Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Давайте может исключительно XML+XSLT использовать? 
V
    Опции темы
Wowa
Дата 22.1.2006, 20:25 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Давайте может исключительно XML+XSLT использовать? Т.е. выдаем весь контент в XML всегда. И всегда для него есть конкретный XSLT-парсер.

Судя по всему при таком подходе нужно будет создание большого кол-ва XSLT парсеров, однако я думаю это не проблема. Люди у нас есть.

Проблема заключается в другом - в рациональности такого подхода. Ведь когда нужно что-то простое вывести на экран гораздо проще вывести сразу HTML, а не раздельно XML и XSLT. Что думаете по этому поводу?
PM WWW   Вверх
sergejzr
Дата 22.1.2006, 20:32 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360



Цитата(Wowa @ 22.1.2006, 18:25 Найти цитируемый пост)

Ведь когда нужно что-то простое вывести на экран гораздо проще вывести сразу HTML, а не раздельно XML и XSLT. Что думаете по этому поводу?


ИМХО ничего страшного в разделении для "простых" вещей нет. А ХТМЛ всегда и так можно выдать.
Делйте сразу XML / XSLT и желательно с клиентским парсингом. Быстрее, надёжнее, правильнее.
Добавлено @ 20:34
Во всяком случае этот подход будет являтся коренным отличием от всех остальных CMS.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Wowa
Дата 22.1.2006, 20:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(sergej.z @ 22.1.2006, 18:32 Найти цитируемый пост)

Делйте сразу XML / XSLT и желательно с клиентским парсингом. Быстрее, надёжнее, правильнее.

Да,. я вот тоже так думаю... Парсинг конечно я бы тоже переложил на клиента. Есть такая система: SiteBuilder. В ней используется также XML и XSLT, однако парсинг на сервере они почему-то делают. Почему - это большой вопрос...
Добавлено @ 20:38
Цитата(sergej.z @ 22.1.2006, 18:32 Найти цитируемый пост)

Во всяком случае этот подход будет являтся коренным отличием от всех остальных CMS.

Именно. Имеет смысл делать CMS, только если с самого начала сейчас ее начать строить на новых технологиях. Что и хочется сделать. Очередной клон какой-то CMS cмысла создавать нет. Поэтому я предлагаю с самого начала все МАКСИМАЛЬНО продумать и задукоментировать ядро системы.
Так, чтобы любой разработчик мог легко писать к ней модули.
PM WWW   Вверх
sergejzr
Дата 22.1.2006, 20:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: нет
Всего: 360




Цитата(Wowa @ 22.1.2006, 18:36 Найти цитируемый пост)

Есть такая система: SiteBuilder. В ней используется также XML и XSLT, однако парсинг на сервере они почему-то делают. Почему - это большой вопрос...

Потому что не все браузеры поддерживают. Точнее опера < 9.0 не поддерживает. Вот для них можно на сервере делать.
К тому же технология вообще не широко применяется, потому что очень новая. Но практика показывает, что это всё прекрасно работает.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
Wowa
Дата 22.1.2006, 20:59 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Вот тут есть данные о поддержки браузерами: http://www.w3schools.com/xsl/xsl_browsers.asp

и тут: http://svn.code-host.net/browser-tests/
Добавлено @ 21:00
Цитата(sergej.z @ 22.1.2006, 18:45 Найти цитируемый пост)

Вот для них можно на сервере делать.

А насколько это сложно на сервере делать?
PM WWW   Вверх
skalex
Дата 22.1.2006, 21:11 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Хороший человек
**


Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 895
Регистрация: 2.4.2004

Репутация: нет
Всего: 23



Цитата
Поэтому я предлагаю с самого начала все МАКСИМАЛЬНО продумать и задукоментировать ядро системы.
Так, чтобы любой разработчик мог легко писать к ней модули.


