Модераторы: powerfox, ZeeLax
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Зеркалирование дисков (копия 2-х на 3-ий), резервное хранение данных 
V
    Опции темы
numerovan
Дата 21.2.2014, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Здравствуйте.

Помогите решить проблему.
Имеется SSD-диск 60 гб, на нем стоит ОС Linux Debian, через fstab подсоединил еще жесткий диск 2 Тб ... все это дело хотелось бы зеркалировать (RAID1) на другой еще один диск размером 3Тб. Если SSD или диск в 2Тб со временем сломаются, то имел возможность отключить SSD и 2тб и после подключить диск в 3 Тб, при этом нужно чтоб ОС запустилась ну и работало как и работало ранее.

Что можете посоветовать ?

Когда приобритал диски эти, тогда не было знаний ни каких о Ликсе, так бы было бы лучше купить 2 одинаковых диска, допустим в 2 Тб, и простым образом настроить зеркалирование, при отказе одного заменялся бы другим ... но вот сейчас то что есть то есть.
PM MAIL   Вверх
Cheloveck
Дата 21.2.2014, 18:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1578
Регистрация: 26.7.2008
Где: Тула

Репутация: 1
Всего: 32



Цитата(numerovan @  21.2.2014,  17:14 Найти цитируемый пост)
Что можете посоветовать ?

mdadm

Добавлено через 1 минуту и 8 секунд
http://www.cyberciti.biz/faq/linux-creatin...aid-one-arrays/


--------------------
user posted image
PM Jabber   Вверх
tzirechnoy
Дата 21.2.2014, 21:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



1) lvm
2) Но, разумеется, придётся остановить систему, всё ещё раз сбэкапить, форматнуть диски заново, и развернуться обратно.
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 23.2.2014, 01:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



посмотрел на эти примудрости ... понял что лучше обычное аппаратное зеркалирование сделать.
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 23.2.2014, 23:06 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



продвинулся чуть дальше ) ... дошло что аппаратное зеркалирование получится тогда, когда приобрести отдельную плату для этого. Моя материнка поддерживает этот Рэйд, но он все равно программный, хотя матка тоже не из дешевых.

Ладно поддерживает, а что дальше то ... ок, сделал я этот Рэйд 1 через материнку, начал ставить ОС Линукс, сам Линукс предлогает свой Рэйд, а на тот ни как не хочет ставить ... ладно уже думаю давай я его программный поставлю Рэйд 1 ... Распределил диски как положено, кстати 2 диска по 3 ТБ каждый, в общем в конце Линукс говорит что не может уставновить этот системый загрузчик Граб, а так же Лило. Почитал в инете, пишут что через liveCD нужно запускаться, что-то менять и т.д. ... в общем так и не получилось у меня сделать этот Рэйд 1.


PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 24.2.2014, 18:37 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Решил пойти чуть по другому пути, с помощью dd
dd if=/dev/sda of=/dev/sdb

переносит копию одного диска на другой, кстати 3 Тб за 3 часа скопировалось. Установил другой чтоб посмотреть результаты, при загрузке пишется что диск предназначен только для чтения и из за этого не грузится дальше система.
По поводу загрузчика grub, пишут http://habrahabr.ru/post/89617/ , http://itbuben.org/blog/Unix-way/1294.html что через него нужно ставить, ввожу я эту комманду в терминал и мне выдается что такой комманды нет ... как тут быть ?
Решил попробывать через grub-install /dev/sdb , результата не увидил ... он вроде в МБР записывает, а у меня GPT.

Посоветуйте что нибудь...
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 24.2.2014, 20:48 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



1) На мой взгляд, не надо использовать mdadm для зеркала. Он крайне тупой, при этом ничуть не стабильнее и не быстрее.

Для lvm: cначала создайте на каждом диске отдельный раздел под небольшой boot. Я обычно гигабайт создаю, реально там сейчас до ста метров используется. Можно и без этого, grub понимает lvm. Правда, только без mirror, гад, то есть отдельный /boot всё равно потребуется -- но всё равно хотя бы boot record пришлось бы синхронизировать, так что какая разница. Но я всё-таки на всякий случай (чтобы можно было заргрузить диск из-под всякой старой шняги или наоборот скинуть на загрузочный раздел правильный образ из-под виндов каких-нибудь) предпочитаю самый тупой вариант: отдельный primary раздел ext2. 

Дальшэ на каждом диске создаёте lvm physical volume. Можно сразу одну на весь доступный размер (если есть подозрение, что диски будут использоваться не только этим линуксом, и хочется оставить место для бесчеловечных экспериментов), можно маленькие, только чтобы поставиться нормально -- при использовании xfs или ext3/ext4 совместно с lvm расшырение происходит безболезненно.
Создаёте volume group из этих двух physical volume.

Создаёте в этой volume group несколько logical volumes остальных разделов (кроме /boot). Если установщик позволяет, то сразу указываете, что там два зеркала (в lvm cli -- -m 1, в установщиках по-всякому можэт быть). Если не позволяет -- создавайте только с использованием первой physical volume, возможно, дажэ потребуется не включать пока второй диск в volume group -- хотя вроде настолько тупых установщиков ужэ не должно остаться.

