Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Маленький домашний сервер 
:(
    Опции темы
Dima85
Дата 25.7.2011, 17:53 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 396
Регистрация: 19.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Дома вот уже около 10 лет бесперебойно шумит старенький компьютер, под управлением Linux, 1Ghz + 1Gb Ram + 10Gb HDD. Использую его в качестве http сервера нескольких веб проектов.
Появилось желание сменить его на что-то более компактное и менее энергоемкое. Но в то же время не дорогое, что-то в приделах 250$.
Сейчас смотрю на Intel D945GCLF, может что-то другое посоветуете?
Или может вообще лучше купить для этих целей NetBook?

Спасибо.
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 25.7.2011, 19:12 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Dima85 @  25.7.2011,  18:53 Найти цитируемый пост)
Сейчас смотрю на Intel D945GCLF, может что-то другое посоветуете?

Чипсет дюже горячий - я бы не советовал.


Цитата(Dima85 @  25.7.2011,  18:53 Найти цитируемый пост)
Или может вообще лучше купить для этих целей NetBook?

Получите примерно тоже самое по производительности что у вас есть

Посмотрите в сторону неттопов или в сторону плат имеющих форм-фактор Mini-ITX получится что-то компактное и вполне производительное


--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Dima85
Дата 27.7.2011, 18:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 396
Регистрация: 19.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



DarkProg, спасибо. Чесно говоря и не знал что есть такие NetTop, действительно очень привлекательная вещь.
Но буквально вчера полетел блок питания у сервера, за несколько часов съезжал в магазин и купил новый и поставил в сервер.
 
А сейчас думаю, я ведь не смогу так же просто менять детали NetTop. Может оставить то что есть сейчас.
DarkProg, что бы вы делали на моем месте?

Так же можете примерно сказать сколько Wat кушает NetTop?

Это сообщение отредактировал(а) Dima85 - 27.7.2011, 19:12
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 27.7.2011, 19:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Dima85 @  27.7.2011,  19:47 Найти цитируемый пост)
DarkProg, что бы вы делали на моем месте?

Юзал бы то что есть, у PIII очень хорошие показатели живучести, там только кондёры как болячка, которые легко меняются....


Цитата(Dima85 @  27.7.2011,  19:47 Найти цитируемый пост)
А сейчас думаю, я ведь не смогу так же просто менять детали NetTop.

Да, это их минус, но главный плюс на мой взгляд - это компактность, я же понимаю что ваш нынешний сервер поболее будет...


Цитата(Dima85 @  27.7.2011,  19:47 Найти цитируемый пост)
Так же можете примерно сказать сколько Wat кушает NetTop?

Как ноут или ваш нынешний конфиг, ну +- сколько то там...могу и меньше, зависит от модели...

Просто поймите, что вас не устраивает в вашем сервере - я так понимаю вам не нравится, то что он старый и если умрёт маман, скажем мостик откажет, то чинить будет весьма нерентабельно...

Меньше чем PIII наверное уже не получится, хотя нетбуки вроде и едят меньше, но как-то уж дюже какчественно стали их делать в последнее время...




--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Dima85
Дата 27.7.2011, 21:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 396
Регистрация: 19.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Спасибо большое за ваши советы. Очень приятно когда быстро и так подробно обо всем рассказывают.
Завтра постараюсь достать прибор энергоотслеживания. Попробую отследить сколько сейчас после смены блока питания сервер расходует электроэнергии. К сожалению 150W блока питания в сервисе не нашлось, с трудом нашли 250W. Сказали сейчас входу только за 300W. (Как я отстал от жизни ) В конфиге на сервере вижу он на платы посылает немного больше Вольт (но в приделах допустимого).
Потом попробую высчитать через сколько лет себя окупит NetTop. Насколько я понимаю DarkProg, TetTop расходует где-то 30-40w.
DarkProg, еще раз спасибо.

Это сообщение отредактировал(а) Dima85 - 27.7.2011, 21:28
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 27.7.2011, 23:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Цитата(Dima85 @  27.7.2011,  22:25 Найти цитируемый пост)
В конфиге на сервере вижу он на платы посылает немного больше Вольт (но в приделах допустимого).

Это что в БИОСе, если так, то плюньте на него - он может промахиваться +- полкилометра, точнее вольтметра ничего не придумано.

БП вам наверное ерунду подсунули...долго не проживёт... я может конечно плохо понимаю схематику, но кажись если нагрузка не хавает все 300W то из сети БП столько не кушает также...

Цитата(Dima85 @  27.7.2011,  22:25 Найти цитируемый пост)
NetTop расходует где-то 30-40w.

Смотрите конкретную модель, просто они там тоже разные, там станет понятнее




--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
Dima85
Дата 27.7.2011, 23:08 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 396
Регистрация: 19.7.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Если брать то что-то из этих моделей что на ваш взгляд лучше? Ценник у нас на них практически 1 в 1.


1) Acer Veriton N281G Nettop Atom D425 2GB 160GB MCR FreeDos (KOMACEKOE0006)
2) PRESTIGIO Personal Computer ION Nettop (Desktop, Nvidia MCP79, iAtom 230-1.6GHz, FSB 533MHz, 2048MB DDR2 SDRAM 667MHz, 250GB  SATAII HDD, LAN, SB, HDMI, 6xUSB2.0, GF 9400M, Power Adapter) ION_PC_011BKU

Не хотел выкладывать сюда все их характиристики их можно увидеть здесь:
http://www.acerdirect.co.uk/Acer_Veriton_N...001/version.asp
https://content.it4profit.com/itshop/itemca...bis&LANG=sr

Насколько я понимаю лучше брать первый (HDD для меня не столь важен), но насколько в целом живуч первый и второй?

Это сообщение отредактировал(а) Dima85 - 27.7.2011, 23:38
PM MAIL   Вверх
DarkProg
Дата 28.7.2011, 19:56 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Законченный романтик
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1784
Регистрация: 11.3.2009
Где: Земля

Репутация: нет
Всего: 19



Однозначно лучше первый, т.к. он более современный...

По живучести ничего не скажу, т.к. я никогда их не ремонтировал....но у второго шансы выжить меньше из-за чипсета...



--------------------
"И твоя голова всегда в ответе за то куда сядет твой зад..."

"Я студент - скажите с какого я ВУЗа..."

 smile  smile  smile 
PM MAIL   Вверх
masterppv
Дата 1.8.2011, 15:52 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Нуднятина
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1516
Регистрация: 28.10.2005
Где: г. Геленджик

Репутация: 1
Всего: 35



Шо то пару лет проживет, шо то, да и вообще сервак круглосуточно тарахтит? Коли да то ни то ни другое.


--------------------
С уважением Павел Панаиотов.
PM MAIL   Вверх
Sergey912
Дата 9.9.2012, 19:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Бывалый
*


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 174
Регистрация: 3.1.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Я вот такой себе собрал, правда стоит учесть что корпус можной найти многим меньше... Только в 250$ можно не уложиться, но вполне возможно собрать и на 1155 есть под него такие матери с DDR3 и неплохим процессором.
Охлаждение активное но большой оборотистый кулер чтобы не шумел. У меня тут Atom стоит, но и запросы у меня относительно него более чем скромные. Но это просто как вариант, стоимость может быть и меньше 250$ можно и на 500$ насобирать.

ps. Вот она сама:

user posted image
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Серверы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1383 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.