а вообще - сильно сомневаюсь в сверхспособности 1 смертного человекогода, без код-ревью,  без третьего взгляда и т.д.
код обычно показывают позволяя доступ кому-то к себе в репозитарий, или сидя вместе за одним компом.

удачи конечно.




Это сообщение отредактировал(а) bilbobagginz - 4.2.2011, 17:03


--------------------
Я ещё не демон. Я только учусь.
PM WWW   Вверх
Retro
Дата 4.2.2011, 17:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Диалектик
***


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1934
Регистрация: 28.6.2005
Где: Киев

Репутация: 1
Всего: 117



Цитата(ahito1 @  5.11.2010,  18:25 Найти цитируемый пост)
Как защитить свои исходники


Никак. Единственный, на сегодня, метод защиты это дробление задач так, чтобы люди не могли собрать весь код в кучу. Каждый работает над своей частью и не знает кто работает над остальными. Речь, естественно, про "полевые условия". У больших контор есть и другие способы.

Ну или вариант, нанять человека которому доверяешь.

Цитата(ahito1 @  5.11.2010,  18:25 Найти цитируемый пост)
Сажать человека за стерильный комп, без инета, всех портов ввода вывода и контроллировать работу?

А смысл? Если тратить столько времени на контроль, то проще самому сидеть и писать код.
PM MAIL   Вверх
phpsc
Дата 5.4.2011, 01:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 234
Регистрация: 22.11.2010

Репутация: нет
Всего: 0



на sourceforge.net под gpl лицензией залить.
на facebook'e в записях выложить исходные коды и написать Я АВТОР!

дата ведь фиксируется.
--------------------
Социальная сеть
PM MAIL   Вверх
Kuza
Дата 4.12.2011, 22:17 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 151
Регистрация: 25.10.2011

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(phpsc @ 5.4.2011,  01:04)
...на facebook'e в записях выложить исходные коды и написать Я АВТОР!

дата ведь фиксируется.

Ага, а если раньше выложит тот, кто украл, к примеру, мной написанный код, и если я вообще не додумаюсь в Фейсбуке это написать, а кто-то додумается, то я уже и не автор что ли? smile 
PM MAIL   Вверх
gambit
Дата 31.1.2012, 12:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Комодератор
Сообщений: 1359
Регистрация: 25.6.2006
Где: я?

Репутация: нет
Всего: 40



Цитата(phpsc @  5.4.2011,  01:04 Найти цитируемый пост)
а facebook'e в записях выложить исходные коды и написать Я АВТОР!

Раньше писали на болванки и бандеролькой себе слали, типа почтовый штамп с датой - хотя может это легенда просто
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
arilou

НА ЗЛОБУ ДНЯ: Дорогие посетители, прошу обратить внимание на то, что новые темы, касающиеся новых вопросов, создаются кнопкой "Новая тема", а не "Ответить"! Любые оффтопиковые вопросы, заданные в текущих темах, будут удалены.


Если Вам понравилась атмосфера форума, заходите к нам чаще! С уважением, arilou.

 
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | УП: Человеческий фактор | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1455 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.