Назначаете точки монтирования. Кстати, я сторонник традицыонного уклада: отдельно /, отдельно /var, отдельно /usr, отдельно /home, отдельно /usr/local, если есть какие-то отдельные активные задачи (ну там, большой сервер БД или много в /var/www, или файлопомойка) -- то тожэ в отдельные разделы.

По сути, всё -- далее указываете, что grub надо ставить на первый диск, в раздел /boot (если это требуется указывать, а установщик сам не понимает).

Если при установке не было возможности указать на использование mirror -- делайте это после установки. Для добавления physical volume -- vgextend, для добавления зеркал -- lvconvert -m1
После этого жэлательно скопировать актуальное содержымое /boot на второй раздел и запустить на него grub-install -- чтобы со второго раздела тожэ можно было загрузиться. Делать это потом нужно при каждой смене ядра или обновлении grub. Хотя и не очень обязательно -- скорее всего, система запустится и без этого.

2) Зачем Вам gpt на жёстких дисках, на которых будет стоять линукс?
В этом есть какой-то смысл, или просто не ищете лёгких путей?
3) Если всё-таки зачем-то нужэн -- вот инструкцыя как можно запустить grub с GPT http://www.wensley.org.uk/gpt
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 25.2.2014, 02:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



Цитата(tzirechnoy @  24.2.2014,  20:48 Найти цитируемый пост)
Зачем Вам gpt на жёстких дисках, на которых будет стоять линукс?

Исхожу из того что файлов у меня примерно на 3Тб ... для этих 3 Тб взял диск на 3 Тб ... установил туда Линукс, эти 3 Тб скопировал в /var/www/myfiles ... и по сути вот это основа. Далее задался вопросом как бы это не потерять, пошел взял еще один диск такой же на 3 Тб ... ну и конечно нужно сделать чтоб при отказе одного, можно было запустится через другой с теми же данными. Убрать сломаный диск, купить другой и т.д.
В итоге получается что использую только 2 жестких дисках. Или нужно было сделать так: взядить диски менее 2Тб, поставить на него ОС, потом еще купить 2 ж. диска, для оставшихся файлов ... в этом случае получается что 4 ж. диска в системнике.
Все же этот вопрос остается для меня загадкой, сделали бы видео для подобного случая, а то так все равно как-то мутно получается ...

Добавлено через 7 минут и 20 секунд
Цитата(tzirechnoy @  24.2.2014,  20:48 Найти цитируемый пост)
Если всё-таки зачем-то нужэн -- вот инструкцыя как можно запустить grub с GPT

можно ли эту процедуру сделать не выключая сервер ?

PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 25.2.2014, 11:42 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
...  Или нужно было сделать так: ...


Я ничего не имею против этого потока сознания, но констатирую, что я ничего из него не понял.

Главное: если это был ответ на вопрос зачем gpt на дисках, которые будут использоваться в основном под linux -- то я совсем не понял этого ответа.

Цитата
можно ли эту процедуру сделать не выключая сервер ?


Это, в общем, неважно -- поскольку когда начинаешь эту процэдуру, надо сразу рассчитывать, что всё можэт грохнуться и придётся разворачивать бэкап, и что это нормальный исход.
Так что на этом фоне вопрос, можно ли это сделать не перегружая сервер -- неактуален.
PM MAIL   Вверх
numerovan
Дата 25.2.2014, 12:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 549
Регистрация: 1.12.2007

Репутация: нет
Всего: 2



В этой ссылке, что вы дали http://www.wensley.org.uk/gpt , там тоже пишут что нужно запускать в терминале grub, вчера пробывал пробывал найти ее, так и не нашел ее, в терминале выводится что такой комманды нет ... как быть в этом случае ?
PM MAIL   Вверх
tzirechnoy
Дата 25.2.2014, 21:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1173
Регистрация: 30.1.2009

Репутация: нет
Всего: 16



Цитата
как быть в этом случае ? 


При таком уровне -- внимательно прочитать Debian Reference http://www.debian.org/doc/manuals/debian-reference/.
PM MAIL   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
Правила форума "Linux/UNIX: Администрирование"
ZeeLax
Imple
nerezus
Этот форум предназначен для решения вопросов по администрации *n?x-систем, в частности по настройке сложных сетей и обслуживанию серверного оборудования.

  • Вы должны соблюдать правила форума.
  • Помните: какой вопрос, такой и ответ. Прежде чем задать вопрос прочитайте вот эту статью на форуме CIT.
  • Оскорблять запрещается.
  • Религиозные войны в Религиозных войнах.
  • Общение "просто так" в Клубе юнуксоидов. В отличие от многих других разделов, здесь разрешается сдержанно оффтопить и юморить в тему.

За интересные статьи, находки, решения, программы и просто реальную помощь будут ставиться + в репу).


В данный момент этот раздел модерируют nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple и ZeeLax. Если вы хотите помочь нам, пишите в ПМ и мы обсудим.


Спасибо. И use UNIX or die; С уважением, nerezus, nickless, powerfox, pythonwin, Imple, ZeeLax.

 
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Администрирование *NIX систем | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1594 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.