Модераторы: sergejzr
  

Поиск:

Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
> Что такое наука? 
:(
    Опции темы
sergejzr
Дата 2.10.2008, 16:13 (ссылка) | (нет голосов) Загрузка ... Загрузка ... Быстрая цитата Цитата


Un salsero
Group Icon


Профиль
Группа: Админ
Сообщений: 13285
Регистрация: 10.2.2004
Где: Германия г .Ганновер

Репутация: 4
Всего: 360



Что же такое "наука"? В наше время этим словом разбрасываются направо и налево. Но мало кто понимает, что это такое и как воспринимать рождаемые ей результаты. Итак:

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Основой этой деятельности является сбор фактов, их систематизация, критический анализ и на этой базе синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи, и как следствие — прогнозировать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0


Цель науки - создание общей картины, объясняющей мир. Представьте себе глобус, замазанный краской, по которому ползают мельчайшие букашки и оттирают эту краску. Букашки - это одиночные учёные. каждый из них работает над своей частью пазла в надежде на то, что в будущем все пазлы можно будет соединить в одно целое. Грубо говоря научных результатов не существует, существуют результаты, добытые научными методами. При этом учёный не имеет права говорить, что его мнение правильное, но должен сомневаться в найденных результатах, ведь он не своё мнение доказывает, а пытается устройство мира наружу вынести. Учёный советуется с коллегами по поводу своих открытий, результаты проверяются и создано большое количество методик, по которым можно определить, пользовался ли человек научным подходом в освещении проблемы, или нет.

То есть грубо говоря:
Наука пытается объяснить то или иное естественное явление
Наука пытается найти причины этого явления с целью иметь возможность его прогноза в будущем.
Наука ищет причинно-следственные связи с целью создания общей картины явления.
Наука основана на повторяемости эксперимента. Любое исследование должно содержать методику, по которой результаты были достигнуты.


Научные источники информации:
Первая степень - дипломная:
Самая "маленькая" научная работа это диплом (думаю, что большинство с ним знакомо, или им предстоит познакомиться) Объём дипломной работы, 60-100 страниц. В дипломной работе как правило рассматривается конкретная проблема, которой пока никто не занимался, и как можно полнее описывается процесс работы, описываются япробы и ошибки, как можно полнее описывается область в которой данная проблема существует.
Написанию дипломки как правило помогают два профессора, оценивают три профессора. Если дипломка средняя и ниже, о ней как правило забывается. Если идея интересная, а дипломант собирается в аспирантуру, по дипломной можно написать свою научную статью. На дипломку как правило ссылаются только сами дипломанты

Вторая степень - научная публикация.
Научная статья это по своей сути репорт. Там нет ничего субьективного просто изложение тезиса, теории, существующих исследований, методики и результатов. Сам процесс исследование, пробы и ошибки не описывается, если напрямую не влиял на результаты. Статьи публикуются на конференциях в виде выступления перед коллегами со всего мира и имеют объём 7-15 страниц. На хорошую конференцию принимают только 7%-10% всех присланных научных работ, на среднюю 10-20%. Каждую работу должно просмотреть и оценить как минимум 3 специалиста рецензора. Оценки имеют форму "reject", "weak reject", "weak accept",  "strong accept" и комментируются рецензорами. нучные статьи - это камни фундамента любого научного исследования и поэтому считаются фундаментом науки. таких статей аспирант пишет с десяток. количество зависит от качества конференции. 3 работы на самых крутых конфах + несколько на конфах "похуже" обычно достаточны для получения кандидатской степени. Главным качеством хорошей публикации является "novelty", то есть проблема должна быть новой. Все ссылки должны быть или на научные публикации, или на журнальные. в отдельных случаях возможны ссылки на учебники.
Сырые идеи, или публикации, которые не принимают ни на одну конференцию можно отправить на Workshop при этом есть опасность, что идею украдут.

Третья степень- научный журнал
Хорошие публикации приглашаются в научные журналы. Здесь количество страниц часто не ограничено, или больше 30. По сути журнальная публикация, это та же научная публикация, но более развёрнута. Она так же остаётся объективной и обязана иметь что-то новое по отношению к исходной публикации. В основном добавочные страницы уходят под картинки smile Журналы - это сливки научных публикаций.

Четвёртая степень - Обзорная научная книга (или учебник).
В такой книге как правило рассматривается определённая научная область. Ну например алгоритмы поиска. Здесь собираются как можно больше научных работ вместе и классифицируются. В книге автор имеет право обобщать и делать собственные выводы. Опорные моменты книги должны быть подкреплены ссылками на источники по типу научных публикаций

Пятая степень - научно популярная книга.
Это уже не только для специалистов, источники не обязательно указаны, в тексте много выводов автора. Зато эту книгу может прочитать и понять любой человек. ссылками служит всё, что читается smile

Как производятся научные исследования?
Исследования проводятся по следующей схеме. К примеру я доктор наук, профессор. Существует область, которая меня интересует и в которой я работаю. Ну скажем медицина внутренних органов. У меня есть аппарат, к которому причисляются и несколько аспирантов. Они тоже хотят стать докторами наук, поэтому ищут подходящую тему для исследования. Естественно так как они работают на меня, темы у них будут из моей области. один работу сердца изучает, другой печени. Жить нам с чего-то надо, поэтому мы регулярно принимаем участие в конкурсе по выбиванию грантов. Т.е посылаем, идеи новых исследований, которые могут занять 1-3 года или больше, тем, кто даёт гранты. В Германии гранты дают например министерство культуры, общество учёных, есть кое какие объединения индустриальных компаний. Там заявки рассматриваются и после предварительной фильтровки отправляются на рассмотрение ревизорам, которыми являются такие же учёные в этой области по всей стране. Ревизоры смотрят, чтобы данная тема а) была новой (зачем повторять чью -то исследования просто так?) и б) существовала вероятность, что исследование действительно можно завершить в указанные сроки, это очень зависит от репутации профессора. Дополнительно ревизор оценивает исследование на предмет интересности для области,. Если  а и б выполняются, исследование попадает в список сортированный по интересности и финансируется весь лист начиная с головы. Финансируется столько исследований, сколько имеется бюджетных денег. Ревизоров минимум 3, обычно 5. Они анонимны для того, кто подаёт заявку. На исследование выделяется в Германии от 150 000 до 1 Мио Евро. В европейских проектах (обязательное участие нескольких стран) до 5 мио Евро. К каждому исследованию полагаются ревизоры в конце, которые смотрят, на что потрачены денежки.

Заказное исследование сделать весьма непросто. Для этого надо каким нибудъ образом протолкнуть идею, из которой не будет видно, что она заказная. НО такие исследования не будет делать ни один уважающий себя профессор, поскольку репутация означает в научном мире всё. Без неё не буде тни копейки денег. Так же ни один аспирант не будет делать заказного исследования, так как это может означать крест на карьере.


--------------------
PM WWW IM ICQ Skype GTalk Jabber AOL YIM MSN   Вверх
  
Ответ в темуСоздание новой темы Создание опроса
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
« Предыдущая тема | Форум группы: Негатив алкоголя с научной точки зрения | Следующая тема »


 




[ Время генерации скрипта: 0.1079 ]   [ Использовано запросов: 21 ]   [ GZIP включён ]


Реклама на сайте     Информационное спонсорство

 
По вопросам размещения рекламы пишите на vladimir(sobaka)vingrad.ru
Отказ от ответственности     Powered by Invision Power Board(R) 1.3 © 2003  IPS, Inc.