Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> ПЛИСы, C++, Ассемблер... из "распознавания прямого участка..." 
:(
    Опции темы
Excalibur921
Дата 13.10.2013, 13:01 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



кстати хочу сказать что несмотря на мой быдлокод))
и быдлоалгоритмы
моя прога делает то что я хочу и загружает проц на 3 процента а платная профи грузит на 100...
и если это у меня былокод то чтоже понакодено у них ?  smile 
софтверный брезенхем на Visual Basic Script всунутый в с++???))))
PM MAIL   Вверх
Pavia
Дата 13.10.2013, 13:04 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: нет
Всего: 12



Excalibur921
Цитата(Excalibur921 @  13.10.2013,  12:35 Найти цитируемый пост)
а позже может и на кодирование в железе   http://ru.wikipedia.org/wiki/ПЛИС  т.е ниже Ассемблера... это почти самый низкий уровень пограммирования если это еще оно... ниже только  создание своих микросхем..своей логики))  это дорого очень...

Чувствую вам до ПЛИС как до луны пешком. 

Цитата(Excalibur921 @  13.10.2013,  12:35 Найти цитируемый пост)
на данный момент мучаю Visual Studio C++  2005       +       OpenGL +GLUT

GLUT особо и не нужен.

Добавлено через 1 минуту и 15 секунд
Цитата(Excalibur921 @  13.10.2013,  13:01 Найти цитируемый пост)
моя прога делает то что я хочу и загружает проц на 3 процента а платная профи грузит на 100...

Вы смотрите через диспечер задач. Это не показатель. 
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 13.10.2013, 15:58 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: нет
Всего: 34



Цитата(Excalibur921 @  13.10.2013,  12:35 Найти цитируемый пост)
на данный момент мучаю Visual Studio C++  2005       +       OpenGL +GLUT

и если будет результат у меня..какой мне понравится наверно еще круче на Ассемблер перейду без опенгл.. наверно его там нет..

а позже может и на кодирование в железе   http://ru.wikipedia.org/wiki/ПЛИС  т.е ниже Ассемблера... это почти самый низкий уровень пограммирования если это еще оно... ниже только  создание своих микросхем..своей логики))  это дорого очень...


Здесь я Вам не подсказчик. С++ жутко мощный язык. Как обратная сторона медали, программирование на нем требует серьезных временных затрат. Сколько раз задумывался в нем разобраться - ни разу не встретил задачи, которая не решалась бы эффективнее на каком-нибудь другом менее мощном, но специализированном, языке. Впрочем, всех областей программирования я не знаю и это только мой личный опыт.

По существу же. Задача Ваша, похоже, коммерческая тайна и здесь разглашена не будет. Это нормально. Но, если она действительно относится к механизмам работающим в реальном времени, то совершенно не обязательно гробить себе мозг Ассемблером. Возьмите что-то заточенное под такие задачи. И обратите внимание на RT системы. Если же нужно что-то успевающее, скажем, за вращением двигателей внутреннего сгорания, без FPGA не обойтись, пожалуй. Задача простенькая на FPGA скромного размера поместится.


Это сообщение отредактировал(а) _Y_ - 13.10.2013, 16:00


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Pavia
Дата 13.10.2013, 16:14 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: нет
Всего: 12



_Y_
Цитата(_Y_ @  13.10.2013,  15:58 Найти цитируемый пост)
простенькая на FPGA скромного размера поместится.

Вы явно тоже в FPGA не разбираетесь.  Кстати нашел на китайском сайте хорошей набор. Сегодня хочу заказать. 

Пример с ДВС плохой так как за его скоростью успеет любая железка. Даже калькулятор. 
PM MAIL   Вверх
Excalibur921
Дата 13.10.2013, 17:51 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



Цитата(_Y_ @  13.10.2013,  15:58 Найти цитируемый пост)
о совершенно не обязательно гробить себе мозг Ассемблером.



офтоп:
холивар с++  VS  ASM?))
зря.. асм точто нада) уже на нем кодил давно для микроконтроллеров..

