Модераторы: Kagor
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Домашний сервер (NAS) 
:(
    Опции темы
mitris
Дата 30.9.2009, 19:54 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 46
Регистрация: 4.5.2007

Репутация: нет
Всего: нет



Собственно стал вопрос покупки нового сервера.
Раньше был старенький целерон 1,1, 512 оператвы, 80 винт. вполне хватало для веб-сервера

Но, сломался он...
И раз уж покупать новый, то хотелось бы нормальный.
Основное его предназначение - веб сервер (для 1 человека, тестировать проекты)
Торрент качалка
Домашнее хранилище файлов - музыка видео, фото и тд.
В дальнейшем, возможно, домашний медиацентр.
И еще хочется рейд массив, для бекапа данных (скриптов с веб сервера), только вот не знаю как он работает, и тд. что бы оно не бекапило всю информацию Насчет бекапов более подробно хоетл бы узнать.


на сервере будет линукс. какой именно не определился еще (на старом была мандрива).


хочется что-то в формфакторе миниАТХ (на интел атом).

жду ваших советов по данному вопросу и приблизительные цены
п.с. ценовая планка примерно в 400 у.е (системник со всеми потрохами)




____
заранее спасибо
PM MAIL   Вверх
Юрий84
  Дата 17.10.2009, 20:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2009

Репутация: нет
Всего: 1



Я тестировал этот аппарат,но только под Windows 2003,аппарат неплохой ,но тормозной.Если больших требований к скорости нет то бери.   
PM MAIL   Вверх
Akella
Дата 18.10.2009, 08:42 (ссылка) |    (голосов:3) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Творец
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 18485
Регистрация: 14.5.2003
Где: Корусант

Репутация: нет
Всего: 329



Юрий84, "этот" это какой smile 
PM MAIL   Вверх
Юрий84
  Дата 21.10.2009, 21:22 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2009

Репутация: нет
Всего: 1



Я думаю название темы говорит само за себя
http://cgi.ebay.com/New-HP-MediaSmart-Serv...=item1c0d1d6087
Насколько я понимаю речь шла об этом аппарате.Небейте сильно если я неправ.

Это сообщение отредактировал(а) Юрий84 - 21.10.2009, 21:33
PM MAIL   Вверх
UniBomb
Дата 23.10.2009, 17:03 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок
***
Награды: 1



Профиль
Группа: Участник Клуба
Сообщений: 1754
Регистрация: 24.10.2006
Где: Санкт-Петербург

Репутация: 1
Всего: 97



Цитата(mitris @  30.9.2009,  20:54 Найти цитируемый пост)
миниАТХ (на интел атом).

Если на атоме, то это mini-itx. 

Я тоже задался этим вопросом и в принципе на выходных собираюсь построить такой сервачок))) Насчёт комплектующих - единственное что я выбирал - это мат.плату, всё остальное по принципу "лишь бы подошло". Остановился я на модели ASRock A330GC. Почему именно на ней можно посмотреть здесь.

Корпус (если хочешь строить рейд, то это как минимум два винта надо) придётся поискать, т.к. далеко не во все можно запихать оба винчестера. Или в принципе можно применить прямые руки и модифиировать корпус (хотя не желательно, т.к. корпуса и так маленькие, а так внутренности ещё больше греться будут).

Соответственно оперативка берётся из числа поддерживаемых (у производителей как правило есть список поддерживаемых моделей), винчестер берётся по потребности.

А так стоит ещё почитать разных обзоров, т.к. народ всё чаще и чаще начинает смотреть в сторону mini-itx. Обзоры можно посмотреть например здесь.


Юрий84mitris, маленька справка - NAS - это не конкретная модель и даже не компьютер (в привычном смысле слова). NAS - это сетевой накопитель (Network Attached Storage), который представляет из себя небольшую коробочку с несколькими отсеками для винчестеров. Плата построена чаще всего на контроллерах ARM и управляется всё это дело под специальной сборкой линукса. Туда нельзя поставить другую ось, туда нельзя устанавливать программы. Как правило максимум что есть - это качалки с торрентов. Вот один из примеров NAS. 


--------------------
PM MAIL ICQ Skype   Вверх
Юрий84
Дата 25.10.2009, 16:38 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2009

Репутация: нет
Всего: 1



Извените накосячил
PM MAIL   Вверх
neutrino
Дата 7.12.2009, 17:09 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Gothic soul
****


Профиль
Группа: Модератор
Сообщений: 3041
Регистрация: 25.3.2002
Где: Верхняя Галилея, Кармиэль

Репутация: нет
Всего: 62



UniBomb,  Хотел бы узнать каk таm обстоят дела с твоим НАСом.
Будет ли работать линь с этой мамой? Тестировал? Какой Рэйд-контроллер воткнул? Сколько стоило все удовольствие?


--------------------
The truth comes from within ...

Покойся с миром, Vit 
PM MAIL WWW ICQ Skype GTalk   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Серверы | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1211 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.