Вот к этому надо подойти очень ответственно!!!
PM   Вверх
Wowa
Дата 22.1.2006, 21:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Так.. А что делать с шаблонами и шаблонным языком? Если мы используем XSLT, то нам вообще не нужен никакой шаблонный язык больше??
PM WWW   Вверх
IZ@TOP
Дата 22.1.2006, 23:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Wowa, я на сервере парсинг XSLT делаю. Все ни как не допишу часть которая верифицирует браузер и в зависимости от наличия XSLT процессора выдает XML или сгенерированную страницу. Большой нагрузки это не вызывает, работает так же быстро как, к примеру, этот форум.

Для простых вещей можно внести в Framework простой шаблонизатор, для подмены пары значений в HTML.


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Wowa
Дата 22.1.2006, 23:41 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(IZ@TOP @ 22.1.2006, 21:36 Найти цитируемый пост)

Wowa, я на сервере парсинг XSLT делаю.

Отлично! Как с твои классом можно будет работать? Может какой интерфейс использовать?
PM WWW   Вверх
IZ@TOP
Дата 22.1.2006, 23:43 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Wowa, с моими классами работать нельзя будет. К сожалению в РНР 5 из екстеншина DOMXML исключили функции отвечающие за xslt преобразования. Сейчас начал переписывать под 5 -ку для ext. DOM.
Работа класса несомненно будет строиться на интерфесах. Мне очень это помогло с DOMXML. Сокращает объемы кодинка во много раз.


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Wowa
Дата 22.1.2006, 23:47 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Цитата(IZ@TOP @ 22.1.2006, 21:43 Найти цитируемый пост)

К сожалению в РНР 5 из екстеншина DOMXML исключили функции отвечающие за xslt преобразования.

интересно, почему...
PM WWW   Вверх
IZ@TOP
Дата 22.1.2006, 23:50 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Wowa, видимо из-за некоторой несовместимости DOM и DOMXML в РНР 4 и 5. Предпологаю что из-за того что и DOM и DOMXML используют одну модель для работы с XML данными, и эта модель различается в разных версиях.
Хотя может я не подключил какие-то либы у себя... я своего хостера просил поставить для 5ки DOMXML, пока не сделали, сказали позже отпишутся. Если поставят и там будет работать, значит я чего-то не до подключил.
Добавлено @ 23:52
Насколько я понял из мануала, в РНР 4 использовать нужно класс XsltProcessor (http://php.rinet.ru/manual/ru/function.domxml-xslt-stylesheet-doc.php).


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Opik
Дата 2.9.2006, 16:57 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Vingrad developer
Сообщений: 1918
Регистрация: 6.10.2004
Где: Рига

Репутация: нет
Всего: 55



Wowa
Не нужен никакой класс, все делается через extension: http://ee.php.net/xsl

PM MAIL Skype   Вверх
IZ@TOP
Дата 4.9.2006, 15:28 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Панда-бир!
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 4795
Регистрация: 3.2.2003
Где: Бамбуковый лес

Репутация: нет
Всего: 73



Цитата(Opik @  2.9.2006,  17:57 Найти цитируемый пост)
Не нужен никакой класс, все делается через extension: http://ee.php.net/xsl

Это и есть XSLTProcessor о котором я говорил) екстеншн в виде класса.

Используем DOM + XSLTProcessor и проблем не будет.
В некоторых случаях обработка на сервере будет не нужна, все будет зависить от поддержки XSLT преобразований клиентом.


--------------------
Один из розовых плюшевых-всадников апокалипсиса... очень злой...

Семь кругов ада для новых элементов языка
Мои разрозненные мысли
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
Wowa
Дата 10.9.2006, 14:36 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 15017
Регистрация: 14.9.2000
Где: Винград

Репутация: нет
Всего: 290



Ребята, а как мы будем делать, например, веб-ссылки в XML-документах? Ведь disable-output-escaping в Firefox не поддерживается...
PM WWW   Вверх
Страницы: (3) Все [1] 2 3 
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Vingrad CMS | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1813 ]   [ Использовано запросов: 22 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.