как сказал один программист : можно написать часы на 8 битном микроконтроллере
а можно на  4 пентиуме ...
и отладка там.. каждый тик кварца можно контролировать а с++  на компе... да и на мк.. ... это я не профи.. но в с++ .. ухты синус вызвается... а что там 700 лишних тиков процессора идет + 100500 
перрываний на всякие там виндовсы и т.д мешающие считать)) 

с++ закрытый черный ящик))  сам столкнулся недавно...
кстати наглядный пример : запустил  элементарный таймер на GLUT ...
захожу ... 100 % загрузки проца  smile   на что?
оказалось программисты НАПИСАЛИ СОФТВЕРНЫЙ ТАЙМЕР С ПУСТОЙ ОПЕРАЦИЕЙ NOP чи NULL 
открыл  glut.h  смотрю... прям в коментах (!!!) написално англиская документаця на работу с таймера сложна и запутана поэтому вот так жесть..))))
исправил скачав версию новей...


АСМ четко видно что делает


чем былже к камню тем круче)
а ПЛИС я уже изучал и хотел ШИМ делать для гирлянды)) микропроцессор управлялы бы ПЛИС оч толково но чето потерял интерес)

мм.. 8 битные микроконтроллеры за 1 бакс еще ими займусь идеально для брелков моргалок всяких..
хотя есть новые  32 битные ARM вроде... а цена таже  smile

Добавлено через 3 минуты и 18 секунд
Цитата(Pavia @  13.10.2013,  13:04 Найти цитируемый пост)
Вы смотрите через диспечер задач. Это не показатель. 


показатель не +- 20 но 100 % и 3 % ..да я прям в проге вижу лаги.. траэктории еле успевают рисоватсяв платной))  ..а у меня плавно..

Добавлено через 8 минут и 4 секунды
Цитата(_Y_ @  13.10.2013,  15:58 Найти цитируемый пост)
, коммерческая тайна и здесь разглашена не будет. Это нормально.


да нет никакой тайны) пишу для себя из интереса...
а не розглашена  бо стыдно сказать  smile 
и не спрашуйте

кста FPGA это один из видов  ПЛИС и не самый дешевый.. уже не помню) 
PM MAIL   Вверх
Pavia
Дата 13.10.2013, 21:45 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Опытный
**


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 418
Регистрация: 6.12.2008

Репутация: нет
Всего: 12



Excalibur921
FPGA в американском давно стало именем нарицательным и чаще обозначает именно ПЛИС.
Самые дешёвые FPGA стоят 100-150р Это не дорого.

ASM нужен редко, зачастую уже есть готовые низкоуровнивые библиотеки на все случаи жизни. 
Единственно где он применяется это написания видео фильтров. Да и в этой области достаточно большой процент кодов на Си. Собственно это и понятно никому не интересует выигрыш в 8-16 раз. Когда как алгоритмически такой прирост элементарно достигается. или перекрыватся. А скорость разработки существенно выше на Си. 


PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 14.10.2013, 04:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: нет
Всего: 34



Цитата(Pavia @  13.10.2013,  16:14 Найти цитируемый пост)
Вы явно тоже в FPGA не разбираетесь.
 Может и правда не разбираюсь. Оно ведь - нет предела совершенству (с). Только-только на уровне крутил ручку шарманки и тем зарабатывал себе на жизнь (с). Впрочем, и предлагаемая задача суперсложностью не блещет smile 


Цитата(Pavia @  13.10.2013,  16:14 Найти цитируемый пост)
Пример с ДВС плохой так как за его скоростью успеет любая железка. Даже калькулятор. 

А вот это смотря по тому, что за информацию от этого ДВС надо получить. Для данной задачи - сколько точек надо снимать с оборота. Если столько, сколько мы на картинках нарисовали, да хорошо-бы и с того самого дизеля, который сам Дизель соорудил, то может и пальцами на счетах успеть можно smile 

Цитата(Excalibur921 @  13.10.2013,  17:51 Найти цитируемый пост)
холивар с++  VS  ASM?))
зря.. асм точто нада) уже на нем кодил давно для микроконтроллеров..
 Нет, не холивар, поскольку сам ни того, ни другого не знаю. Просто по тону того Вашего сообщения показалось, что Вам и в том и в другом разбираться приходится почти с нуля. Поскольку сам я работаю на клиентов, первым вопросом встает "в какой срок задача будет решена в должном объеме и с высоким качеством". А после этого-то вопроса и С++, и ASM скромно опускают глаза долу. Но если Вам ASM роднее - конечно им и надо пользоваться.

ЗЫ: Excalibur921, на мои рассуждения про RT и FPGA внимания не обращайте. Если задача не коммерческая, смысла с ними связываться никакого, пожалуй.


Это сообщение отредактировал(а) _Y_ - 14.10.2013, 04:07


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Excalibur921
Дата 14.10.2013, 16:39 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



жесточайший офтоп))
админ пеернесите наверно в офтоп или удалите
вывод : люди разбирающися в математике прдлагают методы но я в ней 0...
поиск задачаи поищу для себя сам)))
а зайдет чел в поисках решения проблемы почитает напсихуется только))
не есть гуд
эх поофтоплю пока не делете..

Цитата(_Y_ @  14.10.2013,  04:05 Найти цитируемый пост)
Если задача не коммерческая, смысла с ними связываться никакого, пожалуй.

 мои алгоритмы ..придется вычеслять наверно набрехал... милионы вариантов... smile 
а может и пару тыщ...то просто как идея

всем спасиба  smile 
PM MAIL   Вверх
_Y_
Дата 15.10.2013, 02:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: нет
Всего: 34



Excalibur921, даже и не понял чего это мы Вам наговорили, чтобы так воспринялось? Все ответы, вроде, строго в тему. Ну, разве что, с мелкими лирическими отступлениями.


--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
Excalibur921
Дата 15.10.2013, 12:40 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Новичок



Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 23
Регистрация: 12.10.2013

Репутация: нет
Всего: нет



да тут 90 % офтопа...думал модер уже удалил)

господа кодеры.... на одном форуме человек написал программу по моей идее с пары постов
вчера запросил кординаты точек....
я в шоке сижу...  smile   smile 
эм....
а я просил алгоритм.. кстати а вы  говорили пары  идей работы алгоритма... а не алгоритм даже не грубый..

пример :

----------
как выпеть чай?
---------
1)идея алгоритма :  нуче купи завари и пей четы!  smile  
---------
2)грубый алгоритм:
купить заварку
вскепетить воду
налить половину крутого кипятка в чашку 
положить  заварки
растворить сахара с расчета на чашку 
помешать 
долить половину чашки холодной воды

итог:теплый чай готов
----------
3)точный алгоритм:
купить брук бонд 250 пакетиков черный байховый 
нагреть воду до 100 градусов выждать 10 секунд после закипания
налить 125 мл кипятка в  250 мл чашку
положить  1 пакетик заварки
растворить 10 грамм сахара 
долить еще 125 мл воды 20 градусов
итог:теплый чай готов
---------
а вы подсказывали идеи алгоритма  
метод аналогий))
уловили?)))

Добавлено через 8 минут и 57 секунд
господи человек просит формулы для расчета траекторий
т.е мою программу хочет написать 0_0
незнакомому человеку от просто так ..эээ.... 
мир перевернулся  smile 
PM MAIL   Вверх
maxim1000
Дата 20.10.2013, 09:18 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
****


Профиль
Группа: Участник
Сообщений: 3334
Регистрация: 11.1.2003
Где: Киев

Репутация: нет
Всего: 110



выделено из http://forum.vingrad.ru/forum/topic-372715.html ("Алгоритм распознавания прямого участка замкнутой кривой")


--------------------
qqq
PM WWW   Вверх
_Y_
Дата 20.10.2013, 17:05 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Эксперт
***


Профиль
Группа: Завсегдатай
Сообщений: 1651
Регистрация: 27.11.2006

Репутация: нет
Всего: 34



Цитата(Excalibur921 @  15.10.2013,  12:40 Найти цитируемый пост)
а я просил алгоритм..

Ну, так Вам еще до нас сказали "Метод наименьших квадратов". Однозначный ответ - куда уж проще?

Но Вы попросили чего-то другого - понимаемо. 

Потом Вы стали рассказывать о планируемых методах реализации. Вам посоветовали, чем лучше пользоваться. 

Теперь вот, оказывается, Вам просто демо-програмка нужна. Действительно, написать такую не больше времени уйдет, чем алгоритм метода наименьших квадратов расписывать, детализованный до "долить еще 125 мл воды 20 градусов" (с)  - копирайт Ваш smile .

Нет, конечно, ничего плохого в том, что Ваши вопросы меняются по ходу обсуждения. Для того и форум, чтобы разговаривать, новые вопросы формулировать. Но зачем же сразу вот так ... (культурно промолчу).




--------------------
Я вот в этом поучаствовал: http://sbor-nik.appspot.com/kick.jsp?id=sbor5737960678883328 (на правах саморекламы:)
PM MAIL WWW   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Технологии: Разные | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1403